Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4781071

AndreSm; Нет такого что утром холодно, мы конечно в - 20 не ездим , но в ноль и небольшой минус хорошо дом тепло держит. Но он у нас маленький - 6*4+ тамбур, топим парилку на первом этаже , спим на втором - там комната ок 20 м. Накрайняк стоят обогреватели, но в прошедшие выхи не пользовались.

Еленочка написал :
А у меня от пинотекса ультра ужасное впечатление, купила его чтобы покрасить двери. Красила прошлые выхи, когда было тепло - он так долго сохнет ,по сравнению с красками на водной основе- это ужас, я и на солнышко выносила наличники, так к ним умудрились наприлипать мошки. Еще я заколеровала цвет дуб, под ламинат, тоже зря- на филёнчатых сосновых дверях смотрится как грязно- розовый. В общем испортила 1 дверь.
Belka, я все вас вспоминаю- какие вы молодцы, что камин летом установили и где мои мозги были, ведь строились одновременно и фотки вы выкладывали и тоже мы могли со своими строителями договориться. У вас какие трубы - феррум? Я купила Гучу лаву недели 3 назад и никак не можем установить- все установщики требуют выезд замерщика( к нам уже 3 приезжало), а потом выставляют какой - то дикий счет и условие покупать трубы определенной фирмы. Нам с дымоходом и работой никто меньше 70 тыс не считает. И при условии, что мы только на выходные сейчас ездим на дачу, все усложняется в разы.

Да, трубы Феррум. С камином сейчас очень хорошо. Если бы я не настаивала поставить камин при строительстве, то мы были бы то же в таком положении как Вы. Первый этаж достаточно быстро прогревается, на втором включаем обогреватели на 2. В течении 2-3 часов второй этаж от камина тоже прогревается.

ROV777
Из бруса и тепловая инерция у него будь здоров. Грели его от +3.

Печку поставить проблемы нет - но пока нет потребности:-), во какие дела.
В минусовые температуры мы дачку пользовать категорически не планируем, разве что в виде исключения - как и вышло в этот раз.

Дорогие форумчане, всем добрый день! Подскажите, кто делал через Терем инженерные коммуникации? У них этим занимается фирма "Бетта монтаж". Дело в том, что я строила через "Терем" дом и заказывала прочие доп услуги. Заказала водоподъем. Колодец уже был, вода отличная. Стоял свой насос, который подавал воду для улицы, все прекрасно до сих пор. Но как только они установили мне свой насос для подачи воды в дом, запах воды в доме стал с сероводородом. Причем на улице так и течет прекрасная вода. Может кто-то сталкивался? Заказывал через них?

L_G, как я поняла в их инженерном отделе, Терем устанавливает агрегат, который увеличивает давление, ну что бы на стиралку, допустим хватило. Возможно, именно это увеличение давления воды и дает больший расход воды и соответственно запах. Но это так, предположение....

ВладПетр, подскажите пожалуйста, а у вас шаг лаг 600? Вы брали эти доски в 35? Или такая батутность при 21 доске?

Дачник 260, спасибо вам за советы
В общем, подумали и заказали небольшой дом...Решили, что греть ежели что легче
Сначала раздумывала над домом для постоянного проживания, но не выдержали нервы...., копить при нынешней экономической ситуации....
Плюс, не вся комплектация, которая там есть, мне нужна, а если добавлять, то что хочу, то уже к 3 лямам начинаю двигаться
В итоге выбрали Терем 6Х9 ЛК, брус клееный. И фундамент тоже, в итоге, заказали в Тереме, 28 октября будут крутить сваи.
По многим моментам поняла на площадке, что менеджеры Терема просто не совсем в теме находятся. Ну например, они не знают, что при замене доски меняется шаг лаг, они не знают, что в базе на мансардном этаже идет ветрозащита, путают ее с крафт бумагой и настаивают, что ветрозащита это и есть крафт бумага Типа название такое Самое смешное, что я ради интереса попросила позвонить в тех.отдел, там тоже сказали, что идет крафт бумага. Только в документах на дом нашлось, что все таки ветрозащита)) Как я поняла, для менеджеров в Тереме изоспан, это просто пленка, а что он бывает разный и для разных нужд Еще посмешил тех отдел, пришли заказать энергофлекс, в тех отделе спрашивают: А это что? Я отвечаю: У вас в домах для постоянного проживания есть. Тех отдел: А вам куда? На стены?
Ну ладно, процесс пошел, буду надеется на лучшее
Домик нам нужен для лета, и бабушка требует его к лету 2015, так что деваться мне некуда

Вот и мы стали счастливыми обладателем дома "Терем 6*9 ЛК", с доп. дверью! Строительство шло 3.5 недели! Бригадой остался очень доволен!

Slavytich; крыльцо не предусмотрено было по проекту?

странно что нет перил, лестница строительная, крыша не металлочерепица

Канцлер 1К

Дверь дополнительно заказывали в Тереме, через доп. соглашение. Крыльцо не стали заказывать, дорого. То, что сейчас- времянка. Позже планируем большую террасу.

Slavytich, а у вас есть фотки, как внутри получилось. Я заказал себе такой же домик...мне интересно на сколько он отличается от того, что на площадке.
А домик у вас очень симпатичный получился)))

pin, спасибо! Фоток внутри оконченного дома нет, только этапы строительства. Всё тоже самое, что на площадке, только лестница немного отличается.

Slavytich, ну ладно...буду ждать стройки и всё увижу....уже свербит)))

Алиса в СЧ написал :
...
ВладПетр, подскажите пожалуйста, а у вас шаг лаг 600? Вы брали эти доски в 35? Или такая батутность при 21 доске?

Батутность - это, в основном, прогиб лаг, а не половой доски. Величина же прогиба лаг зависит от пролёта лаги, т.е. расстояния между точками опоры лаги (в нашем случае это 3 м). Поэтому, создание дополнительной точки опоры (через 1.5 м) практически ликвидирует батутность.

AndreSm, интересный вариант с вторым выходом.
Пожалуйста, подскажите, вы писали, что заказали в Тереме металлочерепицу, а утепление мансарды у строителей?
А я билась, билась, если без утепления мансарды - то крыша без вентиляции подкровельного пространства, просто с пленкой по стропилам. Вы как из этой ситуации выходили? Или это не металлочерепица?

И пожалуйста, напишите, как лаги пола? Батутность есть? Или вы как то усиливали?

ВладПетр, спасибо большое, поняла. Надо попробовать кол-во свай увеличить.
Уважаемые форумчане, кто -нибудь увеличивал кол-во свай? Это возможно? Или может попробовать дополнительную обвязку заказать? Что бы пролет был не 3 метра, а 1,5?

Алиса в СЧ, я заказывал в Тереме металлочерепицу, строители утепляли мансарду. Крыша и так шла с вентеляцией подкровельного пространства (имеются ввиду решётки над окнами), какая ещё у них вентиляция бывает, я не знаю. Половые доски надо периодически протягивать (хорошо они у меня на саморезах), а то начинается скрип. Батутности лаг пока не заметил. и на пол желательно стелить фанеру 8-10 мм. Попробывал 4 мм. - ерунда, поеду сдавать

Когда заказывал дом, я просчитывал в тех. отделе, дополнительные сваи. дом 6х9. Точно не помню, но речь шла о сумме порядка 80 тыс. Я решил оставить базовый шаг свай в 3 метра. Да и тех отдел меня отговорил от этого....типа всё рассчитано и всё будет хорошо. Я повелся....посмотрим, что выйдет.

pin, мне тоже в Тереме сказали, что 3 метра - это стандартный расчет. И что интересно, полазила в интернете, и да, 3 метра между сваями имеет право на жизнь. Может еще какой нюанс есть, помимо расстояния между свай? Но я уже не первый отзыв читаю, что надо под дом брус прокидывать, что бы с батутностью справиться

Slavytich, хм..., жаль, что строители, кто советовал в этой теме, похоже нас покинули
Мой вопрос был, т.к. в допах Терема есть замена на металлочерепицу с гидроизоляцией, а другой доп вентиляция с утеплением второго этажа. Гидроизоляция - это изоспан, а вентиляция - это обрешетка и контр обрешетка над изоспаном, иначе может сгнить, если мансарда теплая. И получается, что без утепления мансарды Терем эту вентиляцию не делает, наверное, что бы, у строителей утепление не заказывали
Вот я и заинтересовалась, какой вы доп брали.
Решетки над окнами не спасут, как я понимаю...
Спасибо большое за совет по толщине фанеры, тоже голову ломаю, какую покупать.

Slavytich написал :
на пол желательно стелить фанеру 8-10 мм.

8 мало, 10-12

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

ввв, спасибо вам большое!
Не уходите, пожалуйста....

ввв написал :
8 мало, 10-12

можно ОСП-3 вместо фанеры использовать

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Алиса в СЧ написал :
...мне тоже в Тереме сказали, что 3 метра - это стандартный расчет. И что интересно, полазила в интернете, и да, 3 метра между сваями имеет право на жизнь. Может еще какой нюанс есть, помимо расстояния между свай? Но я уже не первый отзыв читаю, что надо под дом брус прокидывать, что бы с батутностью справиться....

Есть калькулятор для выбора сечения лаги. .
Так вот, если в этот калькулятор завести длину лаги 3 м сечением 150 х 35 мм (не говоря уже сечении 150 х 24), то видно, что есть перегрузка по прогибу для междуэтажных перекрытий (относительный прогиб 1/250). Перегрузка пропадает (на пределе) при сечении 150 х 36 мм, запас по перегрузке появляется при ширине 39мм (грубо говоря, на доске-сороковке), но всё-равно очень большой прогиб, который, собственно, и провоцирует батутность.
А теперь поставьте длину лаги 1,5 м и полюбуйтесь результатами.

ввв написал :
можно ОСП-3 вместо фанеры использовать

осп воняет сильно

Канцлер 1К

AndreSm; смотря какое. Я ставил Калеву, вообще не воняет.

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

ввв; ну то которое терем ставит точно воняет.
как захожу в сан узел, так выбежать охота.
буду обдирать скорее всего или пленкой затяну (лаком пройдусь), не решил еще

Канцлер 1К

AndreSm написал :
то которое терем ставит точно воняет.

скорей всего самая дешевая. А я же предлагал для усиления полов использовать, а для себя можно и без запаха выбрать.

ввв написал :
Сообщение от Slavytich
на пол желательно стелить фанеру 8-10 мм.
8 мало, 10-12

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

AndreSm написал :
ну то которое терем ставит точно воняет.
как захожу в сан узел, так выбежать охота.
буду обдирать скорее всего или пленкой затяну (лаком пройдусь), не решил еще

Я так думаю, что у Вас воняет мастика которой обработали пол в санузле а не OSB, у меня именно так.

nikolaich.; нет у меня никакой мастики на полу, я заказывал только стены в осп для гидроизоляции стен и утеплителя.
осп прибивалось на стены и потолок вместо вагонки.
полы сам гидроизолировал.
в одном санузле промазал осп лаком, там не воняет, во втором не хватило на тот момент лака и не промазал.
зайти не возможно, воняет страшно химией

Канцлер 1К

ВладПетр, спасибо большое за калькулятор.
Может неправильно внесла, но я поставила: сосна, 3000 длина пролета, высота балки 160, ширина 80 (мы брали усиленные лаги), шаг балок 400. И получилась максимальная нагрузка. А вот если ель, то уже прогиб. Интересно, что Терем кладет? Боюсь, что ель. И еще, сосредоточенная нагрузка (ригели) - это что? Там стоит 500..

Алиса в СЧ написал :
ширина 80

это внизу приклеена полоска ОСП шириной 80, а лага 25 или 35х150

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Мне кажется там лаги не простая доска, а сборная, есть балки, прошитые доски между собой, так что эти расчёты как минимум не точны.