Аватар пользователя
VAT

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 1412

09.12.2013 в 11:48:31

#4213706

еще вопросы:

  1. пломбировщик со своей проволокой ходит? К двум счетчикам проволока была в комплекте, к двум нет..
  2. имеет он право опутать мне все проволокой, что в голову взбредет или только американки к счетчику и крышку к грязевику?
  3. комплектные прокладки на счетчиках поменять или не стоит? Гайки подтянуть-то не будет возможности после пломбировки. Не пойму что за материал прокладок.. Фторопласт поставить?

P.S. По поводу допустимости дополнительных американок перед счетчиком, я спрашивал ранее. Что нашел - на сайте весты есть альбом кем-то утвержденных схем, и там на угловых схемах между грязевиком и счетчиком обычно присутствует американка. У меня перед грязевиком будет - какая собсно разница? Вообщето кто хочет украсть - украдет. Потом подтянутся остальные - типа - а мы почему должны платить? Потом будем все платить опять по тарифу.
Это нужно опечатывать не счетчики а сантехшкаф тогда.

0
Аватар пользователя
SVKan

Местный

Регистрация: 09.03.2010

Новосибирск

Сообщений: 5307

09.12.2013 в 13:15:58

#4213857

MINik написал : Пост 127, паспорт на счетчик, длина прямого участка не указана...

А повнимательнее почитать? Страница 6

  • прямые участки трубопровода должны быть не менее 3 Ду до и 1 Ду после счетчика.

0
Аватар пользователя
ser000

Местный

Регистрация: 09.04.2013

Москва

Сообщений: 10208

09.12.2013 в 15:24:57

#4214124

VAT написал :

  1. пломбировщик со своей проволокой ходит? К двум счетчикам проволока была в комплекте, к двум нет..

Зависит от вашей УК, т.к. могут сказать, что у них ни то, что проволоки нет, а вообще, что они ни чего не знают по поводу пломбировки и знать не хотят.

VAT написал :

  1. имеет он право опутать мне все проволокой, что в голову взбредет или только американки к счетчику и крышку к грязевику?

Всё может быть.

VAT написал :

  1. комплектные прокладки на счетчиках поменять или не стоит? Гайки подтянуть-то не будет возможности после пломбировки. Не пойму что за материал прокладок.. Фторопласт поставить?

Можете ставить какие вам нравятся, но заужение сечение на входе прокладками может привести к увеличению показаний при меньшем реальном расходе (платить будете больше, об этом пишут, например, в паспортах приборов Valtec).

VAT написал : По поводу допустимости дополнительных американок перед счетчиком, я спрашивал ранее.

Ставил разъёмные соединения до счётчика, ни каких проблем не возникло. Как претензии будут у вашей УК, не могу сказать, до этапа пломбировки вообще можете не дойти... Пост.354, пункты 81-81(14) подразумевают автоматический ввод в эксплуатацию по истечении 15 дней после заявки в УК и не явки в оговоренное время и день УК.

0
Аватар пользователя
VAT

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 1412

12.12.2013 в 13:33:35

#4220919

Сижу жду сантехника, чтобы заменил мне упомянутые на прошлой странице китайские шаровые на вентили, 160р за стояк, я не стал опротестовывать, нужно счетчики поставить. За замену шаровых на мои приличные шаровые просили по 1тыр за кран и они не несут за вводной кран ответственности ибо шаровые не по проекту. Ну что за маразм((. В итоге у меня будет вечно открытый вентиль, чтоб по проекту, потом джокамини, потом аквасторож.. Может не ставить джокамини, нах я их купил тогда 4шт? И тогда мля еще пломбировщик имеет повод докапаться - "..перед ИПУ надлежит иметь шаровой или керамический кран". АС конечно тоже шаровой, но это можно заколебаться доказывать.. Или попросить Санту поставить вместо вентиля джокамини? Если согласится, то выйдет не по проекту но прилично на вид хоть.. Вентиль сильно испортит прохождение воды? Там какое то уж очень кривое нутро.. давление в стояках поддерживают нормально 4-5атм..

0
Аватар пользователя
ser000

Местный

Регистрация: 09.04.2013

Москва

Сообщений: 10208

12.12.2013 в 14:43:22

#4221090

VAT написал : они не несут за вводной кран ответственности ибо шаровые не по проекту

Так на предыдущей странице как раз шаровые. Разве нет? Как они там оказались, если их ни кто не ставил и стояк не отключал? Тем более наверняка во всё доме такие не по проекту... Потому, что тот кто писал проект не различает вентили, шаровые краны, задвижки - они проектировщику все на одно лицо. Если ваши шаровые краны достались вам с вашей УК, так пусть их сами обслуживают меняют, а если зальёт вас или тех кто ниже, то будете знать к кому претензию предъявить. А если свои поставите и вдруг чего, то ведь УК может отказаться от ответственности и свалив вину на вас.

VAT написал : И тогда мля еще пломбировщик имеет повод докапаться - "..перед ИПУ надлежит иметь шаровой или керамический кран".

А какие проблемы у вас вроде и так шаровые установленные, если они не работают, то пусть с этой проблемой УК разбирается. Опять же у вас там будет Аквасторож, а он разве не шаровый?

А потом кому какая разница, как будет перекрываться вода надёжно или не очень? Ведь за утечку через счётчик платить будет всё равно потребитель... Производители в лучшем случае рекомендуют установить шаровый кран до счётчика, но иногда и этого не рекомендуют. А на точность показаний запирающее устройство до и после счётчика не влияет.

VAT написал : Может не ставить джокамини, нах я их купил тогда 4шт?

Ваше право, ставить или нет. Продайте, поставьте в другое место, держите про запас и если вдруг чего подарите установщикам из УК для быстрой замены вышедших из строя их первых запорных кранов...

VAT написал : Вентиль сильно испортит прохождение воды?

Зависит от ваших желаний и потребностей в воде. Мне вентили ни коим образом не мешают, что бы и помыться или по нужде, а кому-то отвод на один дюйм подавай и тот маловат...

0
Аватар пользователя
VAT

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 1412

12.12.2013 в 16:07:02

#4221299

в общем слесаря сказали - "нам все равно что ставить" и я решился на джокамини. Все - теперь буду спокойно собирать АС со счетчиками.

Еще вопрос: при горизонтальной установке сам счетчик можно развернуть "лицом" вверх?

0
Аватар пользователя
ser000

Местный

Регистрация: 09.04.2013

Москва

Сообщений: 10208

18.12.2013 в 00:13:09

#4232412

VAT написал : при горизонтальной установке сам счетчик можно развернуть "лицом" вверх?

Нельзя только лицом вниз, во всех других направления поворачивать можно, в том числе и вверх. А что бы счётчик считал по классу точности B (должен считать точнее), то так понял, что должен быть только горизонтально лицом вверх. Во всех других положениях будет считать по классу точности А.

0
Аватар пользователя
VAT

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 1412

18.12.2013 в 07:25:49

#4232625

Спасибо, ser000, вы правы. но вот не зря я задал этот вопрос мне кажется.. Нашел в инструкции абзац об этом, цитирую почти дословно (то что в скобках - от меня ):

горизонтальная установка (обеспечивающая наилучшую точность, класс В) - на горизонтальных трубопроводах индикаторным устройством вверх. Вертикальная установка - на горизонтальных (!!! - это что - всем очевидно?) и вертикальных трубопроводах при произвольном расположении индикаторного устройства.

Сам индикатор можно вращать на 360 гр.

0
Аватар пользователя
Stc

Местный

Регистрация: 19.12.2013

Брянск

Сообщений: 701

19.12.2013 в 00:57:54

#4234682

VAT написал : горизонтальная установка (обеспечивающая наилучшую точность, класс В) - на горизонтальных трубопроводах индикаторным устройством вверх. Вертикальная установка - на горизонтальных (!!! - это что - всем очевидно?) и вертикальных трубопроводах при произвольном расположении индикаторного устройства.

Отнюдь это не всем очевидно. Увы и ах.

Вы путаете приборы учета расхода воды с индикаторами давления в магистрали. Это плохо. Постарайтесь найти более подробную информацию по этому вопросу.

MINik написал : Первый раз разрешение дается производителю, второй и может последующие разы потребителю, но прибор то привозится на поверку без присоединительных полусгонов и никому до них нет дела никакого.

Это проблема исключительно клиента, но не производителя.

0
Аватар пользователя
VAT

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 1412

19.12.2013 в 09:36:49

#4235036

Stc - я ничего не путаю - это дословно абзац из паспорта счетчика Ителма, кроме содержимого скобок.

0
Аватар пользователя
Stc

Местный

Регистрация: 19.12.2013

Брянск

Сообщений: 701

19.12.2013 в 22:08:34

#4236533

VAT написал : Stc - я ничего не путаю - это дословно абзац из паспорта счетчика Ителма, кроме содержимого скобок.

В таком случае, откажитесь от использования продукции компании Ителма, раз они двух слов не могут связать в предложение.

0
Аватар пользователя
SVKan

Местный

Регистрация: 09.03.2010

Новосибирск

Сообщений: 5307

20.12.2013 в 06:06:41

#4237037

Stc написал : Да, конечно, есть точное значение, и, как Вы сами же отметили выше — для каждого счетчика это значение будет разным, в зависимости от составленного органом ЦСМ акта на приёмку.

Странный Вы человек. Сами привели цитату из СНиПа

Stc написал : С каждой стороны счетчиков следует предусматривать прямые участки трубопроводов, длина которых определяется в соответствии с государственными стандартами на счетчики для воды (крыльчатые и турбинные) вентили или задвижки.

А выводы сделали абсолютно противоречащие тому, что в этой цитате написано. Исходя из приведенной Вами цитаты из СНиПа данное значение не должно быть разным. Оно должно быть определено государственным стандартом, а не исполнением конкретного счетчика от конкретного производителя.

0
Аватар пользователя
Stc

Местный

Регистрация: 19.12.2013

Брянск

Сообщений: 701

21.12.2013 в 07:08:59

#4239396

SVKan написал : Странный Вы человек. Сами привели цитату из СНиПа

А выводы сделали абсолютно противоречащие тому, что в этой цитате написано. Исходя из приведенной Вами цитаты из СНиПа данное значение не должно быть разным. Оно должно быть определено государственным стандартом, а не исполнением конкретного счетчика от конкретного производителя.

Да и помашите Вы им рукой... Не будет их в самом скором времени, этих "Ителма". Чего Вы паритесь-то? :)

0
Аватар пользователя
VAT

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 1412

26.12.2013 в 12:50:12

#4249396

развязка наступила неожиданно быстро..
Недельку поэксплуатировал счетчики, прикинул что в убыток вроде быть не должно, написал заявление согласно документу №354 пп80 и отнес его ДЕЗ. Там было начали песню про то, что где де акт установки счетчиков и лицензии, но увидев что я начинаю доставать всякие шпаргалки, быстро свернули прения. В заяве я указал следующий день 8 утра. Так ведь реально хотели прийти но вышла нестыковка. Передоговорились на следующий день (сегодня). Пришли, опломбировали, акты подписали, кое-какие ошибки в актах поправил. Отнес в ДЭЗ и потом в ЕИРЦ. Нигде ничего не платил. на ТО не разводили. Американки до грязевиков пломбираторов не смутили. Так что все получилось.)

0
Аватар пользователя
ser000

Местный

Регистрация: 09.04.2013

Москва

Сообщений: 10208

26.12.2013 в 13:51:23

#4249485

VAT написал : развязка наступила неожиданно быстро..

Поздравляю. Сейчас по закону сделать самостоятельную установку стало проще, другое дело, что не все УК готовы руководствоваться законом и руководствуются своими понятиями, а так же жаждой наживы на доверчивых и сомневающихся гражданах...

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу