Аватар пользователя
Светлана2013

Местный

Регистрация: 06.04.2016

Москва

Сообщений: 140

07.04.2016 в 09:44:25

Птица написал: Светлана2013,

  • балка могла быть поставлена на свое место мокрой, почему-то не высохла.
  • без уплотнителя влага скапливалась, вот результат,
  • плохая вентиляция подкровельного пространства. Надо выяснтть причину, чтоб остальным балкам не поплохело.

Птица, вентиляция очень хорошая, на слуховых окошках только стандартные решетки, холодный проветриваемый чердак. Если бы доску поставили влажной, и она бы постоянно доувлажнялась,за два года она бы выглядела совсем темной. И большое спасибо Птице за советы в личке!

0
Аватар пользователя
Птица

Местный

Регистрация: 31.01.2015

Москва

Сообщений: 3241

07.04.2016 в 10:36:29

ШефСергей, а я как раз думаю, что второй этаж теплее первого.
Мы зимой поддерживали +5. Обогреватели находились на 1м этаже. приезжали, включали газовую печку http://www.obi.ru/decom/product/%D0%9F%D0%B5%D1%87%D1%8C_%D0%B3%D0%B0%D0%B7%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F_Lux_4.2_%D0%BA%D0%92%D1%82/3075611 Второй этаж становился теплым просто из-за теплого воздуха, идущего вверх. Прогрев каркаса быстрее, поэтому каркас, как мне кажется, теплее и быстрее теплее. Абсолютно согласна с тем, что при выходе нового чего-то может быть не доработано. Основания так думать: путаница сумм почти в 2 раза по замене цветакрыши, отливов в начале нашей стройки, и вот такие доборы на втором этаже, которые стали, вероятно, причиной того, что нет нахлеста пароизоляции. Дом должен был быть 150 утепления, стал 200, чтоб влез утеплитель, вот такая тема. На чертеже вида сверху фиг поймешь, на что ставить эти доборы. В итоге положили пол, на него доборы, а, видимо, надо было в другом порядке. Ткните меня носом, если не так. Разница в 500 т.р. может быть вами использована очень даже с пользой, конечно же и потом. Если знаете, что средства еще будут свободно приходить, то тратьте на брусовой целиком, учтя остальные моменты, которые надо отследить. А можно потратить и на подвод газа, воду и прочие прелести отделки. Очень кстати будут.

0
Аватар пользователя
Дачник 260

Местный

Регистрация: 16.11.2012

Москва

Сообщений: 557

07.04.2016 в 11:37:47

ШефСергей, У нас трехсезонная теремовская дачка из клеенки 140, мансарда каркас. Три сезона отработала:-) Имхо, кабы городить что для ПМЖ....клеенку я бы не стал...может и каркас в его...этом виде - тоже не стал. По клеенке - дышит:-) она избыточно для холодного времени года. В трехсезонном варианте очень хороша, а зимой я бы не стал. Каркас...с рулонным утеплителем...чес слово, вовсе не понимаю, как это будет долговременно работать зимой. В мансарде каркас работает отлично....три сезона:-) Для ПМЖ разве что плиточный утеплитель, либо вовсе СИП панели. Но хорошие СИП панели стоят, как "крыло Боинга", а плохие не надо. Сын у меня готовится к очередной стройке и это будет однозначно круглогодичный объект, так что я опять:-) по уши в этих обсуждениях... Если бы безальтернативно пришлось использовать клеенку для ПМЖ, то может быть я бы взял тонкую:-) (140, как сейчас у нас) клеенку в качестве силовой конструкции дома и снаружи бы сделал плиточное (минвата) утепление, а поверх сайдинг. Внутри дома было бы живое дерево и тепла бы хватило на любую зиму. Либо ужо одну клеенку, но ну очень толстую, больше 200... Сын пока склоняется к каркасу с плиточным утеплителем общей толщиной не менее 200 мм.

0
Аватар пользователя
ШефСергей

Местный

Регистрация: 06.04.2016

Красногорск

Сообщений: 8

07.04.2016 в 23:16:39

IrAlexey, спасибо большое за комментарий. Согласен с тем, что проект новый, возможно недоработки, за это и переживаем. Фундамент усилять будем обязательно, форум начитались, всю информацию выписали. Всем огромное спасибо. Скажите, пожалуйста, еще один момент по второму этажу. Вы его облицовывали или оставили в вагонке, или сразу нельзя, должен отстояться дом?

0
Аватар пользователя
ШефСергей

Местный

Регистрация: 06.04.2016

Красногорск

Сообщений: 8

07.04.2016 в 23:25:19

Птица, Согласен с разницей в 500 тысяч, она и подкупает, чтобы взять второй этаж каркасный. Деньги действительно можно на дело пустить, коммуникации - так дорого стоят))) Вообщем завтра день икс, едем в терем. Посчитаем еще раз первый брус, второй каркас - и решим окончательно, меняем договор или нет. А то в четверг приедут сваи закручивать, надо решаться))) всем большое спасибо за ценные советы. Будем рассказывать о ходе строительства.

0
Аватар пользователя
Терра

Местный

Регистрация: 14.11.2014

Москва

Сообщений: 460

08.04.2016 в 01:08:03

ШефСергей написал: Птица, Согласен с разницей в 500 тысяч, она и подкупает, чтобы взять второй этаж каркасный. Деньги действительно можно на дело пустить, коммуникации - так дорого стоят))) Вообщем завтра день икс, едем в терем. Посчитаем еще раз первый брус, второй каркас - и решим окончательно, меняем договор или нет. А то в четверг приедут сваи закручивать, надо решаться))) всем большое спасибо за ценные советы. Будем рассказывать о ходе строительства.

ШефСергей, Пмж как дача или единственное жильё. Под полный дом из бруса я бы не делала сваи, тем более что Вы не сказали что за почвы у Вас. Клеёный брус закрывать- кощунство и дорого, дешевле обычный и утепляйте и закрывайте, получится по цене как клеёный. Ставить брусовым дом достаточно просто, тем более типовой, не должно быть никаких косяков как в каркаснике. Единственно отслеживать утепление кровли. Пароизоляция у Вас будет нахлестываться на мауэрлат (верхняя балка на стенах на которую опираются стропила) и прижимается планкой ( доской) и приклеивается к мауэрлату. В брусовым доме с брусовыми фронтонами главное фронтоны, чтобы они не опрокинулись, но кака кладут в Тереме трудно сказать. Если Вы будете поддерживать в доме всегда + температуру, то в нем будет всегда тепло. Вот нагреть его при наездах на дачу будет долго, каркасник быстрее. Ну и для ПМЖ брус 200 и утепление кровли тоже 200. Основные теплопотери у Вас будут через пол первого этажа, окна и кровлю, дверь само собой. Перевязки между первым и вторым этажом не должно быть, поэтому теплопотерь не будет. Нет проблем с утеплением и отделкой бруса, т-к поверхности у него должны быть строганными и гладкими, ну если немного шлифануть под окраску. Усадка минимальна, если качественный брус, попробуйте попросить на отбор бруса для Стройки. В каркаснике может быть больше проблем со стыками. Светлана2013, любой дом начинает показывать свои косяки после года-двух, т-к не соблюдаются ГОСТы по качеству, СНиПы по технологии и др. строительные регламенты. Не несут фирмы-строители ответственности, только ИП, которое Вам строит. Уже выше говорила, но повторюсь, т-к это очень важно-особо следите как закладывают утеплитель между брусом, если тонкий докупите и положите в 2 слоя, если пенополиуретан-я бы заменила, особенно в местах соединения бруса и углах. Пенополиуретановая прокладка под весом бруса сплющится, перестанет возвращать свою первоначальную форму и могут появиться щели между брусом и в углах, придётся конопатить, а это очень дорого

0
Аватар пользователя
Kat_Lat

Местный

Регистрация: 04.03.2016

Москва

Сообщений: 29

08.04.2016 в 07:44:34

ШефСергей, мы тоже рассматривали Варяг6. Очень понравилась планировка, комнаты все большие. НО... Нас менеджер предупредил, что по Варягам БК много начинает поступать обращений в рекламацию по поводу второго этажа. Там с балкона по балкам при таянии снега вода просачивается во внутрь конструкции. Ну, как то так я поняла. В техотделе есть проект с закрытым балконом, но внешний вид ухудшается, на наш взгляд. Вот если полностью из бруса, такого не должно происходить.

0
Аватар пользователя
Николай49

Местный

Регистрация: 19.07.2015

Москва

Сообщений: 132

08.04.2016 в 09:19:24

Kat_Lat, Балкон, это красиво... Вы встаете утром, спускаетесь на кухню, готовите кофе, поднимаетесь, с кофе на балкон, по очень удобной лестнице и пусть все соседи завидуют. Это мечта. По факту: Ну несколько раз, может быть выйдите, снег зимой почистить.

