Аватар пользователя
maksimkas

Местный

Регистрация: 16.01.2016

Москва

Сообщений: 33

24.07.2016 в 19:38:08

il-84 написал: подскажите по водосточке, кто что покупал? Какие размеры?

il-84, С помощью поиска по форуму нашел 2 опции Деке и Альта профиль.

0
Аватар пользователя
tmolt

Местный

Регистрация: 24.12.2015

Москва

Сообщений: 131

24.07.2016 в 22:11:30

ananaso4ka написал: tmolt, скажите, пожалуйста, в какое место вы будете крепить банки для электричества от столба?

ananaso4ka, какие банки? ))) Изоляторы? Сейчас изоляторы не используются, отвод от столба делается проводом сип алюминий, не меньше 14 кв/мм сечение и заводится сразу в водной автомат или рубильник. Крепится к дому специальной фурнитурой для него.

0
Аватар пользователя
tmolt

Местный

Регистрация: 24.12.2015

Москва

Сообщений: 131

24.07.2016 в 22:37:05

il-84 написал: подскажите по водосточке, кто что покупал? Какие размеры?

il-84, мы установили Дёке

0
Аватар пользователя
Dashin

Местный

Регистрация: 22.05.2016

Москва

Сообщений: 486

25.07.2016 в 00:06:01

Alegria написал: Всем добрый день! очень рада, что нашла такую прекрасную ветку, которую невредно почитать любому строящемуся, а уж тем более тем, кто стоит месте с Теремом!

  1. Итак, вроде уже столько прочла, а вопрос все равно возник. строим дом Герцог (8,5*9,5) . Фундамент усилили сваями и трубами, соответственно. Рисунок прилагаю (добавили вторую и предпоследнюю трубы, т.е. пролеты уменьшили до 1740 мм.В центре так и оставили 2440мм)

Вопрос в следующем: перепад получился у нас 30 см. т.е. верхняя левая свая будет 50 см, нижняя левая 80 см. Нам предложили не уголками, а просто профилем? связать по периметру. Вот и задумалась, делать или нет. Что скажите? очень нужна помощь, т.к., сами понимаете, средства лишние тоже не лишние.

  1. Что Вы делали под домом после того, как поставили фундамент? Прочла, что многие засыпали песком, снимая плодородный слой. Насколько снимали, сколько см засыпали? Нам подсказали рубероид под песок еще. Кто так делал? У нас сейчас трава и остатки всякой клубники.

Alegria, 1. Лучше конечно связать. При высоте сваи над землей в 80 см, это вроде как даже обязательно. Как конкретно связать укосинами или параллельно 2-й трубой или тем и тем вопрос дискуссионный.

  1. А Как ответить на этот вопрос не зная геологии Вашего участка. У Вас глина или песок и как все залегает? Где находится верховодка и УГВ? У меня например суглинок и на глубине 2-3 метров уже начинается песок. Воды нет. После дождя лужы уходят очень быстро. Естественно я себе ничего не делал, ничего не снимал и ничего не подсыпал. Закрою цокольным сайдингом и без света растительность окончательна сама умрет. Под домом сухо. Если у Вас высокий УГВ, тогда может и имеет смысл делать как пишите Вы, рубероид будет защищать от сырости от грунтовых вод. Если же УГВ глубого , но почва глинистая и вода от дождя уходит плохо, то я бы задумался о отмостке и системе дренажа. П.С. А вообще при такой высоте чернового пола ( от 50 до 80 см от земли ) вам в принципе никакая влага от земли не страшна. В СНИПЕ написано, что при такой высоте биозащита лаг не обязательна.

0
Аватар пользователя
kauxi

Местный

Регистрация: 25.07.2016

Сообщений: 5

25.07.2016 в 08:20:20

Доброго дня всем участникам этой ветки. Спасибо, что Вы есть! Чуть больше месяца назад началось моё знакомство с Теремом. С первого же контакта все было 'ну так себе'.. Свайно-винтовой фундамент установили не с первого раза. Вчера на участок приехал комплект Варяга. И у меня вопросы: Бригадир Юрий, кто с ним работал? Двутавровый профиль: тонкие 'дощечки' профиля - с трещинами, 30% от общего объёма.. Не все действительно двутавровые, я бы сказала однотавровые. Это нормально? Или опять звонить и плеваться? Странные сентенции об использовании материала: 'что останется - заберём на следующий объект'.. Крепление полов на саморезы? Кронштейны под водосточку?

Помогите с пониманием, пожалуйста.

0
Аватар пользователя
ROV777

Местный

Регистрация: 25.02.2014

Москва

Сообщений: 1887

25.07.2016 в 10:04:03

Вчера лазил на чердак дома.....на 3-й год эксплуатации на чердаке поселились шершни и какие то мелкие осы. Шершни сделали себе гнездо в утеплителе, то есть такая норка между ОСБ и вагонкой. Хорошо что не глубокая. С шершнями и осами справился дихлофосом, от души всё залил и в пустоты напихал оставшийся от стойки утеплитель, предварительно из утеплителя достал огромное гнездо с шевелящимися личинками. В срочном порядке установил москитную сетку на чердачные окна. Ранее думал что решётки будет достаточно, оказывается москитную сетку надо ставить обязательно. К стати, весь скочь, которым заклеивал порванную мембрану на крыше, отвалились и лежал на утеплителе. Думаю для надёжности, порванную мембрану на крыше надо прошивать и заклеивать, там такая жара летом, весь скочь отваливается.

0
Аватар пользователя
nikolaich.

Местный

Регистрация: 23.05.2014

Москва

Сообщений: 458

25.07.2016 в 10:17:48

ROV777, я себе тоже делал маскитку, почему-то думал, что в такой жаре не кто не выжевит, но в итоге какая-то живность была, а скотч использовал алюминиевый, до сих пор держится нормально, негде не отвалился

0
Аватар пользователя
SamAlex

Местный

Регистрация: 06.07.2016

Москва

Сообщений: 40

25.07.2016 в 10:32:42

ROV777 написал:

AGSDIMA написал:

SamAlex написал: Везде на плёнки в местах крепления степлером к балкам проклеиваеться лентой и потом дополнительно прибиваеться антисептированный брус 4050. Таким образом создаётся вентилируемые пространство. И уже на брус идёт отделка - снаружи сайдинг а внутри вагона. По технологии терем вагона и сайдинг пробиваться прямо на плёнку.

Если вместо сайдинга в качестве внешней отделки идет вагонка - то можно без вент зазора. Для сайдинга - да, не по технологии, поэтому я сайдинг у терема и не заказывал. В принципе можно купить брусок и договориться с рабочими пробить брусок 40x40 на стойки каркаса поверх пленки - будет вентилируемое пространство.

SamAlex написал: Каркас идёт 15035 плюс повторители 4735. Что будет если уложить утеплитель в каркас 15035 потом проклеить пароизоляцию и уже на неё набить повторители 47*35.

Если у вас набиваются на доску шириной 150мм еще повторители 47мм, это означает, что утеплителя будет 200мм. Между слоями утеплителя пленку не ставят.

AGSDIMA, Сайдинг не герметичен ниразу, очень даже хорошо продувается, бруски для крепления не к чему, напрасная трата времени и денег. Пустоты на фасаде хорошее место для рассадника всякой живности.

ROV777, Получаеться что когда будут прибивать сайдинг снаружи (или вагонку внутри) без обрешётки, каждый гвоздь или шуруп будет пробивать дырку в пленке и ОСБ. В результате вся конструкция будет негерметичная (смысл проклеивать скотчем пленку если через каждые 9 сантиметров ее пробивают гвоздями или шурупами). Насколько я понимаю - секрет теплого каркасного дома это хорошо уложенный утеплитель, и целостность пленочных конструкций. По технологии сайдинг крепится не вплотную к стене (иначе его разорвет зимой) а на расстоянии 1 мм. Т.е. имеем зазор и незакрытые отверстия через пленку, которые проводят влагу к утеплителю приводя его в негодность. Так же внутри, если выгонка прибивается прямо на пленку без зазора (без обрешётки) то влага концентрируется на наружной части пленки, впитывается в вагонку которая начинает гнить и плесневеть. Поправьте меня пжл., если я не прав. Буду крайне признателен, если предложите способ избежать данных проблем. Очень не хочется через 2 года скрывать дом, менять утеплитель и переклеивать пленки но уже с обрешеткой.

0
Аватар пользователя
ROV777

Местный

Регистрация: 25.02.2014

Москва

Сообщений: 1887

25.07.2016 в 10:46:47

Внешний контур он не герметичный, Изоспан А ( ветрозащита), герметичный должен быть внутренний контур, который идёт сразу за вагонкой Изоспан В ( парозащита). Чем герметичнее внутренний контур, тем лучше, в Америке вообще проверяют дома избыточным давлением, как автомобильную камеру. Основная влага выделяется внутри дома, в тёплом доме давление выше чем на холодной улице, так что весь воздух стремится наружу.

0
Аватар пользователя
SamAlex

Местный

Регистрация: 06.07.2016

Москва

Сообщений: 40

25.07.2016 в 11:14:58

ROV777, Спасибо понятно. Снаружи ничего делать не нужно, пусть остаётся как есть. Внутри лучше сделать обрешетку, или достаточно проклеить проф. лентой сверху по пароизоляции места прибивания вагонки к каркасу?

0
Аватар пользователя
Dashin

Местный

Регистрация: 22.05.2016

Москва

Сообщений: 486

25.07.2016 в 11:21:05

kauxi написал: Доброго дня всем участникам этой ветки. Спасибо, что Вы есть! Чуть больше месяца назад началось моё знакомство с Теремом. С первого же контакта все было 'ну так себе'.. Свайно-винтовой фундамент установили не с первого раза. Вчера на участок приехал комплект Варяга. И у меня вопросы: Бригадир Юрий, кто с ним работал? Двутавровый профиль: тонкие 'дощечки' профиля - с трещинами, 30% от общего объёма.. Не все действительно двутавровые, я бы сказала однотавровые. Это нормально? Или опять звонить и плеваться? Странные сентенции об использовании материала: 'что останется - заберём на следующий объект'.. Крепление полов на саморезы? Кронштейны под водосточку?

Помогите с пониманием, пожалуйста.

kauxi, 1) Вы бы фотки выложили этого двутавра, без них сложно сказать. СНИПОМ определенные трещины в несущих конструкциях допустимы. По поводу материала. 2) Вы же покупаете у фирмы дом, а не комплект материала и дом Вам передадут по акту. Хороший материал 100% заберут, обрезки оставят. У меня мусора осталось примерно на 10 кубов, после переборки половина пошла в хозяйство , остальное за 5 т.р. забрал мусоровоз. 3) Саморезы в пол. А зачем Вам это нужно? Планируете через год перебирать пол? Ответ на это вопрос и будет ответом. 4) Да, кронштейны можно и поставить, а водосточку смонтировать в сторонней фирме или договориться с бригадой по нормальной, а не теремовской цене. Кстати кронштейны можно ставить как у Терема, а можно крепить на лобовую доску, теоретически это надежней.
И еще мне монтаж от Терема для водосточки не понравился. У них либо край желоба будет выше линии схода снега , либо капельник будет сидеть не глубоко в желобе. Причем даже на выставке этот косяк. Сам в делал в Тереме, немного жалею. Можно было съекономить тысяч 10-15 и при этом сделать более правильно.

0
Аватар пользователя
AGSDIMA

Местный

Регистрация: 27.04.2016

Москва

Сообщений: 539

25.07.2016 в 12:19:26

Dashin написал: Хороший материал 100% заберут, обрезки оставят. У меня мусора осталось примерно на 10 кубов, после переборки половина пошла в хозяйство , остальное за 5 т.р. забрал мусоровоз.

По правилам бригада должна вызвать газель для загрузки оставшегося материала. Вот только за погрузку им никто уже не заплатит. У меня вроде лишнего материала не будет (может несколько досок), привезли впритык, а вообще мой бригадир рассказывал, что один раз привезли 70 досок вагонки шестиметровой лишних, вернули их или нет он не уточнил.

0

Викинг-12 (доведен до ума)

Аватар пользователя
Alegria

Местный

Регистрация: 24.07.2016

Сообщений: 10

25.07.2016 в 12:40:44

Dashin, спасибо, будем думать. У нас уклон , да и лужи, вроде, не держатся, не замечали. Будем думать. А теперь еще задумались над вопросом. фундамент нам поставят, потом нам ждать пока дом нарежут и привезут. Задумались о печи-камине. Вроде под нее отдельный желательно фундамент? Сейчас полезу выяснять все. Но может кто делал ее после установки дома? Если да, поделитесь опытом. У нас газа нет, а свет и отключать могут и тогда зимой кирдык. Про газовую печь знаю, но хотелось бы что-то на дровах, по крайней мере на первых порах.

0
Аватар пользователя
ROV777

Местный

Регистрация: 25.02.2014

Москва

Сообщений: 1887

25.07.2016 в 12:47:03

SamAlex написал: ROV777, Спасибо понятно. Снаружи ничего делать не нужно, пусть остаётся как есть. Внутри лучше сделать обрешетку, или достаточно проклеить проф. лентой сверху по пароизоляции места прибивания вагонки к каркасу?

SamAlex, Лучше все стыки проклейте и чем тщательнее тем лучше. К стати, в Америке вагонку не ставят на такую конструкцию, там гипсокартонные плиты, наверное плиты тоже играют роль пароизоляции.

0
Аватар пользователя
ROV777

Местный

Регистрация: 25.02.2014

Москва

Сообщений: 1887

25.07.2016 в 12:52:33

Alegria написал: Dashin, спасибо, будем думать. У нас уклон , да и лужи, вроде, не держатся, не замечали. Будем думать. А теперь еще задумались над вопросом. фундамент нам поставят, потом нам ждать пока дом нарежут и привезут. Задумались о печи-камине. Вроде под нее отдельный желательно фундамент? Сейчас полезу выяснять все. Но может кто делал ее после установки дома? Если да, поделитесь опытом. У нас газа нет, а свет и отключать могут и тогда зимой кирдык. Про газовую печь знаю, но хотелось бы что-то на дровах, по крайней мере на первых порах.

Alegria, В правильном каркаснике печь не очень, нет сквозняков, печь сжирает кислорода гораздо больше газового камина, так ещё угарного газа существенно больше и нет датчиков контроля СО

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу