Аватар пользователя
Vitaly_82

Местный

Регистрация: 04.02.2016

Москва

Сообщений: 201

15.03.2017 в 22:14:22

Psixolog написал: Kamhunt, Нельзя удалять линии обвязки с теремовского фундамента. Добавить своих - другое дело. Не видел план, но не исключаю, что стены могут быть как раз по обвязке их.

Psixolog, +1! У меня какой-то тавровый профиль стыковался как раз на центральной обвязной трубе. Сваи лишними конечно не будут, наверно, но прорисованный вариант по мне так это перебор для сезонного дома 6*9!

0
Аватар пользователя
Kamhunt

Местный

Регистрация: 12.02.2017

Москва

Сообщений: 504

15.03.2017 в 22:20:58

Так я просто предложил как это вижу я а решать то уж хозяину проекта ... можно конечно добавить по бокам два ряда свай но это будет в разы дороже ... и где вы стык то на 6 метрах увидели .... лаги пола как раз 6 метров +))))

0
Аватар пользователя
Vitaly_82

Местный

Регистрация: 04.02.2016

Москва

Сообщений: 201

15.03.2017 в 22:31:41

ValeryK написал: Всем привет! Если кому интересно, ну от советов не откажусь)))) Хроника стройки «Викинг – 2К ПМЖ». 15.03.2017

  1. Фундамент. По проекту 22шт. Привезли. Насчет дополнительных свай оставили разговор на потом. Стали вкручивать первую. Ушла как по маслу на всю длину. «-Брат, грунт слабый. Надо наваривать до 4 метров». Наварили. Вкрутили на 3,20. Если делать все 22 шт. будет стоит. 57 тыр. Пообщался с манагером «Терема». Выяснил, что у них будет далеко за 60 тыр. С бригадиром договорились на 50 тыр., материал+работа. Ладно. Пошла вторая. С большим трудом. До 1,80 крутили 6 человек. Остальные сваи пошли так же тяжело. То есть получилось, что входят на нужную глубину. На конец работы не вкрутили 3 сваи. Бригадир взял деньги, 25 тыр. На материал. На мое сомнение, что вкрутят все 22 шт., гарантировал (Все 22 шт., на глубину 3 – 3,20 м., и в качестве «подаркаотдуши», вкрутят 4 дополнительных. Остались БОЛЬШИЕ сомнения, что вкрутят все. Завтра посмотрим.

ValeryK, похоже это одна и также бригада свайщиков из средней Азии, про них уже тут писали, подчерк одинаков. Мне мои фундаментщики тоже про них говорили, что при БОЛЬШОМ желании первая свая загоняется глубоко и дальше по тексту: "Брат.....". За что Вы 25 рублей отдали, если видели что остальные с запасом в метр почти вставали? Неужели 25 тысяч лишние? Я своих сразу попросил хорошо всё приварить, а не на прихватках, как по проекту и сказал, что готов дать им за это 2 рубля (хотя и это много за 15 спаленных электродов, но так для стимула), согласились.

0
Аватар пользователя
ValeryK

Местный

Регистрация: 12.03.2017

Москва

Сообщений: 14

15.03.2017 в 22:33:40

Kamhunt, Дык платить и не собираюсь. Конечно, я посмотрю как буду пытаться вкрутить на 3 с лишним метра. Получится - хорошо. Но уверен, что не смогут. И таки да - платить незачто.

0
Аватар пользователя
Vitaly_82

Местный

Регистрация: 04.02.2016

Москва

Сообщений: 201

15.03.2017 в 22:38:06

Kamhunt написал: Так я просто предложил как это вижу я а решать то уж хозяину проекта ... можно конечно добавить по бокам два ряда свай но это будет в разы дороже ... и где вы стык то на 6 метрах увидели .... лаги пола как раз 6 метров +))))

Kamhunt, если у Вас нет стыка на лагах, то это не означает, что ни у кого нет!! У меня Лидер 7 и на центральной обвязке стыковалась спаренная тавровая балка, под перегородку для с/у и обычная балка, которая была уже основанием кухни! И так прорисовано в их талмуде было, проверял! Так что не все лаги точно 6м +))))

0
Аватар пользователя
Vitaly_82

Местный

Регистрация: 04.02.2016

Москва

Сообщений: 201

15.03.2017 в 22:41:44

ValeryK написал: Kamhunt, Дык платить и не собираюсь. Конечно, я посмотрю как буду пытаться вкрутить на 3 с лишним метра. Получится - хорошо. Но уверен, что не смогут. И таки да - платить незачто.

ValeryK, Ааа!)) Т.е. они сваи типа наживили, а завтра наварят и в бой? Действительно интересно)))) :popcorn

0
Аватар пользователя
ValeryK

Местный

Регистрация: 12.03.2017

Москва

Сообщений: 14

15.03.2017 в 22:48:57

Vitaly_82, Эти армяне, к коим отношусь с уважением. 25 тыр. не лишние, но если что пойдет не так - не приму работу до полного возврата ден.средств или выполнения всех обязательств. Надеюсь до драки не дойдет. "Чисто по-братски" будем решать)

0
Аватар пользователя
Kamhunt

Местный

Регистрация: 12.02.2017

Москва

Сообщений: 504

15.03.2017 в 22:57:59

Vitaly_82 написал:

Kamhunt написал: Так я просто предложил как это вижу я а решать то уж хозяину проекта ... можно конечно добавить по бокам два ряда свай но это будет в разы дороже ... и где вы стык то на 6 метрах увидели .... лаги пола как раз 6 метров +))))

Kamhunt, если у Вас нет стыка на лагах, то это не означает, что ни у кого нет!! У меня Лидер 7 и на центральной обвязке стыковалась спаренная тавровая балка, под перегородку для с/у и обычная балка, которая была уже основанием кухни! И так прорисовано в их талмуде было, проверял! Так что не все лаги точно 6м +))))

Vitaly_82, так пусть оставит как есть и батутит потом на полах с пролетами по 3 метра +)))

да и мы о конкретном фундаменте говорим 6 на 9 ..... а какой увас размер и план фундамента я не смотрел ... возможно в вашем случае все подругому будет ...

0
Аватар пользователя
Vitaly_82

Местный

Регистрация: 04.02.2016

Москва

Сообщений: 201

15.03.2017 в 23:11:12

Kamhunt, что значит пусть батутит?! Звучит как приговор в последней инстанции. Вон у Птицы, если я не ошибаюсь такой же примерно фундамент, муж укосин наварил и вроде нормуль. Просто, то что Вы рисует - это чисто картинка, за которую на месте надо будет заплатить рублей 30-40, будет ли искомый результат? Неизвестно. А так да, пусть человек сам решает!

0
Аватар пользователя
Kamhunt

Местный

Регистрация: 12.02.2017

Москва

Сообщений: 504

15.03.2017 в 23:56:05

А за укосины (материал ) да извиняюсь в позе зю варить это норм потом ? и хорошо что батут удалось победить ..... так не легче ли сразу все просчитать ..... вобщем спор ни о чем... нарисовал как я это вижу .... а все споры тут от лукавого....

PS. Спроси у Птицы как она поступила сейчас бы ? PS1. Проведите для себя эксперимент возьмите 6 метровую лагу положите её на 4 столба с растоянием в 2 метра и попробуйте попрыгать на ней и на 3 столба с растоянием в 3 метра и почувствуйте разницу. даже можете срастить (правильно) лагу и тоже самое сделать...

0
Аватар пользователя
Kamhunt

Местный

Регистрация: 12.02.2017

Москва

Сообщений: 504

16.03.2017 в 00:21:42

Вот у меня для примера по теремовскому плану фундамента дом 8 на 8 всего 13 свай!!!!!! пролеты по 4 метра!!!! и я должен был зажать 40 тысяч и потом варить укосины ? Я бы отказался от теремовского фундамента вообще за их то деньги !!!Так они не продают по сути дом без их фундамента...

За их цену я заказывал расчет в другой фирме с пробным ввинчиванием и вышло 22 сваи с обвязкой!!!!!против их 13...

0
Аватар пользователя
Птица

Местный

Регистрация: 31.01.2015

Москва

Сообщений: 3241

16.03.2017 в 07:27:55

В позе "зю" варить укосины не прикольно. Там даже не "зю", а просто местами лежа! Представьте всю прелесть. Брал картон жесткий длинный, который с новой мебелью на участок прибыл, ложился на него. Отталкивался, полз, вперед себя проталкивал еще одну, на нее переползал. Со сварочником и прочим и в жару. Высота дома с одной стороны 40...45 см, с другой около 70. А еще средняя линия свай есть. Вот как раз к ней прикол с картонками. Если б песком было засыпано, вылезал бы еще и весь в... Вот такая веселуха. Сказал мне для вас поискать фотки первого и второго дня стройки. На них должно быть видно, что поперек профтрубы как раз длинные лаги клались. Так что клались бы не на три точки, а на 4. Я ж задаю вопрос: "А разве средняя линия не нужна?". Что-то объяснил мне про распределенную нагрузку... Где-то тут я потерялась понимать и еще спросила: "Если женщина бы заказывала дом, которой что-либо менять страшно, то ей лучше для понимания и среднюю линию оставить, и две еще добавить?". Посмотрел муж на меня и ответил, что если женщина врач, то пусть и так поступает, а если архитектор, то той и объяснять не надо. Понимаете, тогда мы реально верили, что Терем - сила, все будет чики-поки, все рассчитано и пр. Правда. И ни про какие нахлесты слыхом не слыхивали. Добавить свай в голову не приходило. Только следить за глубиной ввинчивания. Денег лишних не было (даже не хватало), из-за перезаключения фундамент стал золотым. Три дня ходили по месту и пытались рассчитать места свай, натягивая веревки на палки. Теперь снова вспоминаю, что у нас тут же в земле осталось после сноса 25 кирпичных столбов. Их на второй день снег начал заметать, а у нас еще не найдено место первой угловой сваи. Уже думали, что придется на 3 метра переносить место дома, что не уму не сердцу. Была послелняя версия, она сработала. При этом один столб замерзшими руками в -15 (февраль) муж все равно расковыривал, а он сантиметров на 70 в глубину: дед мог его основание сделать более широким и свая бы уперлась. Тогда мы думали, что места расположения свай - что-то не обсуждаемое. Я так точно именно так думала. При этом нас ждала огромная гора разобранного дома, сваленная на месте, где должны были лежать прибывшие стройматериалы... Было, чем заняться. Раздали, сжгли в бочке, негорючее вывез Камаз заказанный. Понимали, что нужен еще его приезд. Приехал тот же человек, офигел, куда мы дели такую гору. Делали мы это все вдвоем. Я не могу однозначно ответить, взяли бы мы фундамент другой конфигурации. Во-первых, батута вроде и не было. И нет. И муж считал, что от шатания именно укосины. Хотя, возможно, теперь согласился бы, что если свай больше, то и шатания не будет. Я женщина - не врач и не архитектор. И в Терем его потащила дом строить, т.к.там работа по договору (ответственность). А потому, если б сваи доп.захотелось, я бы затопала ногами и запищала, что надо тогда в фирму, чтоб они по плану фундамента рассчитали и под свою ответственность взяли. Т.е. на тот момент вариант "договориться с бригадой" был для меня далек. Плюс в голове все время сидела мысль, не лишат ли гарантии. Даже, устанавливая входную дверь не от Терема, я так думала. Так до конца мне (не доктору и не архитектору) не понятно от чего шатался дом:

  • Мало свай?
  • Глубина? Так они на 1,5...1,7 в нашу глину...Куда ж больше?
  • Слабый каркас? Так Пмж, со всеми осп и пр. Кааие-то элементы бригадой были не установлены (раскосины там или еще что). Ответа нет.
  • Размеры дома 6х9? Типа 8х8 более квадратный и устойчивый и его миновало бы? Не знаю. -Мебель расставлена неравномерно? Еще тогда же в начале 2015, прочитав тут про шатание дома другого форумчанина, на Выставке домостроения (вроде на ВДНХ), я наткнулась на Фундекс. Решила узнать у них, что ж это такое? Второй вопрос, который задал мне представитель, был: "Дом Терем строил?". Я офигела. Могу сказать, что если бы мы были уверены, что заказ фундамента в другой фирме не повлияет на гарантию от Терема, то заказали бы его в другой фирме. Тогда была бы гарантия и на фундамент, и на дом. Даже сейчас не уверена, что мы стали бы договариваться просто со свайщиками на месте, вспомнив себя теми прежними, строя свой первый в жизни дом. Потому для пристройки мы вызвали Фундекс (4 сваи 2,5х108 за 17т.р. или 17,5т.р. два года назад до завоза деревянной части). И, кстати, вдруг прекрасные технологи взяли да и разрезали теперешние балки для подобного дома полополам? Вроде бред. А вдруг так дешевле, вот и изменили конструкцию? В женской голове мыслей столько, что, конечно, часть их - бред. Но в остальном стоит покопаться, там могут быть полезные полезности. :a Кстати, когда земля оттает, может быть снова шатание возникнет, посиотрим. У дома будет третья весна. В первую было. Во вторую была переделка, а после ощущалось снова. Не понятно, думалось уже на резаные полы. Так что эта тема вовсе не отпускала. Сейчас зимой все спокойно на моей душе. Мы любим приезжать в наш дом, забыты нервы и всяко такое. Снова вопрошаю: кто знает, где взять семена помидоров крепких и невысоких (до 50 см) с черри размером? Желтых или красных. Или название сорта, поищу семена сама.

0
Аватар пользователя
Vitaly_82

Местный

Регистрация: 04.02.2016

Москва

Сообщений: 201

16.03.2017 в 08:52:53

Kamhunt, так укосины сразу можно проварить, да и при чём здесь экономия? И о точках опоры тоже не надо мне рассказывать! Вы поймите главное, Терем строит из материалов на грани дозволенного, если не за ней. Можно сделать ж/б плиту в основании, а на втором этаже "плавать" на матрасе из-за хлипкости каркаса! Ведь как я понял, основная батутность проявляется на втором этаже.

0
Аватар пользователя
Валерия Богатырь

Местный

Регистрация: 08.03.2017

Москва

Сообщений: 75

16.03.2017 в 09:05:10

Ох, читаю-читаю форум. Чёт совсем запуталась с наполнением бутерброда в каркаснике (у нас будет Богатырь для сезонного проживания с утеплителем 150) :killyourselfbywall: Дискуссий на эту тему куча, но у всех всё по-разному, например, как класть сайдинг: с вентзазором или без? А ветро-влагозащита ваще на сайте Терема идёт не между ОСП и сайдингом, как многим делают, а между утеплителем и ОСП. Тут, я так понимаю, заказчик выбирает, