Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5751587

Скаяал ваши фото завтра покажу строителям с пояснениями как нельзя.

SamAlex написал:
Скаяал ваши фото завтра покажу строителям с пояснениями как нельзя.

SamAlex, потому и переделка.
Тепловизор и "увидел", что все стыки стен со стенами, полов со стенами "синие" с потерей температуры. Компания тепловизоров предположила причину. Она подтвердилась: отсутствие нахлестов.
Уверяю вас, это не наша бригада первая была плохая. Это так строит львиная часть бригад.
Это может быть потому, что в чертежах в талмуте так начерчено, что и не поймешь, на что надо ставить повторители. Посмотрите у своих. И, пожалуйста, опишите тутё аак у ваших. По нашему дому был вид сверху повторителей мелко, без пояснений, вида с боку нет совсем. Это я увидела уже в переделку.
Дома на 150 можно собирать верно. А вот дом 200, на какой перезаключились мы, видимо, слепили на скорую руку. Матчасть никто изучать не хочет. Спроси бригадира, какой стороной изоспан класть и то ответа не знают. Технолог не начертил, прораб не проверил бригаду, они, не зная матчасть, построили, как придумали. Вот как на фото.

ну все, крышу переделали... с одной стороны пока Причем, прораб предлагал привезти и заменить лист МЧ, а они ни в какую, подпиливали стропила и обшивку и поднимали лист вверх. Вроде как за перерасход материала их штрафуют, хотя мы даже предложили штраф им компенсировать, лишь бы потом не текло нигде.

В целом, подтвержу, нужно рядом с ними сидеть и смотреть. Вроде и люди нормальные, и делать что-то умеют, а нет-нет да и натворят что-нибудь.

Добрый день, всем.
Вчера был на участке вечером, вот такой вот результат стройки.

DenisZ, дело идет =)
А у кого нить из владельцев Варяга тут есть электросхема дома?

Всем привет, у нас тоже дела продвигаются, вроде закончили брус класть, теперь мансарда каркасная на очереди.... Чего там с повторителями - поподробнее опишите пожалуйста как надо и как не надо.

Что могу ещё сказать: вначале стройки ходила смотрела каждый брусок, как делают и т.п., сейчас уже нет на это ни сил, ни желания, а всё потому, что понимаю - практически все претензии останутся без переделок, грубых ошибок вроде пока нет, а вся эта мелочь - брус где-то грязный, где-то расщеплён, течёт смола, стены то ли после дождя то ли положили не так, толи брус такой - немного не ровно, где-то выгнуты, где-то вогнуты!!!! В общем сижу на стройке, смотрю... В общем немного расслабилась от безысходности

Только хотел похвалить своих строителей как все хорошо сделали. И нахлест правильный и проклейка. Пощупал изоспан - положили не той стороной. Шершавой к утеплителю. Пообещали все переделать. Насколько это критично? Подскажите.

SamAlex написал:
Только хотел похвалить своих строителей как все хорошо сделали. И нахлест правильный и проклейка. Пощупал изоспан - положили не той стороной. Шершавой к утеплителю. Пообещали все переделать. Насколько это критично? Подскажите.

SamAlex, Вопрос веры также как и про проклейку стыков. По инструкции положено гладкой к утеплителю, если не требует значительных затрат то конечно пусть переделают. Если требуют, то прислушайтесь к своему внутреннему голосу, чтобы потом не переживать.
Паропроницаемость изоспана В одинаковая во всех направлениях. Шершавая сторона нужна для того, чтобы влага не скатывалась вниз, а равномерно испарялась с поверхности материала.

SamAlex, Кстати вдогонку. Они сколько подобных домов до Вас собрали? Или это их первый опыт? Когда есть опыт и все на потоке мастера не думают так или сяк делать, а просто на автомате делают и с каждым разом все быстрее, но именно так как набита рука. И любые отклонения от привычной схемы вызывает неудобства, подчас даже не решаемые вменяемыми для заказчика деньгами.
А тут как-то все легко.. Хочет заказчик проклейку -проклеим, хочет уплотнительную ленту - сделаем... хочет другой стороной изоспан положить - опять же сделаем.. А какой стороной они всегда делали? Это как бы отсутствие элементарных навыков и не набитая рука получается. Странно это все.

tuscani, у меня была. Скину, как дома окажусь.

Регистрация: 24.01.2016 Мытищи Сообщений: 298

Люди добрые!
Скоро уже руки дойдут в домике сделать под лестницей комнатку для санузла, вернее у нас там уже установлен умывальник и биотуалет и нужно соорудить перегородку с дверью и зашить под самой лестницей, чтоб получился потолок в санузле.

Во думаю как лучше сделать принудительную вытяжную вентиляцию. По сути нужно просто в стене под потолком выпилить отверстие и установить электровентилятор. Кто так делал, поделитесь пожалуйста опытом и какой вентилятор лучше купить! И вот думаю не сломается ли он за зиму от холода.

SamAlex написал:
Только хотел похвалить своих строителей как все хорошо сделали. И нахлест правильный и проклейка. Пощупал изоспан - положили не той стороной. Шершавой к утеплителю. Пообещали все переделать. Насколько это критично? Подскажите.

SamAlex, если они снимут изоспан, то в нем окажутся дырки и рваные части. Разве нет? И какая тут тогда изоляция.
Вот чтоб идеально, надо снимать этот класть новый. Это для таких замороченных, как мы. Но именно так и верно. Т.е. надо купить новый рулон.
Из ответов бригад, которых мы видели, ответы про то какой стороной класть были такие:

  • а какая разница?
  • какой стороной развернулся рулон, той и положили.
  • главное же, чтобы ровно и красиво?
    Я не прикалываюсь. Это так они правда думают некоторые.
    И еще, проверьте перед вагонкой, что и правда переделали. Могут обещать и не сделать.
    Если это важно для вас. Чтоб потом не жалеть.
    Если с ними хотите поспорить, какой стороной надо класть, кто должен оплачивать новый рулон, попробуйте в их талмуте найти эту инфу. Но даже это не обязательно: вроде не слепые, ведь на каждом рулоне на упаковке все написано!!! А если не так положил, то кто виноват? Ну, не вы же.

Птица написал:
какой стороной развернулся рулон, той и положили.

я такой вариант сам слышал)
правда не от теремовской бригады, а от вольнонаемных рабочих, которые мне в бане вагонку меняли

Викинг-12 (доведен до ума)

Подскажите или мнение свое выскажите. Мы заказали на пол в Тереме ламинат, тот что у них лежит на полу в образцах. Теперь меня терзают сомнения. А за зиму с ним ничего не случится? Имеет смысл его укладку на весну перенести. Или не парится. Дом не пмж. Приедем может быть навестить дом пару раз за зиму, зависит от состояния дорог. Вагонка все же не совсем сухая будет. У ламината категория 32, если это важно

tata-nvp, муж сам ламинат положил. На данный момент ламинат лежит в комнате 10 метров (1 этаж), холлах и комнате 14 метров. В первую комнату 10 метров сделал его месяца через 3-4 после сдачи дома. Разбирал в переделку, собрал обратно. Ламинат покупали в Леруа. Дом зимой при +5. Все норм. Использовал набор для укладки ламината, чтобы сохранять зазоры между ним и стенами. Тут об этом еще писала нам Еленочка.

tata-nvp написал:
Подскажите или мнение свое выскажите. Мы заказали на пол в Тереме ламинат, тот что у них лежит на полу в образцах. Теперь меня терзают сомнения. А за зиму с ним ничего не случится? Имеет смысл его укладку на весну перенести. Или не парится. Дом не пмж. Приедем может быть навестить дом пару раз за зиму, зависит от состояния дорог. Вагонка все же не совсем сухая будет. У ламината категория 32, если это важно

tata-nvp, А что с ним может случиться?
Ламинат боится только двух вещей: воды и мебели без подпятников.
Причем воду нужно оставить разлитой на полу как минимум на пару часов, а лучше вообще мокрой тряпкой накрыть, чтоб не сохла - тогда ламинат вздуется, а потом рассохнется. Ну и соответственно двигание тяжелой мебели без подпятников оставляет царапины на лакирующем покрытии ламината, до рисунка не процарапает, но след оставит.

Викинг-12 (доведен до ума)

AGSDIMA, Спасибо

Сколы могут быть еще. Но это не от влажности.

Птица, спасибо

Дело не в самом ламинате,мне кажется,а том,что под ним!

Если не просохли лаги каркаса,то закрыв все это сверху плёнкой-подложкой,а потом ещё и ламинатом паронепроницаемым,можно поиметь проблемы...Это лишь в порядке рассуждения,сама сейчас перед выбором стою-класть ламинат под зиму или до весны подождать. Кажется,что доски пола должны просохнуть,хоть для этого достаточно и пары месяцев. А вот сами лаги как? Не запрем влагу в них ламинатом?
Буду благодарна за советы!

sharpei, В техотделе Терема мне ответили, что все на гарантии, если что приедут и исправят. Но конечно же хотелось бы без исправлений. Но почитав отзывы и форумы в интернете решила, что будем укладывать сейчас. Чтобы ламинат вздулся все таки нужна вода, ну или высокая влажность. Ну и укладывать его надо, оставляя зазоры от стен. Рискнем

sharpei написал:
Дело не в самом ламинате,мне кажется,а том,что под ним!

Если не просохли лаги каркаса,то закрыв все это сверху плёнкой-подложкой,а потом ещё и ламинатом паронепроницаемым,можно поиметь проблемы...Это лишь в порядке рассуждения,сама сейчас перед выбором стою-класть ламинат под зиму или до весны подождать. Кажется,что доски пола должны просохнуть,хоть для этого достаточно и пары месяцев. А вот сами лаги как? Не запрем влагу в них ламинатом?
Буду благодарна за советы!

sharpei, Дамы, ну вы жжете...
Вы когда-нибудь видели как рабочие на пилораме тягаю свежераспиленные доски? - они просто неподъемные и изменяются в размерах при высыхании на 3-5% (т.е. при ширине половой доски в 15 см вы получите щели 8 мм), поэтому строят дома только из сухой древесины, влажностью 15-20%, которая еще сохнет до 10-12% (в нашим климатических условиях) и эти несколько процентов влаги испаряются в течении нескольких месяцев. Кружка воды в комнате дает больший эффект увлажнения помещения, чем сохнущие доски пола. Влагу под ламинатом запереть невозможно - для этого нужна абсолютная герметичность, которую невозможно создать в конструкции перекрытия на лагах и балках.

Викинг-12 (доведен до ума)

Привет всем, друзья! Простите что пропала. Просто как-то отодвинулись наши работы по домику.
Хочу порекомендовать всем вот эту интерьерную краску.JOBI MATTLATEX

Я ею покрасила второй этаж и половину первого. Ложится - идеально. Расход - экономный. А цена просто выше всяческих похвал.
В общем, я очень довольна. Поверхность даже после одного слоя идеальная, ровная, велюровая какая-то. Она полностью укрывная. очень большая палитра колеровки.
В общем, рекомендую очень, жалко выброшенных денег на Тиккурилу для потолка.

tata-nvp написал:
Чтобы ламинат вздулся все таки нужна вода, ну или высокая влажность.

Нет, именно прямой длительный контакт с водой, ламинат имеет очень плотную структуру и при его изготовлении используют добавки в клей, стойкие к влагонасыщению, поэтому он очень трудно намокает.

Викинг-12 (доведен до ума)

Дом подрастает. Скажите кто нибудь сталкивался с таким казусом. При стыке внешней и внутренней стены, возникает почти закрытое пространство. Вот такого типа...

Возникает вопрос, как теперь утеплить данную полость.

AGSDIMA, ну мы же дамы))))

Точно. В женской голове очень много мыслей, она все время думает в отличии от мужской. Такое впечатление складывается по крайней мере. Так вот, если из наших думок исключить бред, остальное очень даже в процессе можно использовать. Ведь отвечая нам на вопросы, вы задумываетесь каждый раз еще раз. А когда здесь ваши ответы читают менее сведущие мужчины, то и они умнеют. Так что всем хорошо.

Мы,конечно ,дамы!)) И не строители! И ещё читатели-читаем всякую информацию на разных форумах,порой мнения противоположны даже у специалистов,где уж тут дамам разобраться!)) Боданий по отделке свежепостроенных каркасников попадалось несколько,каких только мнений не выссказывается,по поводу "сухая-мокрая" доска или вагонка-в том числе.

У меня влажность обшивки стен внутри дома чувствовалась рукой,было пАрко в доме-я жаловалась в теме.
Прошло всего меньше 2-х месяцев- ощутимо высыхание материала,цвет тоже изменился,стал желтее. Пропало ощущение парной внутри дома.
А вот как там с несущими толстыми досками-лично я не понимаю.
Возможно,мне одной слишком сырая вагона попалась,но от этого не легче,сомнений лишь больше про влажность самого каркаса...

Извините,что занудствую,но строим впервые,переделку не перенесу...мужчин нет в семье,все сама-сама!))

Спасибо за все мнения!

Регистрация: 24.01.2016 Мытищи Сообщений: 298

Patamushta написал:
Привет всем, друзья! Простите что пропала. Просто как-то отодвинулись наши работы по домику.
Хочу порекомендовать всем вот эту интерьерную краску.JOBI MATTLATEX

Я ею покрасила второй этаж и половину первого. Ложится - идеально. Расход - экономный. А цена просто выше всяческих похвал.
В общем, я очень довольна. Поверхность даже после одного слоя идеальная, ровная, велюровая какая-то. Она полностью укрывная. очень большая палитра колеровки.
В общем, рекомендую очень, жалко выброшенных денег на Тиккурилу для потолка.

Patamushta,

Ой, давно вас не было слышно!
Спасибо за рекомендацию краски, мы как раз сейчас выбираем чем же дом внутри покрасить.