Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3063425

Доброго времени суток.
Вчера стал счастливым обладателем мотоблока МКМ-3 с двигателем LL168F-1A. Еще правда не заводил и не тестил. Купил и отвез на дачу.
В праздники приступлю к обкатке и тестированию. Первые впечатления положительные удобно ( пока за ручки держаться), по весу подходит - сравнивал с Нева МБ2 для меня тяжеловат да и картошку выращивать не собираюсь. Из машины по дверце от шкафа съехал спокойненько на нейтралке (разгружал один). Первые впечатления положительные, надеюсь такими и останутся, три раза тьфу.:yu

Доброго времени суток.
Кто подскажет сколько масло должно быть залито в редуктор. Как проверить уровень?

Регистрация: 04.04.2011 Харьков Сообщений: 85

zero2006 написал :
Кто подскажет сколько масло должно быть залито в редуктор. Как проверить уровень?


Это щуп.

Количество - 1,1 литров.

РедукторА у Лендера, у Салюта и у Фаворита одинаковые.

tank Спасибо большое.
Хорошие ссылки. Надо будет изготовить. Лишнее придется сливать, а то я долил до полного, через край заливной горловины.

Регистрация: 03.06.2010 Нижний Новгород Сообщений: 12

А тема-то жива! Давно я тут ничего не писал.
За это время была попытка оторваться прицепной скобы - вовремя заметили трещину и проварили, менял масло в двигателе каждый сезон, каждый сезон - новый ремень (покрываются трещинами), ставил 1050 вместо родного 1040 - работает без пробуксовки, в этот сезон поставил зубчатый ремень на 1030 вместо родного 1040 - разницы не ощутил, посмотрим, сколько выходит этот.
За прошедшие два года никаких новых орудий для мотоблока не было сделано, а этой весной озадачился подготовкой под картошку участка, где уже лет 10 не пахали-не сеяли. Да и семье брата дом достался как молодым специалистам - тоже надо участок помаленьку разрабатывать.
Решили делать плуг по мотивам плуга Зыкова: отвал и форма по Зыкову, сцепка - от Klesch'а. Сегодня выпилил из железа 4 мм отвал+лемех одним целым, за час потихоньку выгнул форму, вроде похоже получилось, на полевую доску пойдёт уголок на 50. Вот фото процесса:
[

]() [

]() [

]() [

]()

Регистрация: 13.05.2012 Петрозаводск Сообщений: 15

Здравствуйте!
При перевозке вытекло масло с редуктора. И в итоге оно залило воздушный фильтр. Прочистка фильтра не помогла. Что можно еще сделать? Двигатель Субару EX17.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

BANZAI написал :
И в итоге оно залило воздушный фильтр. Прочистка фильтра не помогла. Что можно еще сделать?

Так а проблема в чем? Не заводится? Или фильтр отмыть?
Они сейчас почти везде бумажные + гофра.

Регистрация: 13.05.2012 Петрозаводск Сообщений: 15

Да, не заводится. Фильтр вроде как не сильно пострадал. Губка 3-4мм снизу промокла... Я ее тряпочкой промокал - масло выжалось. Много масла в корпусе воздуховода. Что можно еще сделать? Все глубже разбирать, протирать?

Мотоблок абсолютно новый. Я его ни разу еще не заводил.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

BANZAI, Если по человечески, надо конечно снять хотя бы весь корпус фильтра вымыть и просушить. Фильтры типа паролоновых, то же должны промываться.
Не заводится - свечку может этим же маслом и закидало. Ее то же очистить и до сухого высушить. На плите только не грейте пол часа, как некоторые любят.
Карбюратор посмотрите визуально со стороны воздушного, если есть следы масла удалите салфеткой.

Если с техникой зарание на ВЫ, может стоит и в помощь кого призвать.

Регистрация: 13.05.2012 Петрозаводск Сообщений: 15

Да нет, не так уж чтоб "на ВЫ" )...
Просто чето много гимора за чейто косяк получается. "Трудовой" день потерян. Да и можно б было производителю сделать герметичную пробку редуктора, или транспортировочную герметичную наклейку хотяб...

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

BANZAI написал :
Да и можно б было производителю сделать герметичную пробку редуктора

Ну не расчитывает производитель, что мотоблок свеше 70 кг будут часто возить
ИМХО - нет возможно обеспечить вертикальную перевозку - сливаем все жидкости.

Регистрация: 13.05.2012 Петрозаводск Сообщений: 15

И еще вопрос: Когда включаешь сцепление(зажимаешь рычаг) он должен как то фиксироваться? Просто постоянно сжимать рука устает. Я сам не маленький, но такое сжатие является черезчурным.
Если ездить с тележкой, то мне кажется это вообще невозможно.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

BANZAI написал :
И еще вопрос: Когда включаешь сцепление(зажимаешь рычаг) он должен как то фиксироваться

НЕТ! Это средство защиты жизни и здоровья оператора мотоблока и его окружающих. Убрал руку с руля - мотоблок остановился.

Грубо говоря, упал сдавая назад... мотоблок не переедет тебя фрезами.

Тут не давно китайченок парня перемолол

Регистрация: 13.05.2012 Петрозаводск Сообщений: 15

Затаботал!....
Прочистил все: воздуховод, заслонку дросселя, попловковая камера до краев с маслом, свеча - все в масле... Фильтр бумажный, я так понял, всетаки маслом промок. Что с ним делать? Отмочить в бензине и высушить, так можно делать?
На будущее думаю подобрать резиновую манжетку под заливную пробку редуктора, а дырку в пробке заклеить скотчем. Или оно для чего то нужно?

Регистрация: 04.04.2011 Харьков Сообщений: 85

BANZAI написал :
На будущее думаю подобрать резиновую манжетку под заливную пробку редуктора, а дырку в пробке заклеить скотчем. Или оно для чего то нужно?

Ничего этого не нужно делать. Герметичным редуктор делать не стОит; дырочка там нарочно и правильно сделана.

Регистрация: 13.05.2012 Петрозаводск Сообщений: 15

А что с фильтром бумажным? Под замену или можно реанимировать?

Регистрация: 04.04.2011 Харьков Сообщений: 85

BANZAI написал :
А что с фильтром бумажным? Под замену или можно реанимировать?

Это как лечить по фотографии.
Помытый в бензине и высушенный будет работать, и скорее всего, внешне отличия в работе двигателя от нового фильтра не будет.
Но на сколько изменится "аэродинамическое сопротивление" - без аппаратных средств контроля сказать не возможно.
Думаю, что можно попробовать помыть. Беды не будет. Самое неприятное от грязных фильтов - это всего лишь повышенный на 5-10% расход топлива.
Но можно и заменить, если финансы "не лимитируют".

Регистрация: 13.05.2012 Петрозаводск Сообщений: 15

В общем пришлось вымачивать фильтр с губкой в бензине, иначе - дымит, пердит, не тянет....
Думаю привесить еще кг 15-ть....

Регистрация: 18.05.2011 Москва Сообщений: 450

BANZAI написал :
В общем пришлось вымачивать фильтр с губкой в бензине, иначе - дымит, пердит, не тянет....
Думаю привесить еще кг 15-ть....

15 -20 кг на каждый борт + 15 кг на клюв если ремень потянет.

Регистрация: 13.05.2012 Петрозаводск Сообщений: 15

Расскажите, как ставите зубчатые ремни? От чего подбираете шкивы? Или старые оставляете? 8)