Аватар пользователя
Sergei SV

Местный

Регистрация: 26.02.2006

Волгоград

Сообщений: 159

16.05.2008 в 09:11:37

Xarlampij написал : Некоторые дур-депутаты никак не ибавятся от желания приставить к каждому гражданину по милиционеру, дабы в стране был ОРГНУНГ. Ну-ну.......

Я не говорю, что присматриваю за работой постоянно. Но если, когда я появляюсь на объекте, начинаются перекуры, выходы в магазин, "ненадолго надо отлучиться" и пр., то это наводит на определенные мысли.

0
Аватар пользователя
Реклама

Рекламный аккаунт

Аватар пользователя
Hawk-IT

Местный

Регистрация: 13.04.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 216

16.05.2008 в 10:44:08

Xarlampij написал : 2Hawk-IT При детальном рассмотрении откроется много разночтений........ Понятие КАЧЕСТВО вещь растянутая........К однозначности прийти можно лищь путем соглашения (весьма непродолжительного по времени)

Ну тут я не могу не согласиться. ))) Понятние качества у каждго свое. ))) Это примерно как: "Под здравым смыслом каждый разумеет только свой собственный. (С) В.Ключевский"

Лично мое понятие качества, это когда сделано правильно с технологической и эксплуатационной точки зрения, а также сделано аккуратно и без повреждений.

Отступать от технологии можно лишь в том случае, если четко знаешь, что нарушаешь, и к чему это приведет.

Пример, когда я сам лично осознанно нарушал технологию:

Все производители металлочерепицы однозначно запрещают резать листы болгаркой. Из-за того что перегревается покрытие и там возникает коррозия. Только лобзиком.

Однако попилив лобзиком - я понял, что это занятие для очень терпеливых и спокойных людей. Я купил тонкие (1,1 мм) круги для болгарки и попробовал резать листы ими. Убедился, что листы в месте слеза не прижигаются, не синеют, и там не отстает покрытие. И подрезал так листы, прокрашивая места среза спец. краской для металлочерепицы. Все срезы пошли в те места, где нет прямого попадания влаги (под конек и ветровые планки).

Потом у меня все лето обрезки валялись на открытом воздухе под дождем и я наблюдал за срезами. Так вот скажу, что на срезах коррозия появилась только через 3-4!!! недели!! А до этого времени они так и блестели, как буд-то только отпилил 10 минут назад. Сейчас прошел год. Несколько кусков провалялись всю зиму. Коррозия так и осталась на срезах. Дальше под покрытие не двигается. Финны молодцы. Качественный металл делают, добавляют все легирующие элементы и ничего по воруют. Вот Вам понятие качества.

Что было бы с нашей черепицей - не знаю... Возможно как с ВАЗами-тазами... зима прошла - машина загнила...

Помните историю прошлого года с Рено-Логан. Когда они бесплатно перекрашивали авто. У меня сосед купил в сентябре новую тачку, а когда в марте приехал - у него по периметру заднего стекла "пауки" коррозии пошли! Машина 5 месяцев отъездила!!!! Тогда Рено признала свой косяк, обословив это "человечиским" фактором. Иначе говоря: был тупо нарушен техпроцесс покраски. Кто--то что-то не долил, не выдержал температуру чутка (подумешь +- 10 градусов), на чем-то сэкономили, а результат - БРАК.

0
Аватар пользователя
Xarlampij

Местный

Регистрация: 07.12.2007

Оренбург

Сообщений: 347

16.05.2008 в 20:08:58

2Hawk-IT вопросы связанные с качеством в строительных работах всегда были актуальны. И кто во что горазд....И, зачастую все это бред ......А чтобы отношения не заходили в окончательный тупик нужно здравомыслие и чувство юмора у двух сторон. Вот делал я пристрорй к дому-гараж. Сразу апредупредил застройщика. что медду новым и старым частями зданий будет образовываться трещина. Потому как новый со старым фундаментом не связаны.......Он не ждет от меня большего. чем я могу сделать по взятым обязательствам. То есть мои обязательства привязаны к его проекту, а следовательно к его деньгам (бюджету) 2Sergei SV Если был резок -простите. просто ваши слова мне напомнили старую историю. когда заказчик помахивал перед моим носом пачкой денег и топорща усы выговаривал мне не много ли, мол, будет мне заробатывать тыщю в день.. Его поведение меня взбесило...В итоге отказалось. что претензий у него ко мне нет. Ему стало просто обидно отдавать большие деньги.....:( Кроме того неприятно. если кто-то стоит над душой. Вежливо прошу свинтить.... Если есть желание, мол. пусть ставять видеонаблюдение..........

0
Аватар пользователя
Реклама

Рекламный аккаунт

Аватар пользователя
Hawk-IT

Местный

Регистрация: 13.04.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 216

09.08.2010 в 11:37:21

"Если есть желание, мол. пусть ставять видеонаблюдение.........." По российскому законодательству ЗАКАЗЧИК ИМЕЕТ ПРАВО В ЛЮБОЕ ВРЕМЯ КОНТРОЛИРОВАТЬ ХОД ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТ. Закон не обязывает ставить видеонаблюдение. Не регламентирует время для контроля.

0
Аватар пользователя
Опцион

Местный

Регистрация: 06.08.2010

Шахты

Сообщений: 189

10.08.2010 в 20:42:38

Позвольте и мне свои пять копеек по теме вставить. Исходя из своего двадцатилетнего опыта могу сказать, что 90% случаев у нормальных людей работают нормальные люди и претензий друг к другу, а также к качеству работы не имеют. А в 10% или нормальные попадают к ненормальным или наоборот. Но почему-то именно эти 10% ставятся во главу угла и о них говорится, как о явлении повсеместном. Как-то получается, что заказчики - это жадные упыри, желающие "кинуть" строителей, а строители - криворукие неумехи с огромным гонором, желающие "деньжат по-легкому срубить". Но ведь все прекрасно знают, что это не так. Да, случаи всякие бывают и я их знаю много, но уверяю, что это мизер по сравнению с нормальными отношениями, когда никто никого не строит и не ставит.

А самое страшное для меня в моей работе - это визиты соседей и родственников, которые ни копейки и ни грамма интеллекта не вложили в ремонт, но с какой-то патологической ненавистью критикуют все увиденное. Особенно плохо, когда это происходит вечером. Тогда с утра приходится становиться психотерапевтом. Обычно процедуры заканчиваются тем, что приходившую вчера особу клянутся на порог больше не пускать.

0
Аватар пользователя
Реклама

Рекламный аккаунт

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу