Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.08.2006 Дюссельдорф Сообщений: 352
#1844685

Добрый день.
Есть кирпичный дом 7/9 этаж. Внешние стены квартиры - 60 см толщиной. Все окна выходят на солнечную сторону. Летом в квартире температура 29-36 градусов. Хочется немного охладить помещение. Высота потолков 2,5м. Желтое - кровати, зеленое - рабочие зоны и зоны отдыха. В квартире 3 человека, 4 компьютера, телек. Планируется ставить приточку с нагревом.
Производитель - Toshiba (судя по данному форуму). Хотел мультисплит на две комнаты, но!

  1. Не вижу возможности разместить внутренние блоки, чтобы воздух от них не попадал на людей.
  2. Не нашел настенных мультисплит блоков Toshiba.
    поэтому остановил выбор на одинарной сплит системе, а внутренний блок вывести в коридор, пусть туда дует, попутно будет всю квартиру охлаждать. Единственная проблема - было бы неплохо прикрутить к нему внешний термодатчик и вынести в нужную точку (к примеру, центр любой из комнат). Трасса

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

Int написал :
Подскажите, пожалуйста, насколько все реально и где я ошибаюсь/не вижу каких-либо скрытых проблем?

1.будет прохладно только в коридоре

  1. Теоритическая возможность поставить внешний датчик есть, но никакой адекватный монтажник/установщик этого делать не будет...
  2. трасса будет больше 8-9 метров, непонятно как пойдет вензель коммуникаций к внутреннему блоку , стандартный подход труб у него слева...

ломастер написал :
1.будет прохладно только в коридоре

Мягко сказано - чтобы в комнатах стало прохладно - в коридоре должен быть дубак => сопли и все другие вытекающие ..... последствия

Регистрация: 07.08.2006 Дюссельдорф Сообщений: 352

Ладно, вариант отметаем. Тогда вопросы:

  1. Мультисплит есть у тошибы? Бытовой, а не промышленный (т.е. настенные блоки, вместо встраиваемых либо потолочных)? Если нет, то что можете посоветовать аналогичное у других проивзодителей по цена/качество?
  2. Куда нужно тянуть электричество? К внешнему или внутреннему блоку или к внутреннему и внешнему? Если два внутренних блока (мультисплит), то к ним обоим? Просто сейчас ремонт, и хотелось бы сразу подвести проводку в нужные точки.

А два отдельных сплита не дешевле будут?
Кроме того - если один сдохнет, то второй будет жить - в сравнении с мультом.

Вот интересно сколько берут за установку двухголового мультисплита?

Int написал :

  1. Не вижу возможности разместить внутренние блоки, чтобы воздух от них не попадал на людей.

Я бы поставил на смежной стене комнат с обоих сторон. Примерно там где написано

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

Int написал :

  1. Мультисплит есть у тошибы?

есть , инвертер наружник RAS-M18GAV-E , настенные к нему RAS-M10SKV-E, но это не ваш бюджет...

Int написал :

  1. Куда нужно тянуть электричество? К внешнему или внутреннему блоку или к внутреннему и внешнему? Если два внутренних блока (мультисплит), то к ним обоим? Просто сейчас ремонт, и хотелось бы сразу подвести проводку в нужные точки.

нужно смотреть схему , но у вас ее пока нет - поэтому тяните ко всем блокам, лишним не будет...

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

Настенные мульты у Тошибы, насколько помню, есть. Но и насколько помню два сплита будет дешевле чем один мульт. А неудобство мульта написал выше 2BV

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 07.08.2006 Дюссельдорф Сообщений: 352

Понял, спасибо за подсказку насчет установки двух сплитов вместо одного мультисплита.
Сейчас смотрю на Toshiba RAS-13SKVR-E/RAS-13SAVR-E () Насколько я понимаю у него есть плазменный фильтр и ионизатор воздуха.
Вопрос - насколько это нужно/безопасно для человека/помещения? Плазменный фильтр мне как-то страшно представить что будет, если там чего-то замкнет и куда-то плазма полетит. Или это просто "фишка" и за этим ничего толкового не стоит? Вообще какие фильтры предпочтительнее в кондиционере (в помещении никто не курит, резких запахов нет, влажность 45-54 RH, грибков нет, пыли немного).
Насчет ионизатора, встречал статьи, что, якобы, негативные ионы в большом количестве вредны организму человека?

Теперь по подключению. Для этой модели нужно подводить два провода? Один к настенному блоку и один к наружному? На какой минимальной высоте от потолка можно вешать настенный блок?

Доброй ночи!

Int написал :
Насколько я понимаю у него есть плазменный фильтр и ионизатор воздуха.

на мой взгляд - все это "реклама" для заманивания нового Клиента, как новые разработки. Мол производитель не стоит на месте, а усовершенствует свою технику. Что-то все эти прибамбасы будут Вам чистить и ионизировать, но не в тех пропорциях, что необходимо РЕАЛЬНО человеку, а на бюджете скажутся ощутимо. Поэтому ставить с этим набором, либо без него - дело каждого.
К тому же на мой взгляд не реально определить, когда этот фильтр (плазменный) забился до такой степени, что воздух, проходящий через него он будет не очищать, а загрязнять, тем, что уже накопил на себе.

Int написал :
Вообще какие фильтры предпочтительнее в кондиционере

на мой взгляд обычный фильтр "грубой" очистки есть и этого достаточно, если Вы хотите получить ОЩУТИМЫЙ результат по очистке воздуха в помещении - это уже другое оборудование и отдельная тема.

Int написал :
Теперь по подключению. Для этой модели нужно подводить два провода? Один к настенному блоку и один к наружному?

к одинарному сплиту мощностью, кот. Вы указали - 3,0 кВт похолоду - обычно питающий эл. кабель прокладываете к внутреннему блоку (достаточно будет эл. кабеля - 3х1,5мм и автомата на 16А), а межблочный эл. кабель (между внешним бл. и внутр. бл. - это уже монтажники прокладывают вместе с трассой - это входит в ст-ть прокладки трассы).
На мультки обычно к внешнему подается питание.
Но по этому бренду могут быть и др. рекомендации - лучше уточнить у компании, где оборудование будете закупать, по тех. каталогу Вам на все вопросы и ответят, должны по крайней мере.

Int написал :
На какой минимальной высоте от потолка можно вешать настенный блок?

минимум - 60мм - 100мм от уже чистового, т.е. кот. у Вас будет в реальности - НЕ от чернового потолка.

С Уважением,

Регистрация: 07.08.2006 Дюссельдорф Сообщений: 352

А насколько эффективно будет работать сплит, если внешняя часть будет установлена на солнечной стороне (окна тоже выходят туда же). Температура в квартире с жалюзями 31-32 градуса. На улице еще жарче.
Не будет ли это бессмысленной тратой денег? Возможности установить внешнюю часть вне солнца - нет.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

Int написал :
если внешняя часть будет установлена на солнечной стороне

кондиционер будет нормально работать и до температуры воздуха +45 град сельсия, тут еще надо различать поверхностный нагрев солнцем и температуру воздуха - они не всегда равны...

Регистрация: 07.08.2006 Дюссельдорф Сообщений: 352

температура воздуха за бортом - до 35 градусов. Поверхностный нагрев до 45-46 С. Вы имели в виду 45 градусов температуру воздуха? Т.е. по сути поверхностный нагрев не так важен (у меня он значительно выше температуры воздуха)?

скажем так, при 45 градусах НА ДАТЧИКЕ сработает защита по теплу