Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5933282

liamma написал:
У нас во вторник тоже начинается стройка. Брусовой Малыш 6х6. Читая ваши сообщения, ужас берет...

liamma, что с фундаментом и лагами?

У меня тоже брус 180. Год прошел. Не топил. Сел на 1.5 см. Ни одной трещины или щели. Пока все хорошо.

liamma написал:
У нас во вторник тоже начинается стройка. Брусовой Малыш 6х6. Читая ваши сообщения, ужас берет...

liamma, ужасаться раньше времени не стоит, мы все знали, что косяки у Терема есть, собственно как и у всех, и осознанно же шли покупать к ним дома. Не всё так плохо в Тереме. Я вышеуказанные фото своего пола скинул прорабу по Ватсап, через полчаса перезвонил бригадир и сказал полы на замену, привезут новые! Будем посмотреть))

Vitaly_82 написал:
Я вышеуказанные фото своего пола скинул прорабу по Ватсап, через полчаса перезвонил бригадир и сказал полы на замену, привезут новые!

Хорошо у Вас работает прораб, всем бы так )))

Hot-Tab, да, я пока доволен) я ещё вчера с ним общался, у меня крыша из обычного профлиста, так вот на дом пришёл нормальный лист, а на крыльцо привезли два маленьких листа они какие-то окисленные, может так брак по кусочкам распихивают? Вчера ему это озвучил, тоже сказал заменим, естественно сначала все с бригадиром уточнив.

Наш маленький домик растёт))

Спасибо за участие.Из-за бревен я очень переживаю. То,что на фото это далеко не самые плохие.Я не ожидала такой хитрости от бригады.Просила отложить бревна,а они специально их заваливали.Теперь я их не могу откопать Очень большие кучи.И насмешки строителей.Я сдалась,а теперь жалею.Сегодня была на стройке.идет снег. уже три дня прошу накрыть материалы.все мокрое в снегу.На лице насмешка.Четко выясняют,когда я еще приеду.Чувствую хитрят.Вроде готовилась,читала форум,а на стройке теряюсь и не понимаю какие дырки плохо,а какие можно стерпеть.Еще раз спасибо за советы.

Vitaly_82, а как Вашего прораба зовут?

Hot-Tab написал:
Vitaly_82, а как Вашего прораба зовут?

Hot-Tab,Фадеев Александр Владимирович

Алена 55, не говорите, когда приедете. Если что вызывает вопросы, тоже общайтесь с прорабом. Мне тоже сложно, но есть отношения, которые из сферы деловых переводить не на пользу. Вы написали, что обиделись там они на что-то, а вы почувствовали, приняли. Главное, потом себя не винить, что из-за мягкости характера что-то было упущено, закрыты глаза. Как раз в этом смысле очень удобно быть женщиной: вы считаете так, бригада отвечает свое. Можно в их присутствии прорабу звонить и так же Вацапом фото. Может и у вас отзывчивый прораб. Прям чудо какое-то будет: два отзывчивых прораба за неделю.

Vitaly_82, удивили реакцией прораба. Радует.

Птица написал:
Vitaly_82, удивили реакцией прораба. Радует.

Птица, главное, чтобы как у Вас на каком-то этапе сбоя не произошло и всё поменяли без проблем.

IrAlexey написал:
Кто-нибудь ставил отопление в ТЕРЕМ ПРО?. Предлагают однотрубную систему (ленинградка) на 16 радиаторов. Все специаоисты из других фирм говорят, что последние будут холодными. При этом в Тереме говорят, что все будут горячими и прекрасно греть. Хотелось бы, чтобы кто-то поделился практическим опытом. Кто прав ТЕРЕМ или другие фирмы. Бла-бла менеджеров тоже много...

IrAlexey, я бы на Вашем месте не стала бы рисковать. Коммуникациями занимается не Терем, а подрядная организация Бэтта-Монтаж. В последнее время участились отзывы о проблемах с гарантией. Терем отнекивается, так как не они делали, Бэтта-Монтаж игнорят проблемы. Может все и нормально будет, а может и попадёте. Ещё важный момент, у них завышены цены.

Vitaly_82 написал:

Hot-Tab написал:
Vitaly_82, а как Вашего прораба зовут?

Hot-Tab,Фадеев Александр Владимирович

Vitaly_82, удивили очень. Этот прораб ни разу не появился на нашей стройке, ни одну проблему не решил. Бригада, строившая наш дом, занималась постройкой небольших сезонных домов. Викинг-11 строили первый раз, да и с домами для ПМЖ не сталкивались. Везде есть свои нюансы. Прораб должен был контролировать их работу от и до.
В результате полная переделка дома. Возможно ему навтыкали после этого, и он стал добросовестнее относиться к своим обязанностям. Дай Бог.

ОльгаР, так он и у меня не появляется)) да мне он и не нужен особо, главное, чтобы организационные вопросы решал. А на месте я и с бригадой разберусь, ребята нормальные, спокойные на все замечания и просьбы реагируют.

Спасибо,Птица.Прораб у меня пока не очень.. Он озвучил,что весь материал у нас проходит строгий контроль..,.и если контроль пройден..... Здесь я нашла поддержку,буду советоваться.

Vitaly_82, так я и говорю, что ничего не решал, только бла-бла разводил.

ОльгаР написал:
Vitaly_82, так я и говорю, что ничего не решал, только бла-бла разводил.

ОльгаР, буду надеяться на лучшее, что ещё остаётся))

Алена 55, не верьте про контроль. Посылайте фото, требуйте замену. У меня есть одна комната, которая обита безобразной вагонкой. Сколы, трещины, сучки через каждые 10 см. Мне предложили её полностью поменять, но на третью переделку я была уже не готова. Вторая бригада рекламации зашпаклевала все очень аккуратно, мне под укрывную краску было не очень важно, а вот под пропитки, лак или лессирующее покрытие такое не прошло бы.

Vitaly_82, доска 2й сорт (черные сучки, неровности строгания), а должна быть наверное, -первый, уточните в проекте

Сегодня ко мне приезжала оконная фирма. Отрегулировали все окна первого этажа, переустановили 3 подоконника, исправили геометрию штук 7 стеклопакетов. Конечно, все окна установлены неправильно, нет проставочного профиля, подоконники лежали просто на досках, непропененные. На нескольких окнах, которые особенно сильно промерзали в морозы, задубевший уплотнитель. Буду делать второй этаж, все-таки заменю. Спасибо бригаде, за исправление геометрии стеклопакетов сверх заказа, ничего не взяли, сами демонтировали наличники и откосы, потом все установили обратно. Как потеплеет, будем пропенивать отливы. Ни один не пропенен. Кто сейчас строится, обратите внимание на установку окон. Изучите досконально этот вопрос и полностью контролируйте процесс.

IrAlexey написал:

ROV777 написал:
Сегодня на даче солнечно увидел как капает из под сайдинга в одном месте. Что за фигнея подумал, залез на чердак и засунул руку между утеплителем и ОСБ, а там .......конденсат на ОСБ при том местах видно что примерз к ОСБ я в легком шоке. Нигде не дуло все было нормально а тут тебе на, конденсат..... Думаю что делать. В принципе весь пирог утеплителя сухой, только возле самого ОСБ немного влажный около 5 мм. Жесть

ROV777, считаю это важно сделать всем владельцам каркасников (потрогать утеплитель в стенах). Именно это проверяет качество пароизоляции. Конденсат образуется всегда близко к внешней стороне наружней стены. Думаю - у вас либо проблемы с пароизоляцией, либо она очень слабая. Лед по всем стенам или только по одной?

IrAlexey, С конденсатом на ОСБ не всё так однозначно, во первых сам утеплитель сухой, только на ОСБ конденсат. При том конденсат распределён равномерно практически одинаковым количеством. То есть над спальней и над ванной комнатой. Со спальней могу предположить что строители накосячили с пароизоляцией, но вот над ванной,ванна сильно защищёна, то есть пластиковые панели приклеены на ОСБ с внутренней стороны. На ОСБ проклеены все стыки битумной мастикой, под ОСБ пароизоляция проклеенная, в ванной есть вытяжка на крышу, не представляю как через такой пирог могла просочится влага. Есть предположение, что это атмосферная влажность которая была в утеплителе при сильных морозах конденсировалась на ОСБ. У кого каркасиник, посмотрите, у вас есть конденсат на ОСБ?

IrAlexey написал:

liamma написал:
У нас во вторник тоже начинается стройка. Брусовой Малыш 6х6. Читая ваши сообщения, ужас берет...

liamma, что с фундаментом и лагами?

У меня тоже брус 180. Год прошел. Не топил. Сел на 1.5 см. Ни одной трещины или щели. Пока все хорошо.

IrAlexey, Фундамент свайный, замена лаг пола на тавровый профиль 80на162. Брус у нас 140, чисто летний домик.

Vitaly_82 написал:

liamma написал:
У нас во вторник тоже начинается стройка. Брусовой Малыш 6х6. Читая ваши сообщения, ужас берет...

liamma, ужасаться раньше времени не стоит, мы все знали, что косяки у Терема есть, собственно как и у всех, и осознанно же шли покупать к ним дома. Не всё так плохо в Тереме. Я вышеуказанные фото своего пола скинул прорабу по Ватсап, через полчаса перезвонил бригадир и сказал полы на замену, привезут новые! Будем посмотреть))

Vitaly_82, у меня отец прошлой зимой строился у них. Тоже из бруса, доволен остался очень и бригадой и самим домом. А мы с мужем еще не привыкшие к тому, что все нагреть пытаются.

ROV777 написал:

IrAlexey написал:

ROV777 написал:
Сегодня на даче солнечно увидел как капает из под сайдинга в одном месте. Что за фигнея подумал, залез на чердак и засунул руку между утеплителем и ОСБ, а там .......конденсат на ОСБ при том местах видно что примерз к ОСБ я в легком шоке. Нигде не дуло все было нормально а тут тебе на, конденсат..... Думаю что делать. В принципе весь пирог утеплителя сухой, только возле самого ОСБ немного влажный около 5 мм. Жесть

ROV777, считаю это важно сделать всем владельцам каркасников (потрогать утеплитель в стенах). Именно это проверяет качество пароизоляции. Конденсат образуется всегда близко к внешней стороне наружней стены. Думаю - у вас либо проблемы с пароизоляцией, либо она очень слабая. Лед по всем стенам или только по одной?

IrAlexey, С конденсатом на ОСБ не всё так однозначно, во первых сам утеплитель сухой, только на ОСБ конденсат. При том конденсат распределён равномерно практически одинаковым количеством. То есть над спальней и над ванной комнатой. Со спальней могу предположить что строители накосячили с пароизоляцией, но вот над ванной,ванна сильно защищёна, то есть пластиковые панели приклеены на ОСБ с внутренней стороны. На ОСБ проклеены все стыки битумной мастикой, под ОСБ пароизоляция проклеенная, в ванной есть вытяжка на крышу, не представляю как через такой пирог могла просочится влага. Есть предположение, что это атмосферная влажность которая была в утеплителе при сильных морозах конденсировалась на ОСБ. У кого каркасиник, посмотрите, у вас есть конденсат на ОСБ?

ROV777, еще раз. ОСБ пропускает влагу. Конденсат у Вас выветриться. Проверьте к маю. Дело в том, что ОСБ пропускает пар (сопротивление 2, это про ванну). Также как и пароизоляция типа за 20 руб. метр. Поэтому конденсат около ОСБ - это норм. Там как раз и будет точка росы. Образовался там он, я думаю в сильные морозы. Это мое мнение.

ОльгаР написал:

IrAlexey написал:
Кто-нибудь ставил отопление в ТЕРЕМ ПРО?. Предлагают однотрубную систему (ленинградка) на 16 радиаторов. Все специаоисты из других фирм говорят, что последние будут холодными. При этом в Тереме говорят, что все будут горячими и прекрасно греть. Хотелось бы, чтобы кто-то поделился практическим опытом. Кто прав ТЕРЕМ или другие фирмы. Бла-бла менеджеров тоже много...

IrAlexey, я бы на Вашем месте не стала бы рисковать. Коммуникациями занимается не Терем, а подрядная организация Бэтта-Монтаж. В последнее время участились отзывы о проблемах с гарантией. Терем отнекивается, так как не они делали, Бэтта-Монтаж игнорят проблемы. Может все и нормально будет, а может и попадёте. Ещё важный момент, у них завышены цены.

ОльгаР, спасибо.
Я все равно буду все контролировать. Мне бы узнать, сама система теремовская работает или нет? Или правда батареи могут бытьхолодные, как говорят менеджеры других компаний. Цена кстати у них на отопление и септик в рынке. Просто мне бы качество их систем понять...

А система у них последовательная ленинградка в 15 радиаторов.....

IrAlexey написал:

ROV777 написал:

IrAlexey написал:

ROV777 написал:
Сегодня на даче солнечно увидел как капает из под сайдинга в одном месте. Что за фигнея подумал, залез на чердак и засунул руку между утеплителем и ОСБ, а там .......конденсат на ОСБ при том местах видно что примерз к ОСБ я в легком шоке. Нигде не дуло все было нормально а тут тебе на, конденсат..... Думаю что делать. В принципе весь пирог утеплителя сухой, только возле самого ОСБ немного влажный около 5 мм. Жесть

ROV777, считаю это важно сделать всем владельцам каркасников (потрогать утеплитель в стенах). Именно это проверяет качество пароизоляции. Конденсат образуется всегда близко к внешней стороне наружней стены. Думаю - у вас либо проблемы с пароизоляцией, либо она очень слабая. Лед по всем стенам или только по одной?

IrAlexey, С конденсатом на ОСБ не всё так однозначно, во первых сам утеплитель сухой, только на ОСБ конденсат. При том конденсат распределён равномерно практически одинаковым количеством. То есть над спальней и над ванной комнатой. Со спальней могу предположить что строители накосячили с пароизоляцией, но вот над ванной,ванна сильно защищёна, то есть пластиковые панели приклеены на ОСБ с внутренней стороны. На ОСБ проклеены все стыки битумной мастикой, под ОСБ пароизоляция проклеенная, в ванной есть вытяжка на крышу, не представляю как через такой пирог могла просочится влага. Есть предположение, что это атмосферная влажность которая была в утеплителе при сильных морозах конденсировалась на ОСБ. У кого каркасиник, посмотрите, у вас есть конденсат на ОСБ?

ROV777, еще раз. ОСБ пропускает влагу. Конденсат у Вас выветриться. Проверьте к маю. Дело в том, что ОСБ пропускает пар (сопротивление 2, это про ванну). Также как и пароизоляция типа за 20 руб. метр. Поэтому конденсат около ОСБ - это норм. Там как раз и будет точка росы. Образовался там он, я думаю в сильные морозы. Это мое мнение.

IrAlexey, Да скорее всего так. Сильные морозы повлияли. Хотелось бы услышать статистику, как у других у кого каркасник от Терема. До мая ждать не хочется. хотелось бы что бы он выветрился пораньше.

Посоветуйте пожалуйста ,эти щели над МЗФ на что нибудь влияют или можно пропустить этот момент

ROV777 написал:
между утеплителем и ОСБ, а там .......конденсат на ОСБ при том местах видно что примерз к ОСБ я в легком шоке.

пару из дома некуда деваться из пирога.
именно поэтому я и не стал обшивать под вагонкой ОСП для усиления конструкции, так как терем не делает вентзазор

Канцлер 1К

liamma, у нас тоже Малыш 6*6.Только каркасный,по качеству материала,претензии были только к вагонке, она была с сучками видимо категории В, но при этом нам видимо в качестве компенсации привезли пластиковые окна, вместо деревянных. И на месте я уже с рабочими договорилась об утеплении пола до 200. Утеплитель купила сама. За 10000 они мне утеплили пол, потолок,перегородку между комнатой и предбанником.Ребята попались очень толковые и не зажравшиеся. В итоге все наши 36 квадратов обогревает один конвектор на 1500 кВт.Ездим каждые выходные на дачу.

IrAlexey, у меня ленинградка 9 радиаторов, делал сам, последние радиаторы холоднее, летом думаю переделать на двух трубную.

Vitaly_82 написал:

Hot-Tab написал:
Vitaly_82, а как Вашего прораба зовут?

Hot-Tab,Фадеев Александр Владимирович

Vitaly_82, у нас Раев Николай Иванович. Про него тут уже писали, что "пустобрех" и трубки потом не берет. Подтверждаю, пока от него никаких движений не заметил.

Вот тут все пишут, что вагонку меняли из-за качества. Интересно, а где регламентировано у терема, какого класса должна быть вагонка внутри помещения? Надо пофотографировать нашу, выложить. С прорабом бесполезно обсуждать.