Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2969582

Trizmey, фото паршивое, даже мощностей не видно. Если суммарной достаточно на 3 бобины, то здесь уже схемы проскакивали подключения, тем более если не нужно контроллера, то и усилитель не нужен и всё просто "звездите"

Регистрация: 06.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 11

Разобрался уже со схемой и местом установки трансов. Вопрос куда клеить ? от потолка ~ 10 - 15 см карниз. На сам карниз с внутренней стороны ил напротив карниза на стену сколько отступать ?

Trizmey перечитайте тему, схемы по этому поводу и плюсы с минусами перечисленных решений уже тоже обсуждены.

Уважаемые, помогите разобраться! Соединил светодиодную ленту RGB коннекторами (3 ленты по 5 м). Две ленты по цветам совпали, третья - светит другими цветами. Совпал только красный. В чём косяк?

akcarin написал :
В чём косяк?

Скорее всего в длине, поменяйте ленты местами... если последняя будет светить опять другим цветом, значит в длине, потеря большая... могут и дорожки выгореть ...

Или в припаяных папах (обычно они на бухтах вроде) к ленте перепутано

Думаю сделать себе светодиодную подсветку потолка из гипсокартона, периметр длиной 15 метров, получается что 3 ленты по 5 метров надо. Выбор пока что остановил на Из заявленных характеристик Working Current/meter: 1.2A, Output power: 72W /5 Meter. Получается что блок питания должен быть 6А*3 ленты = 18 ампер ну или больше для запаса. Например вот такой А контроллер примерно такой с током 18 ампер. По поводу схемы подключения - думаю все три ленты параллельно подключить. Без всяких усилителей. А теперь вопрос - правильно ли я подобрал блок питания, контроллер и схему подключения.

Есть такая лента - не могу найти контроллер, может кто видел где их продают?
Можно соединить отдельные цвета в месте, тогда подойдет любой - но хочется испольсовать все возможности ленты.

Ключевое слово для поиска на ebay - horse race правда еще есть dream color, но я думаю dream color это не ключевое.

Помогите неопытному
Купил на ebay вот такой комплект
Что мне еще нужно докупить, чтобы подключить подсветку по периметру потолка,
Заранее благодарю!

chernegas написал :
Помогите неопытному
Купил на ebay вот такой комплект
Что мне еще нужно докупить, чтобы подключить подсветку по периметру потолка,
Заранее благодарю!

Блок питания выдающий 12 вольт и минимум 144 ватт, т.е. 12 ампер. Но брать надо с запасом мощности, примерно 150-200 ватт. Правда в описании товара не сказано сколько потребляет 1 метр ленты.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

xorro написал :
Но брать надо с запасом мощности, примерно 150-200 ватт.

минимальный запас - 20-30%. Иначе сильно рискуете угробить БП.

xorro написал :
не сказано сколько потребляет 1 метр ленты.

обычно 3,6 / 7,2 / 14,4 Вт/м
Судя по расстоянию между светодиодами на картинке на ленте - примерно 7,2 Вт/м

xorro написал :
Ключевое слово для поиска на ebay - horse race правда еще есть dream color, но я думаю dream color это не ключевое.

Спасибо. Это то, что мне нужно.

xorro написал :
Блок питания выдающий 12 вольт и минимум 144 ватт, т.е. 12 ампер. Но брать надо с запасом мощности, примерно 150-200 ватт. Правда в описании товара не сказано сколько потребляет 1 метр ленты.

Спасибо большое, выручили!

Alexiy написал :
минимальный запас - 20-30%. Иначе сильно рискуете угробить БП.

обычно 3,6 / 7,2 / 14,4 Вт/м
Судя по расстоянию между светодиодами на картинке на ленте - примерно 7,2 Вт/м

Спасибо большое, выручили!

3 года назад в нише на потолке поставил диодные ленты
на кухне лента 5м обычная и такой блок ARPV-LV12050 (12V, 4A, 50W)
сегодня блок щелкнул и спустя какое то время лента начала мигать
(лента отработала до этого 3 года все ок)
снял блок и увидел что сверху он оплавился и паленым пахнет
был точно такой блок запасной
попробовал подключить его но лента с новым блоком мигает еще чаще

подскажите что это брак блока нового или лента целиком вышла из строя и ее надо всю заменить?

Спасибо

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Скорее всего у Вас коротит где-то и срабатывает защита БП
Ну или БП работает с перегрузкой (если лента 14,4Вт/м) Имейте в виду, что на такие БП надо давать приличный запас по току (не менее 30%).
И до кучи возможно просто дефект БП

Регистрация: 10.12.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 705

Есть одноцветные (белые, к примеру) ленты и есть rgb. Поделитесь опытом - есть в реальности смысл в многоцвете? Из того, что видел, вид у таких лент очень похож на диодную гирлянду. С яркими, насыщенными тонами, без каких-то сложных оттенков. Что воспинимается как елочное украшение. Или может там можно настроить как-то тонко? 256 оттенков все таки мало очень.
Просто сейчас пытаюсь разобраться с диодной лентой в нишу короба на потолке и хочется понять, что реально лучше. Склоняюсь к обычной белой ленте. Или стоит все же купить rgb?

Правильный контроллер RGB позволяет менять цвет в широком диапазоне.
Т.н. цветовая террапия, говорят, полезна.

Регистрация: 10.12.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 705

Цветотерапия это понятно. А в реальности пользуетесь этим всем? Ну там каждый день крутите оттенки? Просто, на мой непросвещенный взгляд, это типа как телевизор - один раз настроил яркость/цвет и все. И в таком случае не проще будет поставить просто белую?
Хотя про нее пишут, что свет у нее скорее холодный.
Точнее, перефразирую вопрос даже - насколько хуже/не_хуже белый обычной ленты, чем белый RGB?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Спектр излучения белых светиков приятнее глазу. Ещё у них значительно выше светоотдача (КПД)

Белый есть теплый и холодный.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Это кому как нравиться

Регистрация: 10.12.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 705

Посмотрел я т.н. теплый. На мой вкус илишне желтит. "Холодный" выглядит как белый, явной холодности на глаз не заметно. В общем видимо приклею просто белый, т.к. не нужны оттенки, хочется просто классики.

Еще такой вопрос. А куда девать БП? Полочка для ленты небольшая, да и натяжной глянец будет. На полку если просто положить его видно наверное будет, да и загораживать свет не будет?
Или его можно куда-нибудь в монтажную коробку запихнуть ( в стене например). Как быть?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

state написал :
Как быть?

Вам видней

Регистрация: 10.12.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 705

Я в том смысле, что можно так, да? Т.е. где-то в стене делаем типа щитка и там размещаем БП, а оттуда уже обычным проводом к лентам, так?

И еще вопрос. Что лучше - один БП или два меньшей мощности?

state написал :
Что лучше - один БП или два меньшей мощности?

Лучше вентиляция и свободный доступ для его обслуживания.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

БП необходимо размещать в доступном для обслуживания месте. Если БП имеет вентиляционные отверстия, необходим свободный объём вокруг него. Количество БП большого значения не имеет, главное, чтобы был запас по мощности 20-30%

Регистрация: 10.12.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 705

А как принято обычно размещать БП?

Регистрация: 10.12.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 705

Так куда обычно располагают БП? Ходовые места - на полку с лентой, в стене, в сам короб замуровать?

Эта схема для управления обычными лампами двумя проходными выключателями. Светодиодов нет.

state написал :
Так куда обычно располагают БП? Ходовые места - на полку с лентой, в стене, в сам короб замуровать?

Еще вопрос. Вот к такой схеме можно подключить диммер? Если да, то куда его тут подсоединить?

Блок питания надо ставить в такое место, где его можно спокойно заменить. Т.к. чаще всего выгорает именно он.
Диммер в схеме с проходным выключателем поставить низя.

bobaqpe написал :
Диммер в схеме с проходным выключателем поставить низя.

С какого перепугу?

Регистрация: 10.12.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 705

Ой, извиняюсь. Это я ошибся - на потолке так же будут галогенки, поэтому по инерции сюда же запостил.

В инструкции к диммеру есть схема его подключения.
Это самый верный источник информации.

Где-то читал, что ленты большой длины нельзя запитывать с одного входа.
Вопрос. Надо запитать 14 метров ленты по 14, 4 вт на метр. Трансформатор 250 вт.
Ожно ли запитать с одного конца все 14 м или лучше с двух сторон по 7м?

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

ЮрийАлекс написал :
14 метров ленты по 14, 4 вт на метр.

ЮрийАлекс написал :
с одного конца все 14 м или лучше с двух сторон по 7м?

Лучше не превышать 5м (стандартная катушка), а лучше и эти 5м запитать с обеих сторон, при такой то мощности.

4W на 1m
17m * 4W = 245W при питании 12v
245W / 12V = 20A
По расчетом требуется провод с сечением 1.5мм2 ! (а лучше взять с запасом 1.8)
Вы уверены, что тоненькая ленточка меди дает те самые 1.5мм2 ? Я думаю что нет.

Поэтому ленту обязательно паралелить хорошим толстым проводом. При этом резать ленту не обязательно, просто подпаиваетесь каждые 2-3 метра к контактным площадкам "отводами" от основного провода, и все будет хорошо.

Лента раскладывается на полу, с двух концов подключается к БП, тестером идем по всей ленте и меряем напругу на переходных контактах. Сразу видно, в каком месте падение больше.

Планирую подключить к двум блокам питания (output +12V 8.5A) подключить по две светодиодные ленты (12V , 14.4W 300 Led). Расстояния от блоков питания до лент : до 1 ленты - 3.73м, 2 - 3.93м , до 3 - 5.43 м , до 4 - 5.67 м. К одному блоку питания буду подсоединены 1 и 3 , ко второму 2 и 4, такая последовательность для подключения диммеров. Подскажите пожалуйста, какие нужны провода, сечение, маркировка, как правильно подключать?

up

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15800

alexx7777,
Лента какая? При такой длине для того чтобы не затухали диоды в конце
ленты нужно подключать с двух сторон . Либо ставить усилители.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 06.03.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 418

alexx7777 написал :
Планирую подключить к двум блокам питания (output +12V 8.5A) подключить по две светодиодные ленты (12V , 14.4W 300 Led).

А сама длина подключаемых лент какая?

Регистрация: 07.02.2015 Кемерово Сообщений: 49

Всем доброго времени суток!
В гостиной хочу сделать светодиодную подсветку ниши для штор. Длина ниши получается где-то 2,8 м. Потолок будет натяжной и у окна соответственно будет ниша. Хочу протянуть провод ВВГнг под потолком и вывести в нише. Там планируется установить трансформатор закрытого типа. Есть несколько вопросов.
1) Двух или трехжильный кабель тянуть? Заземление на трансформаторах надо подключать?
2) Насколько это плохо ставить трансформатор возле штор с точки зрения безопасности? Ставить под натяжной потолок не хочу, т.к. потом не заменишь да и мало ли, греться будет или еще что.Установить до потолка в начале линии нет возможности, только в районе ниши.