Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5748115

DenisZ, сверху этого били сайдинг.

Annychka написал:

Irishsp1 написал:
Судя по отзывам... Делаем вывод - у Терема хороший клееный брус?

У кого есть противоположные факты?

Irishsp1, нам пока дом собирают, не могу сказать что прям хороший - смола начала течь, сучки довольно большие попадаются и не в 1 месте. А внутри вы его видели, из чего он склеен?, некоторые ничего себе так, а в некоторых внутри прям Кора!!!, мы брус покупали для других нужд в Мерлене - вот там по сравнению с этим высший клас, а здесь((( - я прям обрабатываю каждый брусок почти сзакрытыми глазами, чтоб этого не видеть и не расстраиваться((( По поводу как он вести себя будет - пока не знаю, но надеюсь на отзывы - что хорошо)))

Annychka,

Annychka написал:

Irishsp1 написал:
Судя по отзывам... Делаем вывод - у Терема хороший клееный брус?

У кого есть противоположные факты?

Irishsp1, нам пока дом собирают, не могу сказать что прям хороший - смола начала течь, сучки довольно большие попадаются и не в 1 месте. А внутри вы его видели, из чего он склеен?, некоторые ничего себе так, а в некоторых внутри прям Кора!!!, мы брус покупали для других нужд в Мерлене - вот там по сравнению с этим высший клас, а здесь((( - я прям обрабатываю каждый брусок почти сзакрытыми глазами, чтоб этого не видеть и не расстраиваться((( По поводу как он вести себя будет - пока не знаю, но надеюсь на отзывы - что хорошо)))

Annychka, сфоткали что-нибудь подобное.

Я помню у меня пара-тройка бревен тоже не очень были, но в целом сойдет

Irishsp1 написал:

Annychka написал:

Irishsp1 написал:
Судя по отзывам... Делаем вывод - у Терема хороший клееный брус?

У кого есть противоположные факты?

Irishsp1, нам пока дом собирают, не могу сказать что прям хороший - смола начала течь, сучки довольно большие попадаются и не в 1 месте. А внутри вы его видели, из чего он склеен?, некоторые ничего себе так, а в некоторых внутри прям Кора!!!, мы брус покупали для других нужд в Мерлене - вот там по сравнению с этим высший клас, а здесь((( - я прям обрабатываю каждый брусок почти сзакрытыми глазами, чтоб этого не видеть и не расстраиваться((( По поводу как он вести себя будет - пока не знаю, но надеюсь на отзывы - что хорошо)))

Annychka,

Annychka написал:

Irishsp1 написал:
Судя по отзывам... Делаем вывод - у Терема хороший клееный брус?

У кого есть противоположные факты?

Irishsp1, нам пока дом собирают, не могу сказать что прям хороший - смола начала течь, сучки довольно большие попадаются и не в 1 месте. А внутри вы его видели, из чего он склеен?, некоторые ничего себе так, а в некоторых внутри прям Кора!!!, мы брус покупали для других нужд в Мерлене - вот там по сравнению с этим высший клас, а здесь((( - я прям обрабатываю каждый брусок почти сзакрытыми глазами, чтоб этого не видеть и не расстраиваться((( По поводу как он вести себя будет - пока не знаю, но надеюсь на отзывы - что хорошо)))

Annychka, сфоткали что-нибудь подобное.

Я помню у меня пара-тройка бревен тоже не очень были, но в целом сойдет

Irishsp1, так яж выкладывала фото, на странице 750

ВОТ НАПРИМЕО, ЗАВТРА ЕЩЁ ПОФОТКАЮ, проблема в том, что сейчас дожди и мои Не Строят

Annychka написал:

Irishsp1 написал:

Annychka написал:

Irishsp1 написал:
Судя по отзывам... Делаем вывод - у Терема хороший клееный брус?

У кого есть противоположные факты?

Irishsp1, нам пока дом собирают, не могу сказать что прям хороший - смола начала течь, сучки довольно большие попадаются и не в 1 месте. А внутри вы его видели, из чего он склеен?, некоторые ничего себе так, а в некоторых внутри прям Кора!!!, мы брус покупали для других нужд в Мерлене - вот там по сравнению с этим высший клас, а здесь((( - я прям обрабатываю каждый брусок почти сзакрытыми глазами, чтоб этого не видеть и не расстраиваться((( По поводу как он вести себя будет - пока не знаю, но надеюсь на отзывы - что хорошо)))

Annychka,

Annychka написал:

Irishsp1 написал:
Судя по отзывам... Делаем вывод - у Терема хороший клееный брус?

У кого есть противоположные факты?

Irishsp1, нам пока дом собирают, не могу сказать что прям хороший - смола начала течь, сучки довольно большие попадаются и не в 1 месте. А внутри вы его видели, из чего он склеен?, некоторые ничего себе так, а в некоторых внутри прям Кора!!!, мы брус покупали для других нужд в Мерлене - вот там по сравнению с этим высший клас, а здесь((( - я прям обрабатываю каждый брусок почти сзакрытыми глазами, чтоб этого не видеть и не расстраиваться((( По поводу как он вести себя будет - пока не знаю, но надеюсь на отзывы - что хорошо)))

Annychka, сфоткали что-нибудь подобное.

Я помню у меня пара-тройка бревен тоже не очень были, но в целом сойдет

Irishsp1, так яж выкладывала фото, на странице 750

ВОТ НАПРИМЕО, ЗАВТРА ЕЩЁ ПОФОТКАЮ, проблема в том, что сейчас дожди и мои Не Строят

Annychka, главное все просушите. Если было не накрыто, найдите пушки, просушите.

На фото. Мне кажется там ничего страшнаго нет....

4 сезон с теремовской клеенкой - полет нормальный. Для трехсезонной дачки - очень хорошо, имхо. Дышит отлично, при этом в жару прохладно, перепад между улицей и первым этажом до 10 градусов в жару 30-35 на улице.
Для круглогодичной эксплуатации наших 140 мм толщины клеенки явно недостаточно, но мы это и не планировали.
Мансарда у нас каркас, т.к. не было проекта с мансардой из клеенки. Впрочем, свои плюсы у мансарды карскасной тоже обнаружились:-)
Вчера который раз добрым словом вспоминали свою бригаду (из Бронниц) - за сутки 120% месячной нормы осадков, а в доме сухо и тепло:-)

Баня стоит с прошлого года, претензий к качеству нет.
Свежих фото нет, выкладываю со стройки

Вот внутри, правда, с покраской уже

О качестве клееного бруса судите сами.

Людмила1974, крыльцо у нас такое же как и углы и наличники окон - Tikkurila Vinha цвет 2665 (на картинке он есть) из палитры тиккуриловской винхи. НО полы крыльца и ступени (ходовая часть, которую топчем ногами) - масло для террас Alpina заколерованное в коричневый.

Аника, Ну как альпина? крепкое масло?

tuscani написал:
Аника, Ну как альпина? крепкое масло?

tuscani, топчем постоянно, но всего то с мая месяца, пока всё гуд, кажется стойко, вода скатывается как с пластика, думается что дерево не страдает от влаги. рекомендуют его каждый год обновлять новым слоем.
у нас темно в темно-коричневый заколеровано - все травинки и песок уличный видны на нем, хочется постоянно подметать и мыть)но это так всегда и везде с темными полами, светлые оттенки практичнее.

ну я такой альпиной в комнате пол покрыл, правда прозрачной =)

Аника написал:
у нас темно в темно-коричневый заколеровано - все травинки и песок уличный видны на нем, хочется постоянно подметать и мыть)но это так всегда и везде с темными полами, светлые оттенки практичнее.

именно поэтому заколеровал для веранды и ступенек в серенький.
для улицы самое то

Канцлер 1К

Дачник 260 написал:
4 сезон с теремовской клеенкой - полет нормальный. Для трехсезонной дачки - очень хорошо, имхо. Дышит отлично, при этом в жару прохладно, перепад между улицей и первым этажом до 10 градусов в жару 30-35 на улице.
Для круглогодичной эксплуатации наших 140 мм толщины клеенки явно недостаточно, но мы это и не планировали.
Мансарда у нас каркас, т.к. не было проекта с мансардой из клеенки. Впрочем, свои плюсы у мансарды карскасной тоже обнаружились:-)
Вчера который раз добрым словом вспоминали свою бригаду (из Бронниц) - за сутки 120% месячной нормы осадков, а в доме сухо и тепло:-)

Дачник 260, А у вас какой проект, если не секрет?

Приезжали зимой?

Irishsp1 написал:
Судя по отзывам... Делаем вывод - у Терема хороший клееный брус?

У кого есть противоположные факты?

Irishsp1, у нас дом строился зимой, в феврале, претензий к брусу нет. Все, как пишет Дачник.
Я брала самый простой вариант, что бы минимум косяков, пока себя оправдывает, крыша не течет, нигде не дует. 1 этаж брус, второй каркас - утепляли строители. Даже в самую жару не было жарко, но при условии сквозняка, т.е. двери в трех комнатах наверху открыты и окна открыты. На первом этаже, там где брус тоже все Ок. Проблемы с внутрянкой, двери надо все менять, мне их попытались поправить, вроде ничего, но мне кажется, все равно менять придется. И лестница жуть как скрепит, не ступени, в ЛК лестницы с хорошим разворотом, но он скрипит зараза
Птица, кстати, у вас лестница не скрипит?

Дачник 260 написал:
4 сезон с теремовской клеенкой - полет нормальный. Для трехсезонной дачки - очень хорошо, имхо. Дышит отлично, при этом в жару прохладно, перепад между улицей и первым этажом до 10 градусов в жару 30-35 на улице.
Для круглогодичной эксплуатации наших 140 мм толщины клеенки явно недостаточно, но мы это и не планировали.
Мансарда у нас каркас, т.к. не было проекта с мансардой из клеенки. Впрочем, свои плюсы у мансарды карскасной тоже обнаружились:-)
Вчера который раз добрым словом вспоминали свою бригаду (из Бронниц) - за сутки 120% месячной нормы осадков, а в доме сухо и тепло:-)

Дачник 260, я присоединяюсь к положительному отзыву. Интересно, что только сейчас я вдруг поняла, что даже не пришло в голову напрячь мужа и заставить его залезть на чердак, там посмотреть. Теперь, правда, захочется его туда отправить...

Алиса в СЧ, на лестнице скрипит только одна ступенька верхняя, если наступать левой ногой, когда идешь вниз.

Уезжали и не были на участке с момента установки фундамента. Сегодня решили покосить траву перед приездом домика и что я вижу... грунт вокруг свай обвалился внутрь. Палка вглубину уходит на метр легко((( Наверное же так быть не должно? Вчера весь день лил дождь.Сегодня бригадир по фундаменту трубку уже не берет.

tata-nvp написал:
Уезжали и не были на участке с момента установки фундамента. Сегодня решили покосить траву перед приездом домика и что я вижу... грунт вокруг свай обвалился внутрь. Палка вглубину уходит на метр легко((( Наверное же так быть не должно? Вчера весь день лил дождь.Сегодня бригадир по фундаменту трубку уже не берет.

tata-nvp, это нормально,земля садится. засыпайте ямы грунтом.

Ну и что тогда тут многие ТЕРЕМ хают. Все не так плохо получается. Думаю, кто в стройку вник, у всех все хорошо.

tata-nvp написал:
Уезжали и не были на участке с момента установки фундамента. Сегодня решили покосить траву перед приездом домика и что я вижу... грунт вокруг свай обвалился внутрь. Палка вглубину уходит на метр легко((( Наверное же так быть не должно? Вчера весь день лил дождь.Сегодня бригадир по фундаменту трубку уже не берет.

tata-nvp, засыпайте песком. Метр конечно многовато...

maksimkas, Irishsp1, мне не совсем понятно откуда эти провалы взялись. Ведь сваи вкручивали в грунт, а не копали ямы на всю глубину.

tata-nvp, так у сваи башка (винт этот) сколько сантиметров? Она пока в землю входит, так землю собой прокручивает как винт мясорубки.

Irishsp1 написал:
Ну и что тогда тут многие ТЕРЕМ хают. Все не так плохо получается. Думаю, кто в стройку вник, у всех все хорошо.

Irishsp1, возможно, хорошо не с первого раза. Мы похвалили, что крыши не текут. Разве это нонсенс? Это должно быть нормой, что у тебя крыша не течет, не льется вода по стенам внутри дома и много уже чего. А мы тут уже молимся, что эка невидаль. потому как знаем, т.к. читали тут, как бывает. Года за полтора тут всего стоит почитать.

Irishsp1, Именно вникать и жить все время, пока идет стройка, муж жил 3 недели на даче и читал и разбирался вместе с рабочими в проектной документации, благо, она была доступна всегда и не прятали ее от нас.

Psixolog,
Это было поздней осенью 2012, тогда это называлось нечто типа Терем 6х6 БК, если уже не путаю - а бумаг под рукой нет.
Зимой не приезжаем принципиально, чтобы не гонять дом всуе:-) через ноль градусов. Да и потребности нет - мы летние:-) дачники.
Весной, обычно в середине апреля открываем сезон - в это время в доме уже устойчивый плюс и сухо. Сырости нет вовсе, никак.
Каждую осень упаковываем (вдруг чего?) остающиеся вещи в гермы (от водного туризма у нас их тьма) - но можно этого и не делать, т.к. неупакованное имеет те же свойства, что в гермах.

А вот тут вопрос назрел. Кто должен засыпать эти дырки? Должна приехать бригада и это привести все в божеский вид или я сама должна взять лопату?

Я бы вам посоветовал засыпать песком не только дырки, но и всё пространство под домом, только геотекстиль не забудьте и удалите плодородку. Когда дом поставят, это сделать будет сложно и трудоёмко.

ROV777, это другой вопрос. Устранить дыры я сама должна или компания? Фигня вопрос, если это маленькие ямки, ну там же ямищи по метру глубиной

ROV777, как считаете если на плодородку просто кинуть геотекстиль? есть смысл или будет еще хуже?

Дачник 260 написал:
Psixolog,
Это было поздней осенью 2012, тогда это называлось нечто типа Терем 6х6 БК, если уже не путаю - а бумаг под рукой нет.
Зимой не приезжаем принципиально, чтобы не гонять дом всуе:-) через ноль градусов. Да и потребности нет - мы летние:-) дачники.
Весной, обычно в середине апреля открываем сезон - в это время в доме уже устойчивый плюс и сухо. Сырости нет вовсе, никак.
Каждую осень упаковываем (вдруг чего?) остающиеся вещи в гермы (от водного туризма у нас их тьма) - но можно этого и не делать, т.к. неупакованное имеет те же свойства, что в гермах.

Дачник 260,

Спасибо за инфу. У нас по сути аналогичный проект, только 6х8, мансарда на 150 утеплена и есть желание приехать зимой на НГ, вот и интересуюсь, насколько там реально впринципе будет просуществовать недельку.

Psixolog,
У нас был небольшой опыт существования при минусе за бортом - однажды осенью ночью температура упала почти до -10, а днем был небольшой минус. Но до этого был устойчивый плюс и дом также сохранил плюс. Конвекторов хватило для вполне комфортного существования. Мансарда-каркас даже слабым (1 квт) конвектором прогревается отлично. Брус требует большего:-)
Если есть печка - то приехать зимой вовсе, имхо, не проблема.
На конвекторах общей мощностью, например, 6 квт, разогревать наш дом, скажем, от -10 внутри до, например, +20 - это затея, предполагаю, часов на 8-10 минимум, а то более.
Для трех сезонов у нас конвекторы общей максимальной мощностью 3,5 квт и пара пушек на 2 квт каждая для ранней весны.
Это с хорошим запасом, т.к. большей частью все работает на половинной мощности.
В этом сезоне пушки включали для ускорения прогрева только в апреле, когда по приезду в доме было +5:-))

Дачник 260,

Благодарю за инфу) Да — несомненно мы планируем ставить печь, прежде чем пытаться приехать в мороз зимой. У нас тоже конвекторы висят общей мощностью 6квт, но ими прогреть почти нереально будет зимой=)