Аватар пользователя
Ozhmeg057

Местный

Регистрация: 23.01.2016

Ижевск

Сообщений: 31

01.03.2017 в 18:17:11

#5951525

Ох ,хорошо пошла,тема! Кабы не сглазить.И не кто ни кого не называет бездарью.Друзья ,давайте и дальше двигаться к намеченной цели подобным образом. То есть не будем говорить человеку задавшему вопрос,что у него соринка в глазу, в то время как у самого.... Ну все наверное помнят Библейскую притчу.

0
Аватар пользователя
AVSh

Местный

Регистрация: 29.08.2013

Москва

Сообщений: 2127

02.03.2017 в 10:00:43

#5952208

Ozhmeg057 написал: Друзья ,давайте и дальше двигаться к намеченной цели подобным образом.

Давайте двигаться, а цель то какая? Если потребительская - иметь генерацию 13,5 - 14,5 Вольт при токе 15 - 60А, то все те кому это нужно уже поставили автогенератор + РН + АКБ , и решают свои задачи давно и успешно. Для них тема давно потеряла актуальность. Мусьё, которые знают толк в изощрениях, пытаются выкрутится без АКБ вообще. Но я их не понимаю...? Что получить хотите то ???

0
Аватар пользователя
ppp53

Местный

Регистрация: 18.04.2012

Ярославль

Сообщений: 6735

02.03.2017 в 13:11:35

#5952403

СаняТ3 написал: Тогда озвуч ценник на

Там и цена значится - 6600руб.. ?! ?! ?! Да ещё частотник на 5кВт - поди по такой же цене ? Но вот вес в 2Кг - малость смущает (и это при неодимовых магнитах и медной обмотки....... )! Сечение проводков будет ну очень небольшим (иначе весить будет много поболее) и ток при этом сечении в 250А как то не убедительно !

0
Аватар пользователя
Ozhmeg057

Местный

Регистрация: 23.01.2016

Ижевск

Сообщений: 31

02.03.2017 в 18:24:00

#5952612

AVSh, Ваш вопрос -что я хочу получить? Ответ был несколькими постами выше. Там меня тоже спрашивали-что я хочу? Отвечу еще раз."Я находясь в трезвом состоянии на форуме про автомобильные генераторы,спросил "Не ставил ли кто нибудь тракторный генератор на мотоблок с целью получить стартер и генератор в одном лице?". Если коротко -то вот так.Больше ни чего. Ставил или нет? Получилось или нет? Обращение только к людям которые ставили и пробовали ,то есть к практикам по факту ,а не виртуально-за клавиатурой с монитором.

0
Аватар пользователя
Tima62

Местный

Регистрация: 08.10.2013

Силламяэ

Сообщений: 1081

02.03.2017 в 19:30:35

#5952669

Ozhmeg057 написал: AVSh, Ваш вопрос -что я хочу получить? Ответ был несколькими постами выше. Там меня тоже спрашивали-что я хочу? Отвечу еще раз."Я находясь в трезвом состоянии на форуме про автомобильные генераторы,спросил "Не ставил ли кто нибудь тракторный генератор на мотоблок с целью получить стартер и генератор в одном лице?". Если коротко -то вот так.Больше ни чего. Ставил или нет? Получилось или нет? Обращение только к людям которые ставили и пробовали ,то есть к практикам по факту ,а не виртуально-за клавиатурой с монитором.

Ozhmeg057, А почему Вы зациклились на тракторном генераторе? Или считаете, что он имеет преимущество перед автомобильным? А по поводу Вашего вопроса, точнее двух. Если кто и ставил, разве признается в своей глупости? Потому что результат будет отрицательным. Хотите опровергнуть? Станьте первопроходцем и продемонстрируйте работоспособную, экономически не затратную конструкцию.

0
Аватар пользователя
ppp53

Местный

Регистрация: 18.04.2012

Ярославль

Сообщений: 6735

02.03.2017 в 20:21:04

#5952723

Ozhmeg057 написал: спросил "Не ставил ли кто нибудь тракторный генератор на мотоблок

Понятие "тракторный" - ну очень растяжимое и ставить его как двиг - просто чел понятие не имеет, как этот, якобы ТРАКТОРНЫЙ, устроен ! Был у меня в 80х - именно тракторный,с Беларуся........ - обмотки силовые, как и у всех, а вот ротор представлял МЕТАЛИЧЕСКУЮ шестиконечную болванку (ну может какие магнитики были врезаны - не обрщал внимания). А ОВ - была прикручена к передней крышке. Зная это, ну никак не возникнет мысль двигателем это сделать. Поэтому если кто и ставил по незнанию конструкции,то выражение :

Tima62 написал: Если кто и ставил, разве признается в своей глупости?

к ним не относится !

0
Аватар пользователя
AVSh

Местный

Регистрация: 29.08.2013

Москва

Сообщений: 2127

03.03.2017 в 11:11:15

#5953188

Ozhmeg057, то есть Вы продолжаете упорствовать в своей глупости? Начнём с того что "тракторный генератор" - это что? В моих понятиях имеет место быть генератор асинхронный трехфазный с электровозбуждением 12В - это простой автомобильный. Раньше делали для автомобилей и тракторов генераторы постоянного тока коллекторные. Тракторные генераторы в настоящее время - это генераторы асинхронные трехфазные с возбуждением и от постоянных магнитов и от катушки возбуждения. Думаю Вы задумали как стартер использовать генератор постоянного тока коллекторный. Но не получится: мощность на валу мала для вращения маховика.

0
Аватар пользователя
AVSh

Местный

Регистрация: 29.08.2013

Москва

Сообщений: 2127

03.03.2017 в 11:26:33

#5953201

ppp53 написал: Был у меня в 80х - именно тракторный,с Беларуся........ - обмотки силовые, как и у всех, а вот ротор представлял МЕТАЛИЧЕСКУЮ шестиконечную болванку (ну может какие магнитики были врезаны - не обрщал внимания). А ОВ - была прикручена к передней крышке.

Это и сейчас в магазине есть как тракторный генератор - электрическая машина асинхронная 3хфазная со смешанным возбуждением от постоянных магнитов и от катушки возбуждения, что позволяет этому генератору начать генерацию при отсутствии АКБ вообще или при низком уровне заряда АКБ.

ppp53 написал: Зная это, ну никак не возникнет мысль двигателем это сделать.

А на самом деле это возможно. Нужно сделать отводы от обмоток генератора до диодов и подать на эти отводы, а следовательно и на обмотки генератора включённые в треугольник трёхфазное напряжение 12-36 вольт. такое напряжение можно получить от частотника. Частотник можно сделать самому или купить. У меня есть частотник , который выдаёт нужное , но только от 36 Вольт и выше. Но попробовать можно , думаю трёхкратное превышение по напруге пройдет в опыте. Только для пользовательских целей это абсолютно неинтересно, может быть для меня не интересно. если кому то это интересно - может и попробовать.

0
Аватар пользователя
ppp53

Местный

Регистрация: 18.04.2012

Ярославль

Сообщений: 6735

03.03.2017 в 13:44:36

#5953319

ppp53 написал: Зная это, ну никак не возникнет мысль двигателем это сделать

AVSh написал: А на самом деле это возможно.

А зачем это вообще надо - гену двигом делать? ? ? У кого с декомрессором,то ещё как то возможно через ТЕ ЖЕ ШКИВЫ попытаться типа электростартёром. У кого нет декомпрессора - то эта затея пустая - при тех же шкивах не провернуть коленвал - сопротивление очень большое. А ежели шкивы соответствующие - то как гена будет бешенно крутится и долго не протянет !

0
Аватар пользователя
AVSh

Местный

Регистрация: 29.08.2013

Москва

Сообщений: 2127

03.03.2017 в 14:17:20

#5953345

ppp53, этот вопрос явно не ко мне. Я такое делал в учебном зале электрических машин, этого хватило для понимания процессов.

0
Аватар пользователя
Ozhmeg057

Местный

Регистрация: 23.01.2016

Ижевск

Сообщений: 31

03.03.2017 в 18:39:57

#5953614

AVSh написал: Ozhmeg057, то есть Вы продолжаете упорствовать в своей глупости? Начнём с того что "тракторный генератор" - это что? В моих понятиях имеет место быть ге

После подобных изречений какой может быть разговор? Я не помню чтобы к вам обращался с вопросом раньше. Не обращаюсь сейчас .Не планирую обращаться в будущем.

0
Аватар пользователя
yury.

Местный

Регистрация: 31.01.2015

Фрязино

Сообщений: 193

04.03.2017 в 06:35:26

#5954045

Пробовал в качестве электостартера для лифан 160 использовать шуруповерт. Двигатель не запустился, не хватает оборотов. Шуруповерт самый дешевый, слабенький. Где-то было что шуруповертом заводят движки культиваторов. Теоретически шуруповерт может служить генератором, но какое напряжение он выдаст, непонятно. Надо будет попробовать дрелью покрутить шуруповерт, посмотреть чего он выдаст.

0
Аватар пользователя
Tima62

Местный

Регистрация: 08.10.2013

Силламяэ

Сообщений: 1081

04.03.2017 в 10:37:54

#5954136

yury. написал: Пробовал в качестве электостартера для лифан 160 использовать шуруповерт. Двигатель не запустился, не хватает оборотов. Шуруповерт самый дешевый, слабенький. Где-то было что шуруповертом заводят движки культиваторов. Теоретически шуруповерт может служить генератором, но какое напряжение он выдаст, непонятно. Надо будет попробовать дрелью покрутить шуруповерт, посмотреть чего он выдаст.

yury., Хороший шуруповерт в качестве стартера? Реально. В качестве генератора? Сколько часов (минут) выдержит планетарный редуктор шурика? И какие обороты будут у моторчика (генератора) шурика после выхода ДВС на режим 4000 оборотов?

0
Аватар пользователя
СаняТ3

Местный

Регистрация: 06.09.2011

Великие Луки

Сообщений: 1204

04.03.2017 в 14:31:20

#5954282

Ozhmeg057 написал: Не ставил ли кто нибудь тракторный генератор на мотоблок с целью получить стартер и генератор в одном лице?

Тебе ответили, что тракторые генераторы бывают двух видов. первый, это старинный постоянного тока, но у него маленький тот отдачи и маленькая мощность, для использования в качестве и стартера и генератора, у него размеры должны быть больше, чем заводимый двигатель. второй, это бесколлекторные переменного тока, те вообще невозможно использовать в качестве генератора.

По сему вывод: Дураков, пытавшихся это сделать (использовать тракторый генератор в качестве стартера) нет!!!!! и опыта установки и использования НЕТ!!!! тем более, использования таких генераторов для электросварки!!!! Это наверно самый короткий и понятный ответ???

AVSh написал: генератор асинхронный трехфазный с электровозбуждением 12В - это простой автомобильный.

простой автомобильный это СИНХРОННЫЙ, по тому как частота импульсов на обмотках соответствует частоте вращения ротора генератора.

В АСИНХРОННОМ обмотка в роторе замкнута сама на себя и принудительная подача напряжения на ротор не нужна, ЭБС возникает при вращении ротора, имеющего остаточное намагничивание.

AVSh написал: Думаю Вы задумали как стартер использовать генератор постоянного тока коллекторный. Но не получится: мощность на валу мала для вращения маховика.

Я это ему уже вторую неделю пытаюсь втолковать, он не понимает, наверно просто не способен понять??? :killyourselfbywall: :confused:

AVSh написал: Нужно сделать отводы от обмоток генератора до диодов и подать на эти отводы, а следовательно и на обмотки генератора включённые в треугольник трёхфазное напряжение 12-36 вольт. т

плюс диодный мост вообще выкинуть, или по крайней мере отсоединить.

Ценник считать будем???

AVSh написал: Только для пользовательских целей это абсолютно неинтересно, может быть для меня не интересно. если кому то это интересно - может и попробовать.

Мне интересно поизвращаться, только не в этой жизни, на эту планов и так много, всего не выполнить... увы... :confused:

yury. написал: Надо будет попробовать дрелью покрутить шуруповерт, посмотреть чего он выдаст.

Пытался дрелью на 1,5 кВт завести УД-2, ничего из этого не вышло, силёнок не хватило. для интереса, берём венец стартера авто, считаем на нём зубья, потом бендикс стартера и тож считаем зубья, прикидываем передаточное число, плюс необходимую мощность, в общем полная ... получается, пустое это. Как правильно сказал.

AVSh написал: Я такое делал в учебном зале электрических машин, этого хватило для понимания процессов.

AVSh написал: Только для пользовательских целей это абсолютно неинтересно

:applause: :applause: :applause:

0

МТЗ-05 китайский супертяж 8.л.с. плюс Крот

Аватар пользователя
Ozhmeg057

Местный

Регистрация: 23.01.2016

Ижевск

Сообщений: 31

04.03.2017 в 16:36:57

#5954396

ppp53 написал: начнут утвержать, что тот кто СДЕЛАЛ, делал это в АСТРАЛЕ, так как быть этого не может!

Господа ,прошу всех успокоиться,если присутствуют признаки воспитания -примерить на себе ярлыки даваемые оппоненту- кстати несмотря ни на что ведущему беседу согласно этикета и условий форума.Людей интересующих меня ,я нашел.Все у них работает,чему я рад. Территориально- Мурманск,Нижний Новгород Итак далее. Всем спасибо. Цитата приведенная мною -подлинная.Искренне признателен ее автору.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу