Здравствуйте.
Подниму тему, ибо ответа не нашел.
Есть бытовка купленная за бугром, сама обшита металлом, снаружи вмонтирована вилка 380 3Р+РЕ+N, PE с вилки подключен к корпусу бытовки. Получается, что сделана под систему TN-S. Если кабель тянется из щитовой здания ~50м., там в щите PEN, к нему подключен PE с кабеля, фазы и ноль подключены через УЗО 30мА. Нужно ли колотить контур заземления, или делать TT?
Спасибо.
ВТБ! написал :
Заинтриговал союз "или".
Разве в ТТ вторая буква не "Т"?
В смысле контур колотим при любой системе. Какую систему в данном случае правильно делать TN-S или TT?
По аналогии можно взять ларёк на остановке запитанный по воздушке от куда то. Возле ларька штырь из земли выходит и провод в ларёк заходит. А дальше какая система, если ларёк и остановка вместе соединены и оба железные?
Songo написал :
Какую систему в данном случае правильно делать TN-S или TT?
"1.7.157. Передвижные электроустановки могут получать питание от стационарных или автономных передвижных источников электроэнергии.
Питание от стационарной электрической сети должно, как правило, выполняться от источника с глухозаземленной нейтралью с применением систем TN-S или TN-S-C. Объединение функций нулевого защитного проводника PE и нулевого рабочего проводника N в одном общем проводнике PEN внутри передвижной электроустановки не допускается. Разделение PEN-проводника питающей линии на PE- и N-проводники должно быть выполнено в точке подключения установки к источнику питания.
..."
ВТБ! написал :
Разделение PEN-проводника питающей линии на PE- и N-проводники должно быть выполнено в точке подключения установки к источнику питания.
Не пойму :o, PEN делится возле установки или в месте запитки самого кабеля? Я так понимаю, что в месте запитки кабеля.
А если возле установки, то у нас много ларьков на остановках запитаны именно кабелем 2х16, получается нарушение?
Songo написал :
Нужно ли колотить контур заземления, или делать TT?
Скорей всего Вы не ведаете, что пишите и на самом деле не собираетесь делать ЗУ , так как это трудоемкая, помимо колочения нужно еще рыть, по материалам дорогая конструкция и в подавляющем числе случаев на ней экономят в ущерб безопасности, делая менее трудоемкую, более дешевую конструкцию ЗУ.
И главное, локальное ЗУ и энергоснабжение по системе питания с типом заземления ТТ неотъемлемы!
СергейИ написал :
У меня сейчас такая же ситуация. Так я для этой цели использую металлический забор.
Вот схемы.
Опасная систуация!****
Вы подвергаете себя и окружающих опасности****, так как земля щита под навесом через забор подключена к питающей сети TN!
ГОСТ Р 50571.3-94 написал :
413.1.3.9 Когда устройство защиты, реагирующее на дифференциальный ток, используют для автоматического отключения цепи вне зоны действия основной системы уравнивания потенциалов, открытые проводящие части не должны быть связаны с сетью системы ТN, но защитные проводники должны присоединяться к заземлителю, имеющему сопротивление, обеспечивающее срабатывание этого устройства. Цепь, защищенная таким образом, может рассматриваться как сеть системы ТТ (см. 413.1.4).
Примечание - Вне зоны действия основной системы уравнивания потенциалов могут использоваться другие защитные меры:
питание через разделяющий трансформатор;
применение дополнительной изоляции (см. 413.2)
Songo написал :
Какую систему в данном случае правильно делать TN-S или TT?
По аналогии можно взять ларёк на остановке запитанный по воздушке от куда то. Возле ларька штырь из земли выходит и провод в ларёк заходит. А дальше какая система, если ларёк и остановка вместе соединены и оба железные?
По здравому смыслу даже одноквартирные дома питаемые подземным 3-х фазным вводом нужно подключать по системе энергоснабжения с типом заземления ТТ, про что писал в теме и ссылках в ней!
Songo написал :
Не пойму :o, PEN делится возле установки или в месте запитки самого кабеля?
Забудьте про деление, так как, как минимум, ЩУ делаются с грубыми нарушениями для системы питания с типом заземления TN, которые культивируются безграмотными поставщиками электроэнергии!
Songo написал :
Я так понимаю, что в месте запитки кабеля.
По нормам получается на границе, вводе, участка или на вводе в строение. В общем считается, чем ближе к ТП тем лучше, я так раньше тоже считал и бодался с Камикадзе, но исходя из реалий сейчас считаю что распределительные сети лучше с PEN, который должен быть больше по сечению фазных проводников, как в некоторых марках СИП, до границы участка, где должно быть повторное заземление, а на участке ТТ.
Songo написал :
А если возле установки, то у нас много ларьков на остановках запитаны именно кабелем 2х16, получается нарушение?
Если нет дифзащиты и ЗУ то нарушение.
0
Электрика бытовых строений, резервное электроснабжение ИБП СЭС, защита от воздействий молнии, отопление, тёплый пол, мелкий и средний ремонт электрики бытовых электроприборов, автотранспорта, топливных электрогенераторов