Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1843761

Здравствуйте, форумчане.
Этим летом хочу подвести воду к душу.
Что есть.
Старый дом на участке, подключенный воде.
Есть кран, который сейчас служит для подключения шланга. Торчит он на высоте полметра и выходит из терасы. От него хочу вести.
Есть душ на расстоянии метров 8-10 от дома.
Присутствует порядочно советских водопроводных труб и сгонов, которые уже пора давно пустить в дело.
С другой стороны дома есть проложенные трубы еще с советских времён чуть под поверхностью земли(2-5 см в глубину) и эпизодически это дело подгнивает.
Что хотелось бы.
Хотелось бы сделать по уму, но при этом не закапывая трубы на полтора метра в землю. Реально ли это? Может нужно класть в какой-то оплётке или коробе. Ну вообщем надеюсь на советы. Если можно на пальцах, я в водопроводных терминах не очень, только дома сантехнику менял =)
P.S. Если важно. Воду на зиму перекрываем, т.е. воды в трубах при морозах нет.

2DPbIH Если хотите "сделать по уму", то "порядочно советских водопроводных труб и сгонов" надо отдать цыганам на металлолом . И делать разводку трубами ПНД (полиэтилен низкого давления), закопав их в землю на штык лопаты. Плюс - из инструмента нужна только ножовка по металлу резать трубу, всё собирается/затягивается руками. Минус - арматура (фитинги, уголки и пр.) дорогая. Зато не гниет, не течет, и на зиму воду можно не сливать.

Регистрация: 18.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 395

sansan21 +100

не понятно, какого совета ждет топикстартер?
Если водопровод летний и на зиму воды нет - то хоть на 1 см закапывай, хоть вообще на землю брось хоть на колышках подвесь (заборчик для грядок/сада/огорода может получиться).
Если материалы есть - вперед их использовать.
Коробов / оплеток нафиг не надо. Тока если покрасить.

Если хочется по уму - то сейчас конечно предпочтительнее использовать пластиковые трубы.
Работать с ними проще и быстрее чем со сталью.
Ржой внутри не обрастают.
Хотя если сталь есть в наличии то из нее можно магистраль сварганить, а внутрянку развести чем нибудь современным (МП / ПП и пр.). если вода будет сливаться то сталь очень долго прогнивать будет.

пластик самому охота, но старшое поколение настаивает на использовании того, что нажито непосильным трудом
2 all
но всё равно, пасиб за ответы, принял к сведению!

Строиться начал в 96 ,всё что лежало находил ,всё в дом. Металла накопил много. Так вот бери всё то что под рукою и не ищи себе другого. В доме у меня и отопление, и водоснабжение, и летний полив, всё из металла. Единственная труба ПНД от центрального водопровода до дома 95 метров. Пока не жалуюсь.