Songo
Songo
Старожил

Регистрация: 30.10.2011

Сообщений: 3354

24.10.2014 в 23:34:17

Здравствуйте. Подниму тему, ибо ответа не нашел. Есть бытовка купленная за бугром, сама обшита металлом, снаружи вмонтирована вилка 380 3Р+РЕ+N, PE с вилки подключен к корпусу бытовки. Получается, что сделана под систему TN-S. Если кабель тянется из щитовой здания ~50м., там в щите PEN, к нему подключен PE с кабеля, фазы и ноль подключены через УЗО 30мА. Нужно ли колотить контур заземления, или делать TT? Спасибо.

0
ВТБ!
ВТБ!
Дилетант

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 27770

25.10.2014 в 10:21:55

Songo написал : Нужно ли колотить контур заземления, или делать TT?

Заинтриговал союз "или". Разве в ТТ вторая буква не "Т"?

0

Следование моим советам вредит кошельку

СергейИ
СергейИ
Резидент

Регистрация: 28.02.2013

Москва

Сообщений: 1188

25.10.2014 в 10:42:03

AlexIvK написал : лучше проложится от корпуса бытовки к шине уравнивания потенциалов, что будет организована в доме

И в землю штырь забить и к шине СУП. Подключить. У меня сейчас такая же ситуация. Так я для этой цели использую металлический забор. Вот схемы.

0
Songo
Songo
Старожил

Регистрация: 30.10.2011

Сообщений: 3354

25.10.2014 в 14:18:42

ВТБ! написал : Заинтриговал союз "или". Разве в ТТ вторая буква не "Т"?

В смысле контур колотим при любой системе. Какую систему в данном случае правильно делать TN-S или TT? По аналогии можно взять ларёк на остановке запитанный по воздушке от куда то. Возле ларька штырь из земли выходит и провод в ларёк заходит. А дальше какая система, если ларёк и остановка вместе соединены и оба железные?

0
ВТБ!
ВТБ!
Дилетант

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 27770

25.10.2014 в 14:26:58

Songo написал : Какую систему в данном случае правильно делать TN-S или TT?

"1.7.157. Передвижные электроустановки могут получать питание от стационарных или автономных передвижных источников электроэнергии.

Питание от стационарной электрической сети должно, как правило, выполняться от источника с глухозаземленной нейтралью с применением систем TN-S или TN-S-C. Объединение функций нулевого защитного проводника PE и нулевого рабочего проводника N в одном общем проводнике PEN внутри передвижной электроустановки не допускается. Разделение PEN-проводника питающей линии на PE- и N-проводники должно быть выполнено в точке подключения установки к источнику питания. ..."

0

Следование моим советам вредит кошельку

ВТБ!
ВТБ!
Дилетант

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 27770

25.10.2014 в 14:28:20

Можно ли считать бытовку передвижной или стационарной - понятия не имею.

0

Следование моим советам вредит кошельку

volchenok
volchenok
Резидент

Регистрация: 06.12.2010

Северодвинск

Сообщений: 2011

25.10.2014 в 14:34:17

Без колес стоит,на фундаменте,значит стационарная.

0
Songo
Songo
Старожил

Регистрация: 30.10.2011

Сообщений: 3354

25.10.2014 в 14:56:46

ВТБ! написал : Разделение PEN-проводника питающей линии на PE- и N-проводники должно быть выполнено в точке подключения установки к источнику питания.

Не пойму :o, PEN делится возле установки или в месте запитки самого кабеля? Я так понимаю, что в месте запитки кабеля. А если возле установки, то у нас много ларьков на остановках запитаны именно кабелем 2х16, получается нарушение?

0
volchenok
volchenok
Резидент

Регистрация: 06.12.2010

Северодвинск

Сообщений: 2011

25.10.2014 в 15:11:01

Дык там может ТТ система,фаза нуль воздушкой,а земля по месту делается.Ларьки от столбов запитаны или от жилых домов?

0
ВТБ!
ВТБ!
Дилетант

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 27770

25.10.2014 в 15:58:26

Songo

Есть мнение, что это стационарные электроустановки. Да и для передвижных - "как правило".

0

Следование моим советам вредит кошельку

Посититель
Посититель
Резидент

Регистрация: 09.11.2008

Киев

Сообщений: 1745

25.10.2014 в 18:01:25

Songo написал : Нужно ли колотить контур заземления, или делать TT?

Скорей всего Вы не ведаете, что пишите и на самом деле не собираетесь делать ЗУ контуром, так как это трудоемкая, помимо колочения нужно еще рыть, по материалам дорогая конструкция и в подавляющем числе случаев на ней экономят в ущерб безопасности, делая менее трудоемкую, более дешевую конструкцию ЗУ.

И главное, локальное ЗУ и энергоснабжение по системе питания с типом заземления ТТ неотъемлемы!

СергейИ написал : У меня сейчас такая же ситуация. Так я для этой цели использую металлический забор. Вот схемы.

Опасная систуация!****

Вы подвергаете себя и окружающих опасности****, так как земля щита под навесом через забор подключена к питающей сети TN!

ГОСТ Р 50571.3-94 написал : 413.1.3.9 Когда устройство защиты, реагирующее на дифференциальный ток, используют для автоматического отключения цепи вне зоны действия основной системы уравнивания потенциалов, открытые проводящие части не должны быть связаны с сетью системы ТN, но защитные проводники должны присоединяться к заземлителю, имеющему сопротивление, обеспечивающее срабатывание этого устройства. Цепь, защищенная таким образом, может рассматриваться как сеть системы ТТ (см. 413.1.4). Примечание - Вне зоны действия основной системы уравнивания потенциалов могут использоваться другие защитные меры:

  • питание через разделяющий трансформатор;
  • применение дополнительной изоляции (см. 413.2)

Songo написал : Какую систему в данном случае правильно делать TN-S или TT? По аналогии можно взять ларёк на остановке запитанный по воздушке от куда то. Возле ларька штырь из земли выходит и провод в ларёк заходит. А дальше какая система, если ларёк и остановка вместе соединены и оба железные?

По здравому смыслу даже одноквартирные дома питаемые подземным 3-х фазным вводом нужно подключать по системе энергоснабжения с типом заземления ТТ, про что писал в теме АВБбШв 4х... или надо пять жил? и ссылках в ней!

Songo написал : Не пойму :o, PEN делится возле установки или в месте запитки самого кабеля?

Забудьте про деление, так как, как минимум, ЩУ делаются с грубыми нарушениями для системы питания с типом заземления TN, которые культивируются безграмотными поставщиками электроэнергии!

Songo написал : Я так понимаю, что в месте запитки кабеля.

По нормам получается на границе, вводе, участка или на вводе в строение. В общем считается, чем ближе к ТП тем лучше, я так раньше тоже считал и бодался с Камикадзе, но исходя из реалий сейчас считаю что распределительные сети лучше с PEN, который должен быть больше по сечению фазных проводников, как в некоторых марках СИП, до границы участка, где должно быть повторное заземление, а на участке ТТ.

Songo написал : А если возле установки, то у нас много ларьков на остановках запитаны именно кабелем 2х16, получается нарушение?

Если нет дифзащиты и ЗУ то нарушение.

0

Электрика бытовых строений, резервное электроснабжение ИБП СЭС, защита от воздействий молнии, отопление, тёплый пол, мелкий и средний ремонт электрики бытовых электроприборов, автотранспорта, топливных электрогенераторов

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу