Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1873472

Здравствуйте. Переношу щиток, заодно меняю ввод. Стоит ли делать ввод 6 мм2, или 4мм2 хватит? Нагрузка - 2х комнатная квартира, без электроплиты. Мощные потребители - стиралка, посудосмойка, бойлер, эл. духовка, эл нагреватель, когда весной рано отопление отключают или осенью поздно включают. Автомат на вводе планирую на 25А (или на 32 лучше?). Мощности энергосбыт выделил с гулькин ̶х̶.̶.̶. нос, аж целых 2,1 кВт на квартиру! Интересно, кто нибудь это соблюдает в наше время?
Ещё, стоит ли ставить реле напряжения?

Если Вам выделено 2,1 киловата, то Вы должны поставить на ввод автомат не больше 16А. Или даже не больше 10А.
220В*10А=2,2 киловата

Mortex написал :
Или даже не больше 10А.

Ага, но у меня только духовка больше потребляет... Вот кто выделял, пусть тот себе и поставит 10А на квартиру.
Так на 4 или 6 мм ввод сделать? Сейчас сделан на 4 мм, меняю потому, что переношу щиток и длинны не хватает...

2*abс* Да хоть 10кв (зависит от длины, т.е. от потерь на проводе). Вопрос в том, какой АВ "запломбируют"


и соответственно какой стояк

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

haramamburu написал :
Вопрос в том, какой АВ "запломбируют"

Вопрос в цене вопроса...

Ввод в любом случае лучше делать большим сечением, хотя-бы 6мм2.
Вы только посмотрите чтобы перед автоматом на 25А провод был "нормального" сечения.

Вот Именно, большинство вопросов имеют "корень" из за

Шихаэль Мума написал :
Вопрос в цене вопроса...

haramamburu написал :
2*abс* Да хоть 10кв (зависит от длины, т.е. от потерь на проводе). Вопрос в том, какой АВ "запломбируют"

Длинна около 4х метров.

Mortex написал :
Ввод в любом случае лучше делать большим сечением, хотя-бы 6мм2.

Я это понимаю, но вот думаю, над ли 6мм делать, если в любом случае больше 32А автомат на вход ставить не буду (УЗО на 40А уже куплено).

Mortex написал :
Вы только посмотрите чтобы перед автоматом на 25А провод был "нормального" сечения.

Нормально всё там, стояк - алюминий, вроде 16мм.

Шихаэль Мума написал :
Вопрос в цене вопроса...

Никому ни за что платить не собираюсь, разве что за провод в магазине

*abс* написал :
Уже всё запломбировано Длинна около 4х метров.

Ну и какой АВ "запломбировали"?

Чем больше сечение кабеля, тем лучше будет контакт с клеммами автомата. При 32 амперах лучше 6мм2, чем 4мм2.

Зачем Вы изначально писали про 2,1 киловатта, если всё равно игнорируете это требование?
Важно что бы Вы не сильно выделялись со своими автоматами, что бы при возможном отгорании нуля не переложили на Вас всю ответственность.
Какие автоматы стоят у соседей?

типа, кто смел тот и успел? А потом "какой *УКА виноват"? Молодца!!!

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

haramamburu написал :
типа, кто смел тот и успел?

Но два кило на двушку - это же просто хамство...

Да Ёпрст, Зависит от стояка, выше уже было

2*abс* вы сначала ненавязчиво спросите в сбыте какой провод мона на ввод ложить, а то тут было что какое-то сечение отказывались принимать и пломбировать.
Правда у нас такое маразмо ни разу не встречал.

аматор1 написал :
какой провод мона на ввод ложить

А вот это пофиг (фиг

haramamburu написал :
да нет, "там" про два "свитых по парно" говорилось.

неа, точно помню шо кажись именно 6-ку и отказывались пломбировать, шёрьт побьери!

Не, про "парные", точно

Регистрация: 05.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 102

4 квадрата ставьте и не парьтесь. У вас кажется хрущевка - так больше 32 А в этой жизни Вам не светит даже после реконструкции. И на ввод лучше поставить не более 25 а, но брендовый - недолговременные нагрузки в районе 30 а он держать будет (типа чайник параллельно включить и т.п., без проблем), зато не будет юридических проблем при отгорании стояка (в хрущевках отгорание насколько я понимаю это вопрос времени, ибо желающих нелегально присосаться к стояку 16 кв 7-ю киловатами в столицах как правило набирается достаточно).
Я например поставил себе на ввод 6 кв и 40а при стояке в 42 квадрата (у нас электроплиты). И хватает на все, даже на проточник 6 квт.
А вопрос со сбытом очень тонкий. Там очень сильно зависит на кого нарвешься(кого пришлют). Ко мне приходила тетенька божий одуванчик, к тому же с плохим зрением - эта опломбировала бы все что угодно, даже в квартиру не заходила, я ей буквально тыкал пальцем где пломбировать и что. А друга вздрючили по полной - заходили в квартиру, запалили бойлер, и еще что-то...По правилам они могут требовать даже осмотр электроустановки квартиры - у них есть в акте такой пункт. Если не допускаешь - отрубают.

haramamburu написал :
Не, про "парные", точно

"торг здесь не уместен!" ©

Mortex написал :
Зачем Вы изначально писали про 2,1 киловатта, если всё равно игнорируете это требование?

Для справки Я рад бы соблюсти, но боюсь, что это не возможно в наше время.

haramamburu написал :
Ну и какой АВ "запломбировали"?

Ну во время прихода инспектора я на 10А ставил Но поменять его не проблема. В этот раз не буду инспектора вообще вызывать.

аматор1 написал :
2*abс* вы сначала ненавязчиво спросите в сбыте какой провод мона на ввод ложить

Инспектор написал 4мм и автомат на 10А Это было год назад, щас переделываю щиток, переношу счётчик, вот и задумался, а может 6 поставить? Но что то уже сомневаюсь в необходимости этого.
Вот ещё, с расчётом на возожную реконструкцию стоит тянуть 3 жилы или не будет такой реконструкции в хрущёвках, что 5 проводный стояк сделают?

Singer написал :
4 квадрата ставьте и не парьтесь. У вас кажется хрущевка - так больше 32 А в этой жизни Вам не светит даже после реконструкции. И на ввод лучше поставить не более 25 а

Ок, согласен.

Singer написал :
но брендовый

Других не держим

А что на счёт реле напряжения? Ставить? 13 ячеек под автоматы есть, так что места хватит.

Mortex написал :
Какие автоматы стоят у соседей?

Что попало. У половины вообще счётчики на лестнице, половина самовольно перенесла в квартиры, бардак полнейший. У меня в квартире, инспектор закрыл глаза.
Просто иногда ходит тётка, проверяет, очень вредная, как она отнесётся к моему шкафчику на 24 автомата (я туда счётчик засунул ещё) будет 2 УЗО, штук 6 автоматов, и ещё под реле напряжения остаётся место... В общем, не похоже это будет на один 10А автомат...

*abс* написал :
Ну во время прихода инспектора я на 10А ставил Но поменять его не проблема. В этот раз не буду инспектора вообще вызывать.

Так получается - не запломбирован?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

*abс* написал :
Ну во время прихода инспектора я на 10А ставил Но поменять его не проблема. В этот раз не буду инспектора вообще вызывать.

В Питере за 5 лет ничего не изменилось.

haramamburu написал :
Так получается - не запломбирован?

Открою маленький "секрет", если счётчик Меркурий пломбируют одной пломбой, то крышка снимается, не повреждая пломбу...

*abс* И зачем?
Алюминиевые ТОЖЕ?

*abс* написал :
Инспектор написал 4мм и автомат на 10А Это было год назад

я так миркую, шо за год ничего не изменилось, кроме аппетита пломбировщика/приёмщика

haramamburu написал :
И зачем?
Алюминиевые ТОЖЕ?

Без разницы.

аматор1 написал :
я так миркую, шо за год ничего не изменилось, кроме аппетита пломбировщика/приёмщика

За год изменилось моё видение по расположению щитка, его размеров, наполнения, количество потребителей... Поэтому хочу переделать.

аматор1 написал :
кроме аппетита пломбировщика/приёмщика

Аппетитов не было, всё абсолютно бесплатно было.

2*abс* Ну а зачем тогда "все" Это, раз квадраты и АВ побоку?

haramamburu Ну хотел услышать что то типа "не ставь 4мм ставь 6" или " не ставь 6, ставь 4мм"...
И ещё про реле напряжения. Так никто ничего и не сказал... Надо его, не надо?

Вам? Не стоит, и так все знаете!

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

*abс* написал :
Надо его, не надо?

А в чем проблема, надо(всю ветку не читал).

*abс* написал :
Ну хотел услышать что то типа "не ставь 4мм ставь 6" или " не ставь 6, ставь 4мм".

Какой вы жадный, а заработать спецу? 10мм2.

ink_mast написал :
Какой вы жадный, а заработать спецу?

Я не жадный Для себя делаю, сам и заработаю

ink_mast написал :
10мм2.

Прикалывайтесь? Если честно, знаете, почему у меня сомнения на счёт 6мм возникли? Он жесткий, мне его гнуть не комфортно... Поэтому буду ставить 4 мм.

ink_mast написал :
А в чем проблема, надо

Какое именно?

ink_mast написал :
(всю ветку не читал)

И правильно сделали

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

*abс* написал :
Он жесткий, мне его гнуть не комфортно... Поэтому буду ставить 4 мм.

Попробуйте 2,5 - ещё мягче.

avmal Ага, но тонковат. Думаю, что 4 это самый нормальный вариант на 25А автомат. Сейчас вся квартира висит на 16А автомате, ну разве что духовку не включали, и посудомойка ещё в магазине, ни разу не сработал от перегруза. К тому же, в щитке от стояка до моего рубильника 4мм сделан провод, а менять его, ковыряться под током, да ещё с толстым, жестким 6мм, как то не приятно, а если отключить стояк, то по выскакивают соседи неадекватные и будут возникать, когда электрик ЖЭКовский мне пакетник ставил, чего он только не наслушался от этих долбанутых соседей, а меня так точно уроют на месте...

P.S. А про реле напряжения что нибудь скажите? Не создавать же отдельную тему... Да и читать десятки страниц некогда-завтра щиток собирать буду уже.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

*abс* написал :
А про реле напряжения что нибудь скажите?

Для того, чтобы говорить про реле напряжения, как и про всё остальное, надо знать состояние вашей домовой сети и возможность аварии в ней, а без этого можете и на морковку презерватив одеть.

avmal написал :
Для того, чтобы говорить про реле напряжения, как и про всё остальное, надо знать состояние вашей домовой сети и возможность аварии в ней

Вот фотка щитка на площадке, синие проводочки, это к моему "рубильнику" -

Периодически, примерно раз в год, происходят аварии, с перекосом фаз (не в моём лестничном щитке, или ниже, или в расперд шкафу в подъезде, а один раз даже что то рыли во дворе, сутки без света сидели...), каждый раз, когда наблюдаю эту цветомузыку, вспоминаю про реле напряжения. Пока ничего не сгорело, но не всегда же будет так везти?

avmal написал :
а без этого можете и на морковку презерватив одеть.

И зачем так грубо?

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

avmal написал :
Для того, чтобы говорить про реле напряжения, как и про всё остальное, надо знать состояние вашей домовой сети и возможность аварии в ней, а без этого можете и на морковку презерватив одеть.

я постоянно предлагаю ставить рн. а там уж пусть сами решают нужно или нет. при его цене затраты малы а уж если сработает то считай окупило себя.
тем более что

*abс* написал :
Периодически, примерно раз в год, происходят аварии, с перекосом фаз

greg111 написал :
я постоянно предлагаю ставить рн

Какое порекомендуете?

Регистрация: 05.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 102

А по фото кстати похоже что стояк у Вас 10 кв а не 16. 16 идет уже маложилой вроде, а там моно. Я не профи, если что поправьте...Если стояк 10, то своими 32 а вы можете отобрать заметно больше половины предельной нагрузки всего стояка. Подумайте над этим...

Singer написал :
А по фото кстати похоже что стояк у Вас 10 кв а не 16.

Запросто, мне тоже так показалось, но подумал, что 10, уж совсем тонковато на стояк

Singer написал :
Если стояк 10, то своими 32 а вы можете отобрать заметно больше половины предельной мощности всего стояка.

Будет 25, и 4 мм ввод. 6 мм пугать проверяющих не буду и 32А много. Не буду включать все мощные потребители разом.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

*abс* написал :
Какое порекомендуете?

не настолько компетентен чтобы рекомендовать. сам ставлю УЗМ. раньше ставил РН-111

Регистрация: 05.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 102

10 кв. это обычный стояк для пожилых домов с газом. А вот 16 кв. в хрущевках без реконструкции насколько я понял из штудирования форума не бывает, поэтому и усомнился...Ну вот такой вот проект был в 50-60 годах, и ничего не поделать. Прогресс не стоит на месте, в отличие от старых домов. И тут дело даже не в проверяющих. Достаточно еще пары таких же продвинутых в плане электрики и техники хозяев на фазе, чтобы вероятность отгорания стала 99 процентов.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Singer написал :
Прогресс не стоит на месте, в отличие от старых домов.

старые дома тоже не всегда на месте стоят- или падают или горят...

Singer написал :
Достаточно еще пары таких же продвинутых в пален электрики и техники хозяев на фазе, чтобы вероятность отгорания стала 99 процентов.

Ну а мне то что с того? Я квартиру за свои деньги покупал и не собираюсь в ней жить с одним телевизором и холодильником, как в 70х годах...

Singer написал :
10 кв. это обычный стояк для пожилых домов с газом. А вот 16 кв. в хрущевках без реконструкции насколько я понял из штудирования форума не бывает

Я форум не штудировал ещё по этому поводу, да и учился на электрика 15 лет назад, и учился плохо, даже диплома не получил

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

*abс* написал :
Какое порекомендуете?

По информации форума вроде самое достойное это УЗМ. Есть УЗМ, РН-111 (слабое 16А надо еще контактор), Ресанта, ASP, ЗАС, СР 721. Все не именитых производителей.

Регистрация: 21.06.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 5

Приветствую всех!

У меня несколько схожая тема: дом - кирпичная пятиэтажка, первый этаж, 3-х ком. кв., плита и водогрей - газ, решил переделать внутриквартирный щиток под новую электропроводку и сделать новый ввод.

Пришла ко мне линейный контролер из Петроэлектросбыта, выдала предписание.
Далее вставил новый щиток в старую нишу, проложил новый кабель из подъездного щита в подвале (ВВГ 3*4), получив на это согласование инженера из Жилкомсервиса, подключил новый счетчик на дин-рейку, вводящий 2p 16А автомат (согласно предписанию).
Думал: все, для приемки и опломбировки счетчика достаточно, далее по мере возможностей и по ходу ремонта буду подключать новые внутриквартирные линии через 1p автоматы, установлю УЗО, защиту от перенапряжений и т. д. - в общем, сделаю современный удобный щиток, но не в один момент, постепенно.

Не тут-то было. Сотрудница эл. сбыта, увидев это, стала придираться, мол хочу видеть все подключенные линии сразу, все автоматы, короче - весь щиток готовым. Да еще и с условием, чтобы все автоматы, следующие за вводящим по сумме номиналов не превышали вводящий (16А).

Объясняю ей, что это не есть возможно: ни первое условие, ни второе. Ведь основные требования предписания выполнены, согласование на ввод есть, что еще нужно?!

Так ни к чему и не пришли, сказала, что посетит меня в пятницу.

Что делать - не знаю. Вопрос: правомерны-ли такие требования при приемке-опломбировке? Кто сталкивался - поделитесь.

Спасибо!

Вводной АВ есть? (с пломбой), счетчик есть? (с пломбой), и если Это тупо Переделка - шлите лесом (иль еще куда), т.к. "зона ответственности" - ваша, либо Пусть дОкумент представит что "типа не так как надо"

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

nematic написал :
правомерны-ли такие требования при приемке-опломбировке?

Всё, что находится за выходными клеммами счётчика Энергосбыт касаться не должно - как вы будете распоряжаться выделенной и оплачиваемой электроэнергией ваше личное дело.

*abс* написал :
Вот фотка щитка на площадке, синие проводочки, это к моему "рубильнику"

Мне это кажется или фаза действительно отведена полуторкой, а ноль 2,5?

Регистрация: 05.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 102

Ну вот, это то случай, когда не повезло...Я именно поэтому сознательно оставлял счетчик в тамбуре, чтобы их малограмотные тетки не шастали в квартиру. Бодаться с ними практически бесполезно и вредно для нервной системы, лучше сделать декорацию по их требованиям, поставить пару автоматов после ввода, а потом все делать как надо.

avmal написал :
Мне это кажется или фаза действительно отведена полуторкой, а ноль 2,5?

Кажется И то и другое - 4мм

Регистрация: 21.06.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 5

haramamburu написал :
Вводной АВ есть? (с пломбой), счетчик есть? (с пломбой)

Как я понимаю, пломбируется только счетчик, АВ после него - нет (да на нем вроде и места для пломбы нет - ABB)

avmal написал :
и если Это тупо Переделка - шлите лесом (иль еще куда), т.к. "зона ответственности" - ваша

haramamburu написал :
Всё, что находится за выходными клеммами счётчика Энергосбыт касаться не должно - как вы будете распоряжаться выделенной и оплачиваемой электроэнергией ваше личное дело.

В том-то и дело, что по логике вещей - вводящий кабель заведен в клеммы счетчика, АВ с номиналом по требованию как ограничивающий отведенную мощность аппарат и все... остальное - "моя хата", множу и развожу линии как хочу, все равно вводной АВ не даст превысить выделенную мощность. Объяснял ей это долго и старательно, разжевывал, нет уперлась - надо так, надо этак, надо, чтобы на стиралку отдельная розетка шла со своим автоматом, а вдруг вы водогрей установите и тд и тп...

Singer написал :
Я именно поэтому сознательно оставлял счетчик в тамбуре, чтобы их малограмотные тетки не шастали в квартиру.

В моем случае это невозможно - щитки со счетчиками у всех внутри квартир

Singer написал :
лучше сделать декорацию по их требованиям, поставить пару автоматов после ввода, а потом все делать как надо.

Возможно, так и придется сделать, т.к. это будет путь с наименьшим сопротивлением, правда дело осложнено тем, что она видела в щитке новые заведенные провода линий.

nematic написал :
Как я понимаю, пломбируется только счетчик, АВ после него - нет (да на нем вроде и места для пломбы нет - ABB)

Не видел, что бы автоматы пломбировали.
У нас счётчики перенесли многие жильцы самовольно, включая бывших владельцев моей квартиры. В лестничном щитке не было даже пакетника. Вызвал я инспектора, то бы распломбировать счётчик, с целью переноса, он распломбировал, выдал предписание управляющей конторе на установку пакетника и разрешил мне заменить ввод, но с условием, что он пойдёт по верху. Пакетник поставили, маленький, на 16А, я его тут же выкинул и воткнул дешевый ИЭКовский автомат на 40А (побоялся, что фирменный сопрут) Этот "автомат" работает чисто как рубильник, маркировку, на всякий случай, с него стёр Настоящий автомат, на 25 А, будет стоять в квартире.
Инспектор, который пломбировал счётчик даже в щиток не заглядывал, ему всё пофиг, а вот ходит проверять женщина, так вот говорят, это жесть, типа до всего докапывается, вплоть до того, что счётчик висит выше, чем положено... Если будут проблемы, то придётся или корпуса на автоматах менять, или как то их перемаркировывать, т.к. 10А на всю квартиру, как они требуют, это не реал

Регистрация: 21.06.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 5

А у нас в доме изначально все счетчики находятся в квартирах, т. е. мне не пришлось ничего переносить. Установил новый щиток на месте прежнего, заменил счетчик, повесил вводной АВ, ну и проложил новый вводящий кабель в металлорукаве от подъездного щита, который в свою очередь находится в подвале, на что у меня ушло 8 метров кабеля и металлорукава.

Singer написал :
А вопрос со сбытом очень тонкий. Там очень сильно зависит на кого нарвешься(кого пришлют). Ко мне приходила тетенька божий одуванчик, к тому же с плохим зрением - эта опломбировала бы все что угодно, даже в квартиру не заходила, я ей буквально тыкал пальцем где пломбировать и что. А друга вздрючили по полной - заходили в квартиру, запалили бойлер, и еще что-то...По правилам они могут требовать даже осмотр электроустановки квартиры - у них есть в акте такой пункт. Если не допускаешь - отрубают.

Вот и требует от меня тетенька из электросбыта...

Вспомнил еще: она утверждала мне, что после вводного АВ не должно быть ни одного группового автомата с номиналом, большим или равным таковому у вводного(16А). Пытался донести до нее, что это вещи несвязанные между собой, что каждый автомат лишь защищает свою группу, и это не имеет отношения к общей потребляемой мощности, которая ограничена вводным АВ.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

nematic написал :
она утверждала мне, что после вводного АВ не должно быть ни одного группового автомата с номиналом, большим или равным таковому у вводного(16А). Пытался донести до нее, что это вещи несвязанные между собой, что каждый автомат лишь защищает свою группу, и это не имеет отношения к общей потребляемой мощности, которая ограничена вводным АВ.

А вы идите другим путём, поскольку знание вами правил не всегда приносит должный результат - пусть тётенька представит пункт правил, в котором об этом говорится.