Аватар пользователя
id209997370

Местный

Регистрация: 28.10.2017

Москва

Сообщений: 23

31.10.2017 в 18:13:25

vik-rc, думаете у конкурентов лучше? Мне тоже брусовые надежнее кажутся, но говорят, что надо понимать что бы дерево было сухое, иначе может вывернуть!

0
Аватар пользователя
sharpei

Местный

Регистрация: 11.09.2007

Москва

Сообщений: 600

31.10.2017 в 20:30:11

vik-rc, все же Вы не верные выводы сделали из прочитанного! Каркасник хорошюесли соблюсти технологию пароизоляции изнутри,это основной вывод из этой темы для меня оказался! У Терема,как и у конкурентов,приличного качества дерево,правильная технология самого каркаса,может ,не совсем уж идеально,но все же "необходимо и достаточно". А вот с укладкой утеплителя и пароизоляцией бригада может схалтурить-тут надо изучить эту тему,ну и следить! Многие доплачивали за проклеивание пароизоляции -это уже совсем хорошо! В общем,есть необходимость контролировать технологию исполнения,тогда заказчики ,как правило,остаются довольны,дома тёплые,ничего не течёт,все хорошо! Ну а если утеплитель уложат как попало,пароизоляцию без нахлеста (минимум,но хоть это необходимо!), тогда беда...

Вот только и с брусом ведь не все так волшебно,накулемать и тут можно,если руки не оттуда растут,или квасит бригада,или ещё что. Залог успеха-Ваше понимание основных важных моментов в стройке,возможность контроля,добросовестность бригады. А материал тут даже и не так важен уже получается,хоть он вполне приличный по факту.

Я бы выбрала брус,если честно. Однако,у меня построен каркасник!)) И даже не от Терема,что вообще не важно- есть несколько братьев-близнецов,суть проблем в стройке абсолютно аналогична! Забор мне строил Терем,дом я считала в Тереме,но выбрала в последний момент просто более подходящую модель у конкурентов,а сейчас модернизировать каркасник от Технологии будет Зодчий,который строил садовый домик-я в теме дел всех 3-х фирм отчасти!)) И спасибо этой теме,всем участникам за ликбез! Иначе не представляю,как бы мы справились.

0
Аватар пользователя
Kamhunt

Местный

Регистрация: 12.02.2017

Москва

Сообщений: 504

31.10.2017 в 20:48:17

sharpei написал: vik-rc, все же Вы не верные выводы сделали из прочитанного! Каркасник хорошюесли соблюсти технологию пароизоляции изнутри,это основной вывод из этой темы для меня оказался! У Терема,как и у конкурентов,приличного качества дерево,правильная технология самого каркаса,может ,не совсем уж идеально,но все же "необходимо и достаточно". А вот с укладкой утеплителя и пароизоляцией бригада может схалтурить-тут надо изучить эту тему,ну и следить! Многие доплачивали за проклеивание пароизоляции -это уже совсем хорошо! В общем,есть необходимость контролировать технологию исполнения,тогда заказчики ,как правило,остаются довольны,дома тёплые,ничего не течёт,все хорошо! Ну а если утеплитель уложат как попало,пароизоляцию без нахлеста (минимум,но хоть это необходимо!), тогда беда...

Вот только и с брусом ведь не все так волшебно,накулемать и тут можно,если руки не оттуда растут,или квасит бригада,или ещё что. Залог успеха-Ваше понимание основных важных моментов в стройке,возможность контроля,добросовестность бригады. А материал тут даже и не так важен уже получается,хоть он вполне приличный по факту.

Я бы выбрала брус,если честно. Однако,у меня построен каркасник!)) И даже не от Терема,что вообще не важно- есть несколько братьев-близнецов,суть проблем в стройке абсолютно аналогична! Забор мне строил Терем,дом я считала в Тереме,но выбрала в последний момент просто более подходящую модель у конкурентов,а сейчас модернизировать каркасник от Технологии будет Зодчий,который строил садовый домик-я в теме дел всех 3-х фирм отчасти!)) И спасибо этой теме,всем участникам за ликбез! Иначе не представляю,как бы мы справились.

sharpei, Все верно ... но по уму должен быть вент зазор между пароизоляцией и внутренней обшивкой .... да и внешней тоже ...

По Брусу у соседей дом брусовой простоял лет 15 не обшитый и щели с палец между брусом были .... конопатили и потом уже сайдингом обшивали... ( не знаю кто им строил ... возможно и брус был не совсем просушенный когда строили....)

0
Аватар пользователя
id209997370

Местный

Регистрация: 28.10.2017

Москва

Сообщений: 23

31.10.2017 в 21:19:58

Kamhunt, а у терема не предусмотрен вент зазор между пароизоляцией и внутренней обшивкой?

0
Аватар пользователя
Kamhunt

Местный

Регистрация: 12.02.2017

Москва

Сообщений: 504

31.10.2017 в 22:05:34

id209997370 написал: Kamhunt, а у терема не предусмотрен вент зазор между пароизоляцией и внутренней обшивкой?

id209997370, нет нету там такого и в помине.... и не было никогда.(можно без вент зазора но тогда должна быть хорошая и качественная пароизоляция .... как пример Tyvek ) но цена у нее запредельная...

0
Аватар пользователя
id209997370

Местный

Регистрация: 28.10.2017

Москва

Сообщений: 23

31.10.2017 в 23:08:45

Kamhunt, а вы как делали в своем доме,оставили как есть или дорабатывали?

0
Аватар пользователя
Kamhunt

Местный

Регистрация: 12.02.2017

Москва

Сообщений: 504

31.10.2017 в 23:20:24

Оставил как есть ... так как дом не планировал под пмж.... для наездов зимой хватит вполне. Вент зазора хватит и 2 см..

0
Аватар пользователя
vik-rc

Местный

Регистрация: 31.10.2017

Москва

Сообщений: 21

01.11.2017 в 09:09:52

id209997370 написал: vik-rc, думаете у конкурентов лучше? Мне тоже брусовые надежнее кажутся, но говорят, что надо понимать что бы дерево было сухое, иначе может вывернуть!

id209997370, я тут неделю ездил по посёлкам и снт где люди строили от Терема, Зодчего и других компаний. Расспрашивал жильцов о том нравится или нет, хорошо или плохо построили и т.п. На каркасники от Терема жаловались практически все, при том, что дома совершенно разные как по цене так и по комплектации. На каркасники от Зодчего жалоб не было... ну а у других дома от других компаний, но там и цены выше.

На счёт вечного спора - каркас или брус, лично меня подкупает то, что брус всё же долговечнее каркасника. Дом лет 50 точно простоит, а на каркас все говорят не более 20 лет, потом перестраивать. Могу и ошибаться конечно, ещё не до конца всё изучил.

Брусовые дома от Терема подкупают, что они из "клеёнки", а "клеёнка" априори должна быть сухой и усадка самая минимальная. Т.е. построив дом от Терема, его можно практически сразу обустраивать и улучшать как хочется.

sharpei написал: все же Вы не верные выводы сделали из прочитанного! Каркасник хорош если соблюсти технологию пароизоляции изнутри,это основной вывод из этой темы

У меня пока вывод из этой темы складывается про каркасники такой, что они хороши только как летние домики. Для ПМЖ не годятся ни ка как, слишком хлипкие. Про брус пока инфы мало, вот по этому и спрашиваю тех кто построился и живёт ПМЖ.

0
Аватар пользователя
Dashin

Местный

Регистрация: 22.05.2016

Москва

Сообщений: 486

01.11.2017 в 12:20:29

vik-rc, У меня каркасник от Терема в комплектации ПМЖ (канцлер 1) , построен летом 2016. Я не жалуюсь и мне в целом все нравится. Бываю там круглый год. Жалуются обычно те, кто брал или просто летний вариант или вариант 3-х сезонки, но при этом пытаются приезжать в холод или эксплуатировать неправильным образом, ну или те кому бригада изначально построила брак, без соблюдения даже теремовских стандартов. У соседа напротив тоже каркасник от Терема(Терем ЛК) в летней комплектации, ему уже больше 5 лет, приезжает он только с конца апреля по начало октября... и ему тоже все нравится. Ну и еще момент бывает не нравится потому, что ожидания не соответствуют результату. Да каркасный дом, не каменный и не кирпичный и не сруб из огромных бревен, пол будет вибрировать в любом случае - эта хлипкость имеется в виду? Кого то это может смущать. Но это вопрос уже лежащий больше в степени психологии.

0
Аватар пользователя
nikolaich.

Местный

Регистрация: 23.05.2014

Москва

Сообщений: 458

01.11.2017 в 12:24:21

vik-rc, не знаю, живу три года, круглый год, все устраивает, да при сильных порывах ветра не много похрустывает, не монолит однако, зато тёплый.

0
Аватар пользователя
ROV777

Местный

Регистрация: 25.02.2014

Москва

Сообщений: 1887

01.11.2017 в 12:30:49

Брусовой дом рассматривал в самом первоначальном этапе своей дачной эпопеи. Потом плавно перешёл к газоблоку, в итоге построил каркасник. Несмотря на недочёты, каркасник очень тёплый и быстро прогревается зимой. Брус 140 мм. для зимнего проживания это несерьёзно, по любому надо утеплять, в итоге получится тот же каркасник, только вместо вагонки брус. Более того надо утеплять правильно, иначе брус будет гнить под утеплителем. Дома из "бруса естественной влажности" это вообще за гранью добра и зла, потом будут щели.....ладонь проходит. Касательно батута, лично я не видел ни одно деревянного дома, где бы рюмки не звенели в серванте от активного перемещения по дому.

0
Аватар пользователя
il-84

Местный

Регистрация: 03.02.2016

Москва

Сообщений: 70

01.11.2017 в 12:56:17

vik-rc написал:

id209997370 написал: vik-rc, думаете у конкурентов лучше? Мне тоже брусовые надежнее кажутся, но говорят, что надо понимать что бы дерево было сухое, иначе может вывернуть!

id209997370, я тут неделю ездил по посёлкам и снт где люди строили от Терема, Зодчего и других компаний. Расспрашивал жильцов о том нравится или нет, хорошо или плохо построили и т.п. На каркасники от Терема жаловались практически все, при том, что дома совершенно разные как по цене так и по комплектации. На каркасники от Зодчего жалоб не было... ну а у других дома от других компаний, но там и цены выше.

На счёт вечного спора - каркас или брус, лично меня подкупает то, что брус всё же долговечнее каркасника. Дом лет 50 точно простоит, а на каркас все говорят не более 20 лет, потом перестраивать. Могу и ошибаться конечно, ещё не до конца всё изучил.

Брусовые дома от Терема подкупают, что они из "клеёнки", а "клеёнка" априори должна быть сухой и усадка самая минимальная. Т.е. построив дом от Терема, его можно практически сразу обустраивать и улучшать как хочется.

sharpei написал: все же Вы не верные выводы сделали из прочитанного! Каркасник хорош если соблюсти технологию пароизоляции изнутри,это основной вывод из этой темы

У меня пока вывод из этой темы складывается про каркасники такой, что они хороши только как летние домики. Для ПМЖ не годятся ни ка как, слишком хлипкие. Про брус пока инфы мало, вот по этому и спрашиваю тех кто построился и живёт ПМЖ.

vik-rc, чего ему сделается за 20 лет?

0
Аватар пользователя
vik-rc

Местный

Регистрация: 31.10.2017

Москва

Сообщений: 21

01.11.2017 в 13:08:44

il-84 написал: чего ему сделается за 20 лет?

Ну, например осядет утеплитель, а это вскрывать и менять. Сама конструкция "устанет" значит менять, усиливать и прочее...

это только первое что читается на форумах по строительству, а как на самом деле я не знаю.

0
Аватар пользователя
vik-rc

Местный

Регистрация: 31.10.2017

Москва

Сообщений: 21

01.11.2017 в 13:13:44

ROV777 написал: Брусовой дом рассматривал в самом первоначальном этапе своей дачной эпопеи. Потом плавно перешёл к газоблоку

Я сейчас примерно в такой же стадии. Метаюсь от каркас/брус до газоблок/кирпич.

ROV777 написал: Брус 140 мм. для зимнего проживания это несерьёзно, по любому надо утеплять

В принципе так в своих мыслях и планирую - взять 140 и утеплить снаружи по правильной технологии, только не сразу, а через год. Всё равно усадка какая-нибудь но будет. Мне просто кажется, что брус всё же устойчивее и чуть надёжнее каркаса. Не будет ощущения, что развалится при сильном ветре.

0
Аватар пользователя
AGSDIMA

Местный

Регистрация: 27.04.2016

Москва

Сообщений: 539

01.11.2017 в 14:59:18

id209997370 написал: У вас из бруса дом? Вы что то добовляли со строителями? Они вам предлогали или вы инициатировали добавления?

Первый этаж из бруса, второй - каркас. Добавлял очень много чего, лень еще раз все перечислять - поищите в моих сообщения.

0

Викинг-12 (доведен до ума)

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу