Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5905060

Думаю менеджер поможет вам

Подскажите, кто-нибудь сталкивался при регистрации дома с противопожарными нормами и расстояниями между домами на соседних участках. В разрешении на строительство это никак не отражено. Могут ли при оформлении дома возникнуть вопросы на эту тему?

3 метра от забора, если дом. Если строение поменьше, то 70 см...1 м. Откуда знаю, не помню.
У нас по декларации никого ничего такого не интересовало.

В интернете полно таблиц с противопожарными расстояниями, но они вас скорее всего расстроят, на 6-8 стоках это нереально соблюсти.

Ну вот дело в том что согласно СП "Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений" на тему расстояний между домами идет ссылка на "тех.регламент о требованиях пожарной безопасности", в нем же указано что данная таблица утратила силу. И все . Никаких ссылок больше там нет.
Но есть еще СП "Ограничение распространения пожара на объектах защиты". Вот там уже опять есть таблица с расстояниями. Чему верить ???
Вот мне и интересно кто-нибудь сталкивался с этим в действительности?

Расстояние между каменным и деревянным домом в пределах 10-12м, между двумя деревянными от 15 до 18

Наши участки 20х40 метров (8 соток). Если у одного соседа дом стоит 3 метра от забора, а у соседа дом шириной 10 метров посередине ширины участка, то остается до того же забора 5 метров. Итого между домами 8 метров. Если 6 соток, то еще меньше шансов правило выполнить.
И в первом случае даже, если дом 6 шириной, то 9 метров между домами. Дома деревянные. Так что в СНТ правила соблюсти не реально как-то. Но чем дальше, тем лучше. Но все-таки разумно.

Птица, получается только в шахматном порядке дома ставить☺.

Тут такая тема тоже уже была.
А как пример. Вот недавно, когда был ледяной дождь в ноябре, что-то у одного дома замкнуло, он сгорел. Дома расположены посередине участков по 8 соток, как и описала. У соседа справа весь сайдинг оплавился, который на стороне ближней к пожару был. Его потом сняли, моталась ветровлага под ним, пока не починили. Дом большой добротный. У соседа слева только обуглилось немного дерево на участке. Домик щитовой из стареньких, какие строили наши предки.
Ветер был к соседу справа? Или он нагрешил к этому моменту больше?
У самих погорельцев еще пострадал сарайчик, что-то еще. А от дома остался ленточный фундамент...

Всем добрый день! На этих выходных, когда в очередной раз приехали на выходные на дачу заметили, что дом, возможно, просел. У нас свайный фундамент, сам дом каркас, утепление 200. А крыльцо осталось на месте, т.к. где оно прикреплено к дому появился скат к входной двери. Это прям заметно на глаз и по ощущениям тоже. У кого-нибудь так было?

Может это не дом сел, а крыльцо подвыперло замерзшей землей?

Это крыльцо съехало, а не дом. У меня так же приподняло крыльцо, осенью когда ставили блоки под крыльцо забыли песок и щебень. Весной надо всё исправлять.

А это терем исправлять должен? Года не прошло ведь...? Прямо очень заметно, по ступенькам поднимаешься и прям по скату вниз в дом заходишь. Не приятно так

ROV777, У нас само крыльцо тоже на сваях стоит, а не на блоках, на плитачках только ступеньки

ЛедиДэйзи, а вы контролировали процесс устройства свайного основания? Может у вас сваи слишком мелко закручены под крыльцом.

Hot-Tab, Да, полностью контролировали. Закручено как надо

ЛедиДэйзи, ну тогда не должно было выдавить или продавить, правда Бог знает какие грунты у вас. Загляните под крылечко, может его задрало за счет ступеней. Лежит ли он на профиле? Ведь он к нему ничем не крепится.

ЛедиДэйзи написал:
А крыльцо осталось на месте, т.к. где оно прикреплено к дому появился скат к входной двери. Это прям заметно на глаз и по ощущениям тоже. У кого-нибудь так было?

нужно лезть под дом, так сразу и не скажешь... сомневаюсь, что дело в фундаменте...

Викинг-12 (доведен до ума)

В очереди в отдел рекламации видела как-то мужчину с листами А4. Фотки распечатаны были его крыльца, отошедшего по весне от дома. Было ли крыльцо у него на сваях или приставное просто на столбах (плитках), если такие бывают по проектам, это я не помню. Давно было. В этом предбаннике около отдела рекламации, если очередь, с кем-то разговаривала всегда. Может все-таки ступени приподнялись выпершей плиткой...

Дорогие форумчане.

Кто будет на выходных в доме и кто топит постоянно. Залезте на чердак, пожалуйста. Просуньте руку в одну из стен между наружней обшивкой и утеплителем. Проверьте есть ли там конденсат после морозов. Потом отпишитесь. Но нужно это сделать именно со стеной, там нет вент зазоров.

Hot-Tab написал:
Всем доброго дня!
Вот и у нас, спустя выходные, стоит на участке фундамент под наш будущий дом )
В субботу в половину девятого утра встретились на участке с ребятами, бригада из 3-х Волгоградских обрусевших казахов, хорошие ребята. Т.к. я четверть века прожил и вырос в Казахстане, то мы быстро нашли общий язык )))
Оказывается хорошо, что я днём раньше не договорился с трактором и не расчистил пятно застройки, т.к. в этих местах грунт промёрз бы еще больше, очищали по факту. Грунт сантиметров на 15-20 был промерзший, местами со льдом, долбили перфоратором, потом немного мотобуром и дальше уже вкручивали сваи. Не представляю как они справляются одни, т.к. на половине сваи они уже "буксовали" на месте, приходилось налегать на рычаг и крутить с ними вместе. Один выравнивает и смотрит за уровнем, а двое крутят, потом я третий присоединялся, потом четвертый и уже "добивали ее". В целом я остался доволен работой.
Договорились на дополнительные сваи, у них их соответственно не было, но быстро нашли по телефону и через пару часов сваи и металл уже были у меня на участке, с Бронниц привезли армяне. Так же обговорили сварку, что швы полностью проваривать в местах соприкасания профиля и сваи (по документам только в 2-х точках). За первый день успели вкрутить 18 свай, вчера добили до обеда оставшиеся 11, все остальные работы закончили почти ровно в 17 часов, когда собирали сварочный аппарат, то уже стемнело.
Так что выходные прошли на свежем воздухе, лишь на обед прерывались на полчаса, в машине перекусить. В концу дня организм был просто перенасыщен кислородом, щеки горели, а ноги почти хлюпали в мокрой обуви
Теперь возникла головная боль следующего плана, чем бы это всё покрасить? Был ли у кого опыт окраски при отрицательных температурах?

Hot-Tab, Красил в феврале 2016 при -10град. свой фундамент этой краской не дорогая хорошо легла, главное всё обезжирить и зачистить

И еще вопрос. Кто-нибудь мерил относительную влажность в доме, когда на улице было минус 25 градусов? Сколько у Вас показало? Говорят, если не увлажнять около 10% будет..

Serg040,
Спасибо.
Решили Викинг-2 строить, Святогор на площадке переделывают в Муромца.

Людмила1974 написал:
окна все проклеили снаружи монтажной лентой
а изнутри металлизированной
а ветрозащитную мембрану проклеили бутил каучуковой лентой Строители взяли за всю работу 5000р.

Людмила1974, еще раз хочу поднять своё сообщение про правильную установку пластиковых окон. Они прошли проверку этой зимой при -35 мы жили в доме и к окнам нареканий никаких, не потеют не дует и.т.п
Очень рекомендую ставить эти монтажные ленты тогда проблем точно не будет с окнами. Вот видео которое наглядно показывает как их клеить, я его перед установкой окон бригаде показал и они быстро всё поняли.
Еще одна тонкость для строящихся: первоначально когда ставят окна под них подкладывают маленькие деревянные бруски и потом окно запенивают. Так вот -по технологии они через сутки должны эти бруски удалить и эти места запенить. Если так не сделать то со временем бруски начинают в пене болтаться и от туда начинает дуть. У меня так случилось в бане, благо ребята которые строили дом мне это показали и переделали.

Еще рекомендую строящимся чтобы настояли на том чтобы нахлест энергофлекса с пола на стены был не менее 10см. Его потом пристреливают к стойкам степлером поверх утеплителя.

Еще рекомендую теремовскую пароизоляцию заменить на Изоспан FD рroff она с отражающим слоем Она тоже показала свою эффективность по сравнению со стандартной теремовской которая у меня в бане, дом очень хорошо держит тепло. Только нужно её проклеить скочем "Лента соединительная односторонняя алюминиевая Изоспан FL Termo"
У меня на дом ушло 3 рулона пароизоляции, не такие уж большие деньги.

она нужна только на внешние стены, на внутренние перегородки можно пустить теремовскую пароизоляцию, а крафт бумагу вообще не использовать

Стыки пароизоляции с окнами надо проклеить скотчем Лента соединительная односторонняя DELTA-MULTI-BAND M60
замечательный скочь, суперпрочный.

Людмила1974, здравствуйте! Вот! Это вы под хитрым ником мужчина-умелец с симбиозом знаний, как все надо. Помнится, мы тут озадачены были, что у вас именно фольгированная пароизоляция. Комнаты обтянутые ею выглядели как космокорабль.
Лента Дельта это у вас была! Поздравляю, что у вас при этрм всем в домике хорошо.
Сколько денег потребовалось сверху договора при стройке на замену этого всего, чтобы ваш космокорабль вас сейчас радовал?

Птица написал:
Людмила1974, здравствуйте! Вот! Это вы под хитрым ником мужчина-умелец с симбиозом знаний, как все надо. Помнится, мы тут озадачены были, что у вас именно фольгированная пароизоляция. Комнаты обтянутые ею выглядели как космокорабль.
Лента Дельта это у вас была! Поздравляю, что у вас при этрм всем в домике хорошо.
Сколько денег потребовалось сверху договора при стройке на замену этого всего, чтобы ваш космокорабль вас сейчас радовал?

Птица, за проклейку взяли 5000 руб., 3 рулона пароизоляции и скочь где-то 12т.р.

Людмила1974, спасибо!

Вот итог нашей стройки :-)