Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 383
#1831780

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, очень нужна ваша помощь!

Установил чугунную ванную Sanitrend (смотри "Рисунок 1"). Стоит не "как влитая", если встать на край вообще наклоняется! Вобщем, нужно укреплять.
Стены в ванной - ГВЛ(1слой), сверху плитка. Видимо на стены рассчитывать не приходится.
Наверное буду делать ножки из кирпичей, как показано на "Рисунке 2".
1.Как подогнать кирпичи точно по высоте ванной?

  1. Какой кирпич лучше использовать, красный или белый или все равно? Белый есть в наличии.
  2. Достаточно толщины столбика в 1 кирпич? Или мало?
  3. Скреплять кирпичи нужно чем? Пескобетон М200 подойдет?
  4. Как сделать так хитро, чтобы при укладке кирпича на пескобетон вся эта конструкция точнехонько уперлась в низ ванной, а не чтоб оказалась выше или ниже?

Регистрация: 13.04.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 157

так у тебя штатные ножки регулируются, просто выложи кирпичи на одном уровне, играя раствором, а потом опусти или подними ножками и все.

Регистрация: 25.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 383

Елки, да не очень охота ванную-то ворочить Пупок развяжется. А если не убирать, то как я точно на одном уровне выложу?

Регистрация: 17.12.2006 Москва Сообщений: 2065

Главное, канализацию не забыть переделать .

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Самострой написал :
Елки, да не очень охота ванную-то ворочить Пупок развяжется. А если не убирать, то как я точно на одном уровне выложу?

Да не надо ниччего ворочать. Сантиметровых зазоров под ножками не видно. Значит все должно решиться банальным кручением регулировочных болтов. Выкрутить те куда ванна наклоняется, вкрутить те куда не наклоняется...
Стоять после этого как влитая будет. Хоть и не совсем горизонтально. Зачем такой сильный уклон пола делали?

Регистрация: 25.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 383

SVKan написал :
Да не надо ниччего ворочать. Сантиметровых зазоров под ножками не видно. Значит все должно решиться банальным кручением регулировочных болтов. Выкрутить те куда ванна наклоняется, вкрутить те куда не наклоняется

Проблема не в этом, вы не поняли! Ванная стоит сейчас идеально по уровню. На всех 4х ножках. Все отрегулировано. Но совершенно нет у нее никакой устойчивости! Ну вы представтьте, стотит такая махина на четырех болтах, которые стоят на керамграните! Естественно, что все это ерзает при даже небольшом усилии. А если сесть попой на край, дальний от смесителя, то ванная просто кувыркается через ножку. Думаю, что то же самое произойдет, если встать ногой на край, который не у стены (проверять не стал, страшновато)

SVKan написал :
Стоять после этого как влитая будет

Неа, "влитостью и не пахнет даже Сантехник скахал, что ножки близко очень расположены друг к другу, из-за этого...

SVKan написал :
Зачем такой сильный уклон пола делали?

Да пол по уровню ровный. Загадка тут какая-то. Как-то так набралось, может угол у этой вот плитки так положен, ниже общего уровня... Или ножки так сделаны. Проверяли несколькими не китайскими уровнями, все показывают, что пол в целом ровный.

Самострой написал :
Стоит не "как влитая", если встать на край вообще наклоняется!

Но

necuk написал :
так у тебя штатные ножки регулируются

И тогда

Самострой написал :
Елки, да не очень охота ванную-то ворочить Пупок развяжется.

И тогда зачем это надо будет делать?

Самострой написал :
Пупок развяжется. А если не убирать, то как я точно на одном уровне выложу?

К некоторым ваннам прилагаются штатные крепления ножек к полу.Можно поискать,можно самому сделать.Конструкция простая.Рядом с ножкой сверлится отверстия в полу.Загоняется дюбель.И металлической пластиной с отверстием под саморез с одной стороны,и разрезанной на другой стороне в виде вилки под болт ножки ванны этой пластиной саморезом прижимается ножка ванны к полу.Ванна после этого никуда не денется.Но обычно чугунные ванны и без крепления стоят как влитые.Может у Вас сами ножки на ванне плохо закреплены?И если все нормально,то на штатных ножках просиликонив два края примыкающих к стенам сторон ванны даже без дополнительных крепежей,вы обеспечите такую устойчивость ванны,которую другими средствами достичь практически невозможно.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Самострой написал :
Проблема не в этом, вы не поняли! Ванная стоит сейчас идеально по уровню. На всех 4х ножках. Все отрегулировано. Но совершенно нет у нее никакой устойчивости! Ну вы представтьте, стотит такая махина на четырех болтах, которые стоят на керамграните! Естественно, что все это ерзает при даже небольшом усилии. А если сесть попой на край, дальний от смесителя, то ванная просто кувыркается через ножку. Думаю, что то же самое произойдет, если встать ногой на край, который не у стены (проверять не стал, страшновато)

Вы определитесь все-таки она у вас ерзает или кувыркается.
Чтобы кувыркнуть чугунную ванну надо очень и очень много кушать... или она у вас таки не чугунная.
А если слегка болтается/ерзает, то все таки надо проверять регулировки ножек. Даже если визуально этого не видно, но где то есть зазор. Надо попробовать покрутить ножки. Усилие для поворота болта на холостую и для поднятия ванны отличается достаточно существенно...

Регистрация: 25.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 383

PriZrak написал :
И тогда зачем это надо будет делать?

Не понимаю, что тут непонятного. Как от регулировки ножек у меня ванная вдруг к полу прирасти должна, не понимаю! Заметьте, весит она все-таки 90 кг, а не полторы тонны, чтоб прирастать намертво.

PriZrak написал :
К некоторым ваннам прилагаются штатные крепления ножек к полу.

Не было

PriZrak написал :
Но обычно чугунные ванны и без крепления стоят как влитые.

Это, как я понял, относится к ваннам отечественного производства. У них ножки больше разнесены к краям. А тут Голландия, мать ее...

PriZrak написал :
Может у Вас сами ножки на ванне плохо закреплены?

Нет, здесь все в порядке

PriZrak написал :
Можно поискать,можно самому сделать.Конструкция простая.Рядом с ножкой сверлится отверстия в полу.Загоняется дюбель.И металлической пластиной с отверстием под саморез с одной стороны,и разрезанной на другой стороне в виде вилки под болт ножки ванны этой пластиной саморезом прижимается ножка ванны к полу.

Сомнения есть. Нет ,конечно после этого кувыркаться она не будет никуда, это понятно. Но вот будет ли обеспечена все-таки необходимая устойчивость...
И, где такие пластины взять?
И самое главное, как мне до ножки под ванной около смесителя добраться? Отодвигать ванную?

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

Силиконом приклейте её к стене (щель им заделайте). Будет стоять прочно.

Регистрация: 25.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 383

SVKan написал :
Вы определитесь все-таки она у вас ерзает или кувыркается.
Чтобы кувыркнуть чугунную ванну надо очень и очень много кушать... или она у вас таки не чугунная.
А если слегка болтается/ерзает, то все таки надо проверять регулировки ножек. Даже если визуально этого не видно, но где то есть зазор. Надо попробовать покрутить ножки. Усилие для поворота болта на холостую и для поднятия ванны отличается достаточно существенно..

Ну посмотрите на фотографию! А теперь представьте, что вы весите 90 кг и садитесь попой на край ванной, который у противоположной от смесителя стены. Я ж не предположения высказываю, я на этот край сажусь и другой край ванной просто поднимается. И чугунная она и весит 90 кг, но это ничего не меняет.
И ерзает она тоже. Естественно, если усилие небольшое приложить. Четыре небольших болтика опираются своей гладкой поверхностью на гладкий кафель. Естественно, что она будет ерзать. Ну, вот вы, если вы весите столько же, сколько и ванная, и вас на коньки на льду поставить? Небольшое усилие и вы вообще поедете

...

Самострой написал :
Установил чугунную ванную

может, всё же ВАННУ?

Регистрация: 17.06.2006 Иваново Сообщений: 612

Самострой написал :
1.Как подогнать кирпичи точно по высоте ванной?

Толщиной швов цементного раствора и можно кирпичик расколоть вдоль (или болгаркой на улице распилить)

Самострой написал :

  1. Какой кирпич лучше использовать, красный или белый или все равно? Белый есть в наличии.

Лучше конечно красный, но лучше не намного. так что и белый пойдет. Чтоб не думалось можете после столбики (после укладки) краской покрасить снаружи

Самострой написал :

  1. Достаточно толщины столбика в 1 кирпич? Или мало?

Хватит. но Вам надо столбюика три делать наверно. Два под "брюхо" ванны и один слева под край.

Самострой написал :

  1. Скреплять кирпичи нужно чем? Пескобетон М200 подойдет?

Это сухая готовая кладочная смесь? Если да, пойдет.

Самострой написал :

  1. Как сделать так хитро, чтобы при укладке кирпича на пескобетон вся эта конструкция точнехонько уперлась в низ ванной, а не чтоб оказалась выше или ниже?

Толщину швов разную делайте. Часть раствора погуще замесите. А так же см п1

Удачи.
Андрей.

Самострой написал :
Это, как я понял, относится к ваннам отечественного производства.

Да нет.На отечественных чугунyных ваннах регулировочных болтов не встречал.Ванны ROCA.

Самострой написал :
Как от регулировки ножек у меня ванная вдруг к полу прирасти должна, не понимаю

Она не прирастет.Но не будет качаться.Чтобы вообще не шевелилась я бы просиликонил к стене примыкающие края ванны.Не имеет значения(если не брать в расчет изоляцию от проникновения воды под ванну) насколько тщательно Вы это просиликоните.Ванна будет стоять мертво.

Самострой написал :
И самое главное, как мне до ножки под ванной около смесителя добраться? Отодвигать ванную?

Можно только передние ножки закрепить.Но я бы предпочел бы просиликонить.А вы попробуйте.В крайнем случае просто придется удалит силикон.И посидите.И попрыгайте.И попробуйте сдвинуть ванну с места.Или перевернуть ее.Вряд ли вам что нибудь удастся.Возникнет реальная проблема с отрывом ванны от стены.

Регистрация: 08.09.2006 Владимир Сообщений: 184

К топикстартеру - если присиликоните и она не шелохнятся пожалуйста отпишите сюда, тоже волнует вопрос устойчивости чугуна (пока ещё не ставили) а смущает что не рекомендуют под чугун столбики ставить типа эмаль может потрескаться в месте где столбики или ванна кокнуться (чугун боится каких либо деформаций) ещё между столбиками и ванной рекомендуют что-то проложить - линолиум, рубероид и т.п чтоб небыло жесткого контакта.

2fara Вообще то,что я написал-это типовое решение этой проблемы.И ножки у этой ванны вполне нормальные.И проверка не занимает много времени и затрат.И без последствий,если не устраивает.

Регистрация: 25.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 383

PriZrak написал :
К некоторым ваннам прилагаются штатные крепления ножек к полу.Можно поискать,можно самому сделать.Конструкция простая.Рядом с ножкой сверлится отверстия в полу.Загоняется дюбель.И металлической пластиной с отверстием под саморез с одной стороны,и разрезанной на другой стороне в виде вилки под болт ножки ванны этой пластиной саморезом прижимается ножка ванны к полу.Ванна после этого никуда не денется.

Подскажите пожалуйста, где все-таки такую штуку купить-то можно? В сантехмагазинах? На стройрынках? Как она называется? Может у вас и что-то наподобие фотки найдется? Кузницы своей к сожалению нет, сам вряд ли сделаю...
А то не лежит у меня душа к силикону вдоль бортика. Может в теории оно так конечно и правильно и так и нужно делать, но я здесь у себя на месте не буду чувствовать себя в безопасности, зная, что у меня ванная на силиконе держится

Регистрация: 25.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 383

PriZrak написал :
Сообщение от Самострой
Это, как я понял, относится к ваннам отечественного производства.
Да нет.На отечественных чугунyных ваннах регулировочных болтов не встречал.Ванны ROCA.

Я имел ввиду, что у отечественных ванн ножки разнесены широко, из-за этого они более устойчивые. Так мне трищ сантехник сказал.

Самострой написал :
Подскажите пожалуйста, где все-таки такую штуку купить-то можно? В сантехмагазинах? На стройрынках? Как она называется? Может у вас и что-то наподобие фотки найдется? Кузницы своей к сожалению нет, сам вряд ли сделаю...

Кусок стальной полосы 5мм + болгарка (ножевка) + дрель + немного времени.
Потом перфоратор + анкер + болт.

Регистрация: 25.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 383

BV Ну да. Теоретически можно и так. Только задолбаешься ведь
Да и нет у меня, кстати, стальной полосы. Сходить на склад металлоторгующей конторы, посмешить кладовщиков?))

2Самострой Лучше - на ближайшую стройку или теплотрассу - уж чего-нибудь, да найдете...

Регистрация: 25.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 383

Да уж больно возиться-то неохота...
PriZrak говорит, что вроде продается что-то подобное. Где-то.

Или может какой-то другой технологией воспользоваться? Я подумывал так:
1.Рядом с ножкой в кафеле сверлю дыру
2.Дюбель
3.Анкер (или как он там называется). Беру большой и вкручиваю так, чтоб над кафелем сантиметра два осталось.
4.Прихватываю болт ножки к анкеру... но вот чем??? Про хомуты подумал обжимные...так они вроде для шлангов и т.п. Дохлые вобщем. А больше и не знаю чем.
Может такая конструкция пойдет? Только чем прихватить подскажите?

Самострой написал :
PriZrak говорит, что вроде продается что-то подобное. Где-то.

Пока найдете - столько времени потратите.

Самострой написал :
4.Прихватываю болт ножки к анкеру... хомутом...

ИМХО, хорошо не получится, и если будет хоть чуть двигаться - шов у стены потечет.

Можно наверное так - с двух сторон от ноги - пару анкеров - в них болты, чтобы торчали на пару см. И положить вокруг ноги конус хорошего пескобетона (лучше анкеровочной смеси). Можно еще с плитки глазурь болгаркой содрать, чтобы прилип получше.

Чем кстати собираетесь закрывать торец ванны до стены.....?

Самострой написал :
Подскажите пожалуйста, где все-таки такую штуку купить-то можно? В сантехмагазинах? На стройрынках? Как она называется? Может у вас и что-то наподобие фотки найдется? Кузницы своей к сожалению нет, сам вряд ли сделаю...
А то не лежит у меня душа к силикону вдоль бортика. Может в теории оно так конечно и правильно и так и нужно делать, но я здесь у себя на месте не буду чувствовать себя в безопасности, зная, что у меня ванная на силиконе держится

Я уже запутался кому отвечаю. в двух параллельных ветках в одно и тоже время один и тоже вопрос обсуждается Просмотрите страницу. Силиконом проще и эффективнее.Если не забуду,завтра попробую сфоткать.Но ей богу,быстрее самому сделать,чем искать.

Регистрация: 25.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 383

BV написал :
Сообщение от Самострой
4.Прихватываю болт ножки к анкеру... хомутом...

ИМХО, хорошо не получится, и если будет хоть чуть двигаться - шов у стены потечет.

Елки, только сейчас сообразил, что ни до одной из двух ножек, которые у стены, я не доберусь, если ванную не двигать! Вот ведь засада!!

Выложить бы кирпичные столбики, но как их подогнать таким образом, чтобы ванная и опиралась на них и на собственные ножки одновременно...не понимаю!
Да и под саму чашу ванной, как у Greshnov не хочется кирпичи класть. Действительно ощущение, что нехорошо это может отразится на эмали.
Всю голову сломал!

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Я б стальную раму сварил...

Самострой написал :
если ванную не двигать! Вот ведь засада!!

Что мешает подвинуть? Пластиковые крышки под ножки и поехали

Регистрация: 25.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 383

BV Да уж больно операция сложная получится: залезть под ванную и разметить, передвинуть, просверлить, вкрутить анкера, передвинуть назад, снова залезть под ванную, прихватить ножки к анкерам...
Хотя, пожалуй, все равно проще, чем с кирпичами. Поеду искать, чем прихватить можно

Может появятся вдруг у кого идеи, я вот тут очень приблизительную картину с задачей нарисовал. Чиркните, если что-то в голову придет

Самострой написал :
Всю голову сломал!

Я обычно запениваю блоки. Лежит на подушке из пены, ножки только для регулировки. А если ванна лёгкая(сталь или акрил), то приклеиваю блоки и к основанию, той же пеной, предварительно наполнив ванну водой.
В вашем случае, возможно захотите использовать пространство под ванной и установить съёмный экран. Тогда можно выстроить опорную часть дальнего края из того-же кирпича и облицевать плиткой. При фиксации ножек на чугун полезно использовать прокладки(шайбы) из шкурки. И под болты можно кусочки шкурки, скользит по плитке меньше.
Кстати, на вашей ванне большой радиус закругления борта, и прежде чем закрывать "яму" от попадания воды, нужно загерметить, не жалея, силиконом. Этого будет достаточно. Унитазы, где динамические нагрузки повыше , устанавливают на силикон. Всё надёжно.