Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5935782

Спасибо.

Птица,

Птица написал:
И фиг с ними со щелями небольшими в полу, теперь я знаю, что нахлесты надо смотреть. Это главное

Согласен, проклейка пароизоляции важна, а в остальном у меня возникают вопросы. Ничего личного, но Вы как то в прыжке переобулись, касательно щелей в полу и остальных мелочей! Ваша тирада после переделки, когда вылезли косяки по подоконнику, сучкам в вагонке и ещё порядка 7-8 пунктам не увязывается с "фиг с ними щелями небольшими в полу". На все мелочи важно и нужно обращать внимание, ведь заплатили за готовый продукт, а сколько он стоит 500 тыс. или 3 млн. не важно. Опять же человеческий фактор бригады, на одном объекте закрыли на что-то глаза, у них отложилось, что так нормально, сойдёт! Заставь их пару раз переделать, в след раз они может и задумаются, хотя не уверен)) Недоделки будут на любой стройке, но надо стараться их минимизировать в процессе строительства, чтобы затем не так часто обивать пороги отдела рекламации.

Vitaly_82, буду знать, что умею переобуваться в прыжке. Интересно, таких характеристик себе еще не знала.
Я и сейчас скажу, что небольшие и не частые щели в полу - фиг с ними. А нахлесты - наше все. Еще раз могу повторить.
Я разве сказала, что надо плевать на косой подоконник?
И да, бесили огромные текущие сучки. Муж высушил их строительным феном по совету с форума, я закрасила их, перестану замечать, когда повиснут кухонные шкафы. Решили, что не хотим менять эту вагонку, так как порвется пароизоляция, если начать отрывать эти доски.
После стройки до переделки прошел год. С переделки до сего момента почти еще один. Даже хорошо, что я не в том же состоянии, что год назад, не два назад. Иначе это клиника. А я здорова.
Наши полы постепенно застилаются ламинатом. Я должна ходить по ним и все время думать о щелях под ним? Если бы я себя так вела, меня муж не выдержал бы, я бы разъела ему мозг. Мы больше 20-ти лет вместе. Этим я дорожу, да и характер позволяет.
Позвольте я не буду перечитывать свои же сообщения годовой давности, но полы тогда нас волновали в смысле щели на стыке со стеной в комнате 10 метров на первом этаже. Щель была не ровной, было видно, что нахлеста нет ОПЯТЬ (!), это главное и самое противное, что ее не было видно при приемке дома. К стене был придвинут матрас, который мы давали бригаде спать, чтоб удобнее было. Только после их отъезда мы отодвинули матрас и увидели это. Это внутренняя стена, за ней санузел. Муж запихнул туда джут, вернул на место ламинат, подложку вывел под плинтус.
А второй момент - некое подобие коры, которое было на досках пола в комнате второго этажа. Я их не наблюдаю, муж их счистил, сверху ходим по ламинату с июня.
На выходных сфотографирую, если не забуду, не застеленные полы в гостиной и в скворечнике. Между досками есть некие щели местами, которые я считаю нормой, так как дерево усыхает.
Меня бы в связи с полами больше беспокоила батутность, скрип, шатание дома. Батутности как-то не было, ламинат переложенный после переделки иногда поскрипывает, шатание дома убрали укосинами и обвязкой свай. После переделки снова было замечено, а потом исчезло.
По факту обращения внимания бригады во время монтажа на допущенные косяки, с вами согласна.

Птица написал:
Я и сейчас скажу, что небольшие и не частые щели в полу - фиг с ними. А нахлесты - наше все. Еще раз могу повторить.
Я разве сказала, что надо плевать на косой подоконник?
И да, бесили огромные текущие сучки.

Ну каждому своё. Вы сами сказали, что вопрос с сучками был благополучно решён и с подоконником же решили вопрос, а что делать с полом после стройки?. Стягивать, нарушая пароизоляцию. Я не хочу закрывать чем-либо полы и поэтому для меня недопустимы щели в процессе его монтажа, что будет с ними через год, насколько они рассохнутся?

Vitaly_82, сфотографирую вам как оно выглядит через год. Муж сказал, что видел гидравлический домкрат у них в руках при собирании полов. Все уж они с его применении собирали или нет, не ведомо. Если соберетесь полы все же перестилать, убирая щели, обратите внимание вот на что.
У нас оказалось, что перегородки некоторые стояли на полах. Т.е. не сначала в стройку возвели перегородки, а потом полы стелили, а так. В комнате второго и скворечника были сначала положены 6-ти метровые половые доски, а потом поставлена перегородка - стенка между комнатами. Понятное дело, что в этом случае сначала придется вдоль стены их пилить, а только потом остальное. В переделку бригада удивилась, что им еще и этим заниматься.
А внизу на первом так было, где доски шли из гостиной в холл.
С одной стороны, мож оно так каркасец как-то жестче? Не знаю. Но все равно уже не так. Пилили полы.
Наверное, чтобы вовсе не было щелей, надо доски выкладывать на пол, но их не прибивать. Они будут лежать, усохнут, а потом их уже бить. Тут же на форуме такое и писали. Делал ли кто так и вправду, не знаю.

