Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1809913

всем приве если подскажите буду блогодарен скважина натроих как сделать так что бы некто друг от друга независил

Интересная ссылка земляк

Про скважины в разделе "разное" найдешь.

Как воду будете подавать - в ведрах носить или по трубопроводу прямо в дом ?
Если в ведрах- без проблем- на скважину короб с тремя автоматами, каждому из участников проекта дубликат ключа от своего автомата.

Если в дом по трубопроводу- то несколько сложнее - общая трубопроводная система , три низковольтных реле ( скажем 12 V на 220V 10А , такие кетайцы встречаются в ЭЛТ мониторах).
И в каждом доме ГА, чтобы не гонять насос попусту и чужого не воровать.

Тут гораздо больше проблем, чем кажется.
Как учитывать эл-во?
Как быть в случае когда всем сразу нужна будет вода?
И изначально нам не сказали какой дебит скважины.
А насос сгорит?
У соседей скважина на двоих. Качают через день со своей розетки.

У нас на двоих сделана, все работает отлично, никаких проблем.
У каждого в доме свой ГА. Реле давления стоит в кессоне до разделения. В случае чего можно спокойно отключить одного из потребителей.

Регистрация: 13.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 82

Вариантов одновременной работы - два:

  1. Три насоса на одной всасывающей трубе, независимое электропитание. Полная автономка.
  2. Один насос (или станция) и три счетчика расхода воды. Оплата эл-ва - по фактическому объему воды и показаниям отдельного электросчетчика на насосе.

Но если дебет скважины не покрывает суммарную пиковую потребность - будут проблемы...

Ну 3 насоса, это из области фантастики.
Проблема действительно есть только одна - как платить за э/э.
Все остальное не проблема, естественно если дебет скважины позволяет.

Регистрация: 13.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 748

Нетехническое, но абсолютно точное замечание:

Если с соседями Вы дружите, то как не сделай, воды хватит на всех.
Если поругаетесь (например в процессе монтажа), то как не сделай, будет плохо - ни воды ни спокойствия.

Главное в создании "независимой" системы - остаться друзьями. Это говорю на собственном опыте. У меня скважина на восьмерых. Еще и воду до домов не провели, только прокачиваем, а уже понятно, что хорошо не будет. Нашелся один хитрожопый, теперь все разругались. Никакая техническая сметка не поможет.

Удачи Вам, но не увлекайтесь независимостью.

В настоящее время я с двумя соседями заканчиваем водопровод - трубы уже развели в дома, сейчас оборудование ставим.

Электричество приходит из дома одного из нас (меня) по бронекабелю 4х2,5, закопанному в землю вместе с трубой. В доме в шкафу стоит УЗО 40А 30мА общее и автомат 25А на насос. В кессоне - шкафчик, в котором электросчетчик, автомат на 8А (включать освещение в кессоне) и розетка. Насос через реле давления включается в эту розетку. Если в мое отсутствие у меня сработает УЗО или автомат (не по причине проблем с насосом), любой из этих соседей может бросить от себя удлинитель и переключить насос на себя.

Помимо электросчетчика в кессоне стоит гребенка с тремя водосчетчиками. Оплата электричества пропорционально потреблению.

А у нас по другому сделано.
Над кессоном мы построили будку (насосную). В ней установили э/щиток, счетчика пока нет. Э/э подвели прямо от столба в будку. В насосную можно проникнуть с двух сторон, (у каждого свой ключ и своя дверь) и включать-отключать насос. Также в кессоне можно отключать одного из потребителей, т.к. у каждого в доме свой ГА, то это никак не влияет на жизнь другого.

ВВС-Рязань написал :
И изначально нам не сказали какой дебит скважины.

gpu написал :
Но если дебет скважины не покрывает суммарную пиковую потребность - будут проблемы..

С электричеством как-то решается. А с самой водой?????

У нас на троих сделано так: от колодца идет труба с проводом (200м), на границе участков стоит тройник для разводки к каждому и коробка с розетками, от которых провода идут к каждому дому. Когда кому то надо налить емкость или там полить, он открывает кран у себя и включает насос у себя в доме. Перед этим естественно или спросишь качает ли кто другой или кран у себя откроешь, если течет - значит качает и сидишь ждешь. Для того чтоб 0 с фазой не встретились если двое сразу в розетку включатся, сделал нехитрую автоматику на 3х реле, которая отключает остальных если один включился. Если кто то уехал и кран у себя не закрыл есть краны на главном тройнике - всегда остальных отключить можно.