Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.07.2010 Северодонецк Сообщений: 8
#1926619

Добрый день всем! видел что есть подобные темы, прочитал, но у меня несколько иной случай.
Ставили кондиционер и установщики вкрутили шуруп в проводку, только недавно сделан ремонт вся проводка новая, медь ШВВП 2х1,5 и 2х2,5, Автоматы ABB 32A. Так вот: вкрутили шуруп автомат выбило, выкрутили все работает, то есть провод вроде и не поврежден хотя с другой стороны ведь выбило значит изоляцию повредили и коротнуло. Что делать? знакомый электрик сказал что ничего страшного закрыть дырку от шурупа и не трогать раз не коротит и не выбивает, оно то и не хочется снимать кондиционер (дырка под внутренним блоком) долбить стену вскрывать штробу. С другой стороны стремно как-то не опасно ли это что в стене провод с поврежденной изоляцией???
заранее спасибо за советы

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Vadeds написал :
недавно сделан ремонт вся проводка новая, медь ШВВП 2х1,5 и 2х2,5, Автоматы ABB 25A.

С такой проводкой и её защитой лучше всю проводку с нуля переделать.

Регистрация: 26.07.2010 Северодонецк Сообщений: 8

avmal написал :

Что вы имеете в виду? автоматы на 32, ошибся

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Vadeds написал :
автоматы на 32,

песдес, нашальнеке...... менять на 10А и вскрывать чинить провод.

Регистрация: 26.07.2010 Северодонецк Сообщений: 8

менять на 10А и вскрывать чинить провод

менять на 10А чтобы нельзя было утюг с лампочкой вместе включить?
если можно ответьте нормально, я в этой сфере профан почему и спрашиваю, в своей тоже умею умничать

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Vadeds написал :
менять на 10А чтобы нельзя было утюг с лампочкой вместе включить?

Чтобы ваши шнурки вместе с домом не сгорели.

Регистрация: 12.02.2008 Краснодар Сообщений: 249

Просто автоматы защищают проводку, но ни как не потребителей (утюг, сплит, лампочку и т.п.) Поэтому Вам и советуют, на провод 1.5 мм.кв поставить 10 А, на 2.5 - 16 А.
Ну а с шурупом два варианта: как положено - ковыряем отверстие и соединяем как положено (а как положено вверху целая тема) или не как положено, но аккуратно - тут нужно смотреть специалисту, может там от провода осталось не 2.5 квадрата, а 0.5.

Регистрация: 26.07.2010 Северодонецк Сообщений: 8

2avmal Блин ну объясните, я в этом ничего не понимаю, поэтому и платил нормальные деньги строительной фирме, проводку везде меняла бригада электриков из 3-х человек, расчитывал что за свои деньги получу гарантию нормальной работы и безопасности. В квартире сделан дорогой ремонт (венецианка на стенах и т д) поэтому долбить все стены будет недешево. Пожалуйста жду обстоятельный ответ

Регистрация: 26.07.2010 Северодонецк Сообщений: 8

2Kis спасибо, я понял, то есть на эту проводку те идиоты что делали зачем-то завысили ампераж автоматов, которые теперь нихрена проводку и не защищают? но почему, ведь там вроде тоже блин спецы херовы

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Vadeds написал :
но почему, ведь там вроде тоже блин спецы херовы

скорее тут вместо качества как у одного спеца получилось количество, в котором качество обратно пропорционально количеству участников. я не умничаю, а коротко и доходчиво высказал положение вещей в Вашем случае. а проводку впору хоть переделывать. фирма- не значит -качество.

Регистрация: 20.07.2009 Екатеринбург Сообщений: 89

Vadeds написал :
2avmal Блин ну объясните, я в этом ничего не понимаю, поэтому и платил нормальные деньги строительной фирме, проводку везде меняла бригада электриков из 3-х человек, расчитывал что за свои деньги получу гарантию нормальной работы и безопасности. В квартире сделан дорогой ремонт (венецианка на стенах и т д) поэтому долбить все стены будет недешево. Пожалуйста жду обстоятельный ответ

Может все таки у Вас не провод ШВВП, а кабель ВВГнг?

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

ilyasov1 после АВ 32А не удивлюсь если как и написано

Регистрация: 26.07.2010 Северодонецк Сообщений: 8

ilyasov1 написал :
Может все таки у Вас не провод ШВВП, а кабель ВВГнг?

да нет как раз это все точно(((((( вот почему так всегда платишь доверяешь а потом опять платишь...... если бы я к своей работе так относился то уже бы был бомжом((((( хотя сам виноват, нужно было 10 раз проверить

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Vadeds написал :
Блин ну объясните, я в этом ничего не понимаю

Попробую, если получится. Провод ШВВП предназначен для соединения бытовой техники с сетью, для изготовления удлинителей, но никак не для стационарной проводки. Нормативные требования трактуют это, как использование оборудование и материалов по назначению, если популярно. Для стационарной проводки в жилом фонде должен использоваться кабель, имеющий пожарный сертификат и предназначенный для этого. Как правило, это кабель с однопроволочной жилой типа ВВГнг, NYM ...
При использовании многопроволочной жилы все концы должны опрессовываться наконечниками, чего у вас наверняка не сделано, а это сокращение службы и вполне ожидаемые в ближайшем будущем отказы.

Vadeds написал :
платил нормальные деньги строительной фирме, проводку везде меняла бригада электриков из 3-х человек, расчитывал что за свои деньги получу гарантию нормальной работы и безопасности.

Как показывает статистика и печальный опыт, привлечение фирм приводит быстрее к отрицательным результатам, поскольку постоянный штат специалистов содержать не имеет смысла и "специалисты" набираются под каждый конкретный заказ "с улицы" с вполне предсказуемыми результатами.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

avmal написал :
поскольку постоянный штат специалистов содержать не имеет смысла и "специалисты" набираются под каждый конкретный заказ "с улицы" с вполне предсказуемыми результатами.

ну неужели и проектантов нелицензированных тоже привлекли? 2Vadeds пишите отзыв о фирме тут же на форуме в чёрной книге....

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

greg111 написал :
ну неужели и проектантов нелицензированных тоже привлекли?

Наличие лицензии не есть наличие квалификации. Тем более, что "проектные" организации сейчас трудно назвать проектными, а над изготовлением "проектов" чаще трудятся привлечённые студенты, способные в стандартную "рыбу" вставить на компе необходимые наименование заказчика и несколько идентификационных изменений, чтобы отличать проекты друг от друга ...

Регистрация: 20.07.2009 Екатеринбург Сообщений: 89

Vadeds написал :
медь ШВВП 2х1,5 и 2х2,5

а розетки какие стоят? в смысле с 3-им контактом для защитного проводника

avmal написал :
а над изготовлением "проектов" чаще трудятся привлечённые студенты

На такие объекты не требуется допуск на проектирование, а лицензий уже нет. Это в РФ, а каким путём пошла Украина... не знаю.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

А вот автору придётся по-любому вскрывать венецианку в месте повреждения. Что делать с остальной проводкой может подсказать юрист, коль с фирмой заключался договор: доказать некачественность электромонтажных работ и повесить на фирму все исправления вместе с отделкой.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 26.07.2010 Северодонецк Сообщений: 8

Проект здесь вроде как и не нужен был, получил только схемы и все. 2ilyasov1 розетки обычные, у нас на доме вроде как нет заземления.
всем спасибо, вердикт я понял: нужно расковырять ту дырку и отремонтировать провод и как можно скорей заменить автоматы на 10-16А.
обидно только что теперь из-за кого-то дополнительный геморрой

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Vadeds написал :
розетки обычные, у нас на доме вроде как нет заземления.

Это не отменяет требование прокладки трёхжильного кабеля.

Регистрация: 26.07.2010 Северодонецк Сообщений: 8

2avmal не расстраивайте меня еще сильней))) договорился уже с электриком придет смотреть что мне там наделали......... Хотя живем уже год после ремонта и нагрузки постоянно приличные - на одной кухне например, холодильник 2квт + микроволновка + вытяжка + мясорубка, бывает и такое что 3 из них одновременно работают, значит мы все время рискуем перегоранием проводки???

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Vadeds написал :
значит мы все время рискуем перегоранием проводки???

сделайте фото щита и внутренностей- тогда можно будет догадываться о последствиях. для полного счастья хотелось бы посмотреть фото соединений в РК но видимо не судьба

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Vadeds написал :
значит мы все время рискуем перегоранием проводки???

В лучшем случае - да.

greg111 написал :
хотелось бы посмотреть фото соединений в РК но видимо не судьба

Думаете, что при таком монтаже распаечные коробки доступны?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 314

Vadeds написал :
ШВВП 2х1,5 и 2х2,5, Автоматы ABB 32A.

Да, жесть!
Провод, небось, еще и без гофры в стены замуровали?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Dimitrij написал :
Провод, небось, еще и без гофры в стены замуровали?

Это и к лучшему - теплоотвод производительнее.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

avmal написал :
Думаете,

greg111 написал :
не судьба

не надеюсь. всё под обоями ведь

По моему вы уж слишком испугали автора темы, да ШВВП не по правилам,но ничего сверхестественного в этом нет. На счёт 2*1.5 это 16А автомат, 2на2*5-25А автомат, и УЗО или Дифавтомат на вводе. Повреждённый провод лучше немного раздолбить и востановить, тем более что он под конд..

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

lanos7 написал :
да ШВВП не по правилам,но ничего сверхестественного в этом нет

lanos7 написал :
2*1.5 это 16А автомат, 2на2*5-25А автомат

Выходит, что всё, сделанное с нарушениями, причём грубыми, ничем сверхестественным для вас не является и как бы в порядке вещей? Надеюсь, что вы свои знания дальше своей квартиры не используете ...

lanos7 написал :
На счёт 2*1.5 это 16А автомат, 2на2*5-25А автомат, и УЗО или Дифавтомат на вводе. Повреждённый провод лучше немного раздолбить и востановить, тем более что он под конд..

Нормально так!!!...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

Прочитал. Размышляю, предложить автору гвоздь на 200 или не стоит, пусть помучается.

Vadeds, Вы понимаете, что грубо нарушаете все нормы и правила?

Я не спопю, что всё сделано с грубыми нарушениями, но переделывать из за этого весь ремонт считаю не стоит.(это форум и я выразил своё мнение)

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

lanos7, это сохранность жизни автора темы. Вы подпишетесь под своими словами, если на вашей совести будет несчастный случай с летальным исходом?

Vadeds Советую начинать составлять иск - ещё и заработаете на непрофессионалах.

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

sanykrimea, это Вы мне предлагаете? Спасибо, я зарабатываю свой хлеб своим профессионализмом, не ахти, но мне хватает. А вот совать ручки в мой карман попрошу ни-ни.

Можете подать иск на меня, что так сердито тут пишу. Помимо денег есть ещё неведомые Вам материи, но переходить на них мы не будем.

На счёт несчасного случая не подпишится никто -будь там проложен хоть ВВПнг,хоть NYM? хоть ШВВП.

Int64 О как! Определяем посвящённых в эзотерические знания на расстоянии
Я топикстартеру советовал. Исправляю..

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

2Vadeds - не стоит паниковать. Если ШВВП от "Одескабель" или "Тумен", то 25А он выдержит. Спокойно. Особенно, замоноличеный. Достаточно будет спустить автомат на ступень вниз (на 25А). Там качественная медь и полное сечение кабеля.
Да, ШВВП проработает не 50 лет, а 30. Это минус.
Хотя, как правильно сказал камрад avmal, это грубое нарушение. С другой стороны, если проводка проложена в негорючем основании, самое страшное, что может случиться - выгорит участок и сработает ДИФ.
Но, повторюсь,это не по правилам

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

AlexMax написал :
самое страшное, что может случиться - выгорит участок и сработает ДИФ

С чего он будет срабатывать, если его там нет, а шнурки проложены двухжильные?

AlexMax написал :
Да, ШВВП проработает не 50 лет, а 30. Это минус.

Можете ещё смело отминусовать лет 20-30, поскольку концы жил подключены везде наверняка без опрессовки, а самое слабое место в любой сети места соединений.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

avmal написал :
С чего он будет срабатывать, если его там нет, а шнурки проложены двухжильные?

УПС, не увидел. Хотя, при таком выполнении монтажа лицензированной организацией можно было-бы и догадаться. За такие художества вешать на этом же ШВВП. За @йца. Вообще, складывается такое устойчивое впечатление, что эти электрики родом из детства - ни ДИФов, ни защитного проводника. Минималисты хреновы. извиняюсь за резкость.

avmal написал :
поскольку концы жил подключены везде наверняка без опрессовки

Тоже самое

Опять же не кого не защищая-ДИФ поставить не проблема.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

меня больше не ДИФ волнует (за отдельное УЗО вообще молчу, поскольку практически со 100% вероятностью можно предположить, что в щитке нет для него свободного места; если вообще щиток существует в природе), ни даже ШВВП (это минус, но не определяющий; ШВВП от вышеназванных мною производителей по чистоте и количеству меди ГОРАЗДО лучше многих НУМов с ВВГ вкупе), ни даже отсутствие опрессовки провода (можно купить клещи и попрессовать самому) - меня больше всего смущает отсутствие 3го провода. Если с качественным ШВВП по негорючему основанию можно смело смириться, автоматы поменять на ДИФы, опрессовать наконечники в конце-концов, то докинуть 3й провод (с сечением, если не ошибаюсь, не менее 4мм2, поскольку он отдельный, а не в кабеле), без радикальной переделки ВСЕГО ремонта не получится.
Однозначно вешать. За это самое место.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

lanos7 написал :
ДИФ поставить не проблема.

Кто-то утверждал обратное?

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

sanykrimea, публично и официально приношу извинения. Решил, что пост в поддержку провокатора lanos7.

lanos7 написал :
На счёт несчасного случая не подпишится никто -будь там проложен хоть ВВПнг,хоть NYM? хоть ШВВП.

Я подпишусь, что, если ванная комната будет обеспечена СУП, в неё будет заведен кабель ВВГнг/NYM, стоять автомат не ФЭК/ИЕК/ЭКФ, да ещё под защитой УЗО ма так на 10, то шансы пострадать минимальны. А, если ещё и я буду делать, да ещё под контролем наших проектировщиков, то знаю, что шанс так мал, что можно подписываться. Главное, проверить автоматы и УЗО заранее.
Работаем с Шнейдером.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Int64 написал :
Главное, проверить автоматы и УЗО заранее.

специальным оборудованием? или подручными средствами?( не учитываем возможность когда спец. обор. под руками)))

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

greg111, для себя можно и подручными средствами. В более официальных случаях - нечего и лезть без гарантий. А вообще, от брака и несрабатывания никто не застрахован. Только шансы разные в разных случаях. Если прыгать с 5 этажа, шанс убиться один, если хвататься за два провода под УЗО ИЕК и Мульти 9 - ещё две величины, просто ехать в машине в общем потоке - ещё цифра... Шанс есть всегда. Даже что кирпич упадет. Только что-то мы делаем каждый день и всё в порядке, а в каких-то случаях те, кто совершают некие действия, вместо соучастников эксперимента становятся мертвой статистикой.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Int64 написал :
заведен кабель ВВГнг/NYM

Кабель тут не определяющ, главное -сечение и наличие двойной изоляции оного. Сейчас такие уродцы в ВВг и НУМе есть... До посещения данного раздела форума я искренне считал, что нормальный НУМ должен быть многожильным. На одножильных сбратьев смотрел со снисходительностью - лишний раз не согнешь и розетки страшно подключать - вдруг отломится. Тут меня разубедили. Хотя, в нашем луганском "Эпицентре" именно такой (мнгожильный) и продается. Причем, с какими-то документами. Хотел сделать фото - продавцы стоят на страже, аки коршуны. Можно только воочию посмотреть. Это художество находится рядом с именитыми Легранами, Шнайдерами, АВВ ,т.е., сразу вроде как внушает уважение. ИМХО - лучше уж ШВВП от "Одескабеля", чем такой НУМ.
Меня это не особо интересует, поскольку электрика - не профиль моей фирмы.
2avmal- мой профиль - системы отопления

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

Да, недавно попался ВВГ, вроде и медь, а под изоляцией нечто лимонного цвета, на разрезе - светло-розовое. Сечение, разумеется, зарезано. Рассчитывал, как алюминий "честного" сечения.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

ИМХО - такое вообще нужно выбрасывать. Неизвестно, что там с изоляцией. Как я понимаю, главный плюс ВВг и иже с ними - термостойкая изоляция, сохраняющая пластичность очень долгое время. Десятки лет. Такой ВВг - русская рулетка

Int64 Да, недавно попался ВВГ, вроде и медь, а под изоляцией нечто лимонного цвета, на разрезе - светло-розовое. Сечение, разумеется, зарезано. Рассчитывал, как алюминий "честного" сечения.

AlexMax ИМХО - такое вообще нужно выбрасывать. Неизвестно, что там с изоляцией. Как я понимаю, главный плюс ВВг и иже с ними - термостойкая изоляция, сохраняющая пластичность очень долгое время. Десятки лет. Такой ВВг - русская рулетка

Присоединяюсь полностью. Сейчас под "ВВГ" все что угодно можно купить.
Насчет причин меньшего срока службы на официальном кабельном форуме мной был получен ответ что это для случая гибкости. А изоляция жил у ШВВП и ПВС толще чем у ВВГ 0.7 против 0.6 (там же сказали). Правда погонное сопротивление немного больше в соответствии с ГОСТом.

Int64 написал :
Решил, что пост в поддержку провокатора lanos7.

Какой умный, ничего не видел, и знаешь не очень много, а судить мастак, со слов не профи (топикстартера) сложно судить тут хотя-бы фотки увидеть той проводки о которой речь, а уж потом судить.
(тут одна писала 32А АВ на провод 4кв.мм при разрешенке 25А с большим трудом). Так что не спеши клеить ярлыки.

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

filvik, и видел, и знаю достаточно. Вверху есть информация. На avmal-а ссыкотно нападать, решили на меня нагавкать. Не стыдно? Лучше бы помогли человеку для начала с проводкой, а потом попросили фото. Как и полагается... Развели тут флуд - "кто на свете всех умнее". Я на эти лавры не претендую, так что меня вычеркните.

Int64 написал :
На avmal-а ссыкотно нападать, решили на меня нагавкать.

Мне фиолетово что ты, что avmal. (так что торопиться с клеймением кого-либо не советую)

Int64 написал :
Лучше бы помогли человеку для начала с проводкой, а потом попросили фото.

Лучше фотки вперед, одно дело ситуевину описывает профик другое дело "историк".

Int64 написал :
"кто на свете всех умнее". Я на эти лавры не претендую, так что меня вычеркните.

Сопливчик дать?

По делу:

  1. Автоматы на 32 заменить! Не должно их там быть с таким сечением проводов (если только он там не вводной)!
  2. Фирмачей - принародно разоблачить за явный непрофессионализм и фуфлогонство.
    Но жить как то надо, поэтому:
  3. Поскольку при вворачивании самореза произошло замыкание - делаем вывод, что саморез прошёл между жилами и, скорее всего, только их раздвинул, а не повредил (они ж многопроволочные).
  4. Берём силиконовый герметик (нейтральный) и закачиваем в дыру.
  5. Защищаем пострадавшую линию дифавтоматом (или УЗО).
  6. По возможности инспектируем распаячные коробки (если доступны), подключения розеток-выключателей и щиток силами квалифицированного электрика.
  7. Живём до следующего ремонта, при котором меняем проводку силами нормальных электриков, отличающих кабели от шнуров и знакомых с понятием "допустимая токовая нагрузка".
    Но лучше, конечно, отодвинуть кондей и расковырять стенку за ним. Жить будет поспокойнее...

Vadeds написал :
установщики вкрутили шуруп в проводку

  • не понятно, почему эти вкручивальщики сразу аккуратно не расковыряли место повреждения, чтобы оценить содеянное. Под блоком это осталось бы не заметным. Надо было их напрячь: они должны были быть готовыми к тому, что в штукатурке могут оказаться провода. Если повреждена только изоляция, то просто заизолировать. Шуруп не ставить, их там, крепящих пластину внутреннего блока, штук восемь. Одним меньше....

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

ivQ написал :

  1. Поскольку при вворачивании самореза произошло замыкание - делаем вывод, что саморез прошёл между жилами и, скорее всего, только их раздвинул, а не повредил (они ж многопроволочные).

а не приходит на ум что сначала под шуруп обычно сверлят для дюбеля? а там уже другой коленкор....

greg111 написал :
а не приходит на ум что

пробив перфоратором провод, почти намотав его на бур - тем не менее не получилось замыкания через этот самый бур... Коротыш случился лишь после заворачивания шурупа... Вызывает сомнения сам факт предварительного сверления перфоратором, да и сомневаюсь я, что эти суперэлектрики загнали провод в стену на глубину 5-6 см. Скорее стены в квартире автора деревянные (поэтому и перфоратор не понадобился) и провод лежит прямо в штукатурке. Но это можно гадать до упора... пока топикстартер не отзовется... Я бы, конечно, расковырял... Мне то не трудно... Тем более, что внешний вид стены не пострадает...

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

lanos7 написал :
На счёт 2*1.5 это 16А автомат, 2на2*5-25А автомат

Всё верно. ПУЭ, Таблица 1.3.4 - для 2 жил.
Реальные провода и кабели, как правило, ведут себя даже немного лучше.

Поэтому автомат на 16 А успешно защищает жилу 1,5 мм кв.

По моему мнению, все розетки обязательно должны быть подключены через УЗО (диффавтомат)

Повреждение кабеля в стене придётся расковырять и восстановить его.

Да, ШВВП и ПВС не предназначены специально для прокладки в стенах, но всё лучше, чем, например, 50-летний алюминий?!

Alexiy, уж почти года прошёл с того времени, как было написано последнее сообщение в этой ветке.

Регистрация: 30.10.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 224

Заклейте изоляционным материалом может и все хорошо будет