Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081
#1895968

ИМХО, битермические котлы тупиковая ветка. Простота там боком выходит.

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Да уж! кстати о музыке! Недавно ,дурак ,пытался промыть Дон 16в(по ИХ классификации -битермик).Через пятнадцать минут вливания раствора -потек зараза.И остался я ни с чем.

Александр К. написал :
Прошу пользователей современных настенных котлов, поделитесь, пожалуйста, и достоинствами таких котлов и проблемами с ними, в том числе и по гарантийному и послегарантийному обслуживанию. Какие модели котлов ходовые, бюджетные, народные?

Опыт у меня куцый - один отопительный сезон. Котел - Ferroli domicompact (настенный, двухконтурный.)
В принципе не жалуюсь. Работает в обоих режимах нормально.
Насос (в режиме отопления) прокачивает воду непрерывно, останавливается где-то через полчаса после отключения режима. Работает тихо (в кухне стоит.) Единственное, что он не любит бросков напряжения сети. Точно знаю, были перепады ночью. У соседей сгорел холодильник, а у меня что-то на плате управления. Вызвал сервис (заключал договор на обслуживание - такое условие было у Горгаза перед подключением) приехали быстро и бесплатно (правда, живу в большом городе.) Мастер что-то попаял на плате, озвучил требование установки реле защиты от повышения напряжения, и ушел. Что было - не сказал, но с тех пор (тьфу-тьфу) - как часы.

Купил я котел Hermann Thesi 24 SE, пока лежит в коробке. Турбо (с закрытой камерой сгорания), настенный, с двумя теплообменниками, первичным медным, и вторичным из нержавеющей стали, в общем, почти всё так как, и в других котлах такого типа, кроме некоторых особенностей, цитата:


Быстрый старт ГВС. Пластинчатый теплообменник из нержавеющей стали для ГВС увеличен на 50%. Улучшенная стабильность ГВС. Термоизоляция теплообменника ГВС. Автоматическая подпитка.
Источник:


А еще, 10 лет сервисного обслуживания, при условии ежегодной оплаты.

Схема работы котла, ссылка на инструкцию с характеристиками и другое:

Что скажете?
Получается, что систему через котел нельзя вручную подпитывать водой, котел сам возьмет с водопровода столько, сколько ему надо, когда упадет давление в системе отопления. Но у меня пока нет водопровода, так что запитать котел полноценно водой пока не получится. Есть колодец, в него опущен вибрационный насос, труба заведена в кухню, насос включается из кухни. Придется заполнять систему отопления через кран, врезанный в обратку отопления, так, как я это делал и раньше. Думаю, 1,5 Бар давление мой насос создаст? А на будущее планирую полноценный водопровод.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Систему можно запитывать где угодно. Главное, чтобы давление в ней не падало ниже критического уровня. В котлах имеются вентили для подпитки, но подпитывать систему можно не только через них.

dmvt1 написал :
В котлах имеются вентили для подпитки, но подпитывать систему можно не только через них.

Этот вентиль для подпитки, обычно находится внутри котла? И чтобы подпитать котел, надо открывать крышку? В котле Hermann Thesi 24 SE, судя из выше приведенной схемы, нет ручного вентиля (крана) для подпитки, а на том месте, где должен стоять вентиль подпитки, установлен электроклапан подпитки.

Я вот думаю, как поведет себя данный котел, если упадет давление ниже критического, а водопровод к нему не будет подключен. Скорее всего элекроклапан подпитки пощелкает, а воды то нет. В инструкции пишут, если в течении суток три раза выполнялась автоматическая подпитка, котел сигнализирует об неисправности. А еще, с той же инструкции, если автоматическая подпитка котла не осуществляется в течении 4 минут, выдается сообщение об ошибке, это наверное мой случай, когда без водопровода.

Регистрация: 11.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 10

чтобы давление в ней не падало ниже критического уровня

А это может быть как-либо связано с недостатком O2, как сообщают индикаторы? Просто я не совсем понимаю: то ли какой-то непонятный сбой в системе, то ли не очень исправное оборудование купил( У меня такой же котел, как здесь (самый первый из представленных, нужно перейти по ссылки "котлы" )Вот такой вот. Никто не сталкивался с этой проблемой? Да, и добавление воды в котел не помогает( Если o2 загорается, уже ничего не поправить

Регистрация: 11.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 10

У меня такой же котел, как здесь (самый первый из представленных, нужно перейти по ссылки "котлы"

Вопрос пока еще в силе, подниму тему немного, чтобы не утопла в трясине других топиков. Помогите!

Регистрация: 18.03.2013 Белгород Сообщений: 19

все эти котлы собираются или в китае или в России или в Украине. это тоже что и машинки может быть хорошая деталь но наш кудесник с похмела забыл положить смазки (было у меня такое). Нужно руководствоваться сервисом лучше местным горгазом что они ремонтируют и что есть из запчастей постоянно а не на заказ. иначе пока придет заказ вымерзнешь!!!

Регистрация: 11.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 10

У меня такой же котел, как здесь (самый первый из представленных, нужно перейти по ссылки "котлы"
Вопрос пока еще в силе, подниму тему немного, чтобы не утопла в трясине других топиков. Помогите!

До сих пор нет ответов...
это печально (с)

народ помогите купил себе котел Ferroli domi compact c24 немного б/у подключил по мануалу но он часа 3 поработал а потом начал глючить включается розжиг(треск от электрода) потом загорается пламя(треск продолжается)горит секунды 4 гаснет и так постоянною что делать подскажите или в личку напишите.

Greef написал :
он часа 3 поработал

За это время может пропасть газ,свет,вода.Упасть давление.

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Электрод ионизации проверить надо.

мвс, Отдыхал он у него.И опять в путь!