15.10.2012 в 13:53:48
Su_Dim написал : Выкопка картофеля: нужен ли ходоуменьшитель, нужны ли калёса 17"( или какие рекомендуете) с утяжелителем или без?
Скорость его на этих колесах при полных оборотах быстрый шаг,чуть убавил и нормально...можно и еще убавить вообще плестись за ним...
Su_Dim написал : колёса + окучник, какие колёса для окучивания ( я смотрю у многих узкие грунтозацепы)- если можно ответ в форме я рекомендую ...+ фото.
По окучиванию пост №2245.
Мой канал на YouTube
15.10.2012 в 14:09:02
Su_Dim написал : ....Ну вот теперь начну задавать вопросы по обработке картофеля( форум выкурил, но у каждого свои примочки):Поймите правильно, вопросы задаю потому что набор навесного оборудования только предстоит сделать( купить ) на протяжении зимы - а так как, имею ограниченный запас средств, хочется не попасть в сети комерсантов. P.S. за зиму думаю приделать насос , для орошения, вперёд добавить площадку 300-350 мм и насос с упором на место передней ручки и завязать через шкив на двигатель .
Если Вы прочли хотя бы всю ветку, не говоря весь форум, то ответы на эти вопросы здесь есть. По существу- для посадки картохи нужен полольник (доработанная фреза) и штатный окучник. Этим же набором и окучиваем. Можно работать в паре ГЗ- окучник, но первый вариант мне нравится больше. Пахать Texasом,без ХУ кое как можно, но не эффективно. Копать он тоже слабоват, с ХУ это уже другой агрегат. Колёса 17"! великоваты, начните с 13". Как двигатель для насоса пойдёт, мощи хватит да и обороты можно подобрать шкивами, хотя сам в таком виде его не испытывал. На последок, от ошибок в выборе навесного никто не застрахован, одному нравится одно, другому другое. Из опыта скажу, навесное что продаётся под маркой Liitle полный отстой. Лучше смотреть от Салюта, Пуберт и других родственных культиваторов. У меня родной работает только окучник. Им я сажу, окучиваю ДО.
МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.
15.10.2012 в 15:32:02
Спасибо за советы Попольник - это раз!(взял в работу) задняя сцепка - ?посоветуйте , родную брать ?
15.10.2012 в 15:50:04
По поводу груза.К гире приварена пластина,второй конец загнут не полным кольцом.От задней сцепки шплинт остался родной.Спереди в раме дыра есть...так вот эту пластину совмещаю,гирю коленкой придерживаю и на шплинт.Надо быстро снял.Очень удобно,может кому пригодится.
Su_Dim написал : задняя сцепка - ?посоветуйте , родную брать ?
Меня отговорили и не жалею.Да и в продаже все для моей есть.Все что на моем культ.есть в моем альбоме.Ну а выбирать вам...сколько людей столько мнений.
Su_Dim написал : Попольник - это раз!(взял в работу)
Я купил заводской.Хорош он для обработки междурядий и не более.Пробовал другие операции с ним не понравилось ,зарывается,тяга плохая.Может самодельный из уголков получше не знаю.
Мой канал на YouTube
15.10.2012 в 17:21:58
rzd Полольник для тяговых операций самое то. Заводским не работал, а сомодел из уголка 40х55мм тянет как танк. Его ценность в том что при посадке, окучивании он предварительно рыхлит землю в междурядье. Часть земли он разбрасывает в стороны. С ним можно даже пахать с отвалом. Считаю что по значимости в хозяйстве он выше ДО. Имеются у меня и ГЗ Д=320мм и 500мм с грузом 2х20кг, так после обретения полольника лежат за ненадобностью.
МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.
15.10.2012 в 17:35:15
Su_Dim написал : посоветуйте , родную брать ?
Я сам изготовил. Всё было под руками (материал, инструмент). Задняя сцепка вот такая получилась. Вариантов много, конечно. При изготовлении отталкивался от имеющегося материала.
15.10.2012 в 17:39:02
Peter_Pen написал : а сомодел из уголка 40х55мм тянет как танк
Изготовил такие же, как Вы мне посоветовали. Спасибо за науку.;)
15.10.2012 в 19:09:13
Peter_Pen написал : а сомодел из уголка 40х55мм тянет как танк.
Казалось бы и лопатки у заводских тоже широкие,не помню точно сколько а на 601 не идет(идет но так себе).Дело тут наверно не в полольниках а в культиваторе. 1.У 601 скорость 95 об/мин а у Вас в 2 раза больше. 2.Редуктор у 601 намного шире что очень тормозит и не дает идти вперед,вот он и зарывается.
Мой канал на YouTube
18.10.2012 в 18:33:05
rzd Попробуйте центр тяжести переместить к бамперу.Либо груз на бампер,либо сошку/окучник ниже.
21.10.2012 в 07:19:27
Вчера забрал с дачи инструмент. Обнаружилась неисправность на МК. При движении задним ходом алюминиевая шестерня "свистела". Заклинил подшипник. Разобрал. Буду кумекать. Внутренней обоймой подшипника сожрало опору (она из материала, похожего на резину)... Видимо без токарных работ не обойтись.
21.10.2012 в 09:40:25
у меня была 2-года назад такая беда. задом шол с большой нагрузкой и каким-то нытьем . разобрал и увидел что подшипник забит и заржавел . поменял на новый и проблема решилась. за сезон нужно несколько раз заглядывать под пласмассовую защиту и смотреть весь механизм-туда все же летит и пыль и земля.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу