Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5897956

Вот фото, кто спрашивал как устроен пол в брусовых домах. На бордовую коробку (не помню как правильно называется) ложатся доски - только по Периметру, там где несущие стены дома из бруса, эти доски с профилем под брус (мама/папа) и они ещё компенсируют высоту половой доски (как я поняла), а на эти доски потом уже стены брусовые становятся.

там где зашито белым изоспаном - несущие стены

Это вид снизу - между лагами проложена ОСП, на ней уже будет изоспан, потом утеплитель, потом опять изоспан, а потом доски чистого пола.... вроде так
Нахлёста изоспана который в полу на изоспан стенной (как в каркасниках) нет, потому что стены из бруса, это и понятно, и поэтому получается щель конкретная и сифонит!
поэтому чтобы не сифонило надо думать как утеплять самим видимо, или у кого-то иначе?

Птица написал:
Psixolog, "Эстетически мне по кайфу.

Тут на вкус и цвет. В будущес сделаю газовое отопление, но уверен, камин будет эксплуатироваться в любом случае. Это ж кайф. Ноги погреть, вина попить)"

еще кресло-качалка и собака большая и воспитанная рядом... Кроме близких и прикольных своих, которые рядом, но не мешают.

Птица, Собак жена боится, а кресло качалка... да, посматриваем иногда на них в магазинах. Может и дозреем до этого предмета интерьера)

ROV777, Ну... возможно место стройки имеет значение. В германии, к примеру, можно вполне обойтись и без "таджиков" при строительстве дома для себя. Как раз не так давно читал серию постов о строительстве частного дома там.

Но даже и у нас вполне возможно обойтись без выходцев из азии) мне например, и фундамент и дом поставили славянские бригады

Annychka, Думаю все так, как вы и описали в посте. Но у меня не сифонит - факт. Быть может, со временем... хотя к этому времени обложу минватой дом.

Psixolog, Вам повезло)))

ROV777 написал:
Да уж печь не дёшево, я как то прикидывал у меня получалась 120-150 тыс. От печи отказался, в первую очередь, из за неудобства расположения в доме, уже вся мебель была расставлена, печь некуда воткнуть. Тем более есть несколько отрицательных моментов которые оказались решающими, это: угарный газ, если нигде не дует в доме, то для печи необходим приток воздуха, топка сжигает очень много кислорода, где то видел цифры, они огромны. Грязь от дров, то есть надо постоянно заморачиваться с дровами, привозить, колоть, хранить и таскать. Через трубу уходит много тепла и крышу дырявить нужно, неизвестно каким боком это всё выльется. Долго думал над газовым камином, никаких дров, подключил баллон и наслаждайся огнём и теплом, в итоге тоже отказался. Сейчас хочу воздушное отопление с тепловым насосом воздух/воздух. Я думаю самое оптимальное решение для дома без газа. На случай аварии и энергонезависимости, купил себе бензиновый генератор на 5.5 кВт. вполне хватит обогреть дом в аварийном режиме в случае отключения сетевого электричества.

ROV777, посоветуйте плиз, какой генератор купить. Страшно далека я от этого, самой не выбрать. Хотим сделать водяное отопление с электрическим котлом, а жить планируем с этого лета постоянно. Но видимо генератор обязательно нужен. Страшно в деревне остаться в такие морозы без света.

Немного поторопилась с вопросом про генератор. Теперь увидела, что вы Птице уже написали. Дорогой у вас. Я надеялась более гуманно обойтись. Увидела, что на маркете с 24 тыс. начинается...Беда..беда..

ROV777, пошла мужу картинку вашего генератора показала. Красивый даже. Он мне сразу несколько вопросов задал, на которые ответов не было. Вот что запомнила. Это достаточно большая установка. У него выхлопная труба, поэтому в помещении находиться, работая, не может. Шумит примерно как скутер. Могут спереть, поэтому в рабочем состоянии должна находиться так чтоб и не сперли, и выхлопная труба на улицу. Если это аварийно, когда ты прискакал домик спасать, который без электричества остался, то поставь на крыльце, должен быть ввод в дом от него кабеля таким образом, чтоб желательно входную дверь-то закрыть. Если он на 6 кВт, а потребителей на 7 кВт обычно, то нужно смочь запитать его не больше, чем на 6, чтоб не сгорел. Т.е. чтобы он начал работать на некую выделенную группу потребителей. Которые ответственно охраняют ввод воды в дом, например, холодильник и обогревателей парочку, чтоб не замерзнуть самому. Еще что-то сказал про какое-то АВР, полную и активную мощность, про то, что он однофазный, а если в доме три фазы, тут я уже не запомнила на столько, чтобы воспроизвести более-менее складно и понятно.
Т.е. нам мало купить эту штуку, надо еще быть готовым ею воспользоваться. Что-то типа того, что у всех есть огнетушители, но не каждый быстро сообразит, что именно надо правильно и быстро сделать, будь на то необходимость. И получается, что даже некие элементы в электрощитке должны быть устроены так, чтобы этой штукой воспользоваться. Все не так просто получается...
Еще есть какой-то временный способ, включить в любую розетку, только не перепутать фазу с нулем. Т.е. заранее подготовить спецрозетку и вилку, отключить общий ввод в дом. Блин, этот вариант напоминает фильм "Аватар" - соединенные корни дерева Эйва. Сами себя запитают.

