Аватар пользователя
poiko

Местный

Регистрация: 15.09.2015

Москва

Сообщений: 106

03.02.2016 в 08:25:55

#5540989

NATA70 написал: Вам случайно не в августе 15 строить начали? Это ваш домик на поле с ломанной крышей?

Нет, я начал строиться в середине сентября, у меня баня "Лада" на участке. Вторая линия от дороги, как ехать на Погорелово.

Аватар пользователя
NATA70

Местный

Регистрация: 25.06.2015

Химки

Сообщений: 118

03.02.2016 в 08:32:38

#5540994

poiko написал:

NATA70 написал: Вам случайно не в августе 15 строить начали? Это ваш домик на поле с ломанной крышей?

Нет, я начал строиться в середине сентября, у меня баня "Лада" на участке. Вторая линия от дороги, как ехать на Погорелово.

Значит нас построившихся у Терема как минимум трое в деревне.Мы,вы и тот домик в поле-им начали строить в августе. Мы тоже на второй линии, через дорогу от магазина.

Аватар пользователя
poiko

Местный

Регистрация: 15.09.2015

Москва

Сообщений: 106

03.02.2016 в 08:42:26

#5541005

NATA70 написал: как минимум трое в деревне

У Вас дом под ПМЖ???

Аватар пользователя
NATA70

Местный

Регистрация: 25.06.2015

Химки

Сообщений: 118

03.02.2016 в 09:36:50

#5541053

poiko, Да, Добрыня 3

Аватар пользователя
AndreSm

Местный

Регистрация: 21.06.2009

Москва

Сообщений: 986

03.02.2016 в 09:49:31

#5541066

tmolt написал: А какими материалами он пользоаался, автоматы, дифы, узо, какой кабель использовал, какое сечение? И делал ли он заземление?

это все очень индивидуально, зависит от многих факторов. 1 или 3 фазы на ввод, какая нагрузка будет в доме (электрическая плита, бойлер, нагреватели, кухонные приборы и тд) это все рассчитывается по факту ваших хотелок и возможностей. лично я забил под завязку щиток на 24 . Разбил дом на зоны и провел отдельную проводку (кухня отдельно, плита отдельно, санузел отдельно, обогреватели отдельно и тд). для себя считаю оптимально и главное безопасно. ИМХО в деревянном доме на электрике экономить нельзя. Иначе все это может печально закончиться

Канцлер 1К

Аватар пользователя
Filim

Местный

Регистрация: 30.11.2015

Москва

Сообщений: 62

03.02.2016 в 10:58:13

#5541128

Птица написал: Filim, я вот опять в фотки полезла, чтобы порассматривать и скрасить, ожидающим домики, вечер. Все внутри по отделке сделали сами, мебель собрали, электрику. Засыпайте по ночам, а засыпая представляйте, как все сделаете в своем домике. В эти моменты самые лучшие идеи в голову придут.

Птица, я Вас очень понимаю, мы сами уже второй год в восторженном таком состоянии. Но Вами я просто восхищаюсь,от Вашего желания во всём разобраться, причём с добротой и откровенностью. Чего не скажешь о некоторых чересчур агрессивных форумчанках, не будем показывать пальцем. А Еленочка, хоть из конкурирующего стана, на мой взгляд очень милая девушка, просто хочет поделиться и разобраться, я лично не против. Вообще меня восхищает ваш сложившийся женский междусобойчик, и как вы умудряетесь разбираться во всех этих премудростях строительства - просто удивляюсь! PS А с бригадой мне повезло, наверное благодаря Вашим пожеланиям!

Аватар пользователя
Птица

Местный

Регистрация: 31.01.2015

Москва

Сообщений: 3241

03.02.2016 в 12:03:36

#5541208

Filim, ну вот, значит, мы тут не зря сидим. У меня муж каждую весну берет сварочный аппарат и ходит по соседям трубы лопнувшие варить, калитки покосившиеся (и папа его такой).Кому по электричеству поможет, кому по воде и пр. Я его как-то спрашивала зачем ему это все? А он реально так живет, считает, что мы - это наши поступки и память людей. От тебя лично ничего не останется, когда тебя закопают или сожгут, а люди останутся, которые будут добрым словом вспоминать. И что не все в этой жизни деньгами мерить надо. Помню, подружку мою одну не понимал, которая сетевым маркетингом занималась еще в институтском возрасте: как можно на своих зарабатывать? Если есть возможность тому, кого близким считаешь, помоги. Можешь крем офигенный со скидкой предложить, так предложи. А с подружки моржу взять "не по нашему". Свою работу делать на совесть, за нее получать заработанное, да. За свои кровные требовать, да, не благотворительность. Тоже входит в эту картину мира. А мир свой вокруг себя сам создаешь, что в него посеял, то и пожнешь. И раз уж мы тут поселились, то, значит, это нам самим нужно было, а теперь и от нас польза. А ругаться не конструктивно и негативно. Этого всего и так сейчас вон за окном полно. Давайте жить дружно, как говорил Леопольд. :)

Аватар пользователя
il-84

Местный

Регистрация: 03.02.2016

Москва

Сообщений: 70

03.02.2016 в 12:57:24

#5541312

Ну вот и у нас началось! Приветствую всех!

Аватар пользователя
gravka

Местный

Регистрация: 15.01.2015

Москва

Сообщений: 20

03.02.2016 в 13:30:43

#5541373

Птица написал: Filim, ну вот, значит, мы тут не зря сидим. У меня муж каждую весну берет сварочный аппарат и ходит по соседям трубы лопнувшие варить, калитки покосившиеся (и папа его такой).Кому по электричеству поможет, кому по воде и пр. Я его как-то спрашивала зачем ему это все? А он реально так живет, считает, что мы - это наши поступки и память людей. От тебя лично ничего не останется, когда тебя закопают или сожгут, а люди останутся, которые будут добрым словом вспоминать. И что не все в этой жизни деньгами мерить надо. Помню, подружку мою одну не понимал, которая сетевым маркетингом занималась еще в институтском возрасте: как можно на своих зарабатывать? Если есть возможность тому, кого близким считаешь, помоги. Можешь крем офигенный со скидкой предложить, так предложи. А с подружки моржу взять "не по нашему". Свою работу делать на совесть, за нее получать заработанное, да. За свои кровные требовать, да, не благотворительность. Тоже входит в эту картину мира. А мир свой вокруг себя сам создаешь, что в него посеял, то и пожнешь. И раз уж мы тут поселились, то, значит, это нам самим нужно было, а теперь и от нас польза. А ругаться не конструктивно и негативно. Этого всего и так сейчас вон за окном полно. Давайте жить дружно, как говорил Леопольд. :)

Всем привет! Я тоже клиент Терема (март 2015г.), пишу очень редко, но читаю постоянно, так что, в курсе у кого, что происходит. После слов Птицы, пришла на ум притча про двух соседей: Жили 2 соседа, один всегда был чем-то недоволен, решил насолить своему соседу, почерпнул ведро го..на и вылил на дверь соседу. Другой сосед утром встал, увидел все это, взял ведро с тряпкой, всё вымыл молча. Потом сходил в свой сад, набрал ведро отборных яблок и отнес на крыльцо недовольного соседа. Сын говорит: "папа, ты зачем это сделал, он ведь нас го--ном , а ты ему яблок? " на что отец ответил: " Знаешь , сынок, в жизни каждый делится тем, чего у него в избытке".

Аватар пользователя
Птица

Местный

Регистрация: 31.01.2015

Москва

Сообщений: 3241

03.02.2016 в 13:34:27

#5541378

il-84, поздравляем! Какой у вас домик? Надо нам как-то свои домики разместить на месте пустой своей фотки. Да еще с названием как-нибудь. Некоторые форумчанки так давно уже сделали. До сих пор, кстати, разницу между Викингами не очень понимаю. Ест с балкончиками, а есть нет.

Аватар пользователя
ROV777

Местный

Регистрация: 25.02.2014

Москва

Сообщений: 1887

03.02.2016 в 13:54:03

#5541407

По электрике, чем больше будет отдельных автоматов, тем лучше. В идеале: один потребитель, один кабель ( прямой без разрывов), один автомат под групповым УЗО в эл. шкафу. Силовые розетки отдельно, свет отдельно. Сечение кабеля не должно меняться. У меня вся силовая разводка внутри дома кабелем ВВГнгLS 3x2,5 от компании Севкабель. Обязательно обращайте внимание на производителя кабеля, очень часто кидалово с сечением токопроводящих жил, то есть у разных фирм они разной толщины. Чем толще тем лучше. Хороший кабель, по всем параметрам купить очень не просто, дефицит и надо знать места. На вводе у меня ВВГнгLS 2х10, подземный ввод, заземление своё треугольником. На дом ушло 6 или 7 бухт кабеля по 100 метров каждая, эл. щит где то на 40 автоматоматов ABB. Только на материалы и эл. шкаф ушло где то 200 тыс., зато не боясь включаю все конвектора когда приезжаю на дачу.

Аватар пользователя
il-84

Местный

Регистрация: 03.02.2016

Москва

Сообщений: 70

03.02.2016 в 14:22:18

#5541458

Птица, терем2 7*9 + пакет оптимальный

Аватар пользователя
Filim

Местный

Регистрация: 30.11.2015

Москва

Сообщений: 62

03.02.2016 в 14:23:57

#5541465

ROV777, 200 тыс.??? Может это с конвекторами??? 40 модулей щиток? Я тоже думаю электрику сам делать, надеялся что дешевле будет. А УЗО только на ввод ставил? На группы не ставил?

Аватар пользователя
Птица

Местный

Регистрация: 31.01.2015

Москва

Сообщений: 3241

03.02.2016 в 14:28:41

#5541477

Про провода по-правильному надо у мужа спросить, но вот форумчане написали, так и у нас как-то наверное. А вот с этого муж начал. Он купил ящик (шкафчик) металлический этот, в него хорошо помещалось не только задуманное, но и счетчик. На этой фотке еще там мало как-то проводов (прошлый июнь), сейчас больше. Но других фото под рукой нет. На второй фотке антенна. Ловит 30 каналов и 3 радио, купили в Ситилинке, висит внутри дома. В окно видит Останкино (далеко, конечно). Пытались поймать сигнал от более близкой антенны, но сигнал слабый. А так отлично. Старый телек с приставкой это все ловит. А новый без приставки (там встроенная система для цифрового телевидения у всех почти уже плоских телеков внутри). приставку купили, которую советовал, кажется, AndreSm. И про Ситилинк он же напомнил. Кстати, старый телек и на маленькие самые простенькие "рога" ловил с приставкой. Для заземления копал траншею треугольную. В ней железные уголки. Это тоже надо фотку кинуть, пока нет под рукой.

Аватар пользователя
ROV777

Местный

Регистрация: 25.02.2014

Москва

Сообщений: 1887

03.02.2016 в 14:46:49

#5541497

Filim, У меня кабельные короба DKS с отводами, тройниками, переходами, потянули где то на 80 тыс., эл. шкаф в сборе где то 30 тыс. Бухта кабеля 100 метров в районе 7-8 тыс., только кабель 50 тыс. ещё розетки, выключатели, гофра, соединители Ваг и т.д. и т.п. в районе 200 тыс. получилось. Конвекторы Adax ещё где то 60 тыс. Монтировал сам по выходным, на мой взгляд получилось здорово и функционально. Розетку в короб можно где хочешь поставить или переставить. Это особенно актуально когда нет ещё мебели и не знаешь где что будет стоять или вдруг планы поменялись по расстановке мебели или аппаратуры. Короба развёл вдоль плинтусов.

Аватар пользователя
Еленочка

Местный

Регистрация: 14.08.2013

Москва

Сообщений: 688

03.02.2016 в 14:47:11

#5541500

Столько внимания к моей персоне, всем спасибо за поддержку. На всякий случай, обещаю больше не обсуждать разницу в технологиях между Зодчим и Теремом- я подумала, что действительно это может раздражать, если застройщик уже выбран. Я бы с удовольствием переместилась в тему Зодчего на этом сайте, но к сожалению там очень мало участников, активных практически нет. Терему можно только позавидовать,в этом смысле. Всем удачи в строительстве!

Аватар пользователя
ROV777

Местный

Регистрация: 25.02.2014

Москва

Сообщений: 1887

03.02.2016 в 14:49:42

#5541503

Еленочка, Для полноты картины про Зодчий выложите здесь фото промёрзшей стены, покрытой инеем. Что бы быть до конца объективным :)

Аватар пользователя
Еленочка

Местный

Регистрация: 14.08.2013

Москва

Сообщений: 688

03.02.2016 в 15:02:35

#5541520

ROV777, в отличие от вас, я всегда выкладывала фото и писала объективно о недостатках строительства, не врала что фото выкладывать не получается а на FH их полно- я читала там ваши отзывы ( почему то вы там женщиной фигурируете) и тоже ни одной фото нет. Это не промерзшая стена, а конденсат от разницы в температурах, когда стойки каркаса не утеплены- так же и в каркасниках Терема, только сейчас ввели опцию двойного каркаса. Я знаю,что вы всегда на меня кляузничали и пытались всячески задеть- и дом брусовый дырявый и Печка коптит. Очень было неприятно в каком тоне все это преподносилось . Фото я могу все опубликовать, они есть все в моем профиле.

Аватар пользователя
ROV777

Местный

Регистрация: 25.02.2014

Москва

Сообщений: 1887

03.02.2016 в 15:08:09

#5541530

Еленочка, Вас по моему уже раз или два модератор насильно переводили в тему Зодчего, при том случайно захватил и мои посты, я очень удивился когда оказался в теме про Зодчий. Вы с завидным упорством возвращаетесь. Не совсем понятно что вы хотите здесь доказать?

Аватар пользователя
Еленочка

Местный

Регистрация: 14.08.2013

Москва

Сообщений: 688

03.02.2016 в 15:10:46

#5541537

Да кляузничай дальше

Аватар пользователя
ROV777

Местный

Регистрация: 25.02.2014

Москва

Сообщений: 1887

03.02.2016 в 15:15:41

#5541539

Еленочка, Вы преувеличиваете свою значимость, у меня больше нет дел как следить за вашими постами и кляузничать. Я за объективность, ничего личного.

Аватар пользователя
ROV777

Местный

Регистрация: 25.02.2014

Москва

Сообщений: 1887

03.02.2016 в 15:19:33

#5541547

Еленочка, Я не ругаюсь с женщинами, но некоторых необходимо ставить на место когда дискуссия приобретает истеричный характер.

Аватар пользователя
Терра

Местный

Регистрация: 14.11.2014

Москва

Сообщений: 460

03.02.2016 в 15:25:04

#5541563

nio написал:

Терра написал: nio, у нас вообще плывун, почти постоянно идет песок пылеватый. Прокачиваем скважину-все одно появляется.

вы на песок бурили или известняк?

Бурили лет 18 назад, тогда и фирм нормальных не было. Скважина 14 м, получается на песок. Но как делали-вода пошла и уехали. Я 2 лета подряд стараюсь ее прочистить по чуть -чуть. Но мало времени скакать вокруг нее. Возможно вырою колодец, он мне как-то ближе. У соседа всегда чистая вода с колодцем.

Аватар пользователя
Еленочка

Местный

Регистрация: 14.08.2013

Москва

Сообщений: 688

03.02.2016 в 15:26:51

#5541565

ROV777- а я не люблю людей, которые врут, даже в мелочах

Аватар пользователя
Ruberoid

Местный

Регистрация: 24.01.2016

Москва

Сообщений: 34

03.02.2016 в 15:41:55

#5541592

Вчера ставили сваи, для дома 6х7, допов не каких не предлагали делали все молча начали в 9 утра закончили в 9 вечера 14 свай. Насчет допов и разводов на деньги как тут пишут, нечего такого не было.
Делала бригада Михаила Украина (Белый мерседес).

