Аватар пользователя
ROV777

Местный

Регистрация: 25.02.2014

Москва

Сообщений: 1887

12.02.2017 в 23:09:21

IrAlexey написал:

ROV777 написал:

IrAlexey написал:

ROV777 написал: Сегодня на даче солнечно увидел как капает из под сайдинга в одном месте. Что за фигнея подумал, залез на чердак и засунул руку между утеплителем и ОСБ, а там .......конденсат на ОСБ при том местах видно что примерз к ОСБ я в легком шоке. Нигде не дуло все было нормально а тут тебе на, конденсат..... Думаю что делать. В принципе весь пирог утеплителя сухой, только возле самого ОСБ немного влажный около 5 мм. Жесть

ROV777, считаю это важно сделать всем владельцам каркасников (потрогать утеплитель в стенах). Именно это проверяет качество пароизоляции. Конденсат образуется всегда близко к внешней стороне наружней стены. Думаю - у вас либо проблемы с пароизоляцией, либо она очень слабая. Лед по всем стенам или только по одной?

IrAlexey, С конденсатом на ОСБ не всё так однозначно, во первых сам утеплитель сухой, только на ОСБ конденсат. При том конденсат распределён равномерно практически одинаковым количеством. То есть над спальней и над ванной комнатой. Со спальней могу предположить что строители накосячили с пароизоляцией, но вот над ванной,ванна сильно защищёна, то есть пластиковые панели приклеены на ОСБ с внутренней стороны. На ОСБ проклеены все стыки битумной мастикой, под ОСБ пароизоляция проклеенная, в ванной есть вытяжка на крышу, не представляю как через такой пирог могла просочится влага. Есть предположение, что это атмосферная влажность которая была в утеплителе при сильных морозах конденсировалась на ОСБ. У кого каркасиник, посмотрите, у вас есть конденсат на ОСБ?

ROV777, еще раз. ОСБ пропускает влагу. Конденсат у Вас выветриться. Проверьте к маю. Дело в том, что ОСБ пропускает пар (сопротивление 2, это про ванну). Также как и пароизоляция типа за 20 руб. метр. Поэтому конденсат около ОСБ - это норм. Там как раз и будет точка росы. Образовался там он, я думаю в сильные морозы. Это мое мнение.

IrAlexey, Да скорее всего так. Сильные морозы повлияли. Хотелось бы услышать статистику, как у других у кого каркасник от Терема. До мая ждать не хочется. хотелось бы что бы он выветрился пораньше.

0
Аватар пользователя
Алена 55

Местный

Регистрация: 10.02.2017

Москва

Сообщений: 80

13.02.2017 в 00:06:14

Посоветуйте пожалуйста ,эти щели над МЗФ на что нибудь влияют или можно пропустить этот момент

0
Аватар пользователя
AndreSm

Местный

Регистрация: 21.06.2009

Москва

Сообщений: 986

13.02.2017 в 00:11:48

ROV777 написал: между утеплителем и ОСБ, а там .......конденсат на ОСБ при том местах видно что примерз к ОСБ я в легком шоке.

пару из дома некуда деваться из пирога. именно поэтому я и не стал обшивать под вагонкой ОСП для усиления конструкции, так как терем не делает вентзазор

0

Канцлер 1К

Аватар пользователя
OxanaOxi

Местный

Регистрация: 06.07.2016

Москва

Сообщений: 2

13.02.2017 в 01:21:50

liamma, у нас тоже Малыш 6*6.Только каркасный,по качеству материала,претензии были только к вагонке, она была с сучками видимо категории В, но при этом нам видимо в качестве компенсации привезли пластиковые окна, вместо деревянных. И на месте я уже с рабочими договорилась об утеплении пола до 200. Утеплитель купила сама. За 10000 они мне утеплили пол, потолок,перегородку между комнатой и предбанником.Ребята попались очень толковые и не зажравшиеся. В итоге все наши 36 квадратов обогревает один конвектор на 1500 кВт.Ездим каждые выходные на дачу.

0
Аватар пользователя
nikolaich.

Местный

Регистрация: 23.05.2014

Москва

Сообщений: 458

13.02.2017 в 09:03:31

IrAlexey, у меня ленинградка 9 радиаторов, делал сам, последние радиаторы холоднее, летом думаю переделать на двух трубную.

0
Аватар пользователя
Hot-Tab

Местный

Регистрация: 20.07.2016

Сообщений: 261

13.02.2017 в 09:16:24

Vitaly_82 написал:

Hot-Tab написал: Vitaly_82, а как Вашего прораба зовут?

Hot-Tab,Фадеев Александр Владимирович

Vitaly_82, у нас Раев Николай Иванович. Про него тут уже писали, что "пустобрех" и трубки потом не берет. Подтверждаю, пока от него никаких движений не заметил.

Вот тут все пишут, что вагонку меняли из-за качества. Интересно, а где регламентировано у терема, какого класса должна быть вагонка внутри помещения? Надо пофотографировать нашу, выложить. С прорабом бесполезно обсуждать.

0
Аватар пользователя
Птица

Местный

Регистрация: 31.01.2015

Москва

Сообщений: 3241

13.02.2017 в 09:50:22

Hot-Tab, все не могут писать, что вагонку меняли. На моей памяти только мы, nikolaich, ОльгаР, Елена2101. У нас переделки были после тепловизионной проверки. И два года назад еще marinanish, которой вагонка пришла жуткая в стройку. А кто еще? И не помню больше. Чтобы поменяли какой-то материал именно в стройку, прям-таки отдельные индивидуальные моменты. Дело в том, что кроме договора у Заказчика на руках ничего нет. Проекта, в котором будет классность материалов описана, нет.
Про отопление. Муж считает, что должно быть две трубы. Делал бы две. Но все от бюджета. Можно поинтересоваться о возможности отопления с трубой-обраткой. И еще ответить себе на вопрос: почему именно от Терема вам нужна система отопления? Причем. У нас всех от Терема только агентский договор на 1 т.р. Остальные виды работ (материалы для стройки, монтаж домов, инженерка) от неких ИП.

0
Аватар пользователя
liamma

Местный

Регистрация: 12.02.2017

Москва

Сообщений: 7

13.02.2017 в 10:17:00

OxanaOxi, а вы не могли бы выложить пару фото вашего домика не местности?

Прораб один на весь период стройки? Когда сваи ставили, то пришло смс, что прораб у нас Дмитриев Виктор Павлович, он же у нас будет и при строительстве самого дома?

0
Аватар пользователя
Птица

Местный

Регистрация: 31.01.2015

Москва

Сообщений: 3241

13.02.2017 в 10:20:31

liamma, нет. Другой.

0
Аватар пользователя
Hot-Tab

Местный

Регистрация: 20.07.2016

Сообщений: 261

13.02.2017 в 10:21:51

Птица написал: все не могут писать, что вагонку меняли

Ну "все" это я утрировал конечно ))) Хотя судя по списку который Вы перечислили, это ПОЧТИ все, кто "живёт" на этот форуме, все остальные мимолетно.

Птица написал: Проекта, в котором будет классность материалов описана, нет

В том то и беда, потому "слово прораба" как ГОСТ и СНиП, всё вместе взятое.

0
Аватар пользователя
Птица

Местный

Регистрация: 31.01.2015

Москва

Сообщений: 3241

13.02.2017 в 10:29:49

Hot-Tab, тут очень много читающих, но никогда не пишущих.

0
Аватар пользователя
tata-nvp

Местный

Регистрация: 03.08.2016

Дубна

Сообщений: 196

13.02.2017 в 10:30:51

Всем добрый день. Потихоньку и мы начали заниматься своим домом, провели канализацию и отделали санузел на первом этаже. Выкопали колодец и септик. Вода у нас ооочень высоко, колодец получился на 3 кольца всего, четвертое стоит наверху немного прикопано, спросили у соседей, у них вообще по 2,5. Вода сейчас закрывает 2 кольца. Септик тоже вышел на 3 кольца, сделали еще 2 перелива по 2 кольца. Зима снежная в этом году, боюсь уже весны, воды будет много и долго стоять(((. Заказали достройку в Тереме, будем веранду пристраивать к нашему Варягу, как на площадке хотим сделать, дом Варяг 1. Земля у нас поднялась см на 10-15. С одной стороны выперло ОСБ которой обшивали цоколь, поднялся отлив. Выперло крыльцо, но пока не критично, причем это в последний месяц все произошло, до этого не было изменений никаких. Лопнуло стекло на втором этаже, ездили писали заявление, должны приехать менять. У меня вопрос. Наши рабочие, горят желанием поскорее начать красить дом внутри, чтобы побыстрее провести электрику. Если нагреть дом пушками, можно его красить или лучше подождать устойчивого плюса?

0
Аватар пользователя
AGSDIMA

Местный

Регистрация: 27.04.2016

Москва

Сообщений: 539

13.02.2017 в 10:49:12

Алена 55 написал: Посоветуйте пожалуйста ,эти щели над МЗФ на что нибудь влияют или можно пропустить этот момент

Подпенить нужно, чтобы утеплитель не продувало.

Hot-Tab написал: Интересно, а где регламентировано у терема, какого класса должна быть вагонка внутри помещения?

Да, второй сорт. Теоретически, если вагонка не синяя и геометрия соблюдена - потребовать у терема ее замену практически нереально.

0

Викинг-12 (доведен до ума)

Аватар пользователя
AGSDIMA

Местный

Регистрация: 27.04.2016

Москва

Сообщений: 539

13.02.2017 в 10:54:14

tata-nvp написал: Вода сейчас закрывает 2 кольца.

Это очень много, интересно когда копали сколько было? и как выкачивали прибывающую воду, чтобы землю вынимать?

tata-nvp написал: Лопнуло стекло на втором этаже

Неплохо бы понять почему это произошло.

tata-nvp написал: Наши рабочие, горят желанием поскорее начать красить дом внутри, чтобы побыстрее провести электрику. Если нагреть дом пушками, можно его красить или лучше подождать устойчивого плюса?

Если дать стенам прогреться, то можно и сейчас. Главное после покраски не сразу пушки выключать, дать несколько часов высохнуть краске.

0

Викинг-12 (доведен до ума)

Аватар пользователя
Птица

Местный

Регистрация: 31.01.2015

Москва

Сообщений: 3241

13.02.2017 в 10:58:49

tata-nvp, везука. У нас колец надо 25-28. Такие всегда с водой у соседей. Фиг накопишь на это, когда еще и септик надо одновременно...

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу