Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1878159

Здравствуйте! Имеется ванная комната с асбестоцементными стенами, покрытыми водоэмульсионной краской. Хотим стены обложить плиткой.
Надо ли счищать краску?
Будет ли держаться плитка на асбестоцементных стенах.
Нужен ли какой-нибудь спец клей?
Спасибо тому, кто ответит.

Краску нужно счищать
На стенах держаться будет
Клей лучше эластичный - стены не жёсткие.
Не за что =)

Олег, напишите, пожалуйста, название клея

Lugato SICHERHEITSKLEBER FLEXIBEL
Ceresit CM 17
КНАУФ-Флекс
ОСНОВИТ ГРАНИПЛИКС Т-14

спасибо

Oleg V написал :
Клей лучше эластичный - стены не жёсткие.

Ну и как плитку клеить при этом? В уровеннь? Слой 3см бывает? Какой элостичный клей на фиг? А если плитка большая и стена не ровная? Или я не понял? Как раз сейчас и борюсь с ацеидовыми стенами.

Танюха22 написал :
с асбестоцементными стенами, покрытыми водоэмульсионной краской.

СОВЕТ. В любом случае на краску сначала хороший бетоконтакт. ОБЯЗАТЕЛЬНО.

Сейчас занимаюсь аналогичным занятием - ремонт сантехнической кабины из ацеита. Краска удовлетворительно счищается УШМ с чашкой с витой проволокой. Только УШМ нужна небольшая(110-125), и с регулятором оборотов. Средства индивидуальной защиты(очки, респиратор, наушники, каска, перчатки) - само собой. Если краска хорошо держится - можно покрыть бетоноконтактом(лучше по стеклопластиковой штукатурной сетке) и затем уже клеить плитку.
Если шифер голый или краску уже содрали, то порекомендую после бетоноконтакта(перед наклейкой плитки) двуслойное шпатлевание(по сетке) гидроизолирующим составом. Ацеит чувствителен к влаге, может коробиться.
По указанному рецепту 8 лет назад наклеивал плитку 20х30см, клей использовал Атлас плюс, сейчас посмотрел бы в сторону эластичного Церезита.

kint написал :
Ну и как плитку клеить при этом? В уровеннь? Слой 3см бывает?

3 см, конечно, многовато. Если таких мест много, то лучше сломать кабину.

kint написал :
Слой 3см бывает?

а кто про 3 см говорил? Танюха не говорила, вроде...

всё в голове (с)

Танюха22 написал :
ванная комната с асбестоцементными стенами, покрытыми водоэмульсионной краской

kint написал :
В любом случае на краску сначала хороший бетоконтакт

В последнее время пошла мода мазать бетоконтактом всё подряд... Умудряются и пеноблоки мазать.
Водоэмульсионку нужно счишать, у неё адгезия к стене никакая.
2kint Вы правы, про слой и крупную плитку. я упустил этот момент... Если стены кривые и стоит задача выровнять их, лучше новую кабину построить. Или на свой страх и риск. Крупную плитку в ванну 150х150? Где этот дизайнер?

koris65 написал :
а кто про 3 см говорил? Танюха не говорила, вроде...

Я так понял, это был личный вопрос товарища kint.

Совсем запутали, у меня стены ровные, а плитка 20 на 30. Эластичный клей подойдет?
KRAKEN, ваша плитка 8-летней давности еще держится?

Танюха22 написал :
Эластичный клей подойдет?

более чем

всё в голове (с)

Oleg V написал :
Крупную плитку в ванну 150х150?

кстати, делал такое, и неплохо смотрится! сам не ожидал. ещё больше удивило то, что красный потолок понравился (я - сторонник белых потолков)

всё в голове (с)

Вполне симпатишно.
Только она не так что бы крупная.
2Танюха22 Чем крупнее плитка, тем больше шансов, что она раньше оторвётся. Точнее ни кто не скажет и гарантию не даст.
Кстати, Кнауф на флехендихт желает эластичный клей.

Oleg V написал :
олько она не так что бы крупная.

50*40, если не ошибаюсь. Разве не крупная?

всё в голове (с)

Мне показалось, что 30х20, может чуть больше...
50х40 крупная

Вот немного другая:

всё в голове (с)

Танюха22 написал :
KRAKEN, ваша плитка 8-летней давности еще держится?

А что ей будет? Держится, конечно. В одном углу по шву есть небольшие волосяные трещины, я их даже заделывать не стал, хватило на них Атлас-дельфин, нанесенного художественной кисточкой. Больше замечаний нет. Санузел эксплуатируется 5-ю человеками регулярно.

столкнулись с новой проблемой. Водоэмульсионная краска со стен счищается очень тяжело, может это не водоэмульсионная. Смывке не поддается.Стали счищать дрелью, но побоялись асбестцементной пыли (пишут , вызывает рак). Можно ли оставить краску, закрепить ее на стене, потом положить плитку?
Что в этом случае предприняли бы плиточники?

У матери ванна - коробка из ацеитовых листов. Была прокрашена масляной краской. По совету знакомого прораба прокрасил все бетонконтактом и положил плитку на плиточный клей (ветонит, кажется). Прошло больше года, все держится

Танюха22 написал :
Что в этом случае предприняли бы плиточники?

Обеспылить,бетоноконтакт,плиточный клей на сдир,далее укладка,клей покрепче,средства есть-Лугато,Церезит 17,Литокол 77,но по моему Литофлекс 80,Юнис +,Церезит 11 достаточно

все что видел (из ацеида), крутит, получается глутые стены, если такого нет то можно клеить, если кривые и нет желания ломать, то лучше сначало ровнять, хотябы клеем, и потом на ровное клеить плитку.

стены ровные, вся проблема ,краску снять не можем. Значит можно краску покрыть бетоноконтактом, потом клей эластичный, потом плитка и все OK?

2Танюха22 Если брызнуть водой на краску, вода сразу скатывается или краска немного намокает? Если намокает, лучше загрунтовать акриловой грунтовкой. А уже потом бетоконтакт.

Oleg V написал :
Если намокает, лучше загрунтовать акриловой грунтовкой. А уже потом бетоконтакт.

А какой смысл в предварительном грунтовании акриловой грунтовкой? Мне кажется, что можно сразу бетоноконтактом.

всё в голове (с)

gans gr написал :
все что видел (из ацеида), крутит, получается глутые стены,

Не сосвсем понял, крутит при нанесении плиточного клея от влажности, или исходно неровные?

koris65 написал :
А какой смысл в предварительном грунтовании акриловой грунтовкой?

Связать, возможно не прочную, краску. Если она намокает от воды, значит грунт в неё пойдёт. А бывает так, что загрунтовав, потом краска чулком сходит... Лучше с грунтовкой сойдёт, чем с плиткой.

BV написал :
исходно неровные?

да, со временем коробку гнет (не клей). это же коробка, с металлическими ребрами, и листами "на болтах".
к слову сказать, улы надо герметиком, а не затиркой, 100% растрескается со временем.

gans gr написал :
углы надо герметиком, а не затиркой, 100% растрескается со временем.

не только на ацеиде