Аватар пользователя
Serg45

Местный

Регистрация: 24.01.2008

Димитровград

Сообщений: 8

14.04.2008 в 17:24:35

#696359

С кувалдой и болгаркой последнее здоровье оставишь на груде железа. Таджики месяц газом резали (сожгли восемь баллонов кислорода и два ацетилена) кое-как один раскурёчили и бросили. Выкладываю фото (если) получиться.Я вобщем-то пошарил по инету. Мультиплаз 7500 (54 тыс), китайски CUT 60 (29,500тыс), Genesis 35 (64тыс).Мысли такие -на одну "шабашку" вроде и китайца можно, но выдюжит ли (помню и про скупой платит дважды). Вот этих красавцев на металолом.

Аватар пользователя
xenon_63

Местный

Регистрация: 26.05.2009

Смоленск

Сообщений: 9

26.05.2009 в 20:51:05

#1204438

господа кто реально варил плазмой переносной очень интересны отзывы и стоит ли она своих денег.спасибо

Аватар пользователя
xenon_63

Местный

Регистрация: 26.05.2009

Смоленск

Сообщений: 9

28.05.2009 в 05:24:46

#1206703

вопрос был задан не ради праздного любопытства .идеален для сварки тонких сетоток диаметром 1,5 и менее присварке плазмой не происходит науглероживания металла присадками мы можем задать любые свойства шву НО очень смущает цена низкий ПВ

Аватар пользователя
DartWelder

Местный

Регистрация: 25.09.2008

Киржач

Сообщений: 251

28.05.2009 в 13:13:28

#1207198

xenon_63 написал : идеален для сварки тонких сетоток диаметром 1,5

точечная сварка идеальна, а плазменная - изврат.

xenon_63 написал : присварке плазмой не происходит науглероживания металла присадками

зато происходит "наводороживание".

xenon_63 написал : мы можем задать любые свойства шву

а это ваще что-то из области фантастики.

Аватар пользователя
MasterDanila

Местный

Регистрация: 05.01.2010

Москва

Сообщений: 11

06.01.2010 в 02:32:00

#1570988

Я имею некий любительский опыт в сварочном деле. Больше всего работал ручной дуговой, но приходилось и иметь дело с полуавтоматом. Пару лет назад появилась возможность периодически работать мультиплазом 2500. Штука очень понравилась! А главное не нужны пожароопасные баллоны, которые еще и заправлять время от времени надо, что для меня не очень-то и удобно. Но, как ни печально, есть в этом аппарате и недостатки (существенные для меня), а именно:

[*]для резки нужна только дистиллированная вода, а для сварки- спиртовой раствор; [*]горелку необходимо периодически заправлять; [*]довольно быстро в каналах горелки образуется накипь, что делает необходимым обслуживание аппарата. [*]и, конечно же цена.Сейчас же у меня назревает вопрос о приобретении собственного аппарата. Конечно же хочется одним выстрелом "всех завалить", т.е. купить что-то универсальное. У многих производителей в линейке есть аппараты воздушно-плазменной резки, некоторые стоят даже в 1,5 - 2 раза меньше мультиплаза, но о воздушно-плазменной сварке речи не идет! Вопрос к спецам: есть ли такие аппараты (воздушно-плазменной сварки) и если есть, то насколько астрономическая у них цена и стоит ли такой аппарат своих денег???

Аватар пользователя
сварик

Местный

Регистрация: 23.08.2009

Санкт-Петербург

Сообщений: 2292

06.01.2010 в 05:54:59

#1571056

есть аппараты для плазменной сварки но подозреваю что там для образования и выдува плазмы используются инертные газы http://www.shtorm-its.ru/rus/equipment/plasmar/ или вот : Плазменная сварка - это модификация сварки TIG. Самое важное различие лежит в конструкции сварочной горелки. Электрод из вольфрама размещен таким образом в горелке, что дуга плазмы отделена защитной газовой оболочкой. Медная форсунка с малым отверстием концентрирует электрическую плазменную дугу. Длина электрической дуги менее критична при плазменной сварке, чем при сварке TIG. Электрическая плазменная дуга более сконцентрирована, с более глубоким прогревом и более малой площадью разогрева детали по сравнению со сваркой TIG. взято отседа http://www.merkle.ru/welding-equipment/devices-plasma-welding.html имха - лучше освоить адс и прикипить сварочник с такой возможностью и баллон литров на 10 если нужна мобильность

Аватар пользователя
MasterDanila

Местный

Регистрация: 05.01.2010

Москва

Сообщений: 11

07.01.2010 в 00:17:12

#1572674

2сварик Спасибо, но это вовсе не то, что я имел в виду... Применение в авиакосмической сфере мне не грозит!:( Не возьму в толк одного. Резка подразумевает струю раскаленной плазмы, вырывающуюся из сопла с высокой скоростью, которая плавит и выдувает металл из прогреваемой зоны. Так? В мультиплазе для сварки и резки используется один и тот же инвертор и одна и та же горелка, только медные сопла - разные! Для резки применяется сопло с меньшим диаметром (вот где скорость-то). Тогда, что если поставить сопло с большим диаметром вых. отверстия на воздушно-плазменный агрегат, а вместо спиртового раствора, что в мультиплазе заливается при сварке (очевидно для образования защитного газа) использовать флюс какой-нить??? Ведь есть же безгазовые полуавтоматы!!! Знаю сам пользовал! В них используется проволока, пропитанная специальным флюсом, в результате горения которого образуется защитный газ, используемый вместо углекислоты. Хотя все это пока только мои догадки и, признаться, я уже начал склоняться к выбору инвертора MMA с возможностью подключения TIG горелки (по экономическим соображениям), но решил задать вопрос знающим людям...:help

Аватар пользователя
johnlc

Местный

Регистрация: 22.12.2005

Сыктывкар

Сообщений: 4207

07.01.2010 в 16:52:41

#1573688

MasterDanila написал : А главное не нужны пожароопасные баллоны,

тюю, в электросварке пожароопасные газы не используются.

MasterDanila написал : воздушно-плазменной сварки)

такого нет ибо при температуре сжатой дуги без защитного газа не сварка будет а сралка - оно вам надо.

Аватар пользователя
evgeniy196

Местный

Регистрация: 28.11.2007

Киев

Сообщений: 200

07.01.2010 в 20:36:29

#1574053

Фрониус предлагает следующее: http://www.fronius.com/cps/rde/xchg/SID-C4198C0D-B46656F0/fronius_ukraine/hs.xsl/2510_2576.htm

Аватар пользователя
MasterDanila

Местный

Регистрация: 05.01.2010

Москва

Сообщений: 11

07.01.2010 в 21:51:27

#1574191

такого нет ибо при температуре сжатой дуги без защитного газа не сварка будет а сралка - оно вам надо.

2johnlc По этому и считаю, что флюс нужен! Я же все описал, по-моему подробно (то как я себе этот процесс представляю)!? И мне нужен только ответ есть такое чудо в природе или нету? Если нет, то смысла рассуждать об этом я не вижу! Для себя просто куплю инвертор MMA/TIG! Потом прикуплю горелку! А здесь на форуме спрошу совета, какой инвертор брать! Подумываю о gys 165 или помощнее... Об аппаратах типа Robacta PTW 3500 я никогда и не думал! Для меня и мультиплаз 3500 дороговат.. А вопрос был в том, если бы да кабы....

Аватар пользователя
NikolayHAOS

Местный

Регистрация: 30.07.2008

Каневская

Сообщений: 514

25.06.2010 в 09:41:21

#1882763

чукча написал : Хорошо известно, что сварка ацетиленом ответственных конструкций запрещена строго настрого.

Да вроде нет, и даже на оборот. :)

Применение ацетилена для газопламенной обработки металлов испытывает сильную конкуренцию со стороны более доступных горючих газов (природный газ, пропан–бутан и тд.). Однако, преимущество ацетилена – в самой высокой температуре горения, которая достигает 3200 ° С. Именно поэтому газопламенная обработка ответственных узлов машиностроительных конструкций производится только с помощью ацетилена, который обеспечивает наивысшую производительность и качество процесса сварки.

http://it-gas.ru/acetilen.html

Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

17.09.2010 в 15:25:56

#1993415

Здравствуйте уважаемые коллеги! Есть возможность приобрести аппарат плазменной резки, но вопрос в том, какой? Очень большое многообразие их. Какой плазмотрон лучше? Какой стол лучше взять? Надо ли на него ставить фильтр (пары очень ядовитые или терпеть можно?)? Буду признателен за любую помощь!

Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

19.12.2010 в 17:51:04

#2148127

Вжик-Вжик, я, например, после изучения рынка подобных портативных плазменников приобрел в ноябре 2010-го Горыныч с горелкой ГП-35. Своё мнение изложил в опросе http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=93259 . Высказывания некоторых о том, что плазменная сварка дребедень, у меня вызывают удивления?! Может быть, ранее выпускаемая продукция у производителей подобных аппаратов была не доработанная? Конечно же, стоит подчеркнуть, что я не сварщик и ранее никогда сваркой не занимался. Если вдруг появлялась идея, связанная со сваркой, то приходилось искать сварщика и, соответственно, платить ему. А теперь такой проблемы уже нет. В любом случае - при покупке любого подобного плазменного сварочного аппарата необходимо конкретным приобретаемым аппаратом лично "поюзать" или в Вашем присутствии продавец "поюзал"... и обязательно - "поюзать" в режиме сварки на максимальном токе. Исправный аппарат на максимальном токе не должен работать меньше 15 минут (вместе со временем разгона горелки). При этом заранее уточнить у продавца "Что если аппарат не понравится при показе - покупать не обязательно"... Поэтому в этом случае если работа аппарата или качество шва не понравятся - "просто развернуться и уйти"...

Аватар пользователя
andrus30

Местный

Регистрация: 02.01.2011

Новомосковск

Сообщений: 1978

12.02.2013 в 11:58:10

#3629977

Celofan написал : 24.05.2006, 23:11

2eXeC001er Есть тема по обсуждению плазменных аппаратов вот на этом форуме http://forum.ostmetal.info/viewtopic...er=asc&start=0, правда читал его уже давно, но думаю что общее мнение на счет оных девайсов не изменилось.

C 2006 года прошло уже 7 лет. Если бы я лично не юзал плазменным сварочником в течение 2 лет, то мог бы и согласиться с мнением абстрактно рассуждающих о том, чем эти рассуждающие ни разу не юзали... При существенно ограниченной по мощности проводке равных плазменникам в совокупности всех их возможностей - нет...

Аватар пользователя
Миг9952641

Местный

Регистрация: 17.01.2013

Москва

Сообщений: 15

16.02.2013 в 20:39:23

#3640068

eXeC001er написал : Спасибо. вот: Мультиплаз 2500 - www.svarka-rezka.ru Плазар - www.plazar.net

Купил мультиплаз 3500 естественно ознакомился со всем мусором на многих сайтах и по причине отсутствия информации чтоб понять что это такое самостоятельно изучаю работу этого аппарата. Ну что сказать мне нравиться есть один минус это то что надо дозаправлять часто а в остальном для меня нет проблем. Ну еще может из за того что я сварщик и начинал с аргона в 86 году электро и газовой сваркой владею. Конечно если не требуеться супер качества шва по внешнему виду то нормально я сейчас в основном отопление чернуху варю.

Аватар пользователя
andrus30

Местный

Регистрация: 02.01.2011

Новомосковск

Сообщений: 1978

17.02.2013 в 17:20:42

#3642137

Миг9952641, надеюсь, Вы читали и смотрели мои видеоролики о том, как я решил проблему с частой дозаправкой горелки, а точнее - с постоянной подачей рабочей жидкости? единственное - у меня Горыныч...

Аватар пользователя
Миг9952641

Местный

Регистрация: 17.01.2013

Москва

Сообщений: 15

18.02.2013 в 19:17:42

#3644922

andrus30 да видел но у меня часто сварка в очень неудобных местах и иногда толком разложиться некогда и негде вот и приходиться аппарат вешать на крючек удлинитель к горелке и варить и часто к верху пятой точкой. сейчас с баллонами пожарники тресут а с плазом вроде проблем нет но допуски к сварке все равно оформлять надо. конечно идея хорошая дополнительной подачи . скоро мультиплаз будет дополнительные балончики делать но габариты увеличаться и трудно будет местами залезть. пока так буду пользоваться если много сварки я инвертором варю быстрее получаеться

Аватар пользователя
andrus30

Местный

Регистрация: 02.01.2011

Новомосковск

Сообщений: 1978

18.02.2013 в 20:33:48

#3645097

Миг9952641 написал : да видел но у меня...

Смотреть, видимо, смотрели, но явно не читали ... http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=177797&page=2&p=3582286&viewfull=1#post3582286 ... иначе бы смогли представить свою мультиплазовскую горелку усовершенствованной не по пути увеличения её размеров, а наоборот - при тех же размерах по длине, но раза в два тоньше...

Миг9952641 написал : скоро мультиплаз будет дополнительные балончики делать но габариты увеличаться и трудно будет местами залезть.

Я такую "песню" давно уже слышал, но только от производителя Горыныча (у него оные баллончики называют картриджами). На мой взгляд, туфта это всё... Заметьте, мой проект горелки при увеличении продолжительности работы наоборот габариты горелки только уменьшает... Конечно же, при отсутствии производственных возможностей (чтобы реализовать проект задуманной новой горелки) я смог только лишь решить эту проблему через придумку и отшлифовку технологии на штатной горелке Горыныча.

Ну, и так... немного инфы просто к аналитическому выводу - с момента изобретения жидкостного плазменного сварочника (а это примерно 1987 год) его изобретатели (ни Плазариума, ни Мультиплаза, ни Горыныча) до сих пор так и не представили ни одного рабочего варианта горелки с возможностью работать продолжительное время (часами)...

Аватар пользователя
Миг9952641

Местный

Регистрация: 17.01.2013

Москва

Сообщений: 15

08.03.2013 в 20:07:43

#3687221

andrus30 мне кажется что пока покупают и в таком виде аппараты то все останится по прежнему. мне хочется реально описать все минусы и плюсы мультиплаза чтоб люди реально видели на что он способен и не сравнивать с горынычем хотя бы по пречине что я им не пользовался и не знаю что это за машина.в целом я доволен и там где нужна газосварка он отлично заменяет. еще огромный плюс что есть режим прямой дуги очень помогает . минусы по мимо того что жидкость доливать есть то что действительно он не может заменить аргоновую сварку в классическом ее понимании, хотя если нет строгой придирки к качеству шва то можно и плазом, проваривает нормально и швы можно делать качественные. по работе использую редко если много варить то использую в основном электросварку быстрее.

Аватар пользователя
andrus30

Местный

Регистрация: 02.01.2011

Новомосковск

Сообщений: 1978

05.04.2013 в 13:14:18

#3751124

Миг9952641 написал : мне кажется что пока покупают и в таком виде аппараты то все останится по прежнему

На мой взгляд, Вы абсолютно правы в том, что это Вам кажется... Останется всё по прежнему пока не придет грамотный инвестор, способный разобраться в данной технологии и выработать надлежащую стратегию развития плазменного жидкостного сварочного аппарата, особенно конструкции горелки... при этом обладающего "плацдармом" в мире рекламы и сбыта сварочного оборудования... Но на данный момент, на мой взгляд, таковых инвесторов не найти по причине низкой рентабельности данного сегмента сварочного оборудования из-за слабого спроса на данную продукцию особенно в сравнении с существенно более низкой ценой сварочных инвенторов... а также по причине наличия в действительности некоторых проблемных мест в конструкции всех горелок производимых всеми производителями... Кроме того, не стоит забывать, что патентами на выпуск плазменных жидкостных сварочных аппаратов, если я не ошибаюсь, во всем мире обладают только три российских фирм... соответственно, и конкуренция очень низкая... Стоит не много подумать, что же может произойти, если вообще не станут покупать ни Плазариум-SPA-IP20, ни Мультиплаз-3500, ни Горыныч... Да скорее всего, сама технология загнётся, чем что-то сдвинется в её развитии...

Миг9952641 написал : мне хочется реально описать все минусы и плюсы мультиплаза чтоб люди реально видели на что он способен и не сравнивать с горынычем хотя бы по пречине что я им не пользовался и не знаю что это за машина.

Да никто Вас не заставляет этого делать?! Если нет желания разобраться в конструкции горелок и сравнивать хотя бы внешние характеристики блоков питания... особенно если слабо развито абстрактно-образное мышление... то, поверьте, никто Вам не станет выдвигать какие-либо претензии...

Миг9952641 написал : еще огромный плюс что есть режим прямой дуги очень помогает .

Я этим плюсом и на своем Горыныче исправно пользуюсь, выведя контакт корпуса горелки и сделав зажим-массу на свариваемую деталь...

У меня предложение к avaks-у - может быть стоит данную тему закрыть, а дальнейшее обсуждение по данному направлению осуществлять в теме "Плазменные жидкостные сварочные аппараты (Плазариум, Мультиплаз, Горыныч и другие)" http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=177797 ? Ведь в указанной теме гораздо полнее освещается данное направление. Тем более, в ней абсолютно такое же направление, а именно в том числе и по обмену опыта применения плазменных жидкостных сварочников...

andrus30 написал : В данной теме предлагаю участникам данного форума обсудить практичность применения в бытовых условиях, как я её называю, технологии плазменной жидкостной сварки и резки...

А в этой теме - просто оставить "переходную ссылку" в указанную тему...

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу