Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1869938



паремычку соласен надо оставить меньшего диаметра, функция проста если вы перекроете кран у радиатора, дыбы не оставить соседей без тепла циркуляция воды пойдет по перемычке

Регистрация: 31.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 171

SCB написал :
Алюминию на центральном отоплении отказать. Перемычку оставить.

svaga70 написал :
обратите внимание вот на эти радиаторы
или вот эти
паремычку соласен надо оставить меньшего диаметра, функция проста если вы перекроете кран у радиатора, дыбы не оставить соседей без тепла циркуляция воды пойдет по перемычке

Вы так считаете потому, что алюминий может не выдержать давления или потому, что он сам по себе не предназначен для центрального отопления из за некачественного теплоносителя?
Что скажете по поводу биметаллического Alurad: ?

Перемычка служит только для передачи теплоносителя к соседям, если у меня в квартире перекрыт кран? Я был уверен, что она так же защищает радиатор от излишнего давления в системе. Что скажите по этому поводу?

Большое спасибо за ответы.

Регистрация: 01.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 328

2vkorablev алюминиевые радиаторы не сертифицированы для использования в системах ЦО. В частности, по показателю рН (берете в магазине сертификат соответствия, и сравниваете со значениями из СО 153-34.20.501-2003 (ПРАВИЛА ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СТАНЦИЙ И СЕТЕЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ)

vkorablev написал :
Перемычка служит


и смотрите в книгах у Сканави

SCB написал :
Алюминию на центральном отоплении отказать.

потому что...см.здесь

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 31.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 171

Остановился на полностью биметаллических радиаторах Alurad Brixis.
Спасибо за помощь.

И правильно.
Авиаторы говорят: Алюминий не ржавеет, он просто разваливается.
Успехов в ремонте.

Tehnik-san написал :
потому что...см.здесь

А подробно можно....

Регистрация: 31.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 171

SCB написал :
И правильно.
Авиаторы говорят: Алюминий не ржавеет, он просто разваливается.
Успехов в ремонте.

Спасибо, успехи теперь точно будут. =)

BV написал :
А подробно можно....

Важно помнить: если вам понравились алюминиевые радиаторы — попробуйте узнать показатель кислотности воды (уровень pH )в системе отопления. Для алюминиевых радиаторов отопления он не должен превышать pН = 8. Самостоятельно это можно сделать, приобретя тест на pH для аквариумов в ближайшем зоомагазине. (Обычно уровень pH превышает это значение, поэтому для систем центрального отопления г. Москвы мы рекомендуем биметаллические радиаторы отопления или чугунные радиаторы).

Тест для аквариумов не покупал, но картинка, которую добавил Tehnik-san - хорошо отражает результат неправильного подбора радиатора под уровень

Действительно алюминиевые радиаторы требовательны к хим. составу теплоносителя особенно к pH. Оптимально pH 7-8. В центральной системе отопления удерживать pH в пределах 7-8 нереально. Установив алюминиевый радиатор в центральную систему отопления вы автоматически становитесь участником игры "РУССКАЯ РУЛЕТКА". Выбор однозначен - чугун или полный биметалл. На рынке масса "полубиметаллических" радиаторов, это когда из стали выполнен только вертикальный коллектор для прохода теплоносителя, а горизонтальные остались алюминиевые. Данная технология "полубиметаллов" направлена только на эканомию, о надежности не может быть и речи.Будьте внимательны. Пользуйтесь магнитиком.

Подскажите, пожалуйста, комплектующие про-во Россия (универсальный монтажный комплект 1/2,3/4), купленные для SIRA, подойдут ли к Global Style?

Радиаторы SIRA используют 2 вида коплектующих. С диаметром юбки на гайке d-42 и d-46. У этих комплектующих разный размер гайки и посадочные места. Уточните какой комплект у вас. Почитайте что написано на упаковке. Для радиаторов GLOBAL style подходят комплектующие d-42 с прокладкой силикон или паронит. Идеальный вариант под силикон.

loaloa Я отечественный комплект для монтажа радиаторов отопления не встречал и даже не слышал о таких.

Palastrov написал :
На рынке масса "полубиметаллических" радиаторов, это когда из стали выполнен только вертикальный коллектор для прохода теплоносителя, а горизонтальные остались алюминиевые. Данная технология "полубиметаллов" направлена только на эканомию, о надежности не может быть и речи

Экономии чего? черного металла? Я бы сказал наоборот, в цельно биметаллических радиаторов…. экономия алюминия

Цель технологии биметалла оградить алюминиевый корпус секции от воздействия агрессивного теплоносителя. В полубиметаллическом радиаторе защищен только вертикальный канал. Горизонтальные коллектора остаются алюминиевые. Раз есть контакт теплоносителя с алюминиевыми горизонтальными коллекторами, следовательно на данный тип радиатора должны распостранятся требования, как и к алюминиевому радиатору отопления. pH 7-8. См.фото.

Здравствуйте уважаемые мастера.
Собираюсь поменять радиаторы отопления, хочу проставить би металл типа ставить буду не сам, но хочется понимать как должно всё правильно выглядеть.
Насколько я понимаю вода в радиаторах должна циркулировать на данный момент стоит чугун и идёт общий "стояк" без байпасов, батареи зимой греются принципе нормально но для меня загадка как они вообще греются ведь вода должно идти по главному стояку и существующем радиаторе не циркулирует или я что-то не понимаю.
Собственно сам вопрос:

  1. Надо ли что-то делать с трубами или можно просто поменять радиаторы и всё будет нормально греть?
    2.Как поступить с трубами, заменить на металлопласт или поставить новые стальные?

Bad_Block написал :
2.Как поступить с трубами, заменить на металлопласт или поставить новые стальные?

Только сталь!!!
Никакие полимерные трубы ставить на ЦО нельзя!

С уважением,
Станислав Миронюк

если загадка как греются, лучше не лезьте в них.
По фото у вас нормальные трубы и батареи, не трогайте то что нормально работает. Если работает ненормально, тогда можно искать решения. Зачем вам биметалл, если система рассчитана на чугун.

  1. Являются ли радиаторы SIRA серии RS - полностью БиМеталлическими? - ...(т.е. не имеют соприкосновения теплоносителя и Al или какого иного металла, кроме стали)...

  2. Какое расстояние от стены до центра входного отверстия в радиатор??? У радиаторов SIRA RS и RIFAR MONOLIT!!!

на второй вопрос: стандартный кронштейн шедший с Sira RS - 7,5см.

Bad_Block написал :
как они вообще греются ведь вода должно идти по главному стояку

Обратите внимание, что на уровне радиаторов стояк у вас выполнен более тонкой трубой. В этом дело.

На ваши вопросы точно и грамотно ответить нельзя не зная параметров системы отопления. Более-менее наугад придётся действовать. Возможны варианты. И, кстати, непонятна цель, чего достичь в итоге, если у вас и так тепло.

ingenium написал :
Являются ли радиаторы SIRA серии RS - полностью БиМеталлическими? - ...(т.е. не имеют соприкосновения теплоносителя и Al или какого иного металла, кроме стали)...

Не являются и это хорошо известно.

Придётся что-то делать с трубами. А именно переносить перемычку стояка ближе к радиаторам, чтобы она ни в коем случае не была прямым продолжением стояка. Если оставить её как есть, то никакого толку от биметалла с его тонкими трубочками и стограммовой ёмкостью секций не будет.

Регистрация: 13.09.2010 Красноярск Сообщений: 28

Уважаемые форумчане!
Планирую поменять радиаторы отопления. 1-комн квартира (40кв, комната 16кв.м., кухня 11 кв.м.), 10 этаж в 10ти этажном кирпичном доме. Сейчас стоят конвекторы, которые остались от горе-строителей. Зимой в 40ка градусные морозы дома совсем не жарко (даже с пластиковыми окнами). Температуру теплоносителя не знаю, рН тоже.
Было

Планирую поставить 10 секц. в комнате и 6 в кухне. У меня появились следующие вопросы:

  1. Можно ли менять конвекторы на алюминиевые радиаторы?
  2. Имеет ли смысл ставить биметалл, по цене выйдет 8000 за биметалл RIFAR против 6500 за алюминий NOVA FLORIDA?
  3. Как ведет себя автоматический воздухоотводчик?
  4. Если я правильно понимаю, то это двухтрубная система отопления. По какой схеме должно выполняться подключение? Вроде на форуме писали, что если менее 10 секц, то диагональное подключение не обязательно?

или ткните в каком СНиПе можно почитать, а то в прочитанных нет интересующей информации?

Биметал хочу поставить, потому что внешний вид нынешних батарей не устраивает, и не особо-то тепло зимой.

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

В центральную систему отопления самое лучшее чугун лет 50 простоит,алюминий вообще только в автономные системы ставят а биметал хорошо только недолго.Биметалл ржавеет отлично лет 10-15 и все.Чугунные батареи Минск приличные я себе ставил, еще Чебоксары неплохо.

KoToK написал :

Я сейчас тоже меняю конвекторы на радиаторы и выбрал себе Royal Thermo BiLiner Inox - полностью биметаллический радиатор с коллектором из нержавеющей стали. Цены конечно высоковаты но думаю раз нержавейка то хватит на долго

Регистрация: 13.09.2010 Красноярск Сообщений: 28

Dikiy, Чугун конечно хорошо, но в предыдущей квартире чугунные подтекали и их надо красить регулярно. А щас дом 10ти этажный, а тут народ пишет что давление в таких домах высокое.
Хотя сегодня беседовал с сантехником - говорит что 6атм давление в системе, мол чугун тоже можо ставить. Про теплоноситель тоже говорят, что у нас нормальный.
zyuziakin, Биметал, что у нас продается (Rifar) не полностью металлический. Решил ставить Nova Florida люминь. Тетки из ТСЖ себе все поставили алюминий Сalidor, дак их сантехники понапугали, говорят мол надо после каждого сезона снимать и промывать, грязи много скапливается. Зачем такой головняк? А если чугунную - ее попробуй помой. Тем более что 14 секц будут весить кг 100 (у нас продаются по 7 секц ЧМ2, а их мало для 16кв.м).

Еще выяснил что система у нас однотрубная по факту, просто подача и обратка находятся рядом. С какого перепуга я должен тогда платить за отключение 2х стояков (якобы они отключают подачу и обратку)? Или это ещё один способ заработка, как с ними бороться, должны же быть какие-то нормы как это учитывать.

1: можно
2 про смысл не знаю , но греть будет хуже однозначно
3 ведет себя очень плохо , проще маевский вывернуть при закрытых кранах отсечных , и стравить воздух со всего стояка , потом завернуть маевского
4 подключайте с одной стороны , 10 секций это не 25...
нова флорида ( Экстратерм ) довольнно неплохой вариант , у меня стоят калидор супер уже 8 лет , в липецке ставили их еще с 95 года , клиенты пока не жаловались ..

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Автор, для Вас пункт 16 таблицы
Попробуйте найти новые конвекторы, это будет лучше

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Вот примеры конвекторов