Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.11.2009 Челябинск Сообщений: 375
#1946297

Добрый день. Нужно выложить на кухне фартук из кафеля. Плитка 20см высотой. Шкафы планирую повестиь на высоте 57 см.
Вопрос следущий: откуда начинать класть плитку: с верхнего ряда или с нижнего? С одной стороны мне нужно чтоб верх был ровный, так как он будет соприкасаться с висящими шкафами, с другой стороны не сползет ли плитка вниз, если класть с верхнего ряда?
Подскажите как правильней.

Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273

если не хотите, чтобы за шкаф заходило- кладите сверху на тот же К80, который допускает возможность такой кладки, хотя на 3-х рядах что Вам мешает точно разметить и класть снизу? ну повесите потом, если ошибетесь, шкафчик на 0,5 см вверх-вниз, колонку выравняете ножками, Удачи!

Регистрация: 04.11.2009 Челябинск Сообщений: 375

Пардон, а что такое К80?

Если Вам кухню будут собирать мебельщики, то существует вероятность, что Ваша верхняя плиточная кромка не сможет служить для них эталоном, от которого пляшут.
Если Вы -не мастер, то советую установить кухню полностью и столешницу, с расстоянием между столешницей и нижним обрезом верхних полочек - 60,5-61 см, и спокойно класть плитку 20 на 20. Затем -установить плинтус.
К80 - клей литокол, белый, если не ошибаюсь.

Мой сайт kuhnivmoskve.com

Регистрация: 04.11.2009 Челябинск Сообщений: 375

алакс написал :
верхняя плиточная кромка не сможет служить для них эталоном, от которого пляшут

Имеется ввиду что плитку я могу положить не по уровню, а мебельщики захотят повесить шкафы по уровню, но у них ничего не выйдет или что то другое?
Вешать шкафы скорее всего буду сам.

алакс написал :
Если Вы -не мастер

Я не такой, но руки из нужного места растут

а почему вы не хотите чтоб шкафчики чуть закрывали верх 3го ряда плитки. Ведь навесные шкафчики видимо будут на навески вешаться, а они как раз по толщине как тощина плитки +/-

Регистрация: 04.11.2009 Челябинск Сообщений: 375

Во-первых так посоветовали там где заказывали кухню, а во-вторых... я лично слабо представляю что это за навесы такие чтоб они толшиной с 6 мм были. Да и некрасиво как то будет смотреться такая щель между стеной и шкафом.. Хотя может на самом деле я иошибаюсь.. Спецы, подскажите, должны ли шкафы заходить на плитку или нет?

chekalin-v написал :
Спецы, подскажите, должны ли шкафы заходить на плитку или нет?

Когда шкафы чуть находят на плитку - это нормально.Да и между стеной и шкафами образуется зазор,что способствует циркуляции воздуха,что в свою очередь исключает появление плесени на стене.

Регистрация: 04.11.2009 Челябинск Сообщений: 375

Что то я теперь совсем запутался. Я был жестко убежден, что не нужно шкафы на плитку заводить. Какие будут крепления для навеса - я не знаю. И потом щель эта будет видна, что совсем не красиво....

chekalin-v написал :
Я был жестко убежден

нет ничего более зыбкого,чем жёсткие убеждения
Вы спросили.Вам ответили.Решение в любом случае принимать Вам.

Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273

алакс написал :
К80 - клей литокол, белый, если не ошибаюсь

Литокол, только обычного цвета, а вот К55 белый.

CopraFive написал :
а почему вы не хотите чтоб шкафчики чуть закрывали верх 3го ряда плитки. Ведь навесные шкафчики видимо будут на навески вешаться, а они как раз по толщине как тощина плитки +/-

+1, именно так, на стенку прибивается шина, она как раз примерно 5мм, за нее "хватается" крюк регулируемого подвеса, по крайней мере у современных кухонных производителей именно так

chekalin-v написал :
я лично слабо представляю что это за навесы такие чтоб они толшиной с 6 мм были


вот посмотрите, на чертеже как раз 6 мм :-) от стены.

2chekalin-v даже если будет небольшая щёлочка между фартуком и шкафчиками - этого никто не заметит, имхо...

всё в голове (с)

Регистрация: 04.11.2009 Челябинск Сообщений: 375

То есть лучше делать с учетом на то что шкаф будет заходить на плитку? К сожалению, я не знаю как сейчас крепят шкафы к стене. А сколько см нужно шкафу на плитку зайти?

Регистрация: 04.11.2009 Челябинск Сообщений: 375

Смутило то, что менеджер, которая продавала кухню, сказала что нужно чтоб шкафы упирались на плитку... Но ведь вполне возможно что она не в курсе того какие навесы будут на шкафах.

chekalin-v написал :
менеджер, которая продавала кухню, сказала что нужно чтоб шкафы упирались на плитку...

а может эта менеджер, извините, дура необразованная? она за свои слова хоть чем-нибудь отвечает? нет. значит и верить ей не обязательно. многие менеджеры от сохи такие тупые, что приходить в магазин не подготовленному покупателю просто опасно для его бюджета.Извините за каламбур, но создается впечатление, что "Челябинские менеджеры по продаже кухонь настолько суровые, что запросто опирают шкафы на плитку"

chekalin-v написал :
А сколько см нужно шкафу на плитку зайти?

это вообще вопрос вторичный. могут и сантиметр зайти, а могут и 5см
используя шину и навески вы себе упростите очень-очень крепление навесных шкафов.

Регистрация: 04.11.2009 Челябинск Сообщений: 375

Как я понимаю, такие навески должны уже быть приделаны к шкафам на стадии производства. А если их не будет?

Регистрация: 05.06.2009 Комсомольск-на-Амуре Сообщений: 290

CopraFive написал :
а может эта менеджер, извините, дура необразованная? она за свои слова хоть чем-нибудь отвечает? нет. значит и верить ей не обязательно. многие менеджеры от сохи такие тупые, что приходить в магазин не подготовленному покупателю просто опасно для его бюджета.Извините за каламбур, но создается впечатление, что "Челябинские менеджеры по продаже кухонь настолько суровые, что запросто опирают шкафы на плитку"

ну вот, началось... что ж вам сделали бедные менеджеры в салонах? Кстати, если девушка так сказала, то вполне возможно, что мебель с 3-х сторон ограничена стенами и для завода плитки за шкафы лишних сантиметров просто нет.
С нормальных производств мебель отправляется разобранная, в упаковках, фурнитура кладётся рядом, в том числе и навесы.

chekalin-v написал :
А если их не будет?

На толщину плитки можно сделать накладки(рейка, ДВП, фанерки...). Зазор удобен, если монтировать подсветку шкафов. Щель сбоку минимизируется, если вывести стену и приклеить плитку на минимальный слой клея. Также нужно выводить стены в угол 90гр.. Зная отметку чистого пола и имея эскиз кухни с размерами, можно стартовать плитку. Лучше начинать с запасом от уровня столешницы(если финишный ровный пол можно полсантиметра), ровно подрезАть верх тоже не стоит, проще загнать под шкафы(тем более из-за стандартных европейских подвесов на шину). В основном всегда, приходится ещё центровать раскладку плитки относительно вытяжки(плиты). Когда будете определять границы шкафов, ограничивающих вытяжку, учитывайте 1см толщину плитки(шкафы стартуют не от стены) в плюс от стены, от угла.

Регистрация: 04.11.2009 Челябинск Сообщений: 375

waw0375 написал :
На толщину плитки можно сделать накладки(рейка, ДВП, фанерки...).

Колхоз какой то получается... вроде и кухня то покупаешь за немальнькие деньги, а еще придется городить всякие рейки-фанерки..
Я к чему это все.. у меня кухня вот такой планировки. И я боюсь что будет некрасиво, что при входе справа будет видна сантиметровая щель.

Вот поэтому и удивился такому повороту событий.. Или плюнуть на все и дождаться когда кухню привезут, и там уже по месту смотреть какие будут крепления.. Или вообще после усановки плитку класть..

chekalin-v написал :
Или вообще после усановки плитку класть..

Можно и сверху-вниз уложить, при правильном клее и должной сноровке. Можно и после установки кухни. Делайте как Вам удобнее. Но обычно грязные работы идут до мебели, главное не ошибиться с размерами.
И, кстати, с регулируемыми креплениями можно подтянуть крайний шкаф и не будет щели, нужно точно ограничить шину.
Если не уверены в фиксации плитки, начните снизу( просчитав направляющую). Укладывая 2 ряда, можно сразу контролировать уровень верха клиньями.

waw0375 написал :
На толщину плитки можно сделать накладки(рейка, ДВП, фанерки...). Зазор удобен, если монтировать подсветку шкафов. Щель сбоку минимизируется, если вывести стену и приклеить плитку на минимальный слой клея. Также нужно выводить стены в угол 90гр.. Зная отметку чистого пола и имея эскиз кухни с размерами, можно стартовать плитку. Лучше начинать с запасом от уровня столешницы(если финишный ровный пол можно полсантиметра), ровно подрезАть верх тоже не стоит, проще загнать под шкафы(тем более из-за стандартных европейских подвесов на шину). В основном всегда, приходится ещё центровать раскладку плитки относительно вытяжки(плиты). Когда будете определять границы шкафов, ограничивающих вытяжку, учитывайте 1см толщину плитки(шкафы стартуют не от стены) в плюс от стены, от угла.

+1

Вы вешаете стенные шкафы без крепежной планки? Если с ней, то плитка должна заходить под шкафы, чтобы его можно было вывесить ровно. При расчете не забудьте что между плитками есть швы и что плитка посаженная на клей имеет толщину, из-за чего кухня отодвигается от стены, в связи с чем нужно корректировать границу фартука.

P.S. когда начинал писать, было всего два-три поста

MVK-новосел написал :
когда начинал писать, было всего два-три поста

Правильно! Куда торопиться

mila_chudo написал :
что ж вам сделали бедные менеджеры в салонах?

я лишь высказал предположение. а что в этой стране что-то изменилось? в одночасье все или большая часть менеджеров стали толковыми?

chekalin-v написал :
И я боюсь что будет некрасиво, что при входе справа будет видна сантиметровая щель

эту щель можно потом обыграть как-то ну там пластиковым уголком или плитку в этом месте выше поднять - щель это скроет и иллюзия завершенности будет

Регистрация: 07.01.2015 Кемерово Сообщений: 195

А если крайний будет пенал, и фартук завести за него, то со стороны комнаты будет видна щель, так как пенал вплотную к стене не подвинешь. И еще, если фартук поднимать у вытяжки вверх и чуть шире, чтоб за соседние шкафы заходил, то как тогда крепить шину для навески этих шкафов, ведь один край шины будет на фартуке а другой нет..help

LёXus написал :
ведь один край шины будет на фартуке а другой нет..help

а ее и разрезать можно . а если немного помучаться то и плитку заподлицо со стеной можно сделать

Регистрация: 07.01.2015 Кемерово Сообщений: 195

Так кухни еще нет,а фартук уже надо выложить