0
Аватар пользователя
ОльгаР

Местный

Регистрация: 07.04.2014

Москва

Сообщений: 1193

08.04.2016 в 09:24:32

Николай49, не согласна. У всех по-разному. У нас балкон в Викинг-11. Пользовались регулярно. Очень довольны, что он есть.

0
Аватар пользователя
Птица

Местный

Регистрация: 31.01.2015

Москва

Сообщений: 3241

08.04.2016 в 09:25:36

Согласна с Николай49. Весь участок ваш, выходи на крыльцо, да пей свой кофе. Я иногда с чашкой чая по участку утром брожу. Или сразу уж застекленный: и сам по себе есть, и вода не попадает. А для "посидеть на природе": кресла, беседки, верандочки. Если бы не бросила курить, балкон хотела бы, пожалуй.

0
Аватар пользователя
ОльгаР

Местный

Регистрация: 07.04.2014

Москва

Сообщений: 1193

08.04.2016 в 09:34:00

Птица, у нас семья курящая. Балконом пользуемся по вечерам, когда все разбредаются по своим комнатам. Лишний раз не нужно по лестнице спускаться беспокоить пожилую маму. Не знаю, как будет потом, пока все ок. В планах застеклить.

0
Аватар пользователя
Максим-Терем

Местный

Регистрация: 03.03.2016

Москва

Сообщений: 18

08.04.2016 в 11:02:47

Светлана2013 написал: Приветствую всех форумчан! Строилась в ноябре 2013 года, предварительно подготовившись по информации с форума. Контролировала стройку,вызывала прораба, чтобы заменить привезенный мокрый утеплитель. В первый год через отдел рекламаций их бригада устраняла обнаруженные косяки строителей. На второй год стали течь окна и отвалилось верхнее полотно сайдинга. Это устранили сами. В этом году, на третий год эксплуатации, поехала навестить дачу в конце февраля и обнаружила в мансарде в холле плесень на плинтусе. Полезла на чердак, разрезала мембрану и обнаружила почерневшую влажную доску под коньком . Вдоль конька есть зазор, через который виден наружний свет. Поехала в отдел рекламаций, а там предложили мини- ремонт крыши за мой счет (6 тыс руб – заделать щель уплотнителем). Подскажите, если только заделать щель без замены доски, не сгниет ли она там окончательно?((( И почему за деньги. Ведь здесь на форуме писали что и после 2-х лет недоделки им исправляли бесплатно?

Светлана2013, добрый день. Пришлите, пожалуйста, номер договора в ЛС.

0
Аватар пользователя
Дачник 260

Местный

Регистрация: 16.11.2012

Москва

Сообщений: 557

08.04.2016 в 11:18:43

ШефСергей, Вообщем, немного не о том Вы думаете, имхо. Какая экономия, когда еще конь-цепция:-) не созрела? Выбираете брус или каркас? Вот так просто, "некий брус" или "некий каркас"? Какой брус, а? Какой толщины, только 180? Или топить будете аццки или потом дополнительно утеплять, "экономия" выйдет еще та. Какой каркас, а? С рулонным утеплителем? Потом долгие танцы с бубном:-), виноват, с тепловизором?

В целом, зачем все делать через известное место, выбирается дом для ПМЖ, инфа собирается бегом, цигель-цигель, ай люлю, главная мысль об экономии...эх, сколько на эту тему уже понаписано....

0
Аватар пользователя
Птица

Местный

Регистрация: 31.01.2015

Москва

Сообщений: 3241

08.04.2016 в 13:01:46

В нашем случае с тепловизором дело не в утеплителе, который сполз потому, что рулонный. Дело в пароизоляции без нахлестов на стыках. Дом целиком из бруса будет не меньше 3 млн. Плюс коммуникации. Столько на кармане может не быть, а жить хочется здесь и сейсас, купив без кредитов.

0
Аватар пользователя
Светлана2013

Местный

Регистрация: 06.04.2016

Москва

Сообщений: 140

08.04.2016 в 15:20:57

Терра, Да, контролировала, у меня каркасник, утепление взяла 150. Рулонный в стенах заменила на плитный. Но Терем и его ставил не по технологии на "грибках", а крепил степлером. Хочу заметить по своему опыту, что и в первый год обнаруживается достаточно недоделок, но не всех, конечно.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу