Аватар пользователя
Serty65

Местный

Регистрация: 16.12.2009

Москва

Сообщений: 172

05.08.2013 в 07:30:30

Подскажите, кто и как косит траву на грядках с картошкой. Я один раз попробовал диском, но между гребней осталась колючая как еж, я попробовал от туда ее выкосить становился вдоль редка и сначала одну сторону с наклоном проходил, затем другую, но это долго и муторно, поэтому взял ручную косу и вперед правда очень уж устаеш да еще и в такую жару и духоту.

0
Аватар пользователя
Rakitzon

Местный

Регистрация: 01.09.2012

Киев

Сообщений: 69

05.08.2013 в 07:39:43

4470 написал : Что-то я не "въеду", каким боком макс. об. двиг. влияют на нагрев сцепления и тем более штанги?

Ну, сцепление, может и нет, но там рядом подшипник и шлицы, а вот у них чем выше обороты, тем сильнее нагрев, а так как и подшипник и шлицы находятся прямо в чашке сцепления, то создается впечатление что греется именно оно. В штанге тоже есть элементы трения, так что и она может греться на повышенных оборотах.

0
Аватар пользователя
evgen36

Местный

Регистрация: 25.05.2011

Омск

Сообщений: 173

05.08.2013 в 12:27:06

v5v8 написал : Убедите видео процесса как вы газуете(чем нагружаете движок) и регулируете, а так только начитаной маркетологией попахивает.

v5v8, Показания тахометра-счётчика моточасов Вас устроит? При работе косой часы подсчитываю для статистики, сколько китаец часов проживёт. Точность показаний проверял по эховскому тахометру, минус только в том что дискретность смены показаний 1-3 сек. До 9000 смогу для неверующих на видео, 10000 извиняйте- движка крутит, но для китайца это разнос, а мне ещё косить им. Про нагрев при максимальных 6500- под нагрузкой движка на полном газу крутит всего 4000 об.мин, колодки проскальзывают, редуктор рывками работает, вот и нагрев корпуса сцепления, штанги и самого редуктора, может мне термодатчиками косу обвесить и тоже на видео? ;)

Serty65 написал : Подскажите, кто и как косит траву на грядках с картошкой.

Три сезона траву в огороде с картошкой пропалываю мотокосой. Когда картошка только взайдёт трёхлопастным ножом аккуратненько на малом газу под углом градусов 30 с лева на право бороню землю, заодно траву срубаю под корень, так перед окучиванием раза 3 весь огород обрабатываю (нож правда стачивается за сезон, но он копейки стоит). Затем после окучивания междурядья леской прохожу, леску наполовину выпущу чтоб картошку не порубить и так же раза 3, пока высота ботвы позволяет. Соседи сначала у виска крутили, зато осенью у них лебеда выше картошки, у меня всё чисто.

0
Аватар пользователя
4470

Местный

Регистрация: 28.07.2011

Одесса

Сообщений: 349

05.08.2013 в 13:07:54

Rakitzon, Всё эти детали, рассчитаны (я думаю) на работу на определённых об. и нагрузках. Определённый нагрев их будет, даже по-принципу передачи тепла от двигателя по металлу. Но если греется это всё сильно, тогды может смазать просто-напросто.

0
Аватар пользователя
Павел-М

Местный

Регистрация: 17.09.2010

Набережные Челны

Сообщений: 12

05.08.2013 в 14:30:10

нарезать резьбу надо перевернув головку, тогда вся стружка будет сыпаться наружу , а не внутрь.

0
Аватар пользователя
evgen36

Местный

Регистрация: 25.05.2011

Омск

Сообщений: 173

05.08.2013 в 16:18:11

v5v8 написал : Убедите видео процесса как вы газуете(чем нагружаете движок) и регулируете

Пожалуйста, один из способов регулировки карбюратора путём выставления максимальных оборотов и к чему это приводит, макс. обороты на фиксаторе газа 8200 и это не предел, нагрузка- катушка с выпущенной леской (диаметр лески 2,4мм).

Регулировка на обороты указанные в инструкции:

Это просто проверка макc. оборотов :a

0
Аватар пользователя
Serg83

Местный

Регистрация: 20.04.2012

Кировоград

Сообщений: 156

06.08.2013 в 00:14:39

На последнем видео звук выхлопа косы был на 90% приближён к нормальному звуку и развития оборотов косы. Я выставляю без тахометра по звуку двигателя. На первых видео слышно что двигатель заливает топливом и он давится не развивает своей мощности и максимальных оборотов. Топливо улетает, а сорняк стоит.

0
Аватар пользователя
Serty65

Местный

Регистрация: 16.12.2009

Москва

Сообщений: 172

06.08.2013 в 04:35:06

evgen36 написал : Три сезона траву в огороде с картошкой пропалываю мотокосой. Когда картошка только взайдёт трёхлопастным ножом аккуратненько на малом газу под углом градусов 30 с лева на право бороню землю, заодно траву срубаю под корень, так перед окучиванием раза 3 весь огород обрабатываю (нож правда стачивается за сезон, но он копейки стоит). Затем после окучивания междурядья леской прохожу, леску наполовину выпущу чтоб картошку не порубить и так же раза 3, пока высота ботвы позволяет. Соседи сначала у виска крутили, зато осенью у них лебеда выше картошки, у меня всё чисто.

Вы конечно молодец, но это и придется почти все лето сидеть только возле картошки. А что больше траву на картошке мотокосой не косит все руками. Поделитесь секретом кто как выполняет операции при косьбе мотокосой.

0
Аватар пользователя
Vlr

Местный

Регистрация: 22.05.2008

Иркутск

Сообщений: 84

06.08.2013 в 08:41:04

evgen36 написал : у Cаrver номер на корпусе со стороны карбюратора (на фото правый нижний угол)

Нашел номер двигателя, тот что в паспорте. Но написан так коряво,словно кто то от руки писал цифири,причем не на том месте что на фото, в более скрытом месте. Пружину растянули горе-ремонтники при первичной проверке, пришлось заказывать через инет. Товарищ купил такую же косу, так на ней номера нет вообще как ни смотрели. Прокосил 4 бачка на смеси 1:40 на штилевском масле. Закончилась леска,причем остаток виден внутри головки,как ее разобрать не поломав не знаю,подскажите плиз?

0
Вложение
Аватар пользователя
ded297

Местный

Регистрация: 04.03.2012

Никополь

Сообщений: 221

06.08.2013 в 17:22:49

Vlr написал : как ее разобрать

оч. несложно - на фото на чёрной крышке видны прорези, в которые входят усики с оранжевого корпуса. Так вот эти усики нужно вжать в корпус, сдавив его с двух сторон большими пальцами обеих рук в области данных усиков, и освободить от зацепления. Если не получиться, то можно применить с этой целью отвёртку. Осторожно! Внутри пружина, которая может отбросить крышку на некоторое расстояние.

0
Аватар пользователя
Vlr

Местный

Регистрация: 22.05.2008

Иркутск

Сообщений: 84

06.08.2013 в 17:56:38

ded29, спасибо! Уже разобрал. Суешь отвертку в щель сверху и крышка сама отстает. Оказалось в головке было заправлено всего 2м лески 2.4. Заправил опять 2м. и че то за полчаса она у меня вся выработалась, видимо пружину надо подрастянуть. После первой заправки леска видимо легла не так как надо, при косьбе не вылезала и витки частично спеклись. После повторной перезаправки стало чуть получше, но 2м улетело влет!

0
Аватар пользователя
=DENIS=

Местный

Регистрация: 02.02.2010

Кельменцы

Сообщений: 1586

06.08.2013 в 18:06:05

Serty65 написал : А что больше траву на картошке мотокосой не косит все руками. Поделитесь секретом кто как выполняет операции при косьбе мотокосой.

Поделюсь своим опытом.Я давно заметил что кожух с ножом ,при использование катушки, не даёт косе выдать максимум пользы с двигателя и поэтому по началу отодвигал его выше ,а сей час уже больше года использую косу без него. Поясняю-чем длинней леска выходит из катушки тем сильней её сила удара и площадь производительности-естественно не безгранично,а только до того момента пока её может быстро раскручивать мотор.Так вот разница в длинне лески между тем где её обрезает нож на кожухе и тем что может мотор примерно в 1.5-2 раза.Это означает что кожух с ножом отнимает у нас время и мощность в 1.5-2 раза чем вы могли бы работать.Так вот отказавшись от ненужной детали , леской можно косить практически всё что растёт чуть выше колена и перебивать стебли лапухов ,толщиной с большой палец.Естественно для каждой травы должна быть подходящая леска.Я пользуюсь двумя видами которые подобрал из практики-это жолтая леска 3мм. квадратного сечения и оранжевая "Штилевская" леска 2.4 круглого сечения продольной бороздкой по спирали.Первой я работаю по бурьянам,небольшим кустарникам,лопухам и парасткам -она тяжелей и сила удара у неё больше.Вторую использую только на густых газонах (там где нет бурьянов)-она очень износостойкая и довольно прилично справляется с густым газоном.Железные ножи у меня тоже двух видов -трёх лопастный и многозубый с напайкой.Первый в основном для травы которая растёт на земле без камней (люцерна) вторым можно смело работать на полосе препятствий с камнями,и строительном мусоре если там такие бурьяны которые не возможно взять жёлтой леской.Теперь к картошке-если на поле только её полёгшие кусты с небольшими бурьянами то всё довольно просто-хоть и очень пыльно выбрить 3мм-леской-причём с огорода уже выносить не чего не нужно- всё покрошет на мелкую сичку. Двигаться лучше поперёк гребней -так лучше выбривает. Многие мне здесь наверняка возразят, мол техника безопасности и т.п но это мой выбор в пользу производительности.При роботе с леской всегда работаю в сетчатой маске,не раз больно получал камешками по ногам и пальцам-но несмертельно и терпимо ,зато очень эфективно использовать косу на все 100 процентов.Пару слов о катушках-самые оптимальные для меня это "Штилевские"-очень прочные для ударов и относительно не дороги,не тяжелы и просты в перезарядке-рекомендую.Но всё равно не чего не вечно и я после покупки новой катушки бронирую металлом подошву от истирания что в разы продлевает ей жизнь (скоро о том как это сделать выложу своё видио)

0
Аватар пользователя
ded297

Местный

Регистрация: 04.03.2012

Никополь

Сообщений: 221

06.08.2013 в 19:37:54

TrimCut 31-2 штилевская катушка с ручным выпуском лески, оч. экономна, я уже писал о ней в №2913 стр.73

0
Аватар пользователя
ded297

Местный

Регистрация: 04.03.2012

Никополь

Сообщений: 221

06.08.2013 в 19:45:06

=DENIS=, пользуюсь точно такой же леской, а кожух не ставил вообще ни разу - он только помеха в работе. Кстати, как там валкообразователь поживает?

0
Аватар пользователя
v5v8

Местный

Регистрация: 23.12.2009

Славянск

Сообщений: 861

06.08.2013 в 20:22:44

evgen36, фиксатор газа - это всего лиш треть газа и предназначен для запуска холодного двигателя. Многие используют фиксатор при работе с равномерным и небольшим бурьяном при больших объёмах работы(чтоб палец не болел).Вы своими регулировками давите лишним топливом движок работающий практически без нагрузки(катушку очень легко крутит даже 23кубовая газонокосилка), движок у вас не приёмистый, плохо реагирует на газ и медлено раскручивает даже катушку(сужу по звуку а не по заторможеному прибору) Тем более удивляет кручение винта на оборот-два туда-сюда если даже пол оборота при неправильной регулировке почти на 30% увеличивает расход топлива. Ваши регулировки может и имели б смысл если бы вы нагрузили бы движок на 2квт или сколько там у вас в фонарёвой инструкцие без учёта понижающего редуктора и выставили опять же фонарёвые обороты т.к. у совершено одинаковых косах с совершено одинаковыми комплектующими движка но отличающимися наклейками даются разные данные. Может после всего этого после регулировок вы б получили бы светлокоричневый нагар на свече - показатель нормальной регулировки. На ваз 99 например мах 6200, но это при мах паспортной скорости, ровной дороге, отсутствии встречного ветра и двух чел. в салоне. Однако это не указывает что надавив на всю гашетку на нейтралке не повылетают поршня. Evgen вы не правы.;)

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу