Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1826255

Всем вечер добрый!
возник вопрос по ламинату, а точнее - его качество (вид) при покупке.
Купила ламинат простенький, не дорогой, российский(сейчас уже понимаю, надо было получше покупать, подороже, но вопрос не в этом).
Как положено пролежал он 48 часов в помещении. А когда стали доставать ламинат из упаковки, то при осмотре оказалось, что все доски (по крайней мере в одной пачке точно) имеют прогиб, примерно 5 мм. В общем - неровные доски ламината(т.е. середина ламината укладывается на пол, а концы доски чуть-чуть приподняты). Для примера уложили несколько досок ламината вместе, чтобы посмотреть швы. Немножко заметные, хотя не знаю - стыки у ламината совсем-совсем должны быть незаметными?
Так вопрос вот в чем - каждая доска ламината должна быть идеально прямой? или допускаются кризина? и как в последствии может повести себя такой уже уложенный ламинат ?

Со временем концы лягут, так что не беспокойтесь напрасно. Главное чтобы водичка пол ламинатик не попала.

reechka написал :

Нормальный ламинат должен иметь практически идеальную геометрию. Стыки не могут быть совсем незаметными, но при взгляде на уложеннное полотно это не должно вызывать отрицательных эмоций ( некоторые виды ламината даже имеют фаски по краю) . Из опыта: снимали такой ламинат и меняли на более качественный ч/з год эксплуатации, причины: вздутие и отслаивание ламинирующего покрытия на стыках, сколы на углах , да и уложен был кривыми руками- это очень заметно в дверных проёмах и на плинтусе. Вот такие дела.....

Главное чтобы водичка пол ламинатик не попала.

Ламинат будет везде - и в комнатате , на кухне, в коридоре. Есть какое-нибыдь средство, чтобы можно было обработать ламинат для влагостойкости хотя бы в зоне кухни?

reechka написал :
на кухне, в коридоре

Вот это зря... Швы по вздуваются, вытрутся, через год-два ещё тот видок будет... И ничем Вы его не защитите от этого.
На кухню, ИМХО, только плитку или линолеум. В прихожую тоже.

Konstantin-S написал :
Стыки не могут быть совсем незаметными, но при взгляде на уложенное полотно это не должно вызывать отрицательных эмоций ( некоторые виды ламината даже имеют фаски по краю)

как раз у этого ламината видны стыки не с длинной стороны доски (как фаски у некоторых видов ламината), а с короткой.

*abс* написал :
На кухню, ИМХО, только плитку или линолеум. В прихожую тоже.

Теперь это я понимаю, но сейчас хочется побыстрей сделать ремонт и въехать. Видимо потом придется менять...

reechka написал :
но сейчас хочется побыстрей сделать ремонт и въехать. Видимо потом придется менять...

Нет ничего быстрее, чем постелить линолеум На кухне потом тяжело менять будет - плита, мебель, холодильник...

reechka написал :
Главное чтобы водичка пол ламинатик не попала.

Ламинат будет везде - и в комнатате , на кухне, в коридоре. Есть какое-нибыдь средство, чтобы можно было обработать ламинат для влагостойкости хотя бы в зоне кухни?

Обработайте соединительные замки горячим воском или свечным парафином.

Верх замка можно бесцветным герметиком мазнуть.

Самое надежное это купить другой ламинат. Хотя бы для кухни. Все это мазание стыков туфта полная.

Есть влагостойкий ламинат Протеко. По моему Бельгия. И стоит не особо дорого.

Труд без искусства - Варварство!

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Вряд ли и этот влагостойкий выдержит ,если на него попадёт "случайно" кипяток или горячая вода из раковины. На мой взгляд ( и уже 6 летнюю практическую реализацию ) самое беспроблемное покрытие для пола на кухне , в коридоре, да и в комнатах - это ПОЛУКОММЕРЧЕСКИЙ линолеум с нейтральной расцветкой и без мягкой подложки, с защитным слоем полиуретана в 0.5 мм. Только обязательно нужно сделать идеально ровную подложку с помощью жидкого наливного пола ( финишного ). Про плитку на кухне ничего не скажу, но как-то не очень вдохновляет возможность поскользнуться на случайно разлитом масле, особенно для пожилых людей. А вот полукомм. линолеум от Таркетта - относительно шершавый и такая возможность гораздо меньше, чем у гладкой плитки, хотя может есть и плитка-шершавая. Но всё равно ходить по линолеуму гораздо приятней, чем по твёрдой,холодной и гулкой плитке, на мой личный взгляд, и теперь уже и моих женщин - хозяек кухни. А ламинат - это , похоже,очередное модное веяние - спрессованная бумажная пыль с использованием ядовитеньких пропиток. Лучший ламинат - дубовый паркет. ИМХО. Были прошлым летом в Ялте - во всех дворцах на экскурсиях обращали на это внимание. А больше всего поразила комната императрицы в Ливадийском дворце из янтарного цвета дерева -полный ОТПАД !!!

У ламината Протеко на упаковке нарисован чайник из которого льется вода на ламинат. Так что все чики пуки ))) Да и предназначен он для офисов,где большая проходимость людей - износоустойчив. И дизайн красивый. Если чел не видел и не работал с Протеко,он и не поймет что это ламинат. Подумает что это паркет

Труд без искусства - Варварство!

Konstantin-S написал :
Обработайте соединительные замки горячим воском или свечным парафином.

кстати, есть специальное средство для обработки швов ламината, что б вода туда не попала. Продаётся там же, где и ламинат...

всё в голове (с)

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Ну тогда вряд ли он стоит не дорого.Торговцы ( производители ) вряд ли упустят свою выгоду.
Да,а вот чистый полиуретан - это очень стойкое и безвредное покрытие ( полиуретан используется в медицине,и не на полу в операционной, а кое-где в других местах. )
А мне, например, понравился импортный коммерческий ( с полиуретановым покрытием в миллиметр или более - тоже не помю сейчас )линолеум, вроде армстронг, если не путаю название. Недавно брал полукоммерческий линолеум Таркетт на рынке Тракт Терминал на Ярославке - там мне ребята показали его - вещь ! , но стоит значительно дороже ,где-то 600 или больше руб квадратный метр.На всём рынке на Ярославке осталась только одна фирма ( 2 павильона ) , торгующая линолеумом,по очень хорошим ценам.

chico63 написал :
Лучший ламинат - дубовый паркет

Абсолютно. Лучше натуральное дерево, пусть даже со щелями, чем любой химический продукт. Влагостойкость покрытия вторична, поверьте. Ни один герметик или состав для швов не дадут ламинату пролежать 10-15 лет, всё равно швы набухнут и всё пойдёт лодочкой и будет выглядеть как.... как ламинат.

parquet написал :
Лучше натуральное дерево, пусть даже со щелями, чем любой химический продукт

+100

Подскажите какой ламинат купить?

chico63 написал :
Лучший ламинат - дубовый паркет. ИМХО

хороший совет!

это наверно как ответить на вопрос: "какую модель жигулей купить? - гелентваген!"
Я подозреваю, что если бы у автора были деньги на дубовый паркет, он бы не выбрал опилки?

2reechka ИМХО, на кухне положите плитку. Не стОит туда ламинат толкать