И встречный вопрос, кто-что клал на земплю под сваи то мы нечего не расчищали и не выкарчевывали, а у нас там трава и обрубки деревьев. Как я думаю может рубероидом закать чтоб нечего не проросло.

Аватар пользователя
Ruberoid

Местный

Регистрация: 24.01.2016

Москва

Сообщений: 34

03.02.2016 в 15:43:21

#5541596

Вчера ставили сваи, для дома 6х7, допов не каких не предлагали делали все молча начали в 9 утра закончили в 9 вечера 14 свай. Насчет допов и разводов на деньги как тут пишут, нечего такого не было.
Делала бригада Михаила Украина (Белый мерседес). И встречный вопрос, кто-что клал на земплю под сваи то мы нечего не расчищали и не выкарчевывали, а у нас там трава и обрубки деревьев. Как я думаю может рубероидом закать чтоб нечего не проросло.

Аватар пользователя
Терра

Местный

Регистрация: 14.11.2014

Москва

Сообщений: 460

03.02.2016 в 15:47:29

#5541604

Птица,

Птица написал: Терра, мы снегозадержатели повесили, т.к. решили, что иначе водосточку снесет. У соседа одного такая крыша, сносилj два раза. Было жалко, поставил снегозадержатели. Все ОК. Мы водосточку еще не сделали, так что проверить не получилось. Решетки изнутри закрыты изоспаном, тем же, что и и стелился по дому. Летом открывали люк, просто держали его приоткрытым. Свесы (если я правильно поняла, что имеете в виду) подбиты софитами. Они с перфорацией есть. Внутри наличники есть. И снаружи это они такие узкие.

Ой, ой, как мне все нравится. Дом в этом ракрусе-сказка. Очень хорошо смотрится, и внутри на первый взгляд все хорошо подогнано (напомните пожалуйста сколько стоит дом по времени?). Такие цвета-мои любимые,пастель и сиреневато-розоватый, а что за краски? Лестница лаком покрыта? не скользко?.А что в тамбуре? Как себя конвектор ведет? Я тоже хочу повесить, но сделать прокладку из фольгизированного материала между стеной и конвектором. Боюсь дерево сильно нагреваться будет.Как линолеум ведет себя и ламинат? Вы оставляете какое-то отопление на время отъезда? Как поддерживаете плюсовую температуру внутри дома. Вы очень хорошо все отделали и интерьеры такие-вкусняшка. Молодцы. Вы своими фотками сбили меня, ну все-таки на решетки не вешается ничего. Они, наверное, и повесили их, чтобы капли от дождя на утеплитель не попадали. Поставьте сеточку мелкую и ничего не будет попадать. А так надо посмотреть как будет-может быть и ничего не будет. Да, софиты, подбивка карнизов (свесов)-все это одно и тоже. Раз с перфорацией, то хорошо. А вентяляционный зазор между наружной обшивкой и утеплителем чем-то закрыт? Я вот смотрю, читаю-много каркасников. Много у них плюсов, особенно для поездок в основном в выходные-очень много. Одно меня в них удручает-тонкие стены, нет какой-то защищенности.

Аватар пользователя
Терра

Местный

Регистрация: 14.11.2014

Москва

Сообщений: 460

03.02.2016 в 16:06:38

#5541641

Malinka написал:

Терра написал: вот и ответ на зеркальность. Деньги берут и не делают. И не стыдно

Со стороны ощущение что вы как собака (без обид) нападаете на терем, то одно сообщение то другое, и все с придирками к терему, а вы даже и дом то не заказали. Сначала закажите дом и на своем примере пишите что и как, а не позорьтесь ... И писали что в строительстве все знаете а тут про окосячку спросили, потом про утепление стропил... Уж я то видела как вы редактировали сообщение после написаного сообщения представителя теремовского. И советы у вас полная лажа, если кто то прислушается то наделает косяков... Вот на данный момент истину могут говорить кто реально строился в тереме ! А вот Еленочке хочу сказать что нечего в ветке Терема писать про Зодчий и сравнивать две разные компании ! Все компании строят по разному ! У всех есть и плюсы и минусы ! Есть же ветка Зодчего туда вам и дорога ! Надо админу написать, постоянно путаете людей своей инфой !

Теперь о главном! Ждем бригаду с домом в субботу! УРА!!!

А Вы здесь будете всем советовать, кому что и что и как говорить? Вас кто-то уполномачивал? Может быть Вам куда-то в другое место, где люди не советуются и не спрашивают, а так ни о чем. Не нравится-не читайте. Именно Вам я не писала. И тоже без обид-Вас на какой помойке воспитывали, что бы так бросаться на незнакомых людей? А редактировала сообщения потому, что с планшета неудобно отвечать, сообщений не видно, да и айпад обладает способностью отвратительной писать то, что хочет он, а не что пишешь. А при редактировании открывается нормальное окно. Еще вопросы будут о способе написания мной сообщений?

Аватар пользователя
ROV777

Местный

Регистрация: 25.02.2014

Москва

Сообщений: 1887

03.02.2016 в 16:06:52

#5541642

Терра, Для защищённости.....я думаю стены будут ломать в самую последнюю очередь. Я например себе тревожную кнопку на брелоке приобрёл, с завязкой на пульт вневедомственной охраны полиции, 600 руб. в месяц абонентская плата за 2 тревожные кнопки.

Аватар пользователя
tmolt

Местный

Регистрация: 24.12.2015

Москва

Сообщений: 131

03.02.2016 в 16:13:10

#5541662

gravka написал:

Птица написал: Filim, ну вот, значит, мы тут не зря сидим. У меня муж каждую весну берет сварочный аппарат и ходит по соседям трубы лопнувшие варить, калитки покосившиеся (и папа его такой).Кому по электричеству поможет, кому по воде и пр. Я его как-то спрашивала зачем ему это все? А он реально так живет, считает, что мы - это наши поступки и память людей. От тебя лично ничего не останется, когда тебя закопают или сожгут, а люди останутся, которые будут добрым словом вспоминать. И что не все в этой жизни деньгами мерить надо. Помню, подружку мою одну не понимал, которая сетевым маркетингом занималась еще в институтском возрасте: как можно на своих зарабатывать? Если есть возможность тому, кого близким считаешь, помоги. Можешь крем офигенный со скидкой предложить, так предложи. А с подружки моржу взять "не по нашему". Свою работу делать на совесть, за нее получать заработанное, да. За свои кровные требовать, да, не благотворительность. Тоже входит в эту картину мира. А мир свой вокруг себя сам создаешь, что в него посеял, то и пожнешь. И раз уж мы тут поселились, то, значит, это нам самим нужно было, а теперь и от нас польза. А ругаться не конструктивно и негативно. Этого всего и так сейчас вон за окном полно. Давайте жить дружно, как говорил Леопольд. :)

Всем привет! Я тоже клиент Терема (март 2015г.), пишу очень редко, но читаю постоянно, так что, в курсе у кого, что происходит. После слов Птицы, пришла на ум притча про двух соседей: Жили 2 соседа, один всегда был чем-то недоволен, решил насолить своему соседу, почерпнул ведро го..на и вылил на дверь соседу. Другой сосед утром встал, увидел все это, взял ведро с тряпкой, всё вымыл молча. Потом сходил в свой сад, набрал ведро отборных яблок и отнес на крыльцо недовольного соседа. Сын говорит: "папа, ты зачем это сделал, он ведь нас го--ном , а ты ему яблок? " на что отец ответил: " Знаешь , сынок, в жизни каждый делится тем, чего у него в избытке".

:applause: полностью с Вами согласна. Что посеешь, то и пожмешь. Если каждый начнет жить и поступать по-совести, уважать окружающих ( я уже не говорю о старших, это святое) и ценить то что имеешь и посылается тебе свыше, то жить будет легче и жизнь вокруг изменится

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу