Аватар пользователя
andrus30

Местный

Регистрация: 02.01.2011

Новомосковск

Сообщений: 1978

27.07.2015 в 07:39:02

 

Цитата@NoNe****

  из недорогих руселфы работают до 300В входного

 Слишком обобщенно и расплывчато сформулировано... Может быть, назовете конкретное название "недорогого" работающего хотя бы до указанных Вами 300В стабилизатора инверторного типа от Ruself-а? Если я не ошибаюсь, у них только релейного и электромеханического типов... с потолками 270В (а некоторые - 250В)... и делается в Китае (ничего плохого не имею против китайского, но не за всё)...Да и про вес тоже можно упомянуть. У Электроники-6000 - менее 4 кг, столько же и у Размах-6000...

0
Аватар пользователя
Mad_Shurik

Местный

Регистрация: 28.11.2012

Холмск

Сообщений: 125

27.07.2015 в 11:58:39

@andrus30, хорошо, в таком случае нужно тему переписать под конкретную бытовуху. С с оветского времени помню, стабы были на телевизорах ,а потом, ближе к нынешнему, с появлением холодильников с инвертерными комперессорами, стабы стали ставить на них. Отсюда и и мой ответ. А что по части абстракности мышления и анализа, лучше просто прищимить своё жало и не переходить на личности - не нравится, не нужно читать и обращать внимания. Сейчас чуть ли не вся техника имеет импульсные БП, а какому нибудь нагревательному прибору вообще фиолетово. Вот я и говорю, что пожалуй самый нежный и чувствительный прибор это холодильник с иневертором, ну а что ещё? Да, понятно, что сейчас всё делают и всё предлагаюи и всё даже обосновать могут, что нам это просто необходимо, возможно кто то даже купит стабилизатор для зарядника от сотового телефона!!! Надо ли? Или у всех по стране поголовно соседи сварочники врубают?

0
Аватар пользователя
andrus30

Местный

Регистрация: 02.01.2011

Новомосковск

Сообщений: 1978

27.07.2015 в 13:03:36

Цитата@Mad_Shurik****

@andrus30, хорошо, в таком случае нужно тему переписать под конкретную бытовуху. С с оветского времени помню, стабы были на телевизорах ,а потом, ближе к нынешнему, с появлением холодильников с инвертерными комперессорами, стабы стали ставить на них... Сейчас чуть ли не вся техника имеет импульсные БП, а какому нибудь нагревательному прибору вообще фиолетово. Вот я и говорю, что пожалуй самый нежный и чувствительный прибор это холодильник с иневертором, ну а что ещё? Да, понятно, что сейчас всё делают и всё предлагаюи и всё даже обосновать могут, что нам это просто необходимо, возможно кто то даже купит стабилизатор для зарядника от сотового телефона!!! Надо ли? Или у всех по стране поголовно соседи сварочники врубают?

  Вы в каком советском времени жили-то? Стабилизаторы в телевизорах появились лишь со второго поколения телевизоров. А до этого они ни на телевизорах были, ни под... Телевизоры подсоединялись к электросети через отдельные стабилизаторы.Опять вы, утрируя, не хотите учитывать озвученные мною моменты, когда ваш категорический силлогизм не вписывается в действительность. Однако не надо думать, что все люди живут в таких же как вы "тепличных условиях"... Как говорится, "сытый голодного не разумеет"...Лично я вообще ни кому и ни чего не советовал покупать. Я всего-навсего поделился личным опытом решения проблем с электричеством, с которыми лично столкнулся. Причем, не чем-то обосновал, а всего лишь просто показал возможности прибора в действительности в форме трёх видеороликов..  Цитата@Mad_Shurik****

@andrus30, ... Отсюда и и мой ответ. А что по части абстракности мышления и анализа, лучше просто прищимить своё жало и не переходить на личности - не нравится, не нужно читать и обращать внимания.

 Судя по отсутствию ответов по неудобным вам моментам, вам как раз и остается... разве что, выражаясь вашим сленгом, прищимить свое жало...

0
Аватар пользователя
andrus30

Местный

Регистрация: 02.01.2011

Новомосковск

Сообщений: 1978

30.07.2015 в 11:08:57

Уважаемые модераторы, удалите, пожалуйста, последнее мое сообщение http://www.mastercity.ru/forums/elektrika-i-slabotochka/elektrika/t115665-stabilizatory-za-i-protiv/?p=5308776#post5308776 , а то произошел какой-то сбой в оформлении цитаты, видимо, во время недавней отладки форума...

0
Аватар пользователя
Aтос

Местный

Регистрация: 20.04.2009

Москва

Сообщений: 3555

01.08.2015 в 07:48:07

Mad_Shurik написал : ... Просто порой кажется, что стабы пропихивают просто так, от лукавого, лишь бы покупали, как присадки для машины в топливо и масло. Что скажете?

Мне кажется наоборот, сообщество переполнено желающими "чудотворного стаба" :a Чтобы и от падения и повышения и от обрыва фазы и от выгорания нуля, чтобы накачивал в сеть недостающую мощу. В непогоду защищал от грозы, не создавал помех, и при этом еще электричество экономил. . В большинстве случаев проблемы решаются по другому и другими способами, если они вобще не надуманы озабоченными пациэнтами.

0
Аватар пользователя
andrus30

Местный

Регистрация: 02.01.2011

Новомосковск

Сообщений: 1978

01.08.2015 в 10:18:12

Mad_Shurik написал : @andrus30, хорошо, в таком случае нужно тему переписать под конкретную бытовуху. С с оветского времени помню, стабы были на телевизорах ,а потом, ближе к нынешнему, с появлением холодильников с инвертерными комперессорами, стабы стали ставить на них... Сейчас чуть ли не вся техника имеет импульсные БП, а какому нибудь нагревательному прибору вообще фиолетово. Вот я и говорю, что пожалуй самый нежный и чувствительный прибор это холодильник с иневертором, ну а что ещё? Да, понятно, что сейчас всё делают и всё предлагаюи и всё даже обосновать могут, что нам это просто необходимо, возможно кто то даже купит стабилизатор для зарядника от сотового телефона!!! Надо ли? Или у всех по стране поголовно соседи сварочники врубают?

Вы в каком советском времени жили-то? Стабилизаторы в телевизорах появились лишь со второго поколения телевизоров. А до этого они ни на телевизорах были, ни под... Телевизоры подсоединялись к электросети через отдельные стабилизаторы.Опять вы, утрируя, не хотите учитывать озвученные мною моменты, когда ваш категорический силлогизм не вписывается в действительность. Однако не надо думать, что все люди живут в таких же как вы "тепличных условиях"... Как говорится, "сытый голодного не разумеет"...Лично я вообще ни кому и ни чего не советовал покупать. Я всего-навсего поделился личным опытом решения проблем с электричеством, с которыми лично столкнулся. Причем, не чем-то обосновал, а всего лишь просто показал возможности прибора в действительности в форме трёх видеороликов...

Mad_Shurik написал : @andrus30, ... Отсюда и и мой ответ. А что по части абстракности мышления и анализа, лучше просто прищимить своё жало и не переходить на личности - не нравится, не нужно читать и обращать внимания.

Судя по отсутствию ответов по неудобным вам моментам, вам как раз и остается... разве что, выражаясь вашим сленгом, прищемить свое жало...

0
Аватар пользователя
andrus30

Местный

Регистрация: 02.01.2011

Новомосковск

Сообщений: 1978

01.08.2015 в 10:47:39

Атос, я посмеялся вдоволь от "игры слов"!!! :applause:

Aтос написал : Мне кажется наоборот, сообщество переполнено желающими "чудотворного стаба" [Абалдеть] Чтобы и от падения и повышения и от обрыва фазы и от выгорания нуля, чтобы накачивал в сеть недостающую мощу. В непогоду защищал от грозы, не создавал помех, и при этом еще электричество экономил..

Не знаю в каком обществе Вы вращаетесь, но почему-то мне представляется, что Вы явно ошибаетесь... Первое - чтобы знать желания общества по поводу стабилизаторов, нужно, как минимум, иметь хорошо развитое абстрактное мышление, а гораздо лучше и надежнее - лично столкнуться с проблемами качества электрического тока в электросети в своей квартире (своем доме)... Подавляющей части общества, как мне представляется, тема про стабилизаторы вообще "до лампочки", не говоря уже про "обрыв фазы" и "выгорание нуля". И я их прекрасно понимаю, так как у меня в квартире качество электрического тока в электросети в пределах нормы: ничего не сгорало ни в советское, ни в нынешнее время, и работает в номинальную мощность... Однако я бы не знал иную ситуацию, если бы у меня не было родственников, живущих в частном секторе нашего небольшого городка на двух параллельных соседних улицах. Одни из родственников - сгорел советский холодильник и телевизор со встроенным стабилизатором. Я на их улице прошлым летом пробовал отжимать сок соковыжималкой большой производительностью (отвратительно - видео ; в квартире этой проблемы нет - видео ), насос типа Ручеек качал в 3 раза хуже. В этом году после подключения 900Вт-ного электрокультиватора без стабилизатора, и поработав некоторое время так, подключил потом через стабилизатор. Без стабилизатора он заметно меньшую мощность развивал, хотя напряжение было в тот момент всего лишь на 20-30В ниже 220В. А нередко напряжение "проседает" гораздо сильнее... Вторые родственники - очень часто видел у них лампы освещения, горящие в полнакала, микроволновка сгорела. Проблема устранена была только с заменой столбов с линией электропередач по всей их улице в прошлом году. На обоих улицах очень часто "моргания света", когда кто-то из соседей сварочником работает.

Aтос написал : В большинстве случаев проблемы решаются по другому и другими способами, если они вобще не надуманы озабоченными пациэнтами.

Предлагаю всем участникам обсуждения по теме про нужность или ненужность стабилизаторов, перейти от пустословной демагогии к конкретному обсуждению, хотя бы обозначенных мною 4-х проблем. Если проблему с электрокультиватором можно решить путем приобретения мотокультиватора (что для одиноких женщин не будет решением проблемы), каким образом Вы решили бы с насосом, наглядно показанной соковыжималкой и "морганием света"? Конечно же, этот мой призыв не касается пациентов...

0
Аватар пользователя
Aтос

Местный

Регистрация: 20.04.2009

Москва

Сообщений: 3555

01.08.2015 в 12:42:43

Не знаю в каком обществе Вы вращаетесь, но почему-то мне представляется, что Вы явно ошибаетесь...

Ну конечно всё проще в голове обывателя, "чудотворного стаб" просто лечит все электрические болячки, как очки у мартышки в известой басне.

сгорел советский холодильник и телевизор со встроенным стабилизатором.

Надо было ставить защиту от перенапряжения.

Проблема устранена была только с заменой столбов с линией электропередач по всей их улице в прошлом году. На обоих улицах очень часто "моргания света", когда кто-то из соседей сварочником работает.

так жаловатся надо в энергосбыт.

. Уточнил инфу на сайте производителя - оказывается у них вся продукция только с чистой синусоидой на выходе. По крайней мере, в моей квартире, где напряжение в диапазоне 210-240В ни компьютер, ни телевизор, ни холодильник за полгода работы от стаба Электроника-6000 из строя не вышли.

За холодилнники все не скажу а вот компьютеры и телевизоры работают как от переменного так и от постоянного тока. 90 % бытовой техники работают как от переменного так и от постоянного тока. Им форма синуса безразлична

0
Аватар пользователя
andrus30

Местный

Регистрация: 02.01.2011

Новомосковск

Сообщений: 1978

01.08.2015 в 14:01:18

Очень жаль, что мое предложение перейти к конструктивному обсуждению осталось без адекватной реакции...

Aтос написал : Ну конечно всё проще в голове обывателя, "чудотворного стаб" просто лечит все электрические болячки, как очки у мартышки в известой басне.

Никто не рассчитывает на чудотворное действо стабилизатора.

Aтос написал : Надо было ставить защиту от перенапряжения.

Так он сгорел не от перенапряжения, а от наоборот от низкого напряжения. Это когда при запуске компрессора пусковая и рабочая обмотки включаются, а из-за низкого напряжения пусковая обмотка не развивает необходимую мощность и остается включенной... в результате она перегорает...

Aтос написал : так жаловатся надо в энергосбыт.

Да хоть обжалуйся. В частном секторе чуть ли не у каждого сварочник... Частное домовладение с огородом это Вам не частная квартира в многоэтажном доме. В частном домовладении с огородом сваривать что-нибудь обязательно найдется потребность либо куда-то обращаться за сваркой придется, например, к тому же соседу по-соседски... по дружбе, у которого есть сварочник. Зато приобретенный мною инверторный стаб Электроника-6000 полностью защищает от "морганий" из сети (соответствующее видео)... Ну,это то, по-видимому, что Вы чудом называете... Да и кроме того, у него (инверторного) нет морганий от переключений как у релейного стаба, а скорость реакции по сравнению с электромеханическим стабом, ну, просто мгновенная...

Aтос написал : 90 % бытовой техники работают как от переменного так и от постоянного тока. Им форма синуса безразлична

Например, назовите различную технику из этих 90%, работающих и от постоянного тока. Про это (безразличие к форме синусоиды) Вы пациентам "уши трите"... Поинтересуйтесь мнением об этом у ремонтников. Чайнику, бойлеру, обогревателю, электроплите, утюгу подойдет и модифицированная синусоида, а вот для электронной бытовой техники модифицированная синусоида - нередко приводит к выходу из строя. Поинтересуйтесь об этом хотя бы на просторах интернета...

Aтос написал : За холодилнники все не скажу а вот компьютеры и телевизоры работают как от переменного так и от постоянного тока.

И как это решает указанные мною проблемы с соковыжималкой, электрокультиватором и водяным насосом?

0
Аватар пользователя
megrad

Местный

Регистрация: 07.04.2014

Екатеринбург

Сообщений: 15839

01.08.2015 в 14:36:37

andrus30, Стаб не панацея. Хотите мах. защиты ставте на вводе РН, оно как по верху напряжения, так и по низу отключает. А для оборудования лучше ИБП. Только опять же не только по названию, типа для компов. Тема про стаб неоднозначная. Они 7 видов бывают по исполнению: электродинамические сервоприводные (механические) электронные (ступенчатого типа) статические (электронные переключаемые) релейные компенсационные (электронные плавные) комбинированные (гибридные) И ни один при скачках напряжения ни чего не гарантирует.

0

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Аватар пользователя
andrus30

Местный

Регистрация: 02.01.2011

Новомосковск

Сообщений: 1978

01.08.2015 в 15:00:16

megrad написал : Стаб не панацея.

Во-первых, а кто говорит о панацее? Можете процитировать или же это фривольное восприятие сказанного?

megrad написал : Хотите мах. защиты ставте на вводе РН, оно как по верху напряжения, так и по низу отключает.

Во-вторых, это уже было и не только мною развенчано. Например, что мне это отключение из-за низкого напряжения, когда я собрался выжимать сок, а для надлежащей работы соковыжималки нужно 220В?! Иначе она не сок, а пюре выдает. Не вижу смысла про такие отключатели обсуждать по второму кругу...

megrad написал : А для оборудования лучше ИБП.

В-третьих, ну, и в качестве примера привели бы хотя бы одно название оного ИБП с мощностью и ценой как у мною купленного (продолжительная - 6000кВА, реактивная - 7000 кВА, стоимость в ноябре 2014г. - 9000 руб., а сейчас 12000 руб.).

megrad написал : Они 7 видов бывают по исполнению: электродинамические сервоприводные (механические) электронные (ступенчатого типа) статические (электронные переключаемые) релейные компенсационные (электронные плавные) комбинированные (гибридные) И ни один при скачках напряжения ни чего не гарантирует.

От каких скачков, имеете ввиду, от "морганий" как при работе у соседа сварочника или от более чрезвычайных, например, от молнии?

Почему люди такие странные?! Им конкретные примеры проблем приводишь, а они вместо конкретного примера их решения - в целом да в общем... Прошу участников обсуждения - поменьше отвлеченнотеоретического... но по конкретнее по конкретным примерам проблем. Насколько мне представляется, второе гораздо адекватнее...

0
Аватар пользователя
Aтос

Местный

Регистрация: 20.04.2009

Москва

Сообщений: 3555

01.08.2015 в 17:12:22

Невозможно перейти к конструктивному обсуждению, не имея этой самой конкретики. Вы не только не представили суточный график изменения напряжений но и даже не предоставили диапазон напряжений, разрешенная и максимальная подводимая мощьность. Схему подключения список и параметры энергооборудования, их технические характеристики.

Куда как проще молится на "чудотворный стаб"

0
Аватар пользователя
Aтос

Местный

Регистрация: 20.04.2009

Москва

Сообщений: 3555

01.08.2015 в 17:45:42

От каких скачков, имеете ввиду, от "морганий" как при работе у соседа сварочника или от более чрезвычайных, например, от молнии? Почему люди такие странные?! Им конкретные примеры проблем приводишь, а они вместо конкретного примера их решения - в целом да в общем...

конкретный пример это напряжение сети до и после того как произошло падение. выходные параметры стаба, тип и мощьность нагрузки.

0
Аватар пользователя
andrus30

Местный

Регистрация: 02.01.2011

Новомосковск

Сообщений: 1978

01.08.2015 в 17:55:28

Aтос написал : Куда как проще молится на "чудотворный стаб"

Молиться Вы можете хоть чему, и хоть в какое удобное для Вас время...

{{post:5315054,Невозможно перейти к конструктивному обсуждению, не имея этой самой конкретики. Вы не только не представили суточный график изменения напряжений но и даже не предоставили диапазон напряжений, разрешенная и максимальная подводимая мощьность. Схему подключения список и параметры энергооборудования, их технические характеристики.

Вы прикидываетесь или же разводите банальную демагогию?! Такое ощущение, что среди моих оппонентов один глухой сменяет другого?!

Специально для таких как Вы, по какой-то случайности, не видящих ранее мною уже сказанного повторяю:

У кого есть альтернативные инверторному стабилизатору решения следующих проблем при значительном снижении напряжения, с которыми я лично столкнулся: 1) соковыжималка "Салют" потребляемой мощностью 400Вт не развивает штатную скорость от чего вместо сока получается пюре (как это выглядит видео и как выглядит работа при нормальном напряжении - видео); 2) электрокультиватор мощностью 900Вт не развивает штатной мощности, что существенно снижает скорость обработки почвы; 3) водяной насос типа "Ручеек" качает воду в 3 раза хуже, чем при нормальном напряжении.

А также каким устройством можно обеспечить довольно-таки не малую мощность нагрузки как и стабом Электроника-6000 достаточное качество тока (в том числе от "морганий" света в токе на входе и при работе от самого стабилизатора), ну, например, при снижении напряжения до 150В, и суммарной потребляемой мощности приборов 3кВт?

Про другие проблемы (холодильник, микроволновка и т.п.), которые одним разом решаются установкой инверторного стабилизатора, я уже не затрагиваю.

Схема подключения, список техники и графики скачков напряжения для ответа по эти аспектам абсолютно не нужны!!! Разве что только демагогам. Что касается списка техники, то считайте его универсальным: от ассинхронных двигателей и микроволновки, до разнообразных напичканных электроникой бытовых приборов.

0
Аватар пользователя
megrad

Местный

Регистрация: 07.04.2014

Екатеринбург

Сообщений: 15839

01.08.2015 в 18:44:19

От молнии стаб не спасёт.

0

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу