Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1789651

прошу помощи у сведующих людей!

после выхода из строя газовой колонки AEG GWH 11RN,рассматриваю варианты.требование 13-15 литров на выходе,т.к. три точки в квартире.

Vaillant atmoMAG exclusiv RXZ вроде германия,но дорого -14- 15 тыс. без установки.

Нева 6014 Nevalux ,Нева 5514 по параметрам подходит,подозрительный производитель -
кто говорит питер,кто китай!по отзывам слесарей - как повезёт!

Electrolux GWH 350 аналогично,то ли европа,то ли китай и как повезёт!

кто может проконсультировать?

не знаю как вам, а у меня пользоваться нормально колонкой на 2 точки одновременно не получается, температура " прыгает"

а какая колонка?

2gogy56 , рекомендую MORA TOP VEGA 13
Тут почитайте еще:

прочитал. и по этой ссылке прочитал

дорого!дороже немецкой Vaillant!

gogy56 написал :
дороже немецкой Vaillant!

Зато лучше,- сами убедились, если внимательно прочитали.
Посмотрите на Beretty 14 или 11 с пьезоподжигом - они вроде подешевле,
но тоже колонки замечательные, пусть и не с 18 мм-трубкой теплообменника как в MORA TOP...

gogy56 написал :
а какая колонка?

в двух квартирах разные колонки
В одной украинская ВПГ-19 , пр-во Жёлтые воды, советского образца. Вторая Термет, польская, поуже первой и качества получше. За 6-7 лет вообще ничего в ней не менял, всё и так замечательно работает. Вот только поддерживать заданную температуру при увеличении /уменьшении точек разбора у неё не получается

odesit написал :

понял,спасибо

Зато лучше,- сами убедились, если внимательно прочитали.
Посмотрите на Beretty 14 или 11 с пьезоподжигом - они вроде подешевле,
но тоже колонки замечательные, пусть и не с 18 мм-трубкой теплообменника как в MORA TOP...

но почему вы считаете,что вот это - ,

хуже этого - ???

кстати,Beretty уже китай!

или электролюкс - ???

ну так что ещё можете посоветовать?

Аристон, Беретта, Мора.

gogy56 написал :
но почему вы считаете,что вот это

  1. Я сам не газовщик, но склонен уважать мнения Профи, - вот цитата одного из них:
    "Пообщался я с мастером, который ставит и обслуживает в частном порядке газовые колонки в нашем городке, он еще поддерживает связи с коллегами из официальной газовой службы... обращений по ним вообще никаких нет. Сказал еще что теплообменник у Mora Top оч. качественно сделан, лучший из всех."
    еще от другого спеца:
    "Смотреть надо в первую очередь на качество теплообменника, у моры в новых моделях( мора топ 13) его усилили, было дело что приходится паять колонки ,так на 1 месте это юнкерс по количеству посещений в паялку, беретта реже, а нов мора пока еще нет, не плохо бы иметь запас мембрану для моры и будя все о"к, ремонтно пригодна в домашних условиях, у беретты может шуметь запальник, делаю выбор в пользу мора..."
  2. Я много шерстил форум по ГК,- это так сказать "среднеарифметическое"
    Что касается Vaillantа - вроде и неплохая ГК, но негатив гораздо чаще "проскальзывает", чем в обозначенных мною моделях.
    Удачи в правильном выборе соотношения "цена/качество" !

спасибо большое!видимо остановлюсь на море топ 13.

Регистрация: 09.02.2010 Нижний Новгород Сообщений: 48

gogy56 +1
себе купил мору 13-ую, строгий внешний вид и изнутри добротно сделана, ставить на след. неделе буду, одновременно с установкой счетчика, только вот "засада" - на ГК наши газовики ставят кран на 3/4, а вход газа у колонки на 1/2 - надо придумывать как это согласовать, пока взял футорку - как отнесутся к ней газовики скоро узнаю

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Peterjela написал :
Смотреть надо в первую очередь на качество теплообменника, у моры в новых моделях( мора топ 13) его усилили, было дело что приходится паять колонки ,так на 1 месте это юнкерс по количеству посещений в паялку, беретта реже, а нов мора пока еще нет, не плохо бы иметь запас мембрану для моры и будя все о"к, ремонтно пригодна в домашних условиях, у беретты может шуметь запальник, делаю выбор в пользу мора..."

Не совсем согласен-это у старых колонок теплообменник на 1ом месте.А у современных колонок в первую очередь нужно смотреть на надежную работу автоматики,электронный блок,датчики.В первую очередь от этого зависит нормальная работа колонки.

Mr Eugene написал :
пока взял футорку - как отнесутся к ней газовики скоро узнаю

Все будет хорошо. Тут либо кран 1/2", либо футорка - чудес не бывает.
Черканите потом тут - как MORA TOP 13 Вам понравится в работе.

ribakow.fthj написал :
это у старых колонок теплообменник на 1ом месте.А у современных колонок в первую очередь нужно смотреть на надежную работу автоматики,электронный блок,датчики.

Не согласен. Одно другому не мешает. Ищите колонку с ЛУЧШИМ теплобменииком и надежной автоматикой. Впрочем, MORA TOP, ИМХО и есть нормальный выбор. А если хотите меньше проблем,-
берите с пьезоподжигом (в случае облома и с пьезо,- сможете зажигать просто спичками в отличии
от колонок с ионизационным поджигом (от батареек).
Какой сами пользуетесь?

Плиз, посоветуйте что мне делать??? Вот уже год, а то и больше, как не работает колонка, Vaillant, с пьезозажиганием.
Причина: отключали холодную воду, вместо того,чтобы слить сначала холодную воду после подключения,я открыла сразу кран горячей воды, результат - засор хлопьями ржавчины(другой причины быть не может,например,накипь и т.п.,т.к. колонке всего3 года было). Вызывала сантехников неоднократно,ответ один-с данной проблемой к газовикам, газовики - нет материала для промывки и т.д. разводят руками...
Почему так долго без колонки, спросите вы)))времени катастрофически не хватало заняться этим вопросом,да и работа по будням, справлялась без колонки. Сейчас уже поднадоело пользоваться тазиками и в будни уже возможен выходной, так что время на мастера найду.
Вопрос: какую колонку лучше приобрести (хочется с электророзжигом) или еще можно что-то с этой сделать?Прозвонила по телефонам с инета, за ремонт требуют чуть ли не стоимость новой колонки и советуют установить новую. По форуму пробежалась и толком ничего не вынесла(( Сейчас рассчитываю в пределах примерно 10 тысяч на новую колонку + установка. Или можно отремонтировать недорого и прослужит еще, а потом уже потратиться на более качественную и дорогую колонку?
Есть спецы-любители??? Может,что посоветуете или даже сможете посмотреть воочию?... Мне попадаются в основном безрукие мужчины((( А тут вот натолкнулась на форум и решила обратиться за помощью...
Я живу в Подмосковье, ярославское направление, г.Ивантеевка.
Заранее благодарна за ответы)

СОЛНЫШко написал :
результат - засор

Теплообменник можно промыть раствором соляной кислоты, да и магазинах есть средства для этого
(как промывать - посмотрите в этой теме: )
Водную часть (лягушка) тоже желательно разобрать и прочистить.
Проверить все краны гор.воды на предмет засора и при неоходимости прочистить.

СОЛНЫШко написал :
Или можно отремонтировать недорого и прослужит еще

Несчёт недорого не знаю, возможно, с вашей колонкой полдня провозиться придётся. Но и самим, если руки на месте, можно починить. Предполагаю, что ваша колонка ещё может послужить. Хотя смущает

СОЛНЫШко написал :
попадаются в основном безрукие мужчины

По поводу выбора новой: посмотрите колонки мора топ, беретта, аристон.

Serx написал :

Но и самим, если руки на месте, можно починить.

Т.е., я женщина,и сама смогу в колонке разобраться и поковыряться? И с газом проблем не возникнет?... что-то я тут не до поняла...

СОЛНЫШко написал :
сама смогу в колонке разобраться и поковыряться?

Брат, дядя, друг и т.д. и т.п. Многие самостоятельно ремонтируют колонки, хотя если кто сомневается в своих силах, то, конечно, лучше позвать специалиста.

СОЛНЫШко написал :
И с газом проблем не возникнет?

Так у вас проблемы с водой, а вода и газ в колонках не пересикаются. Да и кран газовый перед колонкой есть.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

СОЛНЫШко написал :
Т.е., я женщина,и сама смогу в колонке разобраться и поковыряться? И с газом проблем не возникнет?... что-то я тут не до поняла

Вы же сами просили помощь в выборе или по ремонту имеющейся....если уж надумали сменить колонку на новую-так меняйте сразу,не тратясь на ремонт..Трудно сказать сразу в чем причина(а может и не одна),может дело копеешное,а может и наоборот оказаться...

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Если каким то образом отсоединить от колонки трубу подводящую холодную воду.Можно одновременно открыть краны горячей и холдной водына смесителе.При этом закрыть носик для слива воды.Так можно промыть фильтр,вод.блок и другие места скопления грязи в нутри колонки.100%результата конечно не будет но колонка будет работать.
Менять конечно ОЧЕНЬ рано.
Если менять ,то брать что нибудь очень дешевое и удобное.+Быстросьемные крепления водяных и газовых труб.
Т.Е с рассчетом на работу в течении 3-4 -х лет.
По рассказам про ужасы жизни в Москве и МО рискну предположить что ремонт Vaillanta в этом случае обойдется дороже любой восточной сказки.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Еще один подтекст:вам ведь должны делать профилактику ежегодную,если конечно это прописано в договорах.Так что можно позвать мастеров-и пусть проведут у вас это мероприятие по колонке..Ну а дальше будет видно-в зависимости от диагноза и расценок..

ribakow.fthj написал :

Кто должен проводить? В каком договоре? Я устанавливала через ЖЭК колонку, никто ничего не говорил по этому поводу...

Не могу тут-то разобраться, а вы в колонке советуете самой))))

СОЛНЫШко написал :
В каком договоре?

Раньше стоимость техобслуживания (ТО) газ.оборудования входила в стоимость газа. С 2006 года ТО оплачивается отдельной строкой и на ТО заключается договор с местным газовым хозяйством.

СОЛНЫШко написал :
Не могу тут-то разобраться, а вы в колонке советуете самой

Так вы определитесь, чего хотите: ремонтировать самостоятельно колонку или менять её.

Ещё вариант. Позвоните 04 и скажите, не вдаваясь, в подробности: "Сломалась колонка. Примите заявку на ремонт" (возможно, вам предложат перезвонить диспетчеру ремонтной службы - если так, то звоните туда). Ну а дальше по ситуации. И на всякий случай купите средство для промывки теплообменников.

еще добавлю, когда открываю кран горячей воды, то вначале вытекает вода с большим напором воды, а потом струйка небольшая, а сейчас еле-еле капает, но вначале все равно вытекает хорошо...вот я и сделала вывод, что там забилось просто хлопьями ржавчины.
Может, действительно дело пустяковое?
Неужели нет тут мужчин-соседей?

СОЛНЫШко написал :
Плиз, посоветуйте что мне делать??? Вот уже год, а то и больше, как не работает колонка, Vaillant, с пьезозажиганием.
Причина: отключали холодную воду, вместо того,чтобы слить сначала холодную воду после подключения,я открыла сразу кран горячей воды, результат - засор хлопьями ржавчины(другой причины быть не может,например,накипь и т.п.,т.к. колонке всего3 года было). Вызывала сантехников неоднократно,ответ один-с данной проблемой к газовикам, газовики - нет материала для промывки и т.д. разводят руками...

У меня раньше это дело лечилось так - откручивалась вот эта пробка , вынималась вместе с сетчатым фильтром, фильтр промывался, закручивалась обратно. Раз 5 так чистил, после отключения воды. После установки промывных фильтров на 100 мкм проблема отпала.

А, вспомнил, ещё нюанс - есть в водяном блоке один клапанок, вот он может заедать из за мелкого песка, и оставаться в приоткрытом состоянии. Такое было два раза, лечится разборкой блока и страгиванием его с места отвёрткой.

Serx написал :
Ещё вариант. Позвоните 04 и скажите, не вдаваясь, в подробности: "Сломалась колонка. Примите заявку на ремонт" (возможно, вам предложат перезвонить диспетчеру ремонтной службы - если так, то звоните туда). Ну а дальше по ситуации. И на всякий случай купите средство для промывки теплообменников.

так в том то и дело,что я вызывала уже из ремонтной службы горгаза мастера, пришел без инструментов,еще по ходу, и мои плоскогубцы прихватил себе, поковырялся немного и сказал, что сантехники виноваты во всем))) до него еще колонка работала, просто напор маленький был и следить надо было, чтобы не закипела,а после него уже и не загоралась(( так что таких мастеров мне больше не надо(((