tm2000
tm2000
Новичок

Регистрация: 08.02.2006

Москва

Сообщений: 68

21.07.2010 в 19:27:54

Хочу сделать аналог насосной станции но без гидроаккумулятора , для полива и речной водой участка, рядом с участком ручей высота подьема максимум 3 метра соорудил возле ручья розетку для насоса, и хочу автоматизировать включение и выключение насоса с помощью реле давления и обратного клапана ( чтобы с участка не бегать к розетке , включать выключать насос, а просто открыв кран на участке Насос дренажник джилекс высота подьема 14м Стандартное для случаев насосной станции реле РДМ-5 не будет работать с такими низкими давлениями, консультировался со специалистом из джилекса
Хочется найти какое нибудь с регулировкой от 0 до полутора атмосфер , главное что от минимальных значений давления. Может ктонибудь подскажет какие возможны решения ?

0
Alexsey
Alexsey
Новичок

Регистрация: 06.11.2008

Москва

Сообщений: 70

22.07.2010 в 10:55:30

tm2000 написал : соорудил возле ручья розетку для насоса, и хочу автоматизировать включение и выключение насоса с помощью реле давления и обратного клапана ( чтобы с участка не бегать к розетке , включать выключать насос, а просто открыв кран на участке

а не проще сделать выключатель на участке в удобном месте, наверняка проводка к насосу то с участка идет? по моему мнению использовать водопровод в качестве аккумулятора неправильно объем мал и не сжимается вода и труба не расширяется на насосе это плохо скажется.

0
tm2000
tm2000
Новичок

Регистрация: 08.02.2006

Москва

Сообщений: 68

22.07.2010 в 12:09:18

ну оно так и есть, есть выключатель для этой розетки но участок достаточно большой, хочу разводку из нескольких шлангов на разные стороны участка , чтобы даже с шлангами особо не бегать, да на крайняк можно гидроаккумулятор минимальный купить чтобы по уму и на случай небольшой течи обратного клапана. Ну в общем выключатель неудобен тоже, хочется включать открыв воду, как в насосной станции. Что касается дренажника джилекса, разбирал его-простейшая центрифуга, ему по барабану все. Проблема только в реле, нужно чуствительное реле на малые давления

0
Alexsey
Alexsey
Новичок

Регистрация: 06.11.2008

Москва

Сообщений: 70

22.07.2010 в 17:15:12

tm2000 написал : Что касается дренажника джилекса, разбирал его-простейшая центрифуга, ему по барабану все. Проблема только в реле, нужно чуствительное реле на малые давления

имелось в виду что временной интервал между давлением включения и давлением выключения будет незначительный (объем трубопровода мал включился и сразу накачал)и при небольшой негерметичности обратного клапана (водопровода, крана, шланга) насос бутет постоянно вкл/выкл что скажется на его ресурсе не в лучшую сторону.

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу