Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107
#1638104

BECHA написал :
коленвалы отличаются лишь фрезеровкой для кулачков.

Совершенно верно. я однажды купил по ошибке коленвал для электронного (а у меня контактное) Просто снял фаску под контакты (что б смыкались) и всё вошло и работало.

ur5imw написал :
на Дружбу с контакнтым зажигание Вы поставили бесконтактное и заменив маховик?

Да, заменил площадку, магнето и сам маховик с храповиком.

Вечером всё проверю и отпишусь.
Спасибо огромное, что откликнулись в этом дружественном форуме!!!

Добрый вечер кто у монитора.
А может кто знает как выглядит маховик от Б/П Урал? Может мне продали Ураловский?
Разница в высоте лопастей с родным. На коленвал становится нормально. Гляньте пожалуйста:
Надпись на улитке: ДРУЖБА 1976

livantin написал :
Гляньте пожалуйста:

тот который справа , явно не дружбовский

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

ur5imw написал :
тот который справа , явно не дружбовский

Да я таких на Дружбе тоже не видел.

ur5imw написал :
тот который справа , явно не дружбовский

А где можно увидеть как выглядит радной дружбовский, под электронное зажигание?
Завтра может поменяю.

livantin написал :
А где можно увидеть как выглядит радной дружбовский, под электронное зажигание?

лопасти закругленные , как на Ураловском, а все остальное как на фото слева... а внутри 4 магнита.... именно магнита!

насколько я понимаю у УРАЛа и ДРУЖБы маховики одинаковые, "чужой" может быть от культиватора КРОТ - там стоит тоже самое зажигание. В старых маховиках крыльчатка была съемная, в новых ее отливают вместе с маховиком. Судя по фото разница высот довольно приличная - дистанционную прокладку под улитку не поставишь - не достанет стартер.

Что можно использовать в качестве прокладки для цилиндра и на стыке карбюратора с цилиндром?
На поршне жуткий нагар-работала все 25 лет на чистом 80 бензине, задиров нет, как бы нагар содрать?

Andrei 1993 написал :
чистом 80 бензине

  • здрасте, вообще масла в бензин не добавляли?

Andrei 1993 написал :
прокладки для цилиндра

  • паранит

Ааабсолютно чистый 80бензин, это мой дед ее так гонял.

Andrei 1993 написал :
Что можно использовать в качестве прокладки для цилиндра и на стыке карбюратора с цилиндром?

паранит маслобензостойкий (маркировка ПМБ) толщиной 0,5-1мм. если встретите европаранит тоже сойдет.

Andrei 1993 написал :
как бы нагар содрать?

отмочить поршень в керосине. полностью удалять нагар смысла нет - все равно он появится, главное чтобы в канавках под кольца его не было.

Под кольцами чисто. А масло по идеи какое надо лить? Как для ехо 350 не поидет?

Andrei 1993 написал :
в качестве прокладки для цилиндра и на стыке карбюратора с цилиндром?

..алюминиевая полоска..вырезная из баллона для аэрозоли....

Andrei 1993 написал :
А масло по идеи какое надо лить?

это вопрос интересный. инструкция явно запрещает лить 2Т масла. я лью От лукойла до кастрола

A какое? М8?

  • я в шоке, человек вообще никакого масла не льёт, а мы тут про М8, 2Т и т.п.

Andrei 1993 написал :
A какое? М8?

Лукойл 2Т конечно. М8В в(на) цепь. по поводу пропорции только вот вопрос, единого мнения нет. сам лью от 1:25 до 1:40 в зависимости от характеристик масла и моего уровня доверительности к нему.

Орех
Видели бы вы как ее юзали и ремонтировали...уух...кошмар, но ведь живет! Не то что ныне, хотя сам взял эхо, берегу ее.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

BECHA написал :
М8В в(на) цепь.

Да нормальное оно и для бензина. Или топливной смеси. Лишь бы оно было.

когда его нет - мотор сгорит очень быстро - чудес не бывает. а тут нагар образовался, кольца не залегли и не заплавились алюминием - не похоже на безмаслие.

Возможно бывают чудеса, дед 5лет назад на чистом 80-м десяток берез перерезал и так по мелочи пилил, я в прошлом году ее на 80-м 15-20 погонял, все без масла для двс и цепи.

2livantin
а я тут еще к вашим фоткам пригляделся - они у вас еще и разного внутреннего диаметра чтоли? который белый вроде как больше, а который красный меньше.

BECHA написал :
а я тут еще к вашим фоткам пригляделся - они у вас еще и разного внутреннего диаметра чтоли? который белый вроде как больше, а который красный меньше.

Да, так и есть. Сегодня на рынке поменял его на Дружбовский, а это был Ураловский.
Действительно, как и подсказал "ur5imw"

ur5imw написал :
лопасти закругленные , как на Ураловском, а все остальное как на фото слева... а внутри 4 магнита.... именно магнита!

Сразу менять не хотели, говорили что это дружбовский и необходимо лишь обрезать немного лопасти так как они неначто не влияют и никому там ненужны. Но удалось в контейнере найти и дружбовский.
Только-что уже собрал пилу, завелась со второго дрыка. Осталось настроить и отрегулировать.
Теперь в ней из родного осталось только: Руль, корпус, коленвал и поршневая (пока что).

livantin написал :
обрезать немного лопасти так как они неначто не влияют и никому там ненужны

  • язычок бы им обрезал, больше пользы будет.

Andrei 1993 написал :
кошмар, но ведь живет

  • я меня пока один такой кошмар не получается запустить в роботу.

livantin написал :
Сообщение от BECHA
а я тут еще к вашим фоткам пригляделся - они у вас еще и разного внутреннего диаметра чтоли? который белый вроде как больше, а который красный меньше.

Да, так и есть.

так у урала и дружбы внутренний диаметр маховика должен быть 1:1 - зажигание одинаковое.

Регистрация: 19.01.2009 Петропавловск Сообщений: 87

горячая отлично заводится! даже если чуть теплая (примерно градусов 30 есть если) заводится без проблем.... пробовал под свечу бензин лить - пару раз пыхает и всё....

Dan8584 написал :
пробовал под свечу бензин лить - пару раз пыхает и всё....

бедная смесь из-за подсоса воздуха или регулировки карбюратора?

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

BECHA написал :
бедная смесь из-за подсоса воздуха

Скорее всего.

ну это легко проверить опрессовкой, а если бедную смесь можно скомпенсировать на карбюраторе без воздушной заслонки закрывая карбюратор при пуске.