Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5965463

tata-nvp написал:

Kamhunt написал:
Может имеет смысл тогда так переделать .... если уж крышу разбирать будут.

Пока не решили будем ли разбирать крышу, не озвучили нам стоимость. Но идея хорошая, спасибо

tata-nvp, Вам только софиты снять и будет доступ к стропилам чтобы их удлинить да крайний ряд гвоздей из крыши окуратно выдернуть и подсунуть метало черепицу на новы скат ....я себе так буду гараж пристраивать ...

Спасибо большое за совет, правда. Мне так больше нравится, как Вы предложили. Если согласимся на доплату, то надо будет ехать на площадку заключать договор, спрошу про такой вариант.

tata-nvp, стоп. получается, что накосячил менеджер достройки, а теперь вы заплатите? Тем, что не сказал вам фразу: "Только у вас угол такой красивый как на образце не выйдет, вы ж копейки платите, а чертежи у вас в договоре - это не чертежи вовсе, а схемки ни о чем. Но я вам этого ничего говорить не должен, а то вы не закажете, а я процент не получу".
Заказчику должно быть без разницы, кто в Конторе косячит. Заказчик в отделе достройки должен был узнать, что за 180 т.р. получит колхозное исполнение своей задумки, а не как на образце, а чтоб как на образце - заплати раза в полтора больше с разбором крыши. Ну, дайте ж человеку выбор, чего из него идиота делать? Думаю, вы бы подумали, что все снова, как и раньше: любую стоимость в рекламе надо умножить на 2, тогда вариант норм. Киваете и соглашаетесь. ВСЕ.
Кстати, манагера могли сделать и стрелочником. Потому как какая на нем ответственность? Хотя ведь бывают и люди разные. Так вот какого дяденьку серьезного налошарят, манагер может потом ходить и оглядываться. Удивляюсь я, как так безбашенно работать себе позволяют. Текучка кадров, неопытные манагеры? Опять же не Заказчика забота. Должна быть не его. По крайней мере, когда Заказчик такой принципиальный оказался, не плюнул, до рекламации дошел.
Ситуация равна нашей "+47". И тогда, и сейчас я считаю, что Заказчик не должен разбираться, кто косячил: есть в договоре список и сумма, выполняй. Нарисовали на своей схемке параллельно, выполняй. У Заказчика с Конторой договор. Хоть и на тысячу рублей, но рулит-то Площадка. Кого там штрафанут, не Заказчика забота. Но Контора считает иначе. Или Площадка. А Контора в это время для новеньких вправду прикольную такую рекламу снимает, на которую так и хочется повестись новым Заказчикам.
Кстати, выходит дело, что любой, кто себе пристройку хочет по-теремовской схеме, может сразу-то не рассчитывать получить красивый угол, как на площадке. Т.е. это аксиома получается, раз сразу с домом не заказал, можешь получить такое.
Примерно как с крючками для водосточки: сразу не вставил, потом замучаешься. Что надо их брать, если в перспективе собираешься своими силами водосточку вешать, лучше закажи сразу. Опять же форум научил, а не Площадка.
Я вам желаю, чтобы там кто надо подумал, и сделали вам как положено без денег. Потому что именно так справедливо. В конце концов, Контора на вас заработала свои основные деньги, когда вы платили за дом. И не мало.

Kamhunt написал:

tata-nvp написал:
Полиграф Полиграфович, Приедут исправлять в любом случае,бесплатно это максимально высоко с доделкой ригелей, не от верхней перекладины балкона, а от средней. В этом случае угол крыши все равно будет отличаться. Если с разбором крыши, так как на выставке, то за доплату, но нам еще не озвучили сумму. Все будет зависеть от суммы )

tata-nvp,
Может имеет смысл тогда так переделать .... если уж крышу разбирать будут. Там технически удлинить стропила и увеличить высоту столбов ...

Получится более цельная конструкция и геометрически пропорциональная ...да и потолок на веранде заметно выше получится.

Kamhunt, Как Вы думаете соединить две части крыши,я так понял разбираться планируется только террасная часть?
Птица, Спасибо за Ваш спич) С тепловизором то всё понятно,но отдавать 12+ тысяч не готов сейчас,да и делать обследование рекомендуют зимой вроде бы...

Вот одного не пойму, почему нельзя сделать тех.надзор от Терема,ведь проблемы одни и те же и называются они всегда одинаково - "И ТАК СОЙДЁТ". Привожу пример этапов технадзора одной строительной компании,называть не буду,дабы не сочли за рекламу:

  1. ПРИЕМКА СТРОИТЕЛЬНОЙ ПЛОЩАДКИ
    Проверяется соответствие территории нашим стандартам, наличие необходимой документации у бригады, проверка правильности размещения бытового городка, мест для складирования материалов и разъездных путей, соблюдение правил техники безопасности.
  2. ПРИЕМКА СКРЫТЫХ РАБОТ ФУНДАМЕНТА
    Правильность установки щитов опалубки, вязки и закладки арматурного каркаса, соответствие проекту, СНИП, ТУ и т.д. Проверка проводится по более чем 20-ти пунктам.
  3. ПРИЕМКА ФУНДАМЕНТА ПОСЛЕ ЗАЛИВКИ
    Проверка на соответствие проекту, измерение прочности бетона, несущей способности, геометрии и т.д.
  4. ПРИЕМКА ПОЛОВИНЫ СОБРАННОЙ КОРОБКИ
    Проверяется геометрия коробки и горизонтальность бруса по уровню, правильность укладки утеплителя, проверка на соответствие проекту, правильность установки шпилек, нагелей, болтов, пластин и другого крепежа.
  5. ПРИЕМКА ВСЕЙ КОРОБКИ
    Проверяется геометрия коробки и горизонтальность бруса по уровню, правильность укладки утеплителя, проверка на соответствие проекту, правильность установки шпилек, нагелей, болтов, пластин и другого крепежа.
  6. ПРИЕМКА СТРОПИЛЬНОЙ СИСТЕМЫ
    Проверка реальной геометрии стропильной конструкции, угла уклона, наличие инструкций по кровельному материалу. Количество различных замеров и проверок превышает 20 пунктов.
  7. ПРИЕМКА КРОВЛИ
    Проверяется целостность кровельного полотна по всей площади, точность укладки по диагоналям, наличие входных отверстий для воздуха на свесах, водосточной системы (желобов, труб, колен, хомутов и т.п.), соответствие инструкциям поставщиков кровельных материалов и многое другое.
  8. ПРИЕМКА УТЕПЛЕНИЯ
    Эта проверка предполагает отдельный выезд специально на процесс утепления, поскольку это очень ответственный момент. Проводится проверка качества паро-, влаго-, теплоизоляции с учетом ветровых нагрузок.
  9. ПРИЕМКА ЧЕРНОВОЙ ОТДЕЛКИ
    Проверка качества установки окон, дверей, монтажа каркасных перегородок, ограждений, соответствие узлам. Проверяется наличие запаса на небольшую усадку в дверных и оконных проемах.
    В службе технического надзора предусмотрена «плавающая» планка заработной платы, которая находится в прямой зависимости от добросовестности специалистами выполнения своих обязанностей. Чем больше эксперт найдет недочетов в строительстве, тем выше его доход. Таким образом, личная заинтересованность инженера технического надзора стимулирует его пристальное внимание к каждому из более чем 200 пунктов в проверочных актах.
    Если акт о приемке этапа не подписывается из-за найденных экспертом несоответствий конструкции проекту, все работы прекращаются, и начинается устранение недостатков. По окончании исправлений согласовывается новый выезд инженера на повторную приемку этапа. Бригада же заинтересована в правильности выполнения всех этапов работ, поскольку от их качества зависит заработная плата, выплаты премий и прочих поощрений. В итоге, работая в связке, технадзор и бригада, делают общее дело «на отлично».

P.S.:Всё это делает компания по строительству деревянных домов,название не пишу.Про затраты писать не надо ИХ ПРАКТИЧЕСКИ НЕТ,если взять в руки калькулятор и посчитать сколько затрачивается на марш-броски разных ОБ и групп рекламаций на участки к клиентам + стоимость материалов и всё это сравнить с выездом технадзора!

Полиграф Полиграфович написал:
Kamhunt, Как Вы думаете соединить две части крыши,я так понял разбираться планируется только террасная часть?

Нет, если делать так как на выставке, то разбирается крыша дома. В этом вся и загвоздка.

Полиграф Полиграфович, тут Вы как раз ошибаетесь! Если выполнять все этапы с освидетельствование скрытых работ, то время строительства домов возрастет раза в полтора (это если осуществлять реальный технадзор). Кому это надо в Тереме? Да никому! За это время ещё дом построят и бабла срубят. А в рекламацию, я думаю, обращается очень малая часть построившихся.

Если делать как на выставке то надо снимать последний ну или первый кто откуда счтитает ...лист металочерепицы.
В моем предложение можно обойтись снятием только софитов.... чтобы получить доступ к стропилам и удлинить их до нужной длинны.
по хорошему к перекрытию между этажами снаружи крепим брус 10 на 10 типа (мауэрлат) и от него уже горизонтальное перекрытие... как то так...косыми укосинами нету смысла делать. Веранда я думаю метра 2.5 или 3 по размерам в ширину.

Vitaly_82 написал:
Полиграф Полиграфович, тут Вы как раз ошибаетесь! Если выполнять все этапы с освидетельствование скрытых работ, то время строительства домов возрастет раза в полтора (это если осуществлять реальный технадзор). Кому это надо в Тереме? Да никому! За это время ещё дом построят и бабла срубят. А в рекламацию, я думаю, обращается очень малая часть построившихся.

Vitaly_82, Можете привести пример хотя бы одного этапа технадзора перечисленного выше по времени? Нет? Скрытые работы,это что?
Я так думаю,если все этапы технадзора приплюсовать,то получится ровно ОДИН ДЕНЬ! Вы сможете построить за это время дом? Думаю что нет! Вы правы только в одном,что и привели выше отвечая мне - "Кому это надо в Тереме? Да никому!"..... А жаль,так как к клиентоориентированности надо стремиться всем компаниям предоставляющим услуги и не только! Служба рекламации Терема - это маленькая толика этого!

Полиграф Полиграфович написал:
Служба рекламации Терема - это маленькая толика этого!

Хорошо что она работает, а то было бы совсем печально

Полиграф Полиграфович написал:

Vitaly_82 написал:
Полиграф Полиграфович, тут Вы как раз ошибаетесь! Если выполнять все этапы с освидетельствование скрытых работ, то время строительства домов возрастет раза в полтора (это если осуществлять реальный технадзор). Кому это надо в Тереме? Да никому! За это время ещё дом построят и бабла срубят. А в рекламацию, я думаю, обращается очень малая часть построившихся.

Vitaly_82, Можете привести пример хотя бы одного этапа технадзора перечисленного выше по времени? Нет? Скрытые работы,это что?
Я так думаю,если все этапы технадзора приплюсовать,то получится ровно ОДИН ДЕНЬ! Вы сможете построить за это время дом? Думаю что нет! Вы правы только в одном,что и привели выше отвечая мне - "Кому это надо в Тереме? Да никому!"..... А жаль,так как к клиентоориентированности надо стремиться всем компаниям предоставляющим услуги и не только! Служба рекламации Терема - это маленькая толика этого!

Полиграф Полиграфович, Если Вы не знаете что такое скрытые работы, то о чем можно разговаривать. Я работаю технадзором и любую стройку на этапе строительства МОНОЛИТНОГО фундамента, как это делает Терем, можно остановить и ждать положительных температур. Все дальнейшие работы тоже удовлетворяют ДАЛЕКО не всем требованиям СНиП, СП и т.д. Тех. надзор по определению должен быть независимым, а тех. надзор от фирмы - это от лукавого.

Vitaly_82 написал:

Полиграф Полиграфович написал:

Vitaly_82 написал:
Полиграф Полиграфович, тут Вы как раз ошибаетесь! Если выполнять все этапы с освидетельствование скрытых работ, то время строительства домов возрастет раза в полтора (это если осуществлять реальный технадзор). Кому это надо в Тереме? Да никому! За это время ещё дом построят и бабла срубят. А в рекламацию, я думаю, обращается очень малая часть построившихся.

Vitaly_82, Можете привести пример хотя бы одного этапа технадзора перечисленного выше по времени? Нет? Скрытые работы,это что?
Я так думаю,если все этапы технадзора приплюсовать,то получится ровно ОДИН ДЕНЬ! Вы сможете построить за это время дом? Думаю что нет! Вы правы только в одном,что и привели выше отвечая мне - "Кому это надо в Тереме? Да никому!"..... А жаль,так как к клиентоориентированности надо стремиться всем компаниям предоставляющим услуги и не только! Служба рекламации Терема - это маленькая толика этого!

Полиграф Полиграфович, Если Вы не знаете что такое скрытые работы, то о чем можно разговаривать. Я работаю технадзором и любую стройку на этапе строительства МОНОЛИТНОГО фундамента, как это делает Терем, можно остановить и ждать положительных температур. Все дальнейшие работы тоже удовлетворяют ДАЛЕКО не всем требованиям СНиП, СП и т.д. Тех. надзор по определению должен быть независимым, а тех. надзор от фирмы - это от лукавого.

Vitaly_82, Ещё раз,так как Вы работаете в технадзоре, то Вас, я думаю не затруднит ответить на вопрос озвученный выше - "привести пример хотя бы одного этапа технадзора перечисленного выше по времени?" Какой Терем плохой или сякой,давайте не будем,ведь мы же его выбрали!) СНИПы и т.д.,я Вас уверяю,Терем соблюдает,пусть это и находится на границе дозволенного ГОСТов,потому такая привлекательная цена у компании.
Ваш тезис - "Тех. надзор по определению должен быть независимым, а тех. надзор от фирмы - это от лукавого."
Тезис компании застройщика(не Терема) - "В службе технического надзора предусмотрена «плавающая» планка заработной платы, которая находится в прямой зависимости от добросовестности специалистами выполнения своих обязанностей. Чем больше эксперт найдет недочетов в строительстве, тем выше его доход."

P.S.:Мне кажется Вы просто не внимательно прочли мой длинный спич,тьху ты,пост конечно же!

Vitaly_82, Можете мне помочь,проблемы описал на стр.838 сообщение #5965360.Так как Вы являетесь специалистом в своей области и соответственно кладезь для меня и форума,пишу это без всякого стёба!

Полиграф Полиграфович, моя специализация общестрой и внешние инженерные коммуникации. Если бы я был подкован в деревянном домостроении, то не задавал бы здесь вопросы. Что касается сроков, то армирование, установка опалубки и бетонирование фундамента; монтаж каркаса и стропильной системы, каждый слой утеплителя, устройство пароизоляции и ветровлагозащиты, монтаж ЕВ, по санузлу: каждый слой битумной мастики, армированной плёнки - это всё скрытые работы (наверно не всё перечислил), которые надо освидетельствовать!!! С темпами Теремовских бригад - нужен тех надзор на каждую бригаду, ну пусть один на две бригады, если они работают рядом. В Тереме больше 500 бригад, пусть это 200 человек к штату Терема. Допустим найдут на 50-60 рублей - это >10 мультов в месяц + налоги т.д. И ещё раз повторю, грамотный технадзор (по тому как строит Терем) - это значительное увеличение сроков строительства. А клиентоориентированность - это не знакомое слово для большинства работников Терема.

Вот прикупил себе под водосточку может кому тоже нужно ....
PS. дешевле не нашел...

Vitaly_82 написал:
Полиграф Полиграфович, моя специализация общестрой и внешние инженерные коммуникации. Если бы я был подкован в деревянном домостроении, то не задавал бы здесь вопросы. Что касается сроков, то армирование, установка опалубки и бетонирование фундамента; монтаж каркаса и стропильной системы, каждый слой утеплителя, устройство пароизоляции и ветровлагозащиты, монтаж ЕВ, по санузлу: каждый слой битумной мастики, армированной плёнки - это всё скрытые работы (наверно не всё перечислил), которые надо освидетельствовать!!! С темпами Теремовских бригад - нужен тех надзор на каждую бригаду, ну пусть один на две бригады, если они работают рядом. В Тереме больше 500 бригад, пусть это 200 человек к штату Терема. Допустим найдут на 50-60 рублей - это >10 мультов в месяц + налоги т.д. И ещё раз повторю, грамотный технадзор (по тому как строит Терем) - это значительное увеличение сроков строительства. А клиентоориентированность - это не знакомое слово для большинства работников Терема.

Vitaly_82, Спасибо за развёрнутый ответ! Если я Вас чем то задел,просьба извинить.,но тем не менее не соглашусь с формулой 500х200 человек,их столько и не должно быть! Технологов будет чуть больше,чем есть сейчас. 2-3 объекта в день это достаточно реально,ведь их будут подбирать по взаимоудалённости друг от друга,не сложно подсчитать сколько объектов в месяц по этой упрощённой схеме посетит один технолог - 60+ домов в месяц,если 2 объекта в день и 90+ домов в месяц,если 3 объекта в день. Повторюсь,всё это может абсолютно реально обслужить всего один человек по кличке технолог!) Т.е. если взять 10 технологов, то это будет усреднённо - 2250 домов в месяц, допустим с указанной Вами усреднённой з/п 10 технологов это будет 550 тыс.руб. в месяц,но ни как ни 10 млн.руб.,это Вы конечно загнули) Безусловно это примитивная схема,но всё именно так и устроено!
P.S.:Очень жаль,что по моей проблеме не могли подсказать...

Kamhunt написал:
Вот прикупил себе под водосточку может кому тоже нужно ....
PS. дешевле не нашел...

Kamhunt, А у Вас водосточка от Терема установлена? Просто у них кронштейны под крышу уходят и я вот думаю почему я их не заказал.., хотя по водосточке тоже видения разные! Тут кто то фото размещал,Птица по моему,уже не помню,на фото видно как внутри труб и желобах сверху застыла вода,а ведь это приличный вес на конструкцию...

Полиграф Полиграфович, поверьте, если я и утрирую, то совсем немного! Может кто здесь поправит, если работал в этой сфере надзором. А описанные Вами 10 человек - это существующие в Тереме линейные мастера, которые бывают на обьекте один раз за стройку, так "попить чайку".

Vitaly_82 написал:
Полиграф Полиграфович, поверьте, если я и утрирую, то совсем немного! Может кто здесь поправит, если работал в этой сфере надзором. А описанные Вами 10 человек - это существующие в Тереме линейные мастера, которые бывают на обьекте один раз за стройку, так "попить чайку".

Vitaly_82, Пусть будет так.Самое главная проблема времени одного индивидума на проведение одного этапа технадзора на объекте.Про Терем можно и не писать,ведь я с Вами больше фантазирую как хотелось бы,а затратная часть не так страшна,как иногда кажется,тем более если речь идёт о достаточно крупном застройщике! Я почему то уверен,что всё к этому и придёт,в плане технадзора,если конечно Терем ещё будет существовать! А линейные мастера в Тереме,они же,как я понимаю и есть технологи!Кстати у меня на объекте я их не видел даже)
Vitaly_82, А Вы своим домом довольны?

tata-nvp, В Минске представителей нет. А строить недалеко от Вязьмы будем. Поэтому в Москву поедем конкретно заключать договор, нужно выбрать и решить все заранее. Просила Терем выслать на электронку, но, оказалось, размеры - это военная тайна и на почту они не высылают.

У нас водосточки нет, только желоб над крыльцом один, чтоб за шиворот не капало. А крючки мы заказали сразу.
Но в результате его муж снял. Висит на пластиковых крючках, привинченных к штатным, купили в Уникме, где и желоб (2 метра).

Полиграф Полиграфович, моему дому меньше месяца, так что пока рано говорить. Качество материала однозначно плохое! Бригада была нормальная. Но у меня небольшой сезонный дом, детей вывезти на лето, поэтому требования к нему не как к ПМЖ.

Lucia_Bond, а, понятно. Но мне кажется, точнее я по себе сужу, что лучше самостоятельно увидеть. Фото все равно не передадут всех размеров.

Полиграф Полиграфович написал:
Kamhunt, А у Вас водосточка от Терема установлена? Просто у них кронштейны под крышу уходят и я вот думаю почему я их не заказал.., хотя по водосточке тоже видения разные! Тут кто то фото размещал,Птица по моему,уже не помню,на фото видно как внутри труб и желобах сверху застыла вода,а ведь это приличный вес на конструкцию...

Нет я приципиально в Тереме не стал заказывать водосточку.... с рабочими поговорил они сказали привози приколотим просто так +)))
кронштейн на стропилу сверху прибивается а к нему уже какой хочеш крючок потом приворачивай и регулируй наклон.Там есть еще с боковым креплением к стропилам...

tata-nvp, абсолютно с Вами согласна! Лучше один раз увидеть. Фото интерьеров на сайте есть, но какой длины стена - не понятно. Вот и надеялась, что хоть здесь кто-то размерами поделится. Если они мне на почту не стали сбрасывать, то и на выставке не дали бы, я думаю.

Добрый вечер)))вот мы тоже решили купить дом в тереме)))подскажите как усилить фундамент?оставить по середине и добавить две по бокам или убрать и сделать две трубы на сваях?

Вот по размерам может это хоть кат то вам поможет.

Всем привет!
Если кому интересно, ну от советов не откажусь))))
Хроника стройки «Викинг – 2К ПМЖ».
15.03.2017

  1. Фундамент.
    По проекту 22шт. Привезли. Насчет дополнительных свай оставили разговор на потом. Стали вкручивать первую. Ушла как по маслу на всю длину. «-Брат, грунт слабый. Надо наваривать до 4 метров». Наварили. Вкрутили на 3,20. Если делать все 22 шт. будет стоит. 57 тыр. Пообщался с манагером «Терема». Выяснил, что у них будет далеко за 60 тыр. С бригадиром договорились на 50 тыр., материал+работа. Ладно.
    Пошла вторая. С большим трудом. До 1,80 крутили 6 человек. Остальные сваи пошли так же тяжело. То есть получилось, что входят на нужную глубину.
    На конец работы не вкрутили 3 сваи. Бригадир взял деньги, 25 тыр. На материал. На мое сомнение, что вкрутят все 22 шт., гарантировал (Все 22 шт., на глубину 3 – 3,20 м., и в качестве «подаркаотдуши», вкрутят 4 дополнительных.
    Остались БОЛЬШИЕ сомнения, что вкрутят все. Завтра посмотрим.

id391841815 написал:
Добрый вечер)))вот мы тоже решили купить дом в тереме)))подскажите как усилить фундамент?оставить по середине и добавить две по бокам или убрать и сделать две трубы на сваях?

как то так мне видется

Kamhunt, а почему средняя линия перестает существовать? Фундамент очень похож на наш штатный (с укосинами).
Я бы думала, что к нему добавлять надо. Нет?
Муж тоже покивал, что можно. Но сказал, что план дома все равно посмотреть бы.

Kamhunt, Спасибо! Действительно поможет, если смогу хоть что-то разглядеть...