Аватар пользователя
За Байкалом

Местный

Регистрация: 16.08.2011

Чита

Сообщений: 6096

07.11.2012 в 07:09:43

Mutru4 написал : еще раз повторяю, печнык трубы за счет крыши не держаться.

У нас 2-4х этажные дома конца 40-50х домов были с печным отоплением. Дымоходы встроены в несущие стены. Сами печи многие демонтировали, а выпирающие из стен дымоходы оставили.

Mutru4 написал : А то что у ТС не ясно какая оставшаяся "конструкция"-это факт.

Вот и я об этом.:)

0
Аватар пользователя
Профан27

Местный

Регистрация: 28.06.2010

Владимир

Сообщений: 5580

07.11.2012 в 14:07:55

Mutru4 написал : печнык трубы за счет крыши не держаться.

В стандартном случае вся печная конструкция с первого этажа до выхода наружу - это самонесущая кирпичная постройка. Она стоит как бы "сама на себе", и поскольку она высокая и узкая, то перекрытия (и отчасти крыша) страхуют ее от заваливания набок.Разборка снизу или из середины всегда чревата большим обвалом.Но это "страндартный" случай, и из него возможны любые ислючения и отклонения.Я знал 2этажный дом, в котором печь на 2 этаже стояла просто на деревянном перекрытии. Несколько десятилетий простояла.

Так что, уважаемый ТС, принимайте советы только от тех, кто Вашу трубу видел собст. глазами.

0
Аватар пользователя
Mutru4

Местный

Регистрация: 26.11.2010

Тамбов

Сообщений: 14654

07.11.2012 в 21:48:27

За Байкалом написал : У нас 2-4х этажные дома конца 40-50х домов были с печным отоплением. Дымоходы встроены в несущие стены. Сами печи многие демонтировали, а выпирающие из стен дымоходы оставили.

Но это другой разговор- я же сталкивался с домами царской постройки, где печи стоят друг на друге в шахматном порядке, а трубы выходят отдельно от стен.

Профан27 написал : В стандартном случае вся печная конструкция с первого этажа до выхода наружу - это самонесущая кирпичная постройка.

Профан27 написал : Она стоит как бы "сама на себе",

на собственном фундаменте.

Профан27 написал : и поскольку она высокая и узкая, то перекрытия (и отчасти крыша) страхуют ее от заваливания набок

на крышу выходит лишь малая верхняя часть, а вот дымоходы в несущей стене- добавляют жесткость.

Профан27 написал : Разборка снизу или из середины всегда чревата большим обвалом

пилить сук, на котором сидишь.

Профан27 написал : Я знал 2этажный дом, в котором печь на 2 этаже стояла просто на деревянном перекрытии. Несколько десятилетий простояла.

серьезная нагрузка- тот, кто ее строил, строил гораздо позже постройки самого дома.

0
Аватар пользователя
Катерина:)

Местный

Регистрация: 06.11.2012

Екатеринбург

Сообщений: 5

08.11.2012 в 16:50:55

Спасибо всем, конечно на словах не объяснишь как устроена труба, будем думать сами и решать.

0
Аватар пользователя
Катерина:)

Местный

Регистрация: 06.11.2012

Екатеринбург

Сообщений: 5

08.11.2012 в 16:53:33

мы понадеялись, что выше то перекрытия разберет жкх. было бы намного проще.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу