Аватар пользователя
Данилл

Местный

Регистрация: 16.03.2012

Москва

Сообщений: 360

09.01.2013 в 15:29:44

#3547809

Sitmax, Достройками и доделками мы занимаемся, через технологов все это обсудить можно.

Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

09.01.2013 в 16:07:25

#3547861

расскажите, во что обошлось, у какой конторы делали?

Аватар пользователя
ssn_198

Местный

Регистрация: 24.09.2012

Подольск

Сообщений: 54

09.01.2013 в 19:12:27

#3548211

ssn_198 написал : Данилл, после отпуска прошу ответить на накопившиеся вопросы, которые появились в связи с обновлением комплектации домов для постоянного проживания по Канлеру-2 БК-180 8х9:

  1. Что представляет собой "скользящий каркас" обшивки в санузле 1 этажа?
  2. В связи с усадкой бруса, по-видимому, в самом верху стены в санузле 1 этажа ОСП не должно доходить до потолка, т.е. должен быть зазор на усадку по крайней мере 2-3 см? Чем он будет закрываться?
  3. Можно ли санузлы 1 и 2 этажей оставить в прежней комплектации (без гидроизоляций, ОСП и прочих дорогостоящих прибамбасов)? Это же не общественная баня с пропускной способностью 50-100 чел/час. Если можно, то на сколько это будет дешевле?
  4. Что представляет собой "подготовка под установку котла отопления"?

Данилл, уже можете ответить? И еще вопрос: когда заработает на сайте калькулятор доп. услуг по этому дому?

Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

10.01.2013 в 03:25:38

#3549455

Доброй ночи, уважаемые форумчане и просто те, кто делает свой выбор в пользу того или иного застройщика! Меня зовут Дима,я из замечательного города Дубна МО. После недолгих раздумий и посетив площадку в Кузьминках, я решил поставить гостевой дом на своем участке 6*9 Терем. Вчера, вроде как в последний день акции "успел" купить подешевле)))...подавали за 525тыщ, а в итоге дополнив домик самыми необходимыми допами, без которых нормальная эксплуатация просто невозможна, все равно получилось примерно 930 тысяч...но я пока не расстраиваюсь, надо всегда помнить, что скупой платит дважды и про сыр и мышку тоже..)))...в любом случае, я на форуме, как любопытствующий, не увидел, чтобы от начала и до конца кто-нибудь вел строительство своего домика....в принципе я с удовольствием буду выкладывать фотки разных этапов...А так у меня большой участок в 30 соток, этим летом я построил 13 метровый мост-заезд на участок, сделал 2 заезда, все обнес красивым забором...так-что должно не плохо получиться..ну я по крайней мере на это надеюсь...Уэ лчень хочется ужк весной пожарить шашлычки на участке м пожить на природе...в итоге это получится пока самый дорогой шашлычок...)))

В любом случае, я надеюсь, что мне повезет и приедут нормальные парни...и все сделают на совесть....хочется в это верить!)) а так все приезжайте в Дубну...это очень красивый город...у нас на территории города есть 2 озера, московское водохранилище, протекает река Волга, река Дубна и Канал имени Москвы...короче если бы не климат, то просто идеальное место для жизни и строительства...!) Надеюсь, что ребята проникнутся духом города и работа будет на соответствующем уровне....Я как порядочный сосед, стараюсь, сделать лучше чем у тех, кто за соседним забором...))))))) В общем, раз я здесь зарегистрировался буду иногда строчить свое субъективное мнение о *Тереме*, фундаментах, рабочих, воровстве, пьянстве, вагонке, утеплении и всяких других строительных бытностях..))

Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

10.01.2013 в 06:50:19

#3549512

Добрый день. Собираюсь строить в Тереме брусовой дом 6х8. Остро встал вопрос о строительстве печи. Печь хочу каменную массой тонны 3. Технолог Терема категорически отказывается давать какие либо рекомендации по установке фундамента под печь, ссылаясь типо на то ,что я не получу гарантию на дом если в полу дырку прорежу. Фундамент под дом (и соответственно под печь)буду делать винтовой. Звонил печникам и тем кто занимается фундаментами они подтвердили,что это возможно (хотя в Тереме против). Проблема моя заключается в том как обойти лаги пола и перекрытий не зная заранее их расположение, ведь подробную документацию на дом мне никто не даст. Если кто сталкивался с такой проблемой прошу ответьте. Простите что не по теме.:confused:

Аватар пользователя
Алекснет

Местный

Регистрация: 16.12.2011

Москва

Сообщений: 749

10.01.2013 в 07:14:30

#3549527

kvist написал : Я вот посмотрел цены на тепловизоры и чуть не обалдел!А вы где такой инструмент взяли,может где в аренду сдают?

Сдают, щас всё сдают:http://www.rusgeocom.ru/arenda-teplovizira

**** А может у кого знакомые есть, ведь тепловизоры используются не только в строительстве, а и в промышленности энергетике и т.д и т.п.... Да и простейший тепловизор, с помощью которого можно оценить творение фирмы терем, стоит 50 т.р. Хотя я считаю, что никакой необходимости в нём нет, так баловство одно. А если для суда, то нужно заказывать полноценное исследование и строительную экспертизу, у организации имеющей лицензию, на данный род деятельности. Хотя как аргумент, в надежде на до судебное урегулирование, вполне сойдёт.

Харлик написал : Фундамент под дом (и соответственно под печь)буду делать винтовой. Звонил печникам и тем кто занимается фундаментами они подтвердили,что это возможно

Вы меня конечно извините, но эта затея по меньшей мере авантюра. Что-бы Вам не говорили.

Харлик написал : Печь хочу каменную массой тонны 3

Аватар пользователя
sce

Местный

Регистрация: 03.12.2012

Москва

Сообщений: 169

10.01.2013 в 09:43:42

#3549644

Харлик написал : как обойти лаги пола и перекрытий не зная заранее их расположение

У меня практического опыта нет (и надеюсь - не будет :)), однако в "родственной" организации дело обстоит следующим образом: сначала строится дом (в моём случае - каркасная достройка), а затем печник (организация, всё по договору) при выборе места установки печи "пляшет" от дымохода. Т.е. строится вертикальная проекция из той точки, где дымоход должен пройти через крышу, при возможности / необходимости эта проекция смещается, чтобы обойти балки перекрытия между 1 и 2-м этажом, а уж внизу - куда попадёт. Вырезается пол (примерно на 5 см припуск с каждой стороны от проекции печи), при необходимости ставятся промежуточные поперечные балки/лаги для поддержки пола, делается отдельный фундамент (не свайный, а нормальный, литой), и на нём выкладывается печь. Гарантия на дом сохраняется. так же как и гарантия на печь.

Предусматривать место под печь при строительстве практически ни одна фирма не соглашаеся. Другое дело, если печь уже есть - построить вокруг неё дом, очевидно, для них проще...

Аватар пользователя
Алекснет

Местный

Регистрация: 16.12.2011

Москва

Сообщений: 749

10.01.2013 в 11:22:47

#3549791

sce написал : сначала строится дом (в моём случае - каркасная достройка), а затем печник (организация, всё по договору) при выборе места установки печи "пляшет" от дымохода. Т.е. строится вертикальная проекция из той точки, где дымоход должен пройти через крышу, при возможности / необходимости эта проекция смещается, чтобы обойти балки перекрытия между 1 и 2-м этажом, а уж внизу - куда попадёт.

Как всё сурово стало, сначала дом, потом печку приколхозить. А попроще нельзя? Сначала проект, ну или на худой конец, эскизик на листке в клеточку, где с местом установки печи фундаментом, перекрытиями и кровлей разобраться, а потом строить? Или Вы думаете так дешевле получиться? Насчёт затрат не уверен, а вот качественно врят-ли получится, а если сделать сие качественно, то затраты на переделку выдут гораздо дороже.

nata3512 написал : Мне тут не совсем понятно, чем может помочь ленточный фундамент в нашем конкретном случае,

Даже в Вашем случае, при наличии ленточного фундамента толщиной 400 мм, температура в подполье, при температуре окружающей среды до -20, не опустится ниже нуля. Про сквозняки, я даже упоминать не буду.

Аватар пользователя
Василий2012

Местный

Регистрация: 29.11.2012

Сергиев Посад

Сообщений: 20

10.01.2013 в 11:36:25

#3549807

Алекснет, конечно, аргументированно критикует Терем, но всё-же надо иметь ввиду, что как дачный вариант теремовские строения вполне конкурентноспособны. Собственно, на сайте так и написано: "коттеджи для сезонного проживания". К тому же, они строят автономно, в том смысле, что не надо присутствовать и контролировать, я, например, только по выходным и приезжал, т.е. можно стройку затевать и не брать отпуск.

Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

10.01.2013 в 12:18:38

#3549870

Василий, Ваша наивность удивляет. Вот даже некоторые "незаинтересованные" товарищи утверждают, что следить все-таки надо.

Аватар пользователя
ввв

Местный

Регистрация: 14.05.2006

Beloozerskiy

Сообщений: 7381

10.01.2013 в 12:43:54

#3549929

Алекснет написал : при наличии ленточного фундамента толщиной 400 мм, температура в подполье, при температуре окружающей среды до -20, не опустится ниже нуля.

то есть если МЗЛФ толщиной 40 см, утеплять его и отмостку не нужно?

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Аватар пользователя
kvist

Местный

Регистрация: 06.06.2012

Москва

Сообщений: 199

10.01.2013 в 13:13:46

#3549977

Teddi_Dubna написал : В любом случае, я надеюсь, что мне повезет и приедут нормальные парни...и все сделают на совесть....хочется в это верить!)) а так все приезжайте в Дубну...это очень красивый город...у нас на территории города есть 2 озера, московское водохранилище, протекает река Волга, река Дубна и Канал имени Москвы...короче если бы не климат, то просто идеальное место для жизни и строительства...!) Надеюсь, что ребята проникнутся духом города и работа будет на соответствующем уровне....Я как порядочный сосед, стараюсь, сделать лучше чем у тех, кто за соседним забором...))))))) В общем, раз я здесь зарегистрировался буду иногда строчить свое субъективное мнение о *Тереме*, фундаментах, рабочих, воровстве, пьянстве, вагонке, утеплении и всяких других строительных бытностях..))

Ну как говорится в добрый путь!Надеюсь всё у вас сложится хорошо и вы останетесь довольны!Ждём фоток!Удачи!

Аватар пользователя
Алекснет

Местный

Регистрация: 16.12.2011

Москва

Сообщений: 749

10.01.2013 в 14:08:39

#3550085

ввв написал : то есть если МЗЛФ толщиной 40 см, утеплять его и отмостку не нужно?

Есть один нюанс, и связан он именно с отмосткой, всё зависит от почвы, что-бы отмостка не плясала, я-бы утеплил. Причём на сам фундамент хватит и плиты из экструдированного пенополистирола, толщиной 20-30 мм, а на отмостку 50 мм. Правда если у Вас сухо, и грунт песчаный, то можно не заморачиваться. А так можете малыми средствами, обустроить ещё и подпол, для хранения картошки и прочей снеди.

Василий2012 написал : Алекснет, конечно, аргументированно критикует Терем, но всё-же надо иметь ввиду, что как дачный вариант теремовские строения вполне конкурентноспособны.

По поводу, дачи для лета, я высказался страниц тридцать назад.:) И по поводу конкурентоспособности. Не могу-же я как идиот на каждой странице сие повторять. Я к примеру раз двадцать писал про необходимость соблюдения технологии при сооружении скатных кровель, а если точнее об обязательном использовании гидроизоляционных плёнок, ну и что? Люди почему-то думают что производители этих материалов и кровельных систем в целом, гораздо глупее спецов из терема.

Но чудес к сожалению не бывает, и народ пожинает то что посеял.:(

Аватар пользователя
Ольга1427

Местный

Регистрация: 10.09.2012

Москва

Сообщений: 30

10.01.2013 в 16:28:13

#3550442

Добрый день всем Построились в октябре ни чего в доме не делали только снаружи покрасили на праздники приехали проведать любимую дачу Ни чего криминально не нашла Стоит!!! Залезли на чердак все сухо снега нет (после прочтения некоторых сообщений на форуме очень переживала) в доме сухо двери пока открываются и закрываются некоторые с трудом Стеклопакеты тоже но без труда. замучились в тереме менять москитные сетки сразу не заметили что почти все дырявые но все поменяли будем ждать весны!

Аватар пользователя
ввв

Местный

Регистрация: 14.05.2006

Beloozerskiy

Сообщений: 7381

10.01.2013 в 16:39:50

#3550466

Алекснет написал : Правда если у Вас сухо, и грунт песчаный, то можно не заморачиваться.

сухо, УГВ 2-5 м пляшет за год. 40-50 см земля, ниже суглинок(или глина). Заморачиваться?:)

Алекснет написал : А так можете малыми средствами, обустроить ещё и подпол, для хранения картошки и прочей снеди.

Хочу сделать, причем с земляным полом. +-0 зимой там устроит

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

10.01.2013 в 21:13:27

#3551251

[QUOTE=Алекснет;3549791]Как всё сурово стало, сначала дом, потом печку приколхозить. А попроще нельзя? Сначала проект, ну или на худой конец, эскизик на листке в клеточку, где с местом установки печи фундаментом, перекрытиями и кровлей разобраться, а потом строить? Или Вы думаете так дешевле получиться? Насчёт затрат не уверен, а вот качественно врят-ли получится, а если сделать сие качественно, то затраты на переделку выдут гораздо дороже.

Спасибо что откликнулись. Дело не в экономии. За винтовые сваи я уцепился не случайно. Соседям которым проводили экспертизу земли сказали что у них все условия для невозможности строительства. Им пришлось заливать монолитную плиту (800000т.р.) Я себе такого позволить не могу. Столбы весом кг 300 из под нашего дома во время ремонта нашли в метре от дома. Сейчас старый дом стоит на ленточном фундаменте но и при этом одна сторона то утонет на 15см то через пару лет на место встанет. Печь стояла как положено на своем фундаменте пока деду с отцом не надоело её каждый год перекладывать. Плюнули на это и поставили её на пол усилев лаги. Вот уже лет 25 стоит не трескается. Я не строитель и не печник, но я сомневаюсь что при таких условиях можно ставить разные по определению фундаменты. А после возведения дома сваи не поставишь.

Аватар пользователя
uri

Местный

Регистрация: 07.10.2012

Москва

Сообщений: 261

11.01.2013 в 07:56:48

#3552438

Плита 800 тыс. это какой размер дома и почему вы верите соседям но если увас плывун где гарантии что сваи не утонут.

Аватар пользователя
Сергей 67

Местный

Регистрация: 17.07.2012

Москва

Сообщений: 78

11.01.2013 в 13:56:12

#3552961

Даниил, добрый день! Заказывал поэтажный план на дом. Прошу уточнить готов или нет? Договор № 20103914-ИБ от 22.07.12 г.

Аватар пользователя
Gevorg

Местный

Регистрация: 09.10.2006

Москва

Сообщений: 133

11.01.2013 в 14:32:29

#3553025

Вопрос к Даниилу.

  1. Попадает ли под гарантию наружняя вагонка которая меняет свою форму и ржавеющие гвозди которыми прибивалась вагонка?
  2. Цитата из договора по опциям "Замена оцинкованного профнастила дома на металлочерепицу "Каскад" (красный) с устройством вентиляции подкровельного" Я правильно понимаю, что устройство вентиляции подкровельного пространства значит что на обрешетку бьют еще внахлест планки, а затем металочерепицу, тем самым обеспечивая вентиляцию?

Аватар пользователя
Gevorg

Местный

Регистрация: 09.10.2006

Москва

Сообщений: 133

11.01.2013 в 14:42:46

#3553047

Кстати вот мой дом. 6х9 Построился еще в апреле прошлого года. Еще не докрасил до конца

Все нравиться, но есть критические замечания:

  1. Вагонка наружняя начала изгибаться, на фото видно!
  2. В полах, не везде, появились щели!

Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

11.01.2013 в 16:57:04

#3553443

uri, Дом у них большой 10х12 ,а стоимость мне хозяин строительной компании озвучил когда я удочки забрасывал по поводу строительства своего дома. Да, гарантии нет. На мой взгляд лучше правильного ленточного фундамента ничего нет. Но к сожалению место под строительство расположено так, что строительство путей подъезда и прочие затраты сопоставимы со стоимостью самого фундамента.

Аватар пользователя
uri

Местный

Регистрация: 07.10.2012

Москва

Сообщений: 261

11.01.2013 в 17:41:44

#3553594

Харлик написал : uri, Дом у них большой 10х12 ,а стоимость мне хозяин строительной компании озвучил когда я удочки забрасывал по поводу строительства своего дома. Да, гарантии нет. На мой взгляд лучше правильного ленточного фундамента ничего нет. Но к сожалению место под строительство расположено так, что строительство путей подъезда и прочие затраты сопоставимы со стоимостью самого фундамента.

Если нет подезда это плохо но есть много способов других если не очень далеко можно насос заказать, есть такой вариант может это и смешно , но зато ефективно купите надувной басеин накачаите его миксер заполнит раствором две тачки глубокие и вперед басеин отмоете, если захотеть можно все, если вы хотите постояно жыть то хорошо подумайте неторопитесь такие дома современем начинают требовать вложений, а дом на сваях и полы холодные это правда я уже писал я летом построил маленьки на сваях делал все по уму воздух прогревается а пол всеравно холодный неприятно всетаки, этим летом планирую большой с пено блоков почти в теже деньги , каркас всеравно надо в 200мм утеплять 150мм в морозы холодновато а если дом большой попробуй его протопить электричеством топить не будеш дорого да не только отопление но и подогрев води насос в скважине не мало гоняет элект., в даный момент подогрев пола самое эфективное.

Аватар пользователя
Данилл

Местный

Регистрация: 16.03.2012

Москва

Сообщений: 360

11.01.2013 в 18:07:37

#3553652

Сергей 67, База работает с 12 числа, документы новых пока нет. Проверил по фамилии - ваших документов на площадке нет.

ssn_198

ssn_198 написал : Данилл, после отпуска прошу ответить на накопившиеся вопросы, которые появились в связи с обновлением комплектации домов для постоянного проживания по Канлеру-2 БК-180 8х9:

  1. Что представляет собой "скользящий каркас" обшивки в санузле 1 этажа?
  2. В связи с усадкой бруса, по-видимому, в самом верху стены в санузле 1 этажа ОСП не должно доходить до потолка, т.е. должен быть зазор на усадку по крайней мере 2-3 см? Чем он будет закрываться?
  3. Можно ли санузлы 1 и 2 этажей оставить в прежней комплектации (без гидроизоляций, ОСП и прочих дорогостоящих прибамбасов)? Это же не общественная баня с пропускной способностью 50-100 чел/час. Если можно, то на сколько это будет дешевле?
  4. Что представляет собой "подготовка под установку котла отопления"?
  1. Сложно объяснить - на брус нашивается уголок, к которому крепиться брусок и на него уже идет ОСП. То есть между ней (ОСП) и брусом есть зазор, а крепеж позволяет брусу садиться без каких либо последствий для ОСП.
  2. Стыки ОСП не заделываются, смысла нет.
  3. Можно, но расчет сделать могут только технологи, когда будете на площадке, уточните у менеджера.
  4. Отличий в планах от прежних вариантов не нашел, по совещанию с тех. отделом, стало ясно, что речь идет о той же самой вытяжке, это фраза добавлена для уточнения (вентиляция - подготовка под установку котла)

Gevorg, 1) Хм, лучше отзвониться в рекламацию... по моему (сугубо личному мнению) да, попадает, но я могу ошибаться. 2) Да, идет контробрешетка + изоспан.

Встречный вопрос - столбы на крыльце и перила, на каком этапе ставили? О.о И совсем не скромный вопрос, во сколько накладки-резьба по крыше встали (?), уж больно прикольно смотрится.

Аватар пользователя
Gevorg

Местный

Регистрация: 09.10.2006

Москва

Сообщений: 133

11.01.2013 в 19:57:38

#3553912

Данилл написал : Сергей 67,

Gevorg, 1) Хм, лучше отзвониться в рекламацию... по моему (сугубо личному мнению) да, попадает, но я могу ошибаться. 2) Да, идет контробрешетка + изоспан.

Встречный вопрос - столбы на крыльце и перила, на каком этапе ставили? О.о И совсем не скромный вопрос, во сколько накладки-резьба по крыше встали (?), уж больно прикольно смотрится.

  1. Даниил, я обнаружил что у меня отсутствует контробрешетка. Что мне делать? В рекламацию?

Столбы перила ставил после окончания стройки. По поводу резьбы, сумма не значительная в районе 3 или чуть больше тысяч, она состоит из двух частей.

Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

12.01.2013 в 09:32:44

#3555286

uri написал : Если нет подезда это плохо но есть много способов других если не очень далеко можно насос заказать, есть такой вариант может это и смешно , но зато ефективно купите надувной басеин накачаите его миксер заполнит раствором две тачки глубокие и вперед басеин отмоете, если захотеть можно все, если вы хотите постояно жыть то хорошо подумайте неторопитесь такие дома современем начинают требовать вложений, а дом на сваях и полы холодные это правда я уже писал я летом построил маленьки на сваях делал все по уму воздух прогревается а пол всеравно холодный неприятно всетаки, этим летом планирую большой с пено блоков почти в теже деньги , каркас всеравно надо в 200мм утеплять 150мм в морозы холодновато а если дом большой попробуй его протопить электричеством топить не будеш дорого да не только отопление но и подогрев води насос в скважине не мало гоняет элект., в даный момент подогрев пола самое эфективное.

Доброе утро. Как я уже писал у меня вода очень близко .Это ещё один повод сделать дом на сваях. Сейчас даже в засуху под ленточным фундаментом щебень сырой и холодный. Большие продухи по всему периметру просто не справляются. А моему знакомому пришлось платить огромные деньги чтобы под новым домом алмазом дополнительных дыр нарезать. У него по весне с чернового пола конденсат капал и выросли белые сосульки. Утеплять - согласен, а пеноблоки могут и не помочь. Хотя у каждого свои условия, своя земля. Истину не познаешь пока не попробуешь.

Аватар пользователя
Данилл

Местный

Регистрация: 16.03.2012

Москва

Сообщений: 360

12.01.2013 в 10:41:26

#3555318

Gevorg, :eek: эм, а у вас люк в потолке есть? Если есть, посмотрите есть ли там изоспан, если есть изоспан значит и котнробрешетка есть... точнее лучше сказать, повторитель по стропилам.

Аватар пользователя
Gevorg

Местный

Регистрация: 09.10.2006

Москва

Сообщений: 133

12.01.2013 в 14:50:47

#3555799

Данилл написал : Gevorg, :eek: эм, а у вас люк в потолке есть? Если есть, посмотрите есть ли там изоспан, если есть изоспан значит и котнробрешетка есть... точнее лучше сказать, повторитель по стропилам.

Изоспан есть, но контр обрешетки нет 100% Я сам в шоке, хотя строители уверяли что все гуд.

Аватар пользователя
Алекснет

Местный

Регистрация: 16.12.2011

Москва

Сообщений: 749

14.01.2013 в 12:44:57

#3560232

ввв написал : сухо, УГВ 2-5 м пляшет за год. 40-50 см земля, ниже суглинок(или глина). Заморачиваться?

Я бы сделал, всёж для себя. Хотя понимаю что в общем-то решение избыточно.

ввв написал : Хочу сделать, причем с земляным полом. +-0 зимой там устроит

А для лучшей сохранности овощей и надо с земляным. К стати лишний повод, для утепления фундамента и отмостки, урожай как-никак.:)

Харлик написал : Спасибо что откликнулись. Дело не в экономии. За винтовые сваи я уцепился не случайно. Соседям которым проводили экспертизу земли сказали что у них все условия для невозможности строительства. Им пришлось заливать монолитную плиту (800000т.р.) Я себе такого позволить не могу. Столбы весом кг 300 из под нашего дома во время ремонта нашли в метре от дома. Сейчас старый дом стоит на ленточном фундаменте но и при этом одна сторона то утонет на 15см то через пару лет на место встанет. Печь стояла как положено на своем фундаменте пока деду с отцом не надоело её каждый год перекладывать. Плюнули на это и поставили её на пол усилев лаги. Вот уже лет 25 стоит не трескается. Я не строитель и не печник, но я сомневаюсь что при таких условиях можно ставить разные по определению фундаменты. А после возведения дома сваи не поставишь.

Не за что. Если так то конечно, Вы-же не писали о сложной геологии, поэтому мне и показалось странным такое решение. Но если у Вас плывун, то тут я соглашусь с
uri, Вы не решите проблемы а получите их целый букет. Тем более не понятно, какой длинны сваи будут использоваться.

Аватар пользователя
Fatpanda

Местный

Регистрация: 15.09.2012

Москва

Сообщений: 78

15.01.2013 в 18:55:51

#3564021

Данилл, Здравствуйте! Никак не могу дозвониться по номеру, который вы дали, чтоб уточнить, получены ли и верны ли мои документы на оформелнеие в районную архитектуру. Вы не могли бы узнать, всё ли в порядке, готовятся ли мои докумегты? Номер договора 20104945-ИК Спасибо!

Аватар пользователя
Данилл

Местный

Регистрация: 16.03.2012

Москва

Сообщений: 360

18.01.2013 в 13:53:41

#3571046

Технолог, который отвечает за документы, будет только завтра. Вечером скину инфу вам.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу