Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1816594

Доброе время суток!

Скажу сразу, что поиск работает, с основными обсуждениями ознакомился.

Но многие обсуждения старые, уже по два-три года и более. Может, что-то изменилось.
Думаю, стоит ли брать АГ. Почитал, мысли разбежались. В принципе понятно, что кому нравится поп, кому попадья, о вкусах не спорят.
Собственно, вопрос: у хоттера появился какой-то мини-АГ, вот он
В названии написано Mini, хотя в описании рабочий объем такой же, как у остальных - 10 - 18 л. В чем прикол? Кто-нибудь пользовался таким? Стоит ли его брать? С одной стороны, АГ - кастрюля немаленькая, хотелось бы девайс поменьше, с другой стороны - не будет ли он маленький, типа курица не влезет и т.д.? размеры какие? В FAQ на сайте нашел размеры стандартного, размеры мини не нашел (((

Также есть вроде совсем автомат , куча программ, моя душа программиста ликует ;-) Но емкость там 10 - 14 л, хотя он вроде не мини...
Вопчем, все извилины заплели

Сразу выскажу хоттеру своё ФЭ
В гриле, который 1067 мини ни один цвет мне не подходит (первая ссылка). В 1098 (вторая ссылка) белый подходит, но он не мини ((( Но остается слабая надежда, что на сайте неполная инфа
Вопчем, похоже, придется таки Москву прочесывать, чтобы живьем их посмотреть (((

Посмотрел внимательней. Понял, что есть два форм-фактора. Первый - широкая кастрюля , второй - кастрюля как бы поуже, но двойная .
В чем преимущества и недостатки этих вариантов?

При ещё более внимательном прочтении сайта www.hotter.ru оказалось, что существуют две маленькие модели . Емкость семь литров. Не слишком ли это мало?
Модели

Колец расширения нет. Имхо - это минус. Зато уменьшенное энергопотребление.

Влезет ли в него курица? Большая тарелка и т.д.?
Какие будут мнения?

Маленьким АГ не пользовался. Мой с 19 литровой кастрюлей мне кажется в самый раз. Привыкаешь к размеру. Думаю, мелкий стоит рассматривать только если для нормального нету места.
Успехов.

Перечитал внимательно тему

Понял, что с аэрогрилем не справлюсь (((
Пост автора Лида просто жесть
//Нормальная картина для АГ - все описания нужно забыть и начать приспосабливать чудо-технику к себе, любимой, и своей посуде. От посуды очень многое зависит! Лучше всего готовить в теплоёмких, а не тоненьких формах диаметра не больше 24 см. Основная проблема АГ - это неравномерный прогрев. Сверху горячо - снизу тепло. Поэтому выпечка получается снизу белой и непропечёной. Нужно искать режимы, на которых можно получить сразу желаемый результат. Попробуйте рецепт tvmaster - может, получится. Я уже прекратила экспериментировать с выпечкой - надоело выбрасывать полусырые пироги.

Для начала советую завести тетрадочку, куда будете записывать удачные эксперименты, не забыв записать не только время, скорость, температуру и объём продуктов, но и посуду, в которой Вы всё это делаете, потому что для другой посуды могут понадобиться совершенно другие цифры.

Омлет в АГ получается бесподобный! Готовится в любой металлической посуде с бортиками. Смазываете форму маслом и ставите на среднюю решётку на разогрев. Не обязательно ждать все 6 минут - только то время, пока Вы будете разбивать яйца, добавлять, всё что нужно, и слегка взбивать массу. Выливаете всё это в горячую форму, закрываете АГ, устанавливаете температуру 235 градусов (предшествующую самой высокой) и время 20 минут. Масса в форме начинает крутиться под воздействием вентилятора, и продолжается это до её загустения. То есть всё время готовки омлет взбивается! Поэтому и получается очень пышным и вкусным. Только есть его нужно сразу - он быстро оседает. Если за 20 минут верх не зарумянился, добавьте ещё 5 минут, не открывая крышки. Это самое простое блюдо в АГ Не считая горячих бутербродов //

Моск точно выкипит...
Думал, мультиварка получше, попроще, пополезней, нашел инструкцию к панасонику, непонятно, можно ли её мыть в ПММ... И куды податься бедному крестьянину?

Оказывается, можно мыть мультиварку в ПММ. Тест мультиварки

Размеры тоже существенно поменьше, что нелишне.

Кастрюлю можно мыть в ППМ любую и стеклянную от аэролгриля и тефлоновую от мультиварки.

Повторюсь, считаю аэрогриль полезным кухонным прибором дополняющим комплект кухонной техники, впрочем как и указанную мультиварку тоже.
У меня такая выпечка чтобы сверху горит, а снизу не пропеклась не получалась ни разу, хотя впервые я получил в свои руки аэрогриль для своих экспериментов 20 лет назад, практически зелёным пацаном, о готовке тогда вообще не думал, не умел и не стремился этим заниматься.
Но, таких грубых ошибок неудач, как тут пишут у меня не было ни разу.

Честно говоря, никогда не пользовался ни аэрогрилем ни мультиваркой. На аэрогриль меня направила родственница, сказали, что классный девайс и т.д. Я и начал изучать вопрос. Сама она не купила, негде ставить. Но сказала, что на работе у неё человека три купили аэрогриль, кто на дачу, кто домой, и все довольны как слоны. Непонятно, как это согласуется с обсуждениями, где, как мне показалось, половина народа не может справиться с аэрогрилем.

Регистрация: 14.01.2008 Москва Сообщений: 1002

Yuri2000, подкину дровишек для Вашего мозга


И немного от себя - бытовые приборы для приготовления пищи не умеют готовить, они лишь помогают человеку справится с некоторыми рутинными операциями и довольно точно выдерживают температурные/временнЫе/прочие режимы.

Некоторые граждане и с собственным органом не могут управиться. Куда уж тут с техникой совладать.

2 Спасибо за дровишки для моска

Но мультиварка панас по сравнению с этим чудом всё-равно, что плотник супротив столяра

Вообще, конечно, мультиварки Cuckoo - супер. Но почему-то на сайте www.cuckoo.ru они отсутствуют. И очень дорого. Например, 1054, на которую ссылка выше, в одном инет-магазине стоит около 18 тыр, гарантия 1 год, в другой - около 26 тыр, гарантия 5 лет, видимо, официальный завоз. Сколько же экспортеры на этом наваривают? Даже подумать страшно.

вот такая
по цене вполне доступна, только инструкцию найти не могу. Но получше панаса

Поискал по этому разделу, почему-то нет обсуждений мультиварок. Хотя устройства интересные. Особенно Cuckoo, дорогие модели совмещают в одной пароварка + скороварка + долговарка + хлебопечка и т.д.
Здесь есть темы для разных моделей

Регистрация: 14.01.2008 Москва Сообщений: 1002

Yuri2000, Вам не нужна?

Регистрация: 11.04.2009 Новороссийск Сообщений: 775

FAV
"Иваныч, ты меня пугаешь..." )))))))))))))))

Регистрация: 11.04.2009 Новороссийск Сообщений: 775

Yuri2000, и правда, Вы бы как-то покорректнее свои темы обзывали, что ли... Типа "Yuri2000 и вся-вся-вся... бытовая техника", чего уж одним аэрогрилем тут ограничиваться.

Yuri2000 написал :
Честно говоря, никогда не пользовался ни аэрогрилем ни мультиваркой. На аэрогриль меня направила родственница, сказали, что классный девайс и т.д. Я и начал изучать вопрос.

Отличная вещь на самом деле и нифига там не надо, никаких решоток, насадок и т.п. Чем по размеру больше тем лучше, получается экономичнее, за раз можно больше наготовить. Я блин пока ремонт и нету газа купил времено самый дешовый за 40баков на 13литров китайский Эленберг в Эльдорадо, а щас думаю нафига нужна духовка, если тут все быстрее и намного вкуснее получается. Единственный минус что он громоздкий и сложно его гдето стационарно установить, много места занимает, ну мыть его тоже не айс...

Регистрация: 14.01.2008 Москва Сообщений: 1002

"... Лили, ты не беспокойся, я этого малыша пальцем не трону."("Из-за угла...", Хроники Мародеров)
Кимберли, а что такое? Я сказал за покупку прекрасной вещи. И за душевные метания Тупой Блонди, которая как Ася Клячкина любила, но не вышла замуж....ээээ....не купила сушилку.

Регистрация: 11.04.2009 Новороссийск Сообщений: 775

FAV
Это тоже реальная цитата, из "Агенство НЛС".))
Эх, и чего это мне совершенно не удаются душевные метания?((( Разок в жизни попробовала было метнуться, когда посудку выбирала, так и то невпопад... Нечего было и начинать. ))
А так обычно просто иду и покупаю. Прям аж не по женски как-то...

Хоттеры стоят в Электронном Раю на Пражке. Только в одном месте и стоят космических денег. Мы купили VES 787, при первом включении лопнула колба, купили новую - до сих пор работает без проблем =) Картошка там бесподобная получается.

Регистрация: 11.04.2009 Новороссийск Сообщений: 775

Avalanche написал :
Картошка там бесподобная получается.

Тушёная? Или жаренная? Я пару раз попыталась пожарить - часа два жарилась вместо двадцати минут на сковородке.))

Регистрация: 14.01.2008 Москва Сообщений: 1002

Кимберли написал :
Тушёная? Или жаренная?

Картоплю печь надо, а не жарить/тушить.
Выкладываем ломтики на сетчатую тарелку, сбрызгиваем оливковым маслом (лучше тёрпкий Борхес первого отжима и буквально пару-тройку пшиков из распылителя) и на среднем уровне/среднем обдуве/максимальной температуре через ~ 15-20 минут (или на глазок) получаем по виду и вкусу картошку фри только без канцерогенов.
Да, самое главное, солить/перчить/обсыпать любимой травой только после приготовления.
Ещё мил вариант запекания в кожуре.
Но это дольше.

Регистрация: 11.04.2009 Новороссийск Сообщений: 775

FAV, пасиб, я учту.)) Как-нибудь зимой испробую. А пока в золе тоже ничего получается.
Хотяяя... Вы так вкусно это расписали, что поищу-ка я завтра свой аэрогрильчик на чердаке.)) Тем более что ненавидимое мною оливковое масло экстра-вирджин по умолчанию в доме присутствует.

Уважаемая Кимберли!
Слаб я на расправу оказался
Не выдержал - И КУПИЛ...

Куды теперь податься бедному крестьянину?

Регистрация: 11.04.2009 Новороссийск Сообщений: 775

Yuri2000, чего купил-то?
На всякий случай - поздравляю!))) А уж куды податься - эт мы сейчас тут коллективно придумаем.

2 Кимберли

Купил ЭТО

Спасибо за поздравление

Регистрация: 11.04.2009 Новороссийск Сообщений: 775

Ага! Ясненько, спасибо.)) Звучит впечатляюще. Один маленький вопрос - раз нагрев индукционный - чаша железная? А как к железу липнет тефлон? Или что они там понимают под словами "•Покрытие чаши 5-ти слойное с мраморным напылением •"? Мрамор в еде? смысл?)) Плеснули лимончика и нету его.))
Yuri2000, я шучу, но не издеваюсь.)) Просто действительно странно, вроде бы ещё не всречала посуду с антипригарным покрытием не на алюминии. А очень интересует - ведь тогда можно её на индукционной варке использовать. А то я покупаю сковородку, а на дне снизу всё равно алюминий выглядывает. Я Шуманитику плесну - он пузырями покрывается.(((

Регистрация: 14.01.2008 Москва Сообщений: 1002

Yuri2000, мультяшный функционал (рисоварка с прочими пароварными производными) аналогичен Панасонику в четверо дешевле + у Панасоника есть неприлично огромная рецептурная библиотека реальных пользователей с пошаговыми указивками и фотографиями. Правда панасониковские маркетологи лоханулись и не ввернули в описалово аватарные 3-D рюшки, забыли богато обсыпать всё мраморной крошкой и добавить в управление брайлевскую впукло-выпуклость и голосящую деваньку Ну что поделать, если в древности, т.е. когда мультя от Панаса именовалась рисоваркой от National, реклама была менее агрессивна и более приземлённо правдивая, да и функционал подбирался конкретный, а не так, как сейчас - всё в кучу лишь бы было заявлено.
...Хлеб в этой кастрюльке получится отвратный, т.к. непосредственной выпечке должно предшествовать грамотное приготовление теста, т.е. правильный прогрев ингредиентов, правильное перемешивание и, собственно, правильное выпекание. Или для правильной подготовки теста у Вас есть дополнительный гаджет или специально обученный человек?
Впрочем, забудьте, купили и слава Богу!

Кимберли

Чаша состоит из многих слоев. Минимум 5, есть 7, некоторые чаши - 9. То есть, есть и металл, есть и антипригарный слой. Декларируют, что это не тефлон. Хорошо то, что можно купить другие чаши, под этот типоразмер есть с каким-то золотым напылением (сам видел), есть каменные. Не говоря уже о стальных, но они сами говорят, что к стальным будет привариваться пища, но народ типа просит хоть борщи варить.

Я пока не готовил, но аппарат кажется приятным. Единственное, что накололи с функцией Хлебопечка. На самом деле это функция Духовка. То есть девайс сам тесто не месит, отсутствует управление, например, поджаристостью корочки и т.д. Вот пример, как на девайсе делают хлеб

И, конечно, хотелось бы пообсуждать, как соотносятся функции девайса с фунциями аэрогриля. Может, на нем можно сделать куру не хуже, чем на аэрогриле, можжет нет. Не знаю... То есть вопрос: нужен ли аэрогриль, если есть такой горшок?

ЗЫ Тут народ завуалированно посмеивался, что типо обсуждает обсуждает Ася Клячина, а замуж никак не выйдет, то бишь, не купит ;-) А прокол с функцией Хлебопечка говорит о том, что на самом деле недостаточно обсуждали ;-((( Надо было бы ещё функции хлебопечки пообсуждать и рецепты для этого горшка почитать, как хлеб делать. И, может быть, взял бы горшок подешевле и в плюс - правильную хлебопечку, если решил бы самостоятельно печь хлеб...

Во как! Одновременно пишем об одном и том же