Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5806939

Мы бы для надежности мож еще бы и свай вворотили побольше, кабы заранее знать и форум раньше стройки читать (или строиться позже). Вчера муж начал варить второй (нижний) ряд метпрофиля для крепления ОСП по цоколю. Так вот я порвала и с корнями тоже попыталась повытаскивать сорняки, растущие по внешнему краю дома. Раньше на этом месте стоял старый дом, поменьше. Под ним всяаие доски лежали, короче говоря, под домом в таком случае ничего не растет.

Добрый день! Кто ни будь заказывал в Тереме электрику, водоснабжение и отопление? Сейчас планирую заказать у них. Может посоветуете на что обратить внимание?

SamAlex написал:
Кто ни будь заказывал в Тереме электрику, водоснабжение и отопление?

а в чем смысл именно у терема в 10 раз дороже рынка заказывать?
лучше на дельту нормальное оборудование купить (обогреватели, розетки, водогрей, трубы, смесители и тд)

Канцлер 1К

SamAlex написал:
Добрый день! Кто ни будь заказывал в Тереме электрику, водоснабжение и отопление? Сейчас планирую заказать у них. Может посоветуете на что обратить внимание?

SamAlex, Обратите внимание на ценник)
он выше рынка как минимум на 30% , и это при базовом проекте, читай - при минимальном кол-ве розеток, радиаторов и смесителей и только в определенных местах дома, любая доп. розетка или даже перенос в другое место - безумные деньги, ничем не оправданное повышение цены под предлогом "изменения проекта"

Викинг-12 (доведен до ума)

ОльгаР, вот фото тамбура. И парочка из холла. Снова устроили "Сад камней". . Так и удобнее обувь сушить.

Птица написал:
Снова устроили "Сад камней".

А в чем цимус? Вроде как посреди самого проходного места в доме лежит под ногами...

Викинг-12 (доведен до ума)

AGSDIMA написал:

Птица написал:
Снова устроили "Сад камней".

А в чем цимус? Вроде как посреди самого проходного места в доме лежит под ногами...

AGSDIMA, ой! Получится ли ответить именно про цимус?.. В предложении слово "снова" радует тем, что это вторая зима нашего дома будет, то, что переделка закончена, мы - трудяжки к зиме готовы. Те, с кем знакома тут с прошлого года, возможно, вспомнят, что так уже было. Чтобы ездить зимой, обогревателей мало и электричество дороже. Она стоила 5 т.р., а обогревателей на тот момент было штуки три на весь дом. Ставили газульку в гостиной, оттуда хуже прогревает дом по приезду, а так оба этажа получается. Если нас двое, а я еще стройная, то в санузел мне пройти не затруднительно. Можно двигать и переставлять, ботинки все равно высохнут. Эта штуковина металлическая на ножках лежит перед газулькой, т.к. иначе греется пол. Жалею ламинат.

Птица, Т.е. тепловой поток от газовой печки на эти камни дует?

Викинг-12 (доведен до ума)

AGSDIMA, и на них в том числе. Длина этого металлического листа как раз такая, чтобы полу не вредило. Когда работают все три секции газульки, то и рядом с металлическим листом пол нагревается с боков, но не сильно. Так что лист мог бы был быть пошире, но какой был, тот и пристроили. Ножки деревянные. Сверху муж покрасил краской, которой труба в бане, не боится жара. Серебристая.

AGSDIMA написал:
Птица, Т.е. тепловой поток от газовой печки на эти камни дует?

AGSDIMA, Инфракрасное тепло, нагревает не воздух, а предметы. К стати противопоказанно для деревянного дома, излишне сушит древесину.

ROV777 написал:
Инфракрасное тепло, нагревает не воздух, а предметы.

Вроде Птица писала именно про газовую печку, нет?

Птица написал:
Эта штуковина металлическая на ножках лежит перед газулькой

Викинг-12 (доведен до ума)

Птица, какая же у Вас красота! Я уже с нетерпение жду весну, чтобы скорее взяться за обустройство, но в то же время и страшно от того, сколько всего надо сделать

AGSDIMA, печка газовая, но инфракрасная. У нас таких две. Очень довольны. Греем дом по приезду.

Для себя решил купить бензиновый электрогенератор на 5.5 или 6 кВт. В случае отключения эл. энергии можно будет обогреваться 2мя или 3мя эл. конвекторами. Много изучал газовые нагреватели, в итоге отказался, запах и небезопасно, на ночь лучше не оставлять. Электричество дорогое, но здоровье дороже.

ROV777, мы на ночь не оставляем. Очень выручают. У нас ограниченное количество кВт выделено на участок, да и конвекторов пока только 3 используем.

Я бы на вашем месте поставил зимний кондиционер с обогревом до -15/-18 можно по приемлемой цене найти.


Народ, вот она. Подешевела.
мы купили за 5 т.р., потом она стоила 6, а сейчас вот меньше 4х.

tata-nvp, мне приятно, что я вас воодушевила! Видите, даже второй раз осилили. Так что все возможно! До весны зато все хорошо обдумаете, выберете цвета, распланируете что и когда будет возможно купить.
Потом еще несколько раз передумаете, зато броситесь в работу с удовольствием!

ROV777, дело в том, что хотелось уйти от электричества. Кондиционер он же снова от розетки...

ОльгаР написал:
печка газовая, но инфракрасная

фигасе! я и не знал, что такое бывает
столько сложностей по конвертированию тепловой энергии... лучше уж либо греть воздух пламенем от сжигания газа и выдувать его вентилятором, либо на инфракрасный элемент ток подавать, чтобы получить излучение... но газ в излучение... кто-то ведь додумался)

Викинг-12 (доведен до ума)

Птица написал:
Кондиционер он же снова от розетки...

печка газовая разве без электричества работает?
а контроль горения как осуществляется?

Канцлер 1К

AndreSm, вот она как стоит на фотке без проводов в розетку, так сама себе и работает. Спереди эти инфракрасные панели, а сзади поставлен газовый баллон на 27 литров. Муж когда придумал эту тему, я такая : "Газ... Это не страшно?". Он отвечает: "У тебя газовая плита дома, ты ее боишься?". И правда, подумала я, не боюсь же. Там есть хитрость в первом пуске, воздух спустить надо, чтоб пошло все. Желательно сделать это на улице. В магазине же баллон продают с воздухом внутри. А заправить в первый раз не больше половины. На нашей заправке строгая тетенька такая заправляла, все и без нас знала, как можно обращаться с новым баллоном. Спереди, где посередине инфракрасная панель, внизу фитилек зажигается, а потом панели от него. Фитилек муж поджигает такой зажигалкой для плиты. Ей удобно.

AndreSm, электричества не требуется. В обогреватель вставляется баллон на 27 литров. Обычным пьезоподжигом запускается. Состоит из 3 панелей суммарной мощностью 4,2кВт. Хватает для обогрева примерно 50м2. У нас 2 штуки. В прошлый сезон поставили один на первом этаже, второй на втором. Так как тёплый воздух поднимается наверх, то второй этаж прогревался значительно быстрее. Теперь оба стоят на первом. Все двери открыты. Спасибо Птице. Если бы не она, мы вряд ли смогли запустить обогреватели. У нас на носу была тепловизионная проверка, а электричества в доме не было. Других вариантов нагреть дом у нас просто не было. Из минусов: Запах немного появляется во время поджига, но очень зависит от качества газа. С московской заправки газ был очень пахучий, а в эти выходные заправили баллоны в Волоколамске, вообще не пахучий. Требуется периодически проветривать помещение. Когда приезжаем на дачу, включаем на максимальную мощность. Как дом прогревается, оставляем работать одну панель.

Птица, . Страха нет совсем. У меня дома и плита газовая, и колонка.

ОльгаР, это не я, это муж - молодец. Он вокруг нее походил почти с бубном, пока догадался что к чему. Полагал, что все заработает на раз, но пришлось догадаться, повозиться. Но он технику любит "приручать", когда сам разберется, то и объяснить может очень хорошо. Я потом тут писала подробнее, т.к. интересующиеся были форумчане. К тому же мы купили заранее, а так притащишь, захочешь согреться быстро, а тут... На самом деле все не сложно, уже учитывая написанное. Своих денег она стоит.

Птица, муж молодец тоже , но без Вас я бы с ним не поговорила. У нас первый запуск был в феврале, когда очень хотелось согреться, а ничего не получалось, думали, что придётся возвращаться домой ни с чем. Тоже считаю, что обогреватель своих денег стоит. Сейчас все запускаем на раз - два.

Птица написал:
ОльгаР, вот фото тамбура. И парочка из холла. Снова устроили "Сад камней". . Так и удобнее обувь сушить.

Птица, ну, опять красота. А можно вот эти щиты электрические поближе сфоткать и рассказать, что там и для чего. А сиреневая комната осталась в том же цвете?

tata-nvp написал:
Я уже с нетерпение жду весну, чтобы скорее взяться за обустройство, но в то же время и страшно от того, сколько всего надо сделать

да не торопитесь, пусть дом отстоится, придет в себя после стройки. А весной посмотрите все что можно на предмет состояния отделки, протечек и особенно чердак. Не пахнет ли плесенью. Загляните под полы 1 этажа. И только потом начинайте.

Терра, открытого нет щитка, надо сделать. Но там Байконур как будто можно запустить... Прикол с девочкой лет 12 был, она с папой пришла, потом сказала, что ей напомнил щиток кино, где надо выбрать красный или синий, чтоб точно что-то обезвредить.
Еще прикол этой недели. У нас поставили в СНТ СПЛИТы, такие штуковины на электрических столбах высоко висят и следят, сколько киловатт в домике расходуется, чтоб не воровал народ. Соседка в пятницу мужа позвала, потом электрика местного, чего, мол, света-то нет совсем? Мужики подумали, решили, что делать, а потом в Правлении электрик узнал, что это ей за неуплату хоз.взносов, которые надо было уплатить в июле еще, снизили мощность до какого-то минимума. Т.е. через каждые 40 минут свет загорался и сразу гас. Заплатит взносы, вернется свет и тепло.
Сейчас сиреневую поищу. Да, осталась.

Терра, не поняла даже сначала, это прошлогодние или нынешние...
На данный момент шкаф с комодом как-то получше стоят сейчас, чем на фото, телевизор этот гакнулся. Отдали желающему забрать. Поменяли место верхней люстры. Тут и мебель осталась, и краска та же.

AndreSm написал:

SamAlex написал:
Кто ни будь заказывал в Тереме электрику, водоснабжение и отопление?

а в чем смысл именно у терема в 10 раз дороже рынка заказывать?
лучше на дельту нормальное оборудование купить (обогреватели, розетки, водогрей, трубы, смесители и тд)

AndreSm, После вашего поста испытал чувство разочарования. По договору с теремом вся инжинерка электрияество , вода, канализация и отопление (без котла) должна была уложиться в 200 руб. С учётом всех скидок мне показалось что это нормальная цена. Теперь буду искать, сравнивать варианты.