Vitaly_82 написал:
Я не хочу закрывать чем-либо полы и поэтому для меня недопустимы щели в процессе его монтажа, что будет с ними через год, насколько они рассохнутся?

тогда выход только один: перетягивать полы через год, т.е. снимать и собирать заново, использую клинья или домкраты.
Рассохнуться они прилично, до 5 мм щели будут - доска половая приходит довольно влажная. Но щели за счет шипового соединения будут не сквозные.

Викинг-12 (доведен до ума)

Я зашпаклевал все щели на полу шпаклёвкой, получилось здорово, но очень трудоёмко. Через 2 года теперь 2-й этап, появились новые щели, но не так много. Уже купил шпаклёвку и самое ближайшее время приступлю. Сейчас основная проблема подобрать цвет шпаклёвки, раньше я всё пропитывал колером совместно с половой доской, сейчас уже так не получится. Решил заделывать щели немного тёмной шпаклёвкой. В основном щели разрастаются зимой, если обогревать дом. В комнатах которые стоят холодными и там никто не живёт, на полах ни одной щели, как сделал 2 года назад, так и стоит.

ROV777 написал:
В комнатах которые стоят холодными и там никто не живёт,

если не секрет, то сколькими комнатами из 4-х, не считая гостиной и кухни, Вы пользуетесь? Чисто из человеческого любопытства спрашиваю, т.к. сами отказались от двух этажей и большого количества комнат по причине их простоя, а изначально хотелось.

Hot-Tab написал:

ROV777 написал:
В комнатах которые стоят холодными и там никто не живёт,

если не секрет, то сколькими комнатами из 4-х, не считая гостиной и кухни, Вы пользуетесь? Чисто из человеческого любопытства спрашиваю, т.к. сами отказались от двух этажей и большого количества комнат по причине их простоя, а изначально хотелось.

Hot-Tab, могу ответить по использованию комнат в доме Викинг-11. Не считая кухни-гостиной, у нас 1 комната на первом этаже (спальня мамы), 3 комнаты на втором этаже (наша спальня, гостевая и комната сына). Используются все, правда две не по назначению, так как они еще без отделки и мебели. Комната сына 19м используется, как мастерская, гостевая 8м под курилку . Когда закончим с обустройством не постоянно будет использоваться только гостевая комната.
Ни разу не пожалела, что дом двухэтажный.

ОльгаР написал:
Ни разу не пожалела, что дом двухэтажный.

Спасибо за мнение! ) Когда что-нибудь необходимо, то на второй этаж бегать не напрягает или на первый? )) А так да, по количеству человек у Вас отлично подходит, да и сын уже не мелкий, лестница ему не страшна. Когда маленький ребенок, то страшновато за лестницу.

Hot-Tab, бегать по лестнице туда-сюда пока совсем не напрягает. Лишняя зарядка . Впоследствии на первый этаж с мужем переедем. Для маленьких детей лестница, конечно, достаточно опасная. Я коврики приклеила, намного лучше стало. Гостевая может детской стать.
Еще не пожалела, что дом с балконом. Планирую его в будущем застеклить, но и так пока все хорошо. Потолок мы обили софитами, на полу террасная доска.

Hot-Tab написал:

ROV777 написал:
В комнатах которые стоят холодными и там никто не живёт,

если не секрет, то сколькими комнатами из 4-х, не считая гостиной и кухни, Вы пользуетесь? Чисто из человеческого любопытства спрашиваю, т.к. сами отказались от двух этажей и большого количества комнат по причине их простоя, а изначально хотелось.

Hot-Tab, У нас на 2м этаже 3 спальни, используем только одну, 2 другие постоянно закрытые и там держим температуру +7. Используем спальни когда приезжают гости. Панировали комнату как спальня ребёнка, но ребёнок уже вырос и на дачу за 3 года приезжал можно по пальцам пересчитать. На первом этаже у нас 3 комнаты, две вместе по проекту Терема, то есть кухня и зал, но кухню перенесли в другую комнату и получилось 2 комнаты без перегородки и двери, в итоге в доме 5 комнат, две из которых совмещённые, при желании можно дверь поставит. В прошлом году две большие комнаты не использовали, в этом году там появилась мебель и большой телевизор, теперь прогреваем и используем. если всё суммировать, то дополнительные комнаты нужны в первую очередь для гостей, если семья не большая. Очень удобно устраивать вечеринки с гостями на природе, в квартире уже давно ничего не праздновали, всё на даче.

ROV777, мда, самая распространенная проблема, дом строится из расчета на всю большую семью, а со временем дети вырастают и разъезжаются. Знакомый продает дом, почти 400 м2, возможность построить была в своё время, только живёт в нем сейчас вдвоем с сыном и половиной комнат вообще не пользуется. Хорошо, когда есть кому остаться в гостях на ночь, чаще все на такси по домам уезжают.

Да, родовые гнёзда из кирпича под 400-500 метров в итоге остаются пустыми, у детей как правило свои планы и редко живут с родителями. Тем более такими, у которых есть деньги и могут построить огромные дома. Более того стремительно меняется мода и требования к современным домам, сейчас коттеджи из 90-х многие смотрятся нелепо и никогда не отбить вложенных в них денег.

Я при выборе размера и планировки дома исходил из:

  1. Большая светлая гостиная - не менее 30 кв м (на практике оказалось все же 27), где семья будет проводить 80% времени без сна.
    Поэтому желательно смежная с кухней (но не объединенная, чтобы зоны развлечения и готовки пищи были отделены, да и кухонной грязи было меньше).
  2. Два санузла, причем второй обязательно на втором этаже, ибо там спальни - а спускаться/подниматься ночью по нужде по лестнице - этак и весь сон снимет. Причем второй санузел - большой, потому что хочу большую ванну, с гидромассажем, в квартире такую негде воткнуть, так пусть хоть на даче будет. Пусть часто ее использования в дачных условиях сомнительна, но это мечта с детства, а мечты должны временами сбываться.
  3. Одна комната-спальная (скорей всего гостевая) должна быть на первом этаже - для пожилых гостей или родственников, которым тяжело подыматься на второй этаж.
  4. Второй этаж - это спальная зона и зона хранения личных вещей. Обязательно большая хозяйская светлая спальня с выходом на балкон.
    Да! Балкон обязателен! Как приятно летом проснуться выйти на балкон, потянуться, почесать ... в общем, выпить на балконе чашечку кофе, задумчиво вглядываясь в лес и обдумывая предстоящий теплый денек.
  5. Спальни второго этажа без скосов - никаких мансард, люблю прямые стены.
  6. Спален должно быть по количеству детей. Либо если детей больше двух - можно совместить однополых и примерно-равестников в одной достаточно большой комнате.

И вуаля - мой выбор Викинг-12, подходит по всем пунктам.

Викинг-12 (доведен до ума)

Были в обед на стройке, наконец-то встретились с мастером, прораб не приехал. Высказали всё своё недовольство по качеству вагонки в гостиной (а именно там она отвратительного качества). Тот сперва пытался нам навязать, что это норма. Немного побеседовав на средних тонах дошли даже до того, что щели в полу не допустимы (а они есть, хоть и очень мало), сучки в брусе тоже замазывать надо, вагонку под замену.
Бригадир аж чуть ли не визжал, т.к. он уже завтра собрался уезжать и сдавать дом. Сам виноват, мы ему несколько раз говорили, чтобы не прибивал плохую вагонку, что в случае чего докупим или будем решать вопрос замены. А теперь на втором свете "не айс" её менять.
Пытался мастер заикнуться про ГОСТы на дерево, но быстро замолчал после моих слов, что если по ГОСТ'у и СНиП'ам будем сейчас всё смотреть, то дом весь перебрать надо будет! Сказал, что у него есть ТУ внутреннее, им руководствуются, даже показал ) Правда это не ТУ, а именно ГОСТ 8242-88.

Хорошая страница попалась , наглядно, может кому пригодится.

AGSDIMA, а Вы в большой спальне уже расставили мебель? Что-то у меня не получается грамотно ее спланировать. Уже всю голову сломала. Может подскажете, как сделали?

ОльгаР написал:
Вы в большой спальне уже расставили мебель?

Нет, еще. У меня сезон закрылся покраской гостиной и кухни. Весной предстоит докрасить внутри первый этаж и положить полы (ламинат).
Потом электрика. Ну а там глядишь и до мебели дело дойдет, пока даже не уверен, что в этом сезоне. Еще снаружи первый этаж утеплять.
Мне спешить некуда, соседний участок - родительский дом, живу там с семьей, пока помещаемся)

Викинг-12 (доведен до ума)

Hot-Tab, Ну вот и у Вас прораб работает)) пусть и помощника послал, но результат-то есть! И много вагонки менять?

Vitaly_82, я Вас умоляю ))) Если бы он работал, то этой вагонки на потолке бы не было! ) А мастера выслать я уже битую неделю просил.
Визуально, абсолютно всю в гостиной. Она вся с другой партии, 6-ти метровая шла, подсунули, а по факту посмотрим.

Hot-Tab, Кстати, мне доску пообещали поменять в воскресенье, привезти обещают завтра. У них не всё просто с заменой. Как я понял, прораб подаёт заявку, её отрабатывают и после этого отправляют и это явно не один день. Бригаде придётся подзадержаться!

Vitaly_82, ну это пусть прораб решает уже, я ведь не могу командовать бригадой ) По идее им сидеть просто так неделю не вариант, но вот чей это косяк, не понятно.

Hot-Tab написал:
Визуально, абсолютно всю в гостиной. Она вся с другой партии, 6-ти метровая шла, подсунули, а по факту посмотрим.

А у Вас нет фото этой плохой вагонки, которую согласились заменить?

Vitaly_82 написал:
А у Вас нет фото этой плохой вагонки, которую согласились заменить?

Есть, но фото не передаёт всей "красоты"

Сучки вот такие попадаются, "табачные", недопустимые.

Hot-Tab, А так много полосок на вагонке - это всё смоляные кармашки?

Hot-Tab написал:
Есть, но фото не передаёт всей "красоты"

О! У меня такая стена в санузле)
Договорился с бригадой, что они сучкастые доски будут в санузел колотить - один фиг буду там панели пластиковые ставить.

Викинг-12 (доведен до ума)

Vitaly_82, полоски это сердцевина. Две вагонки вообще как янтарные, их можно взять и на лучинки порезать для растопки печи, самое то будут, т.к. целиком из смолы состоят. На фото они по центру, цветопередача ни та. Жаль не сделал фото потолка в комнатах, для сравнения.

AGSDIMA, у нас санузел без вагонки )) Сучки на фото это на брусе, на вагонке они есть, но не такие выраженные и они здоровые, сросшиеся.
У кого-нибудь под рукой есть фото Вашей вагонки до окраски?

Hot-Tab написал:
У кого-нибудь под рукой есть фото Вашей вагонки до окраски?

Внутренних нет, есть наружные, но там примерно одно и тоже. Плохие доски были только в санузле.
Что-то для бруса не очень хорошо выглядит (в сравнении с моими фотками)... еще одно подтверждение моих мыслей про ухудшение качества собственной пилорамы Терема.

Викинг-12 (доведен до ума)

AGSDIMA написал:
Я при выборе размера и планировки дома исходил из:

  1. Большая светлая гостиная - не менее 30 кв м (на практике оказалось все же 27), где семья будет проводить 80% времени без сна.
    Поэтому желательно смежная с кухней (но не объединенная, чтобы зоны развлечения и готовки пищи были отделены, да и кухонной грязи было меньше).
  2. Два санузла, причем второй обязательно на втором этаже, ибо там спальни - а спускаться/подниматься ночью по нужде по лестнице - этак и весь сон снимет. Причем второй санузел - большой, потому что хочу большую ванну, с гидромассажем, в квартире такую негде воткнуть, так пусть хоть на даче будет. Пусть часто ее использования в дачных условиях сомнительна, но это мечта с детства, а мечты должны временами сбываться.
  3. Одна комната-спальная (скорей всего гостевая) должна быть на первом этаже - для пожилых гостей или родственников, которым тяжело подыматься на второй этаж.
  4. Второй этаж - это спальная зона и зона хранения личных вещей. Обязательно большая хозяйская светлая спальня с выходом на балкон.
    Да! Балкон обязателен! Как приятно летом проснуться выйти на балкон, потянуться, почесать ... в общем, выпить на балконе чашечку кофе, задумчиво вглядываясь в лес и обдумывая предстоящий теплый денек.
  5. Спальни второго этажа без скосов - никаких мансард, люблю прямые стены.
  6. Спален должно быть по количеству детей. Либо если детей больше двух - можно совместить однополых и примерно-равестников в одной достаточно большой комнате.

И вуаля - мой выбор Викинг-12, подходит по всем пунктам.

AGSDIMA, У меня Викинг 3, наличие 2-х сан. узлов оценил, здорово. От балкона отговорили. А так по пунктам согласен. Большой дом это здорово, хоть и топить накладно.

Hot-Tab написал:

Vitaly_82 написал:
А у Вас нет фото этой плохой вагонки, которую согласились заменить?

Есть, но фото не передаёт всей "красоты"

Сучки вот такие попадаются, "табачные", недопустимые.

Hot-Tab, Полосы это ерунда, самое серьёзное это сучки на краю вагонки. Они потом выпадают и получается кусок откусанной вагонки. Даже зашпаклевать проблематично, что бы было незаметно.