Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1798949

заглядываюсь на пластиковы 1000л кубы в обрешетке,по объему самое то,накрайняк 2 рядом поставлю,вопрос в том,сколько они будут жить закопаными в землю "по горло" т.е выше уровня промерзания.и спасет ли их заглубление на -0,7м? грунт-глина,суглинок,регион-Ленобласть.
з.ы.зимой не пользуются и естественно перед зимой будут откачиваться асенизаторской авто.
з.з.ы если предложите дешевые варианты с радостью выслушаю.,баки по 4тр идут,и с перевозкой проблем нет.

Боюсь, будет выпирать из земли...

Регистрация: 06.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 13

Жить они будут долго - все таки пластик... но у этих емкостей тонкие стенки, поэтому требуется дополнительное укрепление, нужно бетонировать. Если просто закопать - вылезут как поплавки. Вы собираетесь использовать их просто как накопительные емкости для туалета без слива воды? С водой из сливного бачка - раз в неделю будете откачивать.

не совсем понял как связана толщина стенок и выпирание?больше боюсь что бак поломает полный гэ под завязку.
Хотя ведь есть обрешетка из труб-в руках не крутил,но по идее должна держать сжатие.
а по литражу...2бака*1000л/4л за слив=500сливов,на даче в постоянку 1 чел,на сезон кмк должно хватить

Регистрация: 06.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 13

Это два разных вопроса... что бы не всплывали пластиковые емкости из грунта внизу обычно делают бетонную плиту, к которой крепят септик. Толщина стенок полиэтиленового септика 6-15 мм, еврокуба 2 мм - есть шанс, что его сдавит. Обрешетка не поможет, давить то будет через нее.

Может и сжаться когда откачивать будете стенка все же тонкая около 2-3мм.

Регистрация: 04.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 301

еврокубы бывают на металлическом поддоне- замуровать сразу в бетонную плиту, по периметру или бетон или обложить листами ЦСП или ... чем нибудь аналогичным. А кубики то уже по пятачку...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1093

ну так если внутри куба давления нет -а с снаружи со всех сторон давит грунт или грунтовая вода то что будет ?) железная клетка защищает емкость от давления изнутри куба .
Как вариант выкопать яму ,опустить в него емкость залить водой и зазор между стенками ямы и бочкой залить бетоном. Но все равно есть опасность что весной или осенью когда грунт мокрый а бак пустой ваша бочка поднимется на поверхность

Регистрация: 06.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 13

Memo написал :
или обложить листами ЦСП или ... чем нибудь аналогичным.

Полностью поддерживаю - любой листовой материал будет распределять нагрузку снаружи на решетку.

у меня 3 года такая система работает- точно такой же куб 1000л в обрешетке и после него бочка без дна 200 литров, поставленная на песок и сверху щебень...
верх куба чуть ниже земли...
куб всегда заполнен - а в бочке вода потихоньку уходит в землю...
в куб входит сток а из него на пол трубы ниже выходит труба в бочку, а из бочки на всякий случай перфорированная труба... но в нее пока не доходит...
живут круглый год 3 взрослых человека...
душевая кабина,ванна , унитаз , стиральная машина ,мойка на кухне, умывальник...
ничего не выпирает, еще ни разу не вычерпывали...
на выпуске изкуба внутри него поставил т-образную трубу чтобы в бочку шла только вода...
этой зимой были морозы 35 градусов - но в кубе ничего не замерзало...
на самом деле за копейки реально работающая система...
у нас вода в доме централизованно и расход воды большой...

Регистрация: 06.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 13

Если уровень грунтовых вод низкий, а куб всегда заполнен водой - никаких проблем и не должно было возникнуть.

Регистрация: 29.05.2010 Кондопога Сообщений: 20

moros63 написал :
у меня 3 года такая система работает- точно такой же куб 1000л в обрешетке и после него бочка без дна 200 литров, поставленная на песок и сверху щебень...
верх куба чуть ниже земли...
куб всегда заполнен - а в бочке вода потихоньку уходит в землю...
в куб входит сток а из него на пол трубы ниже выходит труба в бочку, а из бочки на всякий случай перфорированная труба... но в нее пока не доходит...
живут круглый год 3 взрослых человека...
душевая кабина,ванна , унитаз , стиральная машина ,мойка на кухне, умывальник...
ничего не выпирает, еще ни разу не вычерпывали...
на выпуске изкуба внутри него поставил т-образную трубу чтобы в бочку шла только вода...
этой зимой были морозы 35 градусов - но в кубе ничего не замерзало...
на самом деле за копейки реально работающая система...
у нас вода в доме централизованно и расход воды большой...

Какая периодичность откачки ила?

Регистрация: 04.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 301

в моем самодельном септике (из бетонных колец) с 2004 года скопилось 30 см осадка на дне - пока не чистил!

Регистрация: 29.05.2010 Кондопога Сообщений: 20

Memo А какой объем?

Регистрация: 04.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 301

3 кольца

а вот наверно страшный боян подниму,но уж извините)
если септик из 3 колец типа КОЛЬЦО-перелив-КОЛЬЦО-перелив-КОЛЬЦО
без всяческой био-химии и т.п.
то можно уже из последнего сливать в водоотливную канаву вдоль участков или там будет все таже вонючая жижа просто без твердой фракции?

Регистрация: 04.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 301

Мой септик представляет собой герметичную емкость из 3х колец (одно над другим), с примерно середины уровня организован перелив в фильтрующий колодец, в нем же установлен дренажный насос с поплавковым включателем, который при избытке "воды" качает ее в перфорированную трубу проложенную на глубине около 60-70 см под теплицей. Насос срабатывает только в выходные дни, когда число жильцов увеличивается с 2 до 5. Понюхать негде

Memo написал :
Мой септик представляет собой

Не расскажете поподробнее? Кольца метровые или 1,5? Уровень крышки септика от поверхности земли? Фильтрующий колодец какой глубины и диаметра? Какой грунт? Как зимой?

Регистрация: 04.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 301

Кольца метровые(1,5 будет еще лучше), Уровень септика -0,3, ФК - 2 кольца ,его крышка на поверхности.Грунт-г****(очень плотный суглинок), работает с 2004 года-ОК. Думаю большой + в том, что фильтрующее поле сделано под теплицей-не промерзает. Когда начинал делать кап ремонт старого сруба 54г.п. случайно купил книгу-финская, переводная(пособие для чухонских техникумов) . Все написано толково- лучше, чем в наших самоучителях.Сделал по предложенному там проекту...!!! Работает хорошо. Доволен. На этом компе не могу ничего нарисовать-на след неделе могу выложить схемку или скан....

Memo написал :
На этом компе не могу ничего нарисовать-на след неделе могу выложить схемку или скан....

Это было бы здорово!

Регистрация: 04.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 301

Petru44o написал :
заглядываюсь на пластиковы 1000л кубы в обрешетке,по объему самое то,

Я тоже заглядываюсь.Один уже работает как ёмкость для полива 8лет. В качестве септика только как опалубка для бетонирования. Герметично и мет каркас есть.Залить воду перед бетонированием.Потом откачать

Регистрация: 04.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 301

опалубка дорогой получится из куба за ~6тр
Фанера или OSB экономичней будет... или те же бетонные кольца

Регистрация: 30.11.2011 Краснодар Сообщений: 26

Memo написал :
опалубка дорогой получится из куба за ~6тр
Фанера или OSB экономичней будет... или те же бетонные кольца

Не соглашусь. Одно из первейших требований к заглублённому септику ГЕРМЕТИЧНОСТЬ. Иначе, есть риск вообще порушить идею, когда грунтовые и талые воды будут преобладать в процессе выпирая "каку" к верху и не дав процессу разложения завершиться уносить нечистоты с собой дальше. Отлить по фанерно=ОСБшной опалубке герметичную со всех сторон ёмкость можно. Но... имея опыт и не совершая фатальных ошибок. Затраты времени на установку опалубки (до 50% от общей работы), грамотное армирование, отливку дна и стенок в несколько этапов, выдерживание хотябы несколько суток, снятие опалубки, гидроизоляцию, изготовление(отливание) верхней крышки по этой же технологии. Лучше чтобы это делали профессионалы. И, в итоге, вся экономия испарится, а то и существенно превысит затраты. Куб выигрышнее уже по двум ключевым параметрам-обеспечивает герметичную и пластичную (прощаюшую некоторые огрехи неопытности) стойкую полимерную оболочку и одновременно является отличной несъёмной сразу шестигранной опалубкой. Класс!!! Гарантированно получаем конечный результат от поставленной цели при минимальнейших затратах времени, опыта (сына ошибок трудных) и адекватных ценах. Критику чуть вызывают пустотелые трубки каркаса... Сомневаетесь-тоже не беда, не лазая в три погибели по ямам прамо на на поверхности на трубки увязываете или дополнительную арматуру или сварную дорожную сетку. Тут же инсталируете необходимые патрубки и трубы. Дальше котлован, бетон на дно для основания, сразуже, на свеженький-жиденький, опускаем уже подготовленные кубы. Залили их водой. Пока наполняются через дистанционные проставки-распорки выставляем внешнюю опалубку-кому что нравиться-можно старые листы шифера, можно фанеро-доски-ОСБ, Мне по душе просто большие листы пенопласта пожёсче и проставки из него же. Сразу и внешняя опалубка и термоизоляция для суровой зимы. Подсыпаем прижимаем опалубку землёй из этогоже котлована (хотя лучше бы песочком-граветиком для дренажа) заполняя оставшуюся щель между опалубкой и котлованом. Т.К. герметичность у нас уже гарантирована кубом то нам необходимо создать только жёсткий панцирь сдерживающий и распределяющий давление на куб. Поэтому, имхо, считаю что достаточно 10 см-го армированного зазора опалубки. Не теряя времени дозаливаем бетоном четыре стенки и верх куба не забывая хорошенько "мутусить" уплотнять раствор череном от лопаты. Ни что не мешает нам уже через сутки поверх подсхватившегося бетона выстелить оставшиеся после цемента крафтмешки и присыпать землицей (меньше сохнет, крепче в итоге). Кинуть пару горстей семян газонной травы. На всё это ушло два-три дня. В результате, через две недели проведённых с пользой для других дел, когда мы откачаем воду из кубов скрытых под радующим глаз молодой зеленью новой лужайки соседи справа только будут разбирать внутреннюю опалубку своего септика, а соседи слева до сих пор восстанавливать урон огороду нанёсённому от присутствия тяжёлой техники привёзшей кольца и подёмного крана... Кстати, не обязательно покупать новенький еврокуб. Не воду же из него пить. Гораздо дешевле полазить по томуже AVIto и купить за туже цену уже пару б/у кубов из под химии.

Регистрация: 04.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 301

Пожалуй с такой постановкой вопроса я соглашусь.
Но для себя я сделал в 2004, и сейчас бы повторил, именно вариант с бетонными кольцами.

ToyFun написал :
Мне по душе просто большие листы пенопласта пожёсче и проставки из него же. Сразу и внешняя опалубка и термоизоляция для суровой зимы.

Спасибо за обстоятельный ответ осбенно за совет -пенопласт в качестве опалубки