Гость
Гость
Аккаунт удален

Регистрация: 01.01.1970

Сообщений: 188626

25.04.2010 в 16:49:15

Привет Всем! Помогите!!! У меня скважина 21 метр (обсадная труба 110см, столб воды статический 6 метров), и в ней присутствует при откачке воды - воздух (слышно бульканье). Сейчас стоит ручеек с верхним забором, работает нормально. Пробую ставить водомет - только начинает качать и сразу хапнув воздуха, падает напор и вода идет рывками (может конечно он выхватывает столб очень быстро). Можно ли с этим что -то сделать? И можно ли насосную станцию поставить с меншей производительностью???

0
Ant-2
Ant-2
Местный

Регистрация: 02.11.2009

Москва

Сообщений: 459

25.04.2010 в 20:00:13

Yuran написал : может конечно он выхватывает столб очень быстро

Похоже на то: дебит скважины не согласован с производительностью насоса. Это можно проверить.

Yuran написал : И можно ли насосную станцию поставить с меншей производительностью???

Если причина в указанной выше несогласованности, то да, это может помочь. А может и не помочь, если вода в обсадную трубу все равно поступает медленнее, чем откачивается. Сначала постарайтесь определить причину.

0
ВВС-Рязань
ВВС-Рязань
Резидент

Регистрация: 06.09.2007

Рязань

Сообщений: 1130

26.04.2010 в 09:29:04

Ant-2 написал : Похоже на то: дебит скважины не согласован с производительностью насоса.

Вам надо подбирать насос с меньшей производительностью.

0
Гость
Гость
Аккаунт удален

Регистрация: 01.01.1970

Сообщений: 188626

27.04.2010 в 17:20:35

Спасибо! Буду выяснять причину! Сейчас как раз приобрел насосную станцию с производительностью равной ручейку. Надеюсь, что все получится. Как опробую - сообщу!!!

0
ВВС-Рязань
ВВС-Рязань
Резидент

Регистрация: 06.09.2007

Рязань

Сообщений: 1130

28.04.2010 в 11:07:38

хотя и не делают так, но можно попробовать. На напорной линии после водомета поставьте кран и придавите его наполовину. Предполагаю, что воздушить линия не будет и т.д. Надо пробывать.

0
gtycbjyth
gtycbjyth
Новичок

Регистрация: 27.05.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 63

06.05.2010 в 05:43:13

Yuran написал : Сейчас как раз приобрел насосную станцию с производительностью равной ручейку. Надеюсь, что все получится. Как опробую - сообщу!!!

Ну это Вы погорячились. Любые водяные насосы, кроме поршневых, прекрасно работают на неполную производительность или даже "на стенку". Поэтому проще и дешевле было, сразу на напорной магистрали, еще до рессивера и разводки врезать запорную арматуру и отрегулировать подачу так , чтобы не возникало срыва потока. А если еще и скважина новая, то тем более не помешает такая арматура, так как ее дебет с начала эксплуатации как правило растет, скважина "раскачивается", линза увеличивается.

0
Гость
Гость
Аккаунт удален

Регистрация: 01.01.1970

Сообщений: 188626

18.05.2010 в 10:16:05

Все работает отлично со станцией! Водомет не стал ставить т.к. Его брал у знакомого и был вопрос либо то либо другое. Выбрал станцию!спасибо всем за советы!

0
ВВС-Рязань
ВВС-Рязань
Резидент

Регистрация: 06.09.2007

Рязань

Сообщений: 1130

18.05.2010 в 13:38:57

Мои поздравления.

0
Гость
Гость
Аккаунт удален

Регистрация: 01.01.1970

Сообщений: 188626

19.05.2010 в 09:39:01

У меня тоже возникла проблема при подъеме воды из скважины. Видно как по водозаборному шлангу до насоса от скважины плывут воздушные пузыри. Скважина работает по типу абисского колодца . Вода всасывается насосом сверху. За 5 минут количества поступившего воздуха хватает чтобы насос отключился. Успеваю поднять не более 100 литров ...потом надо удалять воздух и можно еще 5 минут качать. Может кто подскажет как победить это запузыривание ? .

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу