ПPOPAБ
ПPOPAБ
Резидент

Регистрация: 24.10.2009

Ноябрьск

Сообщений: 13128

20.10.2010 в 13:38:29

Diablo GT написал : Если поставить 100вт лампочку - это опасно для: светильника, проводки, самой лампы?

Это - перегрев светильника. Как следствие - оплавление проводов внутри корпуса светильника. Если корпус или рассеиватель пластиковый, патрон не керамический - могут быть проблемы и со светильником, вплоть до полного расплавления. Если проводка заведена в корпус светильника сверху - возможно КЗ на входе в светильник.

Diablo GT написал : Есть светильник уличный?

Какой, что на нем написано?

Diablo GT написал : В нем стоит лампа 60Вт - светит слабовато... Хотелось бы процентов на 30-40 ярче...

Поставить еще один светильник или заменить на более мощный.

юра Т написал : сберегайка...

Надо пробовать, может не поместится в светильник при нужной мощности. Да и спектр другой, визуально может казаться менее яркой.

Одинец написал : Нет. Ничего, кроме геморроя, со ртутными не получите.

Diablo GT написал :

  1. А какой цвет свечения?

"Отваратительный оранжевый" - искажает цветовосприятие, при длительном воздействии вреден для глаз, с ЭМ ПРА еще и пульсирующий. Довольно сильное слепящее воздействие.

Diablo GT написал :

  1. Особых требований у этих ламп нет?

Есть. Минимальная высота подвеса, время розжига и повторного запуска ламп. Не частые циклы вкл/выкл.

Diablo GT написал :

  1. Может ДНаТ-150 или ДНаТ-250 взять?

Угу.. На высоте 7 метров и подвесить.

Одинец написал : Нет. Ничего, кроме геморроя, со ртутными не получите.

О-как... ДРЛ-125 - никаких проблем при стабильной сети. Лампы (выпуска СНГ) служат около 5-ти зим (летом и так светло :)). Недостатки почти такие-же как и у ДНаТ,но менее выражены.

Diablo GT написал : Хватит ли такого(или двух таких) для освещения двора?

Хм.. зависит от высоты подвеса, требуемой освещенности, формы и окраски двора. В целом: более естественный рассеянный свет , практически без слепящего эффекта. Основной недостаток - длительное время зажигания при низких температурах, ниже -20*С могут не запустится. "Лечится" - применением зимних/морозостойких ламп.

Diablo GT написал : Из недорогих какие производители делают приличные с ЭПРА ?

Светильники "Navigator" ,от "чайников", с одноименным ЭПРА - думаю нормальный вариант, для мягкого Краснодарского климата.

0
юра Т
юра Т
Резидент

Регистрация: 25.08.2006

Санкт-Петербург

Сообщений: 13219

20.10.2010 в 14:53:33

ПPOPAБ написал : визуально может казаться менее яркой.

60-ти ваттная сберегайка?

0
Diablo GT
Diablo GT
Местный

Регистрация: 30.01.2009

Краснодар

Сообщений: 178

20.10.2010 в 14:58:09

ПPOPAБ :applause: :a

Спасибо за ответ!

Какой, что на нем написано?

Такой http://www.el-komplekt.com.ua/329

Хм.. зависит от высоты подвеса, требуемой освещенности, формы и окраски двора. В целом: более естественный рассеянный свет , практически без слепящего эффекта. Основной недостаток - длительное время зажигания при низких температурах, ниже -20*С могут не запустится. "Лечится" - применением зимних/морозостойких ламп.

Ок, спасибо!

Светильники "Navigator" ,от "чайников", с одноименным ЭПРА - думаю нормальный вариант, для мягкого Краснодарского климата.

Спасибо! P.S. Изредка бывает -40(( А плюс и до 47 в тени частенько...

0
ПPOPAБ
ПPOPAБ
Резидент

Регистрация: 24.10.2009

Ноябрьск

Сообщений: 13128

20.10.2010 в 14:59:48

юра Т написал : 60-ти ваттная сберегайка?

Та - которая влезет, в неизвестный нам светильник накаливания мощностью 60 Вт...

0
Diablo GT
Diablo GT
Местный

Регистрация: 30.01.2009

Краснодар

Сообщений: 178

20.10.2010 в 15:11:47

Светильник такой: http://www.el-komplekt.com.ua/329 . Патрон вроде керамический.

0
ПPOPAБ
ПPOPAБ
Резидент

Регистрация: 24.10.2009

Ноябрьск

Сообщений: 13128

20.10.2010 в 15:11:57

юра Т написал : 60-ти ваттная сберегайка?

Гы-гы-гы... В этот светильник:

Diablo GT написал : Такой http://www.el-komplekt.com.ua/329

100-ка в нем чревата - расколом стекла. Патрон будет - вонять, но не рассыпется. Мощная сберегайка - не влезет. Разве что галогенку 60 Вт Е27 поставить.

Diablo GT написал : Патрон вроде керамический.

Не, черный - карболит.

0
Diablo GT
Diablo GT
Местный

Регистрация: 30.01.2009

Краснодар

Сообщений: 178

20.10.2010 в 15:14:12

Короче либо ставить 60вт накаливания, либо сберегайку по-размеру, либо менять светильник.

Разве что галогенку 60 Вт Е27 поставить.

Цена вопроса? Для ее использования ничего докупатьт не нужно? Какие недостатки в ней?

Не, черный - карболит.

Сам патрон - серый

0
юра Т
юра Т
Резидент

Регистрация: 25.08.2006

Санкт-Петербург

Сообщений: 13219

20.10.2010 в 15:21:47

ПPOPAБ написал : Гы-гы-гы... В этот светильник:

производитель заявляет: "КЛЛ мах 30 вт" а это поярче 60 вт обычной будет да, длинные туда не лезут, как раз с такими сталкивался, не влезало пару мм.. колба трескалась... p.s. из опыта: 75 вт в таком светильнике работали нормально (но всё на свой стах и риск)

0
ПPOPAБ
ПPOPAБ
Резидент

Регистрация: 24.10.2009

Ноябрьск

Сообщений: 13128

20.10.2010 в 15:22:20

Такую. Л2131 Лампа 60Вт HalA Pro ВТТ46 60W 230В CL E27 галогенная, прозрачная (PHILIPS)

Diablo GT написал : Цена вопроса?

173.78 руб.

Diablo GT написал : Для ее использования ничего докупатьт не нужно?

Нет.

Diablo GT написал : Какие недостатки в ней?

По сравнению с накаливания - нет. Единственный ньюанс - необходимо колбу протирать спиртом при установке.

юра Т написал : да, длинные туда не лезут, как раз с такими сталкивался, не влезало пару мм..

Да.

юра Т написал : p.s. из опыта: 75 вт в таком светильнике работали нормально (но всё на свой стах и риск)

"Спортлото"... И "сотка"- то же.

0
Diablo GT
Diablo GT
Местный

Регистрация: 30.01.2009

Краснодар

Сообщений: 178

20.10.2010 в 15:30:00

Такую. Л2131 Лампа 60Вт HalA Pro ВТТ46 60W 230В CL E27 галогенная, прозрачная (PHILIPS)

По сравнению с 60-ой накаливания - насколько ярче(~20-30-50%...)? Частые включения/выключения переживает нормально? К погодным условиями норм?

0
юра Т
юра Т
Резидент

Регистрация: 25.08.2006

Санкт-Петербург

Сообщений: 13219

20.10.2010 в 15:37:17

Diablo GT написал : либо сберегайку по-размеру

к этим светильникам есть всякие разные плафоны габаритные... http://www.el-komplekt.com.ua/330 может валяется что то подобное под рукой, тогда и большая сберегайка влезет, но если свет зажигается не на долго, то всякие сберегайки и галогенки невыгодны, дешевле еще светильник прицепить

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу