Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1739648

Контактное, углы и зазор менял 25-33гр, 0.2-0.4мм, у свечи 0.3-0.6мм. Искра мощная синяя, но после 1 пыха пропадает напрочь...а сейчас(уже после 10 разборов) искра вообще не появляется.(

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Andrei 1993 написал :
Искра мощная синяя, но после 1 пыха пропадает напрочь...а сейчас(уже после 10 разборов) искра вообще не появляется.(

Смотрите зажигание. Такое было в 2-х случаях.

  1. проводок тонкий из катушки у основания надломлен.
  2. магнето (маховик) задевает зажигание.
    А и 3. Посмотрите. как он называется то, колпак в котором провод и вворачивается в корпус, в катушку который упирается, может пробивать.
    и 4-е . состояние самих контактов (чистые, хорошо прилегают друг к другу и не болтаются ли в креплении, особенно бывает неподвижный болтается)

2 и 4 исключил. 1 и 3 проверю.

  1. Все нормально.
  2. Думаю вероятность есть, а как в этот колпак вставить новый провод?
    Сейчас перебрал, выравнял контакты зажигания и получил стабильную но не сильную искру( теперь движок делает 2-3 пыхи и все, но искра остается. Может катушку посушить?

а после пыханий и попыток завести свеча сырая?

Да, сырая, а искра заметно ослабевает. Меняю свечу опять пыррр и дохлая искра...

Итак добившись еще более мощной и нестабильной искры заметил что сорвало резьбу болта крепящего контакт размыкателя...думаю как восстановить.

варианты навскидку:

  1. поставить БСЗ. нужно основание магнето и маховик с 4мя магнитами
  2. заполнить сорванное отверстие холодной сваркой, пересверлить и перерезать резьбу того же диаметра
  3. снять сверлом нитки старой резьбы и нарезать новую, большего диаметра.

Уже сделал вариант 3. Пойду заводить.

И тоже самое...сменил контакты прерывателя, опять дыр и нет искры... зазор не меняется, может кондер? Заряжается и не разряжается?

Разобрал еще раз оочень медленно:
Снял улитку, кручу маховик-нет искры, снимаю и тут же одеваю маховик(ничего больше не трогаю) кручу его и...ИСКРА! опять мощная! КАК ТАК??!! Снял-одел маховик и искра появилась...

Немного опытов и понял что маховик без шпонки прокручивает и меняет магнитное поле...

АХАХА ЗАВЕЛАСЬ!! А все из-за шпонки

Теперь надо с бензиновой смесью определиться: бензин 80 или 92, масло М8 или лукойл 2Т или ???, соотношение 50мл на 1л т.е. 1:20.
Кстати кто в курсе сколь цилиндр стоит? Поршни у нас 120р, интересно че так дешево?

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Бензин 80 - это по-любому. Прикиньте, в каком году этот движок разработан...
По маслу - опять таки, М8 - на нём все работали 30 лет. Но это IMHO. Хотя, и 2т - хуже бы не было.

Да, коптииит! Да и рядом с моей эхой выглядит устрашающе...
Похоже надо карб регулироват, т.к. с холостого медленно разгоняется. Карб кмп-100А имеет 2 винта на мембране и снизу, крутил туды-сюды, ничего не меняется, как его настроить? Сейчас 2 оборота на каждом винте. После разгона нормально тянет цепь.

Прошу откликнуться знатокам на бензопиле дружба (с электронным зажиганием) устанавливается Магнето БМ-1 или ещё какое то есть. (купил Магнето БМ-1 а оно мне не подходит какой то проводок с катушки и куда его? у меня стоит без этого провода просто кабель под свечу подсоединяется и все)

hohol1 написал :
какой то проводок с катушки и куда его?

-этот проводок используется для остановки мотора , его можно акуратно "откусить", мотор мы можете глушить карб. (желательно сразу фото выкладывать).

Да спасибо попробую откусить проводок посмотрю что получится.(А фото выложить не знаю как)

провод удалять можно и нужно. в большинстве зажиганий этот провод идет от датчиковой катушки и его замыкание на корпус пилы глушит мотор. НО! пока мотор работает по инерции питающая катушка продолжает запасать энергию в конденсаторе, что приводит к пробою тиристора из-за перенапряжения. Вывод - или откусить провод от датчиковой катушки и глушить закрывая воздушную заслонку (если карб КМП100У) или нажимая на обогатитель (если КМП100АР) или подлючить провод к питающей катушке и коротить на корпус пилы ее.

Спасибо всем! проводок откусил от катушки, установил зажигание работает нормально.

в декабре я спрашивал на сайте ЗиДа по поводу использования современных масел в топливной смеси. вчера пришел ответ:

Сергей 6 декабря 2009
Вопрос: Здравствуйте! В инструкции к вашей БП Дружба написано использовать масло М8В для приготовления топливной смеси. В магазинах такого масла давно нет, зато появились специальные 2Т масла для этой цели. Например Лукойл 2Т или Castrol Super TT. Можно ли лить эти масла в бензин и в какой пропорции?

**Можно использовать масло Револ-мото-Зид в пропорции 40:1, а также масло «Stehe» 40:1

Зам нач ОТК ЗиД Долгушев В.Н.**

от себя хочу заметить что не встречал таких масел в магазинах.

Должна ли прозваниватся катушка, с высоковольтного провода на любой край или корпус ?

да.для бесконтактного зажигания МБ-1 сопротивление с ВВ выхода на корпус порядка 1,3кОм.

А для контактного, ведь катушки соединены последовательно , следовательно должна прозваниватся площадка на выход первичной обмотки , так ли это ? вообще как проверить работоспособность магнето

в контактном магнето обе катушки включены последовательно. НО сопротивление первичной катушки доли Ома, а вторичной - кОм. Хотя прибором вроде GDM8245 сопротивления видны. межвитковые замыкания же будут видны только при измерении индуктивности. Так что лучше поменять на заведомо исправную и проверить.

А как отразится на работе дружбы длительный холостой ход? 30-40мин? Рергулярно.

Регистрация: 16.11.2008 Челябинск Сообщений: 97

Andrei 1993 написал :
длительный холостой ход? 30-40мин? Рергулярно.

Быстрее износится и гадить не будет.

Поршневая быстрей износится? А гадить маслом будет?

Регистрация: 30.04.2010 Красноярск Сообщений: 15

Andrei 1993 да нет... поршневая на дружбе мировая, если от высоких оборотов с нагрузкой ей ниче не доспевается, то на ХХ и подавно.... масло оно и есть масло - больше льешь больше срет, меньше льешь - есть опасность клина... единственный минус если на ХХ пила прыгает из-за дисбаланса, то может болтики гаечки сами раскручиваться... у меня такая дрянь постоянно, не могу граверки подложить всё...