Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5885647

Hot-Tab написал:

Птица написал:
Варили укосины под все сваи и по внешнему контуру 2 полосы.

Вы эти работы делали ведь после готовности дома?
Получается на этапе строительства можно пока не трогать, а если уж будет шататься, то потом усилим.
Главное чтобы места хватило подлезть и коммуникации закрепить.

Hot-Tab, делали после постройки дома. Варить укосины было очень не удобно. Муж делал сам, прочувствовал все (особенно под домом варить лежа практически). А потом по технике безопасности 2 часа следить за этим местом, т.к. вокруг все деревянное.
Увидев наш фундамент перед стройкой еще, Widen, кажется сказал нам, что усиливать придется 90%. Сильно хотелось быть уверенными, что он не прав. Он оказался прав. Это были просто 15 свай с профтрубой 80х80 по верху.

Птица, у нас планируется 22 сваи, но и габариты дома другие конечно.
Спасибо, будем думать.

tuscani написал:
Ну все же многое зависит и от бригады.

tuscani, Да, от бригады многое зависит, мы сами делаем сейчас всё внутри, шлифуем брус, вагонку, красим - вспоминаю этих Гавнюков каждый день, косяки их находим каждый божий день!

ROV777 написал:
Не вижу ничего ужасного, по любому вагонку надо красить, так как и двери. Просто аккуратно замазать шпаклёвкой проблемные места, можно шлифануть, потом их невидно будет. Сучки на вагонке тоже не критично, шпаклёвка и краска решит проблему.

ROV777, это если укрывной краской красить... а мы не хотели, у нас масло для дерева прозрачное, и оттеночное, так что вся эта шпаклёвка видна как ни крути, ничем не замажешь, а двери красить в белый цвет я не хочу. Всё равно - не должно так быть По поводу шлифовки - я сама шлифую практически весь дом - 1 этаж весь брус сначала 60, потом 100, и вагонку 100 - это капец как тяжело!, никому не желаю такого (как всё закончу, выложу сюда фото)

Кстати ФОРУМЧАНЕ ВОПРОС у нас дом стоит на сваях, обвязка есть, ничего не батут и не шатает, с этим всё ок, но вот в самом доме еле слышный постоянный какой-то гул, как будто где-то далеко придалеко гудит фура 24 часа в сутки..... не пойму с чем связано, может по сваям как-то от земли что-то идёт? у нас дороги даже рядом нет, лес
в доме пока только электрика, щиток посторонних звуков не издаёт, батареи тоже молчат

НИКТО с похожим не сталкивался?

Annychka,

Annychka, у вас скважина есть? Может оттуда, может вода шуметь и создавать гул.
Есть шпаклёвки разные, в том числе в тон дерева и так же впитывающие коллор. Из опыта, в деревянном доме не добиться идеальной вагонки. Дерево живой и подвижный материал. Подвижность зависит от влажности и времён года. Раньше расстраивался когда щели между вагонкой увеличивались от сухости. Теперь перестал обращать внимание. Если хотите идеальную стену, то нужно класть гипсокартон.

ROV777 написал:
Annychka, у вас скважина есть? Может оттуда, может вода шуметь и создавать гул.
Есть шпаклёвки разные, в том числе в тон дерева и так же впитывающие коллор. Из опыта, в деревянном доме не добиться идеальной вагонки. Дерево живой и подвижный материал. Подвижность зависит от влажности и времён года. Раньше расстраивался когда щели между вагонкой увеличивались от сухости. Теперь перестал обращать внимание. Если хотите идеальную стену, то нужно класть гипсокартон.

ROV777, да я уже тоже не обращаю внимание, а шпаклёвка знаю что есть в тон дерева, она вроде прозрачная продаётся, её смешивают с пылью которая от шлифовки образовывается и получается цвет который нужен, ровненько, но у меня уже сил нет выковыривать кремовую шпаклёвку, которую строители в щели нафигачили "ОТ ДУШИ", в след. году займусь......

Скважины нет, ничего нет, и у соседей только пока колодцы.... не знаю что за звук, прям печаль

Annychka написал:
я сама шлифую практически весь дом

шлифмашинкой быстрей и качественней, правда потом руки гудят от вибрации, но времени экономится море.

PS прошел это на подготовке пола к лакировке.

Канцлер 1К

Форумчане!

Изучаю на различных сайтах конструкцию стен каркаса. И вот везде написано, что должен быть вентзазор в стенах. У Терема в домах для постоянного проживания его нет. Уже думаю вскрыть внешнюю вагонку (благо у меня второй этаж только). Сделаю обрешетку и заново установлю вагонку. Говорят, что если нет вентзазора со временем будет плесень. Что думаете?

Robson, у нас вся внешка в сайдинге без вентзазора. Не думаем.
С ума можно сойти.
Вы правы, вентзазор тут обсуждался еще в начале 2015го, вернее его отсутствие.
Нам хватило переделки. Может быть есть люди, которым построили так от нашей компании или другой, а потом возник повод снять внешку по какой-то причине, а там... Вот что они увидели?
И кстати, плесень может оказаться где? Под сайдингом ветровлага, под ней осп. В каком месте плесень должна быть?

Шлифовать без шлифмашинки это просто жесть. Купите шлифмашинку дело пойдёт на порядок быстрее и проще. По поводу вент фасада, так существует 2 технологии: финская с вент. фасадом и американская без вент. фасада с ОСБ. У Терема Американская технология. Отличительная особенность, пароизоляция должна быть выполнена качественно. К стати у Американцев внутренняя отделка гипсокартоном, вагонка это чисто российское изобретение. Вообще назначение вент фасада достаточно сомнительно, конечно польза есть, но если влага попадёт в утеплитель зимой, то она просохнет со временем......к середине лета, если лето будет жаркое, зимой утеплитель точно не высохнет и вент. фасад не поможет. Так что основная цель это качественная пароизоляция, что бы влага не попадала в стены. К стати в пустотах вент. фасада очень любит селится всякая живность: осы, шершни, мыши, вот неполный перечень.

Да конечно шлиф машинкой я шлифую! ленточной! но всё равно это ЖЕСТЬ , по крайней мере для женщины (эта инфа для таких же "шизанутых" как я "всё сама", если б я знала как это тяжело, я бы не стала сама , только специально обученных людей наняли бы, потому как мужу некогда!, я думала сама справлюсь!

А как его красить не шлифованным - я не понимаю, даже укрывной.... Брус ужасный(( Вагонка конечно получше

Даже красить тяжело, а вы взяли на себя ношу как шлифовка....нанимайте парней плохо говорящих по Русски, в этом деле накосячить тяжело.

ROV777 написал:
Даже красить тяжело, а вы взяли на себя ношу как шлифовка....нанимайте парней плохо говорящих по Русски, в этом деле накосячить тяжело.

ROV777, да сейчас уже поздно, 1 комната осталась , а на будущее урок!, и для таких же как Я)

у меня вот к брусу нет притензий сосем. И красить его хорошо

ROV777 написал:
Вообще назначение вент фасада достаточно сомнительно

+1
Если штукатурить, тогда нужен. а так - баловство.

Викинг-12 (доведен до ума)

По вентиляции фасада.

У меня вагонка. Снаружи на внутренней стороне может быть плесень со временем.

Если только осб плита снаружи - тогда корпус вообще герметичный - как оттуда влага будет уходить, которая через пароизоляцию придет. Я вообще реально думаю все разобрать и сделать по человечески. Кто-то еще задумывался об этом? Стоит ли?

На всех форумах пишут, что без вентзазора нельзя. Сегодня звонил в изоспан, они подтвердили.

И еще я внутри паро изоляцию проклеил скотч моментом. Как думаете отлетит или досками прижмется и нормально будет?

Разбирать новый дом? Это слишком радикально. Если будет темнеть тогда и разберёте, вернее оторвёте одну вагонку и посмотрите. Меньше читайте форумы, там ненавидят Терем и советы из той же серии.

Annychka написал:
Кстати ФОРУМЧАНЕ ВОПРОС у нас дом стоит на сваях, обвязка есть, ничего не батут и не шатает, с этим всё ок, но вот в самом доме еле слышный постоянный какой-то гул, как будто где-то далеко придалеко гудит фура 24 часа в сутки..... не пойму с чем связано, может по сваям как-то от земли что-то идёт? у нас дороги даже рядом нет, лес
в доме пока только электрика, щиток посторонних звуков не издаёт, батареи тоже молчат

НИКТО с похожим не сталкивался?

Annychka, Если есть септик - то кан.трубам гул работы компрессоров слышен . Столкнулся сам ,при чем летом вроде не было........

Robson написал:
Снаружи на внутренней стороне может быть плесень со временем.

Плесень - это грибок, для его образования нужны определенные условия, если у вас дом стоит в тенистом месте, закрытом от ветров соседними постройками, то возможно у вас есть повод для беспокойства. В большинстве случаев открытого пространства и доступа солнечных лучей достаточно для удаления влаги на обратной стороне вагонки, даже при отсутствии вентзазора. Вагонка далеко не герметична и прогревается на солнце очень хорошо, к тому же дерево само по себе великолепно впитывает и выпускает влагу - учитывая толщину вагонки Терема за удаление влаги из пирога можно не волноваться.

Викинг-12 (доведен до ума)

Если дом в тени и сырости, то плесень может легко образоваться и на самом фасаде. Даже кирпичном.

А если сайдинг?

Всех с наступающим!
Подниму опять же тему про фундамент. Нужен совет.
Есть мысль усилить фундамент, но не переносом существующего конструктива, а добавлением еще 6-ти свай и обвязки на них.
Существенно ли поможет с батутностью? Как по мне, так она вообще должна уйти и не придётся потом укосины варить.
И тут возникает попутный вопрос. Можно ли обратиться к бригаде которая будет сваи крутить? Есть ли у них в наличии сваи? Через них дешевле по идее должно получиться, чем через Терем официально.

У бригады будет только комплект, лишних свай точно не будет. Надо самому побеспокоиться, так же как и о прямоугольном профиле. Теоретически бригада может отказаться крутить лишние сваи в отступлении проекта, но практически многие соглашаются за определённую сумму.

Нам за 17 т.р. 4 сваи 108х2500 вкрутили пятеро из Фундекса. Мы заказали для будущей пристройки до начала строительных работ.

Птица написал:
Нам за 17 т.р. 4 сваи 108х2500 вкрутили пятеро из Фундекса.

Тоже есть мысли, заказать если что в сторонней фирме эти 6 свай, только поедут ли они из-за такого количества.

ROV777 написал:
лишних свай точно не будет

100% информация? Я бы на их месте имел в запасе пару десятков лишних

ROV777 написал:
но практически многие соглашаются за определённую сумму

Ну это то понятно, что не за бесплатно.

А по поводу отступления от проекта, потому и рассматриваю дополнительные сваи, а не перенос существующих с добавлением еще одной нитки.
По сути получается просто усиление, не нарушающее общую конструкцию.

На базе в складе полно свай, только их вряд ли привезут вам на участок. Если только по ошибке.

ROV777 написал:
На базе в складе полно свай, только их вряд ли привезут вам на участок.

Предположения, что Вы приближенный к Терему всё же не напрасны

C собой свай у них не было, предлагали вкрутить дополнительные за 1500р штука. НУ и на рынок самому ехать за сваями.