Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1810294

Как правильно клеить плитку в ванной на старый мозаичный пол(размер плитки 6см-6см) не сбивая её ,нужно грунтовать KNAUF бетон контактом старую плитку или нет?

Регистрация: 15.06.2008 Лыткарино Сообщений: 701

Зависит от клея.

Если клей допускает приклеивание на невпитывающие основания (в том числе старую плитку), то можно без бетоконтакта.

Такие клеи дороже, но обычно имеют также другие улучшенные характеристики.

По мне, так даже удобнее - не надо ждать высыхания бетоконтакта.

В любом случае, старую плитку тщательно промыть от грязи, и особенно остатков мыльного налета, и дать высохнуть.

kman +1

bulls68 написал :
нужно грунтовать KNAUF бетон контактом старую плитку или нет?

Обязательно любым бетонконтактом

midav Извините,но возражу.Вполне можно (очень слегка) пройтись акриловой грунтовкой.В данном случае смеси,выступающей между плитками, вполне достаточно для сцепки.Если хотите сделать еще лучше,сделайте насечки болгаркой.
P.S. в данном случае "Бетоконтакт" скорее всего после высыхания снимется с поверхности пластом.

2mihamaster Вы правы. Для каждого вида работ и основания, есть специализированный клей.
А вообще трудно разве сбить старую плитку? Перфоратором делов то.

2bulls68 Грунтовать НЕ Бетоконтактом, а обычной акриловой.

mihamaster написал :
Извините,но возражу.

Вот выписка из инструкции по применению бетонконтакта Старатели:"Для использования в качестве сцепляющей грунтовки перед укладкой новой керамической плитки на старую"

Чип и Дейл написал :
а обычной акриловой.

глубокого проникновения? И куда она будет проникать? В глазурь старой плитки?

Haber написал :
А вообще трудно разве сбить старую плитку?

+1

midav написал :
Для использования в качестве сцепляющей грунтовки перед укладкой новой керамической плитки на старую"

Если поверхность гладкая,то можно и бетоконтакт.Тут без возражений.Но...именно в данном случае(мелкая плитка и много швов) "Бетоконтакт" не нужен.Он не будет хорошо держаться именно из-за этих швов.Дело проверенное,не сомневайтесь.

midav написал :
глубокого проникновения? И куда она будет проникать? В глазурь старой плитки?

Именно поэтому я написал в предыдущем своем посте,что наносить "ОЧЕНЬ СЛЕГКА".Здесь грунтовка нужна для того,чтобы типа пыль прибить.
P.S. А вообще на пол надо не глубокого проникновения,а универсальную.

Насчет сбивания старой плитки.Опять-таки в данном случае.Только лишний шум и труд.Как правило плитка сидит "насмерть".Сбивать приходится,если только надо пол чуть опустить вниз(при тонкой заливке,например).

mihamaster написал :
Он не будет хорошо держаться именно из-за этих швов.

Тоже попадалась такая, швы или засаленные,замасленные ,поэтому сомневаюсь в сцеплении с ними клея.Мне как-то спокойней с бетонконтактом.

midav написал :
,поэтому сомневаюсь в сцеплении с ними клея

Я по своей натуре вообще перестраховщик.Перепробовал многие варианты.Поэтому в таких ситуациях поступаю так:чистим все металлической щеткой.Можно вручную,лучше насадкой на болгарку.Очищаем всякую муть засаленную и заодно "шероховатим" поверхность.Я еще делаю насечки,хотя,по большому счету,не обязательно.Пылесосим,грунтуем,клеим.Клей выбираем в зависимости от плитки.

11 лет назад клеил обычным плиточным клеем типа "Старатели" на старую мелкую плитку. До сих пор держится прекрасно.

Регистрация: 11.02.2009 Москва Сообщений: 247

Не буду утверждать что это правильно. Но когда клал плитку у себя в П-44 там такая же плитка в санузлах, просто клеил на Юнис Плюс без всяких грунтовок (я тогда про них даже не знал) Держится уже 4 года и отваливаться ничего не собирается. Плитка 30х30.

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

Нет смысла ничем мазать. Лучше пол помыть качественно щеткой со стиральным порошком или чистящим стедством. Насечки - не нужны. На глазурированной поверхности клей держится - не отодрать. Никуда плитка с пола не убежит. Больше внимания нужно уделить укладке - мазать клеем плитку а не пол. Или дополнительно плитку мазать ровным шпателем.

Снимал плитку, положенную на белый цемент поверх плиточек. Не так то просто она отдиралась. Если на современный клей - еще прочней держалась.

использовал грунтовку (необходимо качественную) есть уже тема, уголок треснулЮ при демонтаже плитки снялась вместе с грунтовкой.
клей должен быть подходящим, для плитки в с малым водопоглощением, или должен подходить плитка-на-плитку.

акриловые грунтовки бывают не только глубокого проникновения, но и универсальные.
даже при укладке на стены, можно только загрунтовать и приклеить новую плитку.

Регистрация: 22.03.2010 Екатеринбург Сообщений: 14

у себя так делал: старую плитку, прочистил промыл, обработал бетонконтактом, сверху выравнивающая стяжка от 6 мм до 20 мм, потом плитка. В одном месте пытался отбить стяжку от плитки, заколебался, сидит прочно. Кроме того бурил насквозь этот пирог, новая стяжка не отслаивается...

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

Можно еще мёдом намазать или сиропом. Я присоску недавно на стену прилеплял - намазал сиропом. Хорошо держится.

ssrr написал :
Я присоску недавно на стену прилеплял - намазал сиропом

Зачем??

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

Сухая под нагрузкой отваливается, а сироп препятствует подсосу воздуха. Глазурь на плитке не идеальная. Можно жидким мылом подмазывать и прилеплять, но с ним присока даже без нагрузки сползает до высыхания.

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

А ещё супербонд- 6000 хорошо клеет прям на плитку!

Добрых дел мастерррр

ort написал :
Не буду утверждать что это правильно. Но когда клал плитку у себя в П-44 там такая же плитка в санузлах, просто клеил на Юнис Плюс без всяких грунтовок (я тогда про них даже не знал) Держится уже 4 года и отваливаться ничего не собирается. Плитка 30х30.

Аналогично

Регистрация: 13.04.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 157

мда ))) плитку на сироп ) ноу-хау!

necuk написал :
плитку на сироп )

читайте внимательно :

ssrr написал :
присоску недавно на стену прилеплял

всё в голове (с)

necuk написал :
мда ))) плитку на сироп ) ноу-хау!

Тут еще и не такого начитаешься

я купил клей SAKRET FFK суперэластичный для плитки ,и на нём написано что пригоден для наклейки на старую плитку .Но не написано как обработать старую плитку . Кто пользовался подскажите

bulls68 написал :
клей SAKRET FFK суперэластичный для плитки ,и на нём написано что пригоден для наклейки на старую плитку .Но не написано как обработать старую плитку

Обработать как обычно: очистить старую плитку от пыли, жира, и удалить непрочные, отслаивающиеся плитки. Образовавшиеся от удаления плохих плиток ямки предварительно заделать этим же клеем. ВСЁ.