Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5816096

Psixolog, наверное 3, какая осталась от переделок санузла. Там же на полу ступенька была, надо было сделать ровно, под окном пятно холодное тепловизор обнаружил и т.д. Те листы, которые сейчас приделали, были осторожно мужем снятые со стен. Большой разрезали пока только один. Гоним длинные куски, хотим понять на что хватит. Саморезы наверное кровельные, они шуруповертом с усилием вворачиваются через плиту прямо в трубу. Сосед приходил, удивился, что такие зверюги. Это не профтруба, которая на сваях. Это муж приваривал такую трубу-полосу 40х20 на такой высоте, что под цокольным отливом не видно и внизу там, где у осп край нижний. Пилит лобзиком, насадка была в комплекте. Они разные там, выбрал какую-то, ей пилит.

Птица написал:
Psixolog, наверное 3, какая осталась от переделок санузла. Там же на полу ступенька была, надо было сделать ровно, под окном пятно холодное тепловизор обнаружил и т.д. Те листы, которые сейчас приделали, были осторожно мужем снятые со стен. Большой разрезали пока только один. Гоним длинные куски, хотим понять на что хватит. Саморезы наверное кровельные, они шуруповертом с усилием вворачиваются через плиту прямо в трубу. Сосед приходил, удивился, что такие зверюги. Это не профтруба, которая на сваях. Это муж приваривал такую трубу-полосу 40х20 на такой высоте, что под цокольным отливом не видно и внизу там, где у осп край нижний. Пилит лобзиком, насадка была в комплекте. Они разные там, выбрал какую-то, ей пилит.

Птица, А обрабатывать/защищать не планируете чем либо места реза? Я пока не знаю на чем остановиться, либо на осп (проще в монтаже), либо на плоском шифере (надежнее и долговечнее).

GEA написал:
Покупали у компании ИПРО систему "умный часовой-4".

Если мне не изменяет память, это не охранная система, а "умный дом", котоая умеет с инженеркой работать - газ, эл-во, воду отключать/включать и мониторить.

Викинг-12 (доведен до ума)

Psixolog написал:
либо на плоском шифере (надежнее и долговечнее).

Возможно, но резать его -столько гадкой и вредной пыли

Терра написал:

Psixolog написал:
либо на плоском шифере (надежнее и долговечнее).

Возможно, но резать его -столько гадкой и вредной пыли

Терра, Думаю, нормальной маски вполне будет достаточно, чтобы это было не вреднее, чем жить в москве в панельке недалеко от промзоны и в километре от ттк=)

Птица, а почему цоколь не по краю отлива делаете?

il-84, у нас тоже не по краю отлива сделаны

il-84 написал:
Птица, а почему цоколь не по краю отлива делаете?

il-84, не поняла вопрос...
Psixolog, тут, что осталось, то используем. Муж вообще предложил это покрасить в наш крыше-коричневый чем-нибудь злым и все. Конечно, я хочу сверху а-ля камень (темные пласт.панели).

il-84, догадалась. К свае приварены направляющие для крепежа трубы, на сколько они выступают, так и повесили (трубы 40х20, выстувпает значит на 2 см) плюс толщина осп. Плюс потом рифленая поверхность пластика. Наверное, будет хорошо.

Птица, Вы делаете просто оsb без утепления? А почему бы не поставить утеплитель за направляющие и запенить?

Смысл? У нас же сваи, не лента. Под этой всей конструкцией цоколя сантиметров 5-7 до земли: гуляй ветер.
Даже в голову не приходило, если честно. Ту зиму так и прожили без всего. Это все для моей красотищи исключительно. А мужу- чтоб снег не наметало.

Птица, эти 5-7 см в дальнейшем можно закрыть отмоской, не соединяя ее со сваями

Serg040, было бы красиво.
Но мы их оставили, т.к. земля зимой вспучивается, приподнимаясь. Вроде как в расчете именно на это.

Птица написал:
Serg040, было бы красиво.
Но мы их оставили, т.к. земля зимой вспучивается, приподнимаясь. Вроде как в расчете именно на это.

Птица, мы сделали так, посмотрим как зиму отстоит. Отдушины на зиму закрыли.

Psixolog написал:
на плоском шифере (надежнее и долговечнее).

закрыл плоским шифером.
крашеный в нужный цвет выглядит хорошо.
пилил в распираторе болгаркой диском по бетону .
не так много пилить надо, не страшна пыль.

PS про осп думал, но у меня один лист от стройки пожил около года на улице , в результате весь почернел, вздыбился и деформировался. не тот материал, чтобы жить на улице.

Канцлер 1К

Регистрация: 24.01.2016 Мытищи Сообщений: 298

AGSDIMA написал:

GEA написал:
Покупали у компании ИПРО систему "умный часовой-4".

Если мне не изменяет память, это не охранная система, а "умный дом", котоая умеет с инженеркой работать - газ, эл-во, воду отключать/включать и мониторить.

AGSDIMA,

ну да, это то о чем вы говорите!
нам мастер при подключении сказал, что данная система у нас задействована только на 20%.

но нам пока только и нужно, чтоб нам приходили оповещения о проникновении (полив и включение конвекторов будем подключать весной).
вот сегодня пришло смс о том, что отключено основное питание, т.е. значит у нас вырубили электричество, и система перешла на работу с аккумулятора. я тут же позвонила энергодиспетчеру и мне сказали, что они (электрики) там в поселке проводят какие-то работы. я успокоилась и через час пришло мне смс о том, что питание подключено.

Serg040 написал:
Птица, эти 5-7 см в дальнейшем можно закрыть отмоской, не соединяя ее со сваями

Serg040, сдается мне, что там все 10см местами. Да и все же пучинистый грунт... делать типо зазор - ну да, главное, чтобы вода не попадала в итоге под дом (снег например) Обратно то ей уже не выйти. И еще не забываем что металлические сваи приличный передатчик холода дому, тут хоть обутепляйся, когда дом на льдышках стоит.

А у нас как раз части листов ОСП прожили практически год на земле (в луже, в снегу, на солнце), и нам как раз кажется, что они очень даже к неблагоприятным условиям среды подходят, тем более в подвешенном состоянии. А тем более, если еще сверху что-то. Потом достались на халяву, чего уж такому коню в зубы заглядывать? Из листов шифера у нас куча компостная, материал кажется вечным. Только если лопатой долбануть, можно кусок отколоть. Такое было. И грядки огорожены полосами шифера, удобно, не гниют. Тоже есть отколотый кусочек.
Чем больше под домом ветер гуляет, тем меньше там лишней влажности. Мы это не забываем.

Птица написал:
Чем больше под домом ветер гуляет, тем меньше там лишней влажности. Мы это не забываем.

Что-то все помешались на этой влажности)
Сделайте отмостку, соедините ее с цоколем и у вас всегда будет сухо под домом.
А зачем эти решетки чердачные на цоколе? Там обычных отдушин диаметром 10 см с шагом 2-2,5 метра вполне достаточно: не должен ветер гулять под полом, не должен! нужно только воздухообмен с внешним миром обеспечить, чтобы сырость от земли вытягивать наружу, кстати с отмосткой сырости итак практически не будет, а вот такие щели под цоколем - прямой путь туда снегу и талой воде.
Если хотите совсем "по феншую" то нужно делать так: на землю по всей площади дома стелиться пленка 150мкм с нахлестом между листами, засыпается песок на 10-15 см, устраивается отмостка на ширину не менее 1 м от дома и глубиной не менее 50 см, цоколь утепляется пеноплексом 50мм (или аналогом), который заходит в землю на всю глубину отмостки и примыкает к ней, из подпола делается вент канал (лучше прям в межкомнатных стенах) по всей высоте дома с выходом из кровли, а в тамбуре дома устраивается приточка воздуха в подпол. По такой технологии вам обеспечена плюсовая температура под домом, теплый пол под ногами и сухое подполье.

Викинг-12 (доведен до ума)

AGSDIMA, боюсь представить себе соединение цоколя, прикрученного к неподвижным сваям и отмостки, лежащей на земле, с возможным гулянием сантиметров эдак 10 (это ж предусмотреть надо зазор между ними, да такой, чтобы еще талый снег в эту канаву не попал, иначе проблем выши крыши) да и в любом случае даже на глубине 50 см грунт гуляет и цоколь поднимет. Вобщем этот ваш сложный метод абсолютно не рационален по денежным и трудозатратам к свайному фундаменту, который как раз является альтернативой быстрой и дешевой.

Psixolog написал:
боюсь представить себе соединение цоколя, прикрученного к неподвижным сваям и отмостки

А где я писал, что цоколь нужно прикручивать к отмостке? Я написал "примыкает". Обычно между цоколем и отмосткой прокладывают рубероид в два слоя, для самых пучинистых грунтов устраивают компенсационный зазор - 1-2 см, который засыпают песком.

Викинг-12 (доведен до ума)

AGSDIMA написал:

Птица написал:
Чем больше под домом ветер гуляет, тем меньше там лишней влажности. Мы это не забываем.

Что-то все помешались на этой влажности)
Сделайте отмостку, соедините ее с цоколем и у вас всегда будет сухо под домом.
А зачем эти решетки чердачные на цоколе? Там обычных отдушин диаметром 10 см с шагом 2-2,5 метра вполне достаточно: не должен ветер гулять под полом, не должен! нужно только воздухообмен с внешним миром обеспечить, чтобы сырость от земли вытягивать наружу, кстати с отмосткой сырости итак практически не будет, а вот такие щели под цоколем - прямой путь туда снегу и талой воде.
Если хотите совсем "по феншую" то нужно делать так: на землю по всей площади дома стелиться пленка 150мкм с нахлестом между листами, засыпается песок на 10-15 см, устраивается отмостка на ширину не менее 1 м от дома и глубиной не менее 50 см, цоколь утепляется пеноплексом 50мм (или аналогом), который заходит в землю на всю глубину отмостки и примыкает к ней, из подпола делается вент канал (лучше прям в межкомнатных стенах) по всей высоте дома с выходом из кровли, а в тамбуре дома устраивается приточка воздуха в подпол. По такой технологии вам обеспечена плюсовая температура под домом, теплый пол под ногами и сухое подполье.

AGSDIMA, Советую зимой залезть под дом, на этом цокольном OSB снежная шуба по углам. Шуба от температурных перепадов, в цокольном пространстве теплее чем на улице. Выход, или выравнивать температуру с уличной, или утеплять, но мне кажется утепление без подвода тепла ничего не даст, без обогрева, цоколь рано или поздно всё равно промёрзнет даже утеплённый. Вентиляция из дома......тёплый воздух идёт вверх, я думаю из цокольного пространства будет хорошенько так тянуть холодом, вряд ли туда опустится тёплый воздух, если только принудительно. По любому это достаточно сложная система которую очень сложно правильно рассчитать и исполнить, в случае неудачи ваш цоколь просто зальёт конденсатом. Лучше пойти по пути выравнивания температуры с уличной, по принципу холодного чердака.

Друзья, этот цоколь из осп, который начал появляться, ассоциируется у меня еще из тем, что из стройки мы выходим окончательно. Наша ситуация "+47 т.р." апреля 2015 года, когда в мою прекрасную субботу ворвался звонок технолога Мартышкина, заявившего, что никакого цоколя из осп у нас не будет, перестает существовать. Значит, я из нее морально выхожу окончательно. Кратко. Заключились на дом ЛК "база-150 плюс допы" на 1550 т.р. в начале февраля, Терем вкрутил сваи в конце февраля. Стройка по графику должна быть в конце марта. В начале марта выходит новая версия ЛК в комплектации ПМЖ-200. Перезаключаемся на нее. Выходит 1710 т.р. Приезжает первая машина с бригадой, рубероида нет, что на профтрубу положить. Ну, думаем, бывает. Прораб на звонок бригады говорит, чтоб дули в город, купили. Половину купили, половина нашего из сарая. Нормальный, строиться не собирались годом ранее, латал муж у старого дома крышу крыльца. Существуем в счастье, идет стройка. Третья машина не завозит ОСП на цоколь и цокольные отливы. Бридар мужу говорит, что не может сайдинг набивать, правильно сначала поставить отливы. Начинают отделку внутри, бедный домик загорает и намокает в ветрозащите больше недели. В приложении к договору в комплектации Осп и цок.отливы написаны, на сайте к дому пмж написаны, а нам говорят фразу, ломающую мозг: " У вас фундамент Заказчика", а ответ: "Как это мой, это ваша компания ввернула", - как будто на китайском говорится глухому. Короче куча выяснений, предложение доплатить эти 47, наш отказ, желание не подписыаать акт, все-таки его подписание, последний денежный взнос. А на следующий день после этого клиентский отдел отправляет нам по обычной почте письмо, в котором наконец-то письменный ответ на претензию и фразы о том, что гарантия тебе фиг, потому что ты рубероид не теремовский засунул в свой дом. Тут захотелось в суд, если гарантию не восстановят. И я познакомилась с отделом рекламации, в первый раз визит прошел крайне неприятно. Второй раз норм, гарантия вернулась в письменном виде без оговорок. Тогда мы постарались про все забыть, стали обживать дом. С форума я не ушла, так узнала про тепловизоры и их возможности. Проверка, переделка, это многие читали.
Так что, форумчане, это осп для меня точка очередная ооочень жирная в этот раз. А решетки коричневые, потому, что смотрела пластиковые панели еще год назад, называлось это "жженый" камень. Решетки на их фоне будут не видны, так мне виделось.

ROV777, может быть, муж тоже форум читал, а может что другое. На на мое: "А давай посерединке решетки приделаем", - отвечал, что труднее проветрить углы. Поэтому у длинных сторон дома вырезы для решеток сделал близко к углам. Понаблюдаем.

AGSDIMA написал:

Psixolog написал:
боюсь представить себе соединение цоколя, прикрученного к неподвижным сваям и отмостки

А где я писал, что цоколь нужно прикручивать к отмостке? Я написал "примыкает". Обычно между цоколем и отмосткой прокладывают рубероид в два слоя, для самых пучинистых грунтов устраивают компенсационный зазор - 1-2 см, который засыпают песком.

AGSDIMA, Тут убедили, а цоколь на заглублении 50см не подвержен движениям, по вашему? 50см это не глубина неподвижного материнского грунта. Можно конечно выкопать яму 50см, а "заглубить" цоколь на 40... Тут 50/50. Вобщем геморойности это не отбавляет. Я привержен идеи такой, что свайный фундамент быстрый и дешевый, что является плюсом. Остальные минусы известны, и вкладывать после много денег и времени в "утепление" свайного фундамента просто нецелесообразно. На то он и свайный.

Птица написал:
ROV777, может быть, муж тоже форум читал, а может что другое. На на мое: "А давай посерединке решетки приделаем", - отвечал, что труднее проветрить углы. Поэтому у длинных сторон дома вырезы для решеток сделал близко к углам. Понаблюдаем.

Птица, Вот и я склоняюсь к тому, что цоколь у свайного фундамента в основном для того, чтобы не заметало снег и не гулял ветер. Ну и для красоты само собой. А тепло это так — в этом случае фактор из последних.

AGSDIMA, а у вас нет картинки, чтоб это представить? В идеале плиткой вокруг выложить бы, но не хотелось бы шубы из инея в углах зимой. И может ли кто-нибудь написать во сколько обошлось в деньгах эта плитка вокруг дома? И сколько стоил пластик по цоколю с этими всякими соединялками, углами?

Медленно, но верно... Осталось не так много, подвесные потолки в с/у и двери...

Николай49, Сначала подумал линолеум, пригляделся — покрашено) Здорово вышло) Модель конвекторов не подскажите?

На Нобо похожи конвекторы.
А я все равно не поняла, что такое на полу цветное? Покрашено через трафарет, считаете?
И даже ванная! Я с мыслями про кабину живу. А ванную установить проще и использовать, наверное, тоже...