Про брус и щель. Я не очень понимаю откуда она там будет. Брус стоит на лагах. Они скреплены снаружи 30 или 35 доской. Стена бруса тяжелая. Поэтому она очень плотно прижмется к доске, которая набивается на лаги снаружи (Еще она опирается на трубу фундамента). Далее до стыка пола и бруса изнутри остается расстояние 150 (если брус 180). Там снизу должен подпирать утеплитель. Он будет вздуваться. Ведь там лежит 200, а расстояние от ОСБ до досок пола 171 приблизительно. Что я хочу сделать летом, чтобы забыть навсегда. Вскрою пару досок у стен. Куплю рокувул плотный и поствлю в эти щели. Дальше все пропеню. Еще рассматриваю вариант залить там все полиуританом. Эти щели и пол вообще слоем снизу... Со стороны фундаменты. Но это уже дорого. Кстати в том же месте на втором этаже (каркас и брус) ВАс будет ждать та же опасность.

Annychka, Спасибо большое за фото, более менее понятно, что ничего не понятно ) По факту буду смотреть! Не нравятся эти вот кусочки изоспана, по хорошему он должен быть сплошняком застелен, а стыки проклеены лентой.

Robson написал:
Там снизу должен подпирать утеплитель. Он будет вздуваться. Ведь там лежит 200, а расстояние от ОСБ до досок пола 171 приблизительно

Замечательно когда утеплитель 200 мм, а когда выбрана опция утеплителя 150 мм, то остальное это просто воздух!!! Самое прекрасное, что технологи по телефону об этом спокойно говорят, мол "Да, там воздух будет, пустота, в этом ничего страшного нет.". Писец блин! Волосы дыбом встают
Докупим утеплитель плитный и добавим лучше.

Генератор этот стационарный, весит 90кг. так что особенно не потаскаешь. Генератор размещается только на улице в кожухе, я разместил в вагончике, посмотрим что из этого получится. Выхлоп конечно есть, но даже чище чем от бензинового триммера. Он ещё выделяет тепло, как любой двигатель. Долго выбирал и изучал форумы, это самое приличное из Китая что продаётся на нашем рынке. Во всяком случае честно пишут что Китай, а не называют каким ни будь Итальянским или Немецким словом утверждая что это Европа. Мощность 5.5 кВт специально, что бы была возможность подключить эл. конвекторы. Автоматический пуск сразу забудьте, очень сложная система, не сколько по электрике, а по механике, основной вопрос как открывать и закрывать воздушную заслонку. при запуске она открывается, потом закрывается. В генераторе нет чёткой фазы, тестовой отвёрткой определил где примерно фаза и завёл напрямую кабелем в эл. щиток дома. Всё заработало. К стати, с этим генератором идёт в комплекте силовая большая розетка на 32А, что радует. Поскольку подключать дом от обычной бытовой розетки, как на большинстве генераторов в ценовом диапазоне до 100 тыс., как то не комильфо.

ROV777, спасибо за разъяснения. Думаю, многим из нас это полезно.

ROV777 написал:
Мощность 5.5 кВт специально, что бы была возможность подключить эл. конвекторы.

Ха! это максимальная мощность, номинальная ниже на 1-1,5кВт, ибо это Китай. Если хотите отопление запитывать от генератора и при этом не сидеть при свечах, а даже чайником или утюгом пользоваться, то вам нужен генератор на 8 кВт минимум, а лучше 10!

По технологии установки бруса на фундамент и утеплению узла нарисовал картинку как у меня сделала бригада:

Как видно все стыки идут через изоспан с минватой, а пол стелится на энергофлекс с нахлестом на брусовую стену. Сквозняков не должно быть.

Викинг-12 (доведен до ума)

Вообще то этот генератор рассчитан на 6.5 кВт, но для Китайской сети 60 Гц. Для нашей сети 50 Гц. получается 5.5 кВт. На 8-10 кВт, таких бытовых версий не видел, там уже на платформе с колёсами идут, и ценник далеко за 100 тыс. Тестировал генератор с конвекторами в доме, всё работает. Про 1.1 кВт это ваши фантазии ничем не обоснованные.

ROV777 написал:
Вообще то этот генератор рассчитан на 6.5 кВт, но для Китайский сети 60 Гц. Для нашей сети 50 Гц. получается 5.5 кВт.

не понял зависимость частоты изменения фазы напряжения от мощности...

Викинг-12 (доведен до ума)

У генератора в названии 6500, то есть 6.5 кВт. Как мне объяснили это для азиатского рынка, для нашего рынка по паспорту 5.5 кВт. Слышали про частотные преобразователи для регулирования скорости эл. мотора? Так что частота очень даже зависит от мощности.

Hot-Tab написал:
Annychka, Спасибо большое за фото, более менее понятно, что ничего не понятно ) По факту буду смотреть! Не нравятся эти вот кусочки изоспана, по хорошему он должен быть сплошняком застелен, а стыки проклеены лентой.

Robson написал:
Там снизу должен подпирать утеплитель. Он будет вздуваться. Ведь там лежит 200, а расстояние от ОСБ до досок пола 171 приблизительно

Замечательно когда утеплитель 200 мм, а когда выбрана опция утеплителя 150 мм, то остальное это просто воздух!!! Самое прекрасное, что технологи по телефону об этом спокойно говорят, мол "Да, там воздух будет, пустота, в этом ничего страшного нет.". Писец блин! Волосы дыбом встают
Докупим утеплитель плитный и добавим лучше.

Hot-Tab, а целиком лично у нас был геммор, ставили дом летом, изоспан стелят в пол только тогда, когда собираются класть утеплитель, а утеплитель кладут только после возведения стен и крыши - чтобы уберечь утеплитель от дождя!!! Т.е. стены ставят раньше и утеплитель под стены соответственно кладут сразу. потом, как стали делать утеплитель в полу там сделали строители нахлёст какой смогли, проклеивать не стали, мои не хотели, да я так уже умоталась с этими строителями и стройкой что настаивать не стала, решили что через год, уже этим летом всё равно полы вскроем, посмотрим что да как за год случилось (так как прогнозировать сами не можем, не строители, а на форуме куча разных мнений)!

AGSDIMA написал:

ROV777 написал:
Мощность 5.5 кВт специально, что бы была возможность подключить эл. конвекторы.

Ха! это максимальная мощность, номинальная ниже на 1-1,5кВт, ибо это Китай. Если хотите отопление запитывать от генератора и при этом не сидеть при свечах, а даже чайником или утюгом пользоваться, то вам нужен генератор на 8 кВт минимум, а лучше 10!

По технологии установки бруса на фундамент и утеплению узла нарисовал картинку как у меня сделала бригада:

Как видно все стыки идут через изоспан с минватой, а пол стелится на энергофлекс с нахлестом на брусовую стену. Сквозняков не должно быть.

AGSDIMA, Поздравляю вас с Хорошим Бригадой!)))) Энергофлекс - это изоспан? у нас он где-то вообще не выходит, а где-то выходит на 1 см!, это Терем, и строители рукожопы - которым всё равно на деньги (как нашим), привыкли строить как могут и бухать, а не зарабатывать деньги и строить по уму!
У нас Вспененный утеплитель только между 1 венцом и доской, больше его нет, это точно не по технологии Терема, я уточняла эти все вопросы с конструкторами (тоже мало чего знают), видимо ваша бригада - мужики с руками! Конструктора говорят что он больше нигде не нужен)))
А доски половые ТУПО не впритык к брусу - вот и щель, в -30 оттуда и холод! Мы может на этих выхах поедем на дачу, я сфоткаю все наши полы и щели поподробнее, пока плинтусами всё не закрыли!

AGSDIMA написал:

ROV777 написал:
Мощность 5.5 кВт специально, что бы была возможность подключить эл. конвекторы.

Ха! это максимальная мощность, номинальная ниже на 1-1,5кВт, ибо это Китай. Если хотите отопление запитывать от генератора и при этом не сидеть при свечах, а даже чайником или утюгом пользоваться, то вам нужен генератор на 8 кВт минимум, а лучше 10!

По технологии установки бруса на фундамент и утеплению узла нарисовал картинку как у меня сделала бригада:

Как видно все стыки идут через изоспан с минватой, а пол стелится на энергофлекс с нахлестом на брусовую стену. Сквозняков не должно быть.

AGSDIMA, Спасибо огромное, вот теперь всё понятно, чертёж есть чертёж
Энергофлекс у нас не рассчитан, интересно сколько он стоит, чтобы докупить и уложить, надо глянуть.
По крайней мере изоспан то должен быть поверх утеплителя, а его тоже можно нахлестнуть на стену на высоту плинтуса. Вот только сделают ли.

Annychka написал:
Энергофлекс - это изоспан?

Вообще это название типа материалов, по сути это 8-мм утеплителя на основе полиэтилена.

Annychka написал:
У нас Вспененный утеплитель только между 1 венцом и доской, больше его нет, это точно не по технологии Терема

Не может такого быть, его пристреливают в пазовый профиль каждого бруска еще на земле перед укладкой венцов.

Annychka написал:
А доски половые ТУПО не впритык к брусу - вот и щель, в -30 оттуда и холод!

Холод или дует?
Если дует - это явные щели в узле, а если холод - могли утеплитель плохо положить, без примыкания к каркасу наборной балки или тавровому профилю. Я этот узел обговорил как делается с бригадой и запретил им стелить пол пока я лично не проверю укладку утеплителя)

Викинг-12 (доведен до ума)

AGSDIMA, надо будет Вашу схему распечатать и своим потом так же объяснить.

Вот, есть что-то похожее. Это и есть энергофлекс, или я что-то путаю?

Hot-Tab написал:
AGSDIMA, надо будет Вашу схему распечатать и своим потом так же объяснить.
Вот, в Леруа есть что-то похожее. Это и есть энергофлекс, или я что-то путаю?

О как, если бы знал, что схема такая полезная окажется - аккуратней и точней бы нарисовал)
Да, по сути это он, только у терема он не фольгирован и ребристый как на фотке в моем предыдущем посте.

Викинг-12 (доведен до ума)

AGSDIMA, Да нет, и на этом огромное спасибо, главное понять схематично ) Обычно с чертежами приходится работать )
Нефольгированный получается еще дешевле будет, надо поискать. Хотя и так получается нормально. Останется с рабочими договориться на укладку, думаю противиться особо не будут.

Hot-Tab написал:
Останется с рабочими договориться на укладку, думаю противиться особо не будут.

у терема энергофлекс идет в базе при заказе тавровых балок 192мм. Получается пирог из: 4 x 50мм минваты, сверху 8 мм энергофлекса, но паз под ОСП и сама ОСП - забирают 16 мм, поэтому по высоте утеплитель должен быть 176 мм - минвата выпирает немного, кто-то считает, что это не хорошо, потому что полами она немного сжимается. Но мне кажется это критично, учитывая, что с временем мивата все равно осаживается в ширину...

Викинг-12 (доведен до ума)

AGSDIMA, у нас доп идёт к сезонному, "утепление пола 150 мм". Энергофлекс не входит в него, только в ПМЖ. Выше я уже писал, что технологи подтверждают, что между половой доской и утеплителем будет воздух и это вполне нормально. Но я с этим никак не согласен, потому к 150 мм еще доберём 50 мм утеплителя и энергофлекс, чтобы приблизиться к ПМЖшному полу.

Hot-Tab написал:
AGSDIMA, у нас доп идёт к сезонному, "утепление пола 150 мм". Энергофлекс не входит в него, только в ПМЖ. Выше я уже писал, что технологи подтверждают, что между половой доской и утеплителем будет воздух и это вполне нормально. Но я с этим никак не согласен, потому к 150 мм еще доберём 50 мм утеплителя и энергофлекс, чтобы приблизиться к ПМЖшному полу.

Так лагу нужно увеличивать до 192мм! Если утепление пола 150, то и тавр у вас 162мм.

Викинг-12 (доведен до ума)

AGSDIMA, опять же доп, "Замена лаг пола с 35х150 мм на клеёный тавровый профиль 80х192 мм"
В тот то и дело, что лаги увеличивают до 192 мм, а утеплитель укладывают 150 мм.

Hot-Tab написал:
В тот то и дело, что лаги увеличивают до 192 мм, а утеплитель укладывают 150 мм

Ну понятно, что увеличивать лаги без заполнения доп. слоем утеплителя смысла мало, но вот такая вот у терема кастомизация - чего хочешь, то и получаешь.

Викинг-12 (доведен до ума)

Знающие люди, скажите пожалуйста, на сколько критичен шаг стропил 600 мм при устройстве мягкой кровли (в варианте ПМЖ шаг стропил 400). Контробрешетка будет (35х35, если не ошибаюсь, а вот шаг не знаю)

Давно уже доказано, что игра с опциями для сезонного дома ни к чему хорошему не приводит. В итоге получается дороже и хуже чем для дома ПМЖ. Всех тонкостей всё равно не учесть.

Давно уже доказано, что игра с опциями для сезонного дома ни к чему хорошему не приводит. В итоге получается дороже и хуже чем для дома ПМЖ. Всех тонкостей всё равно не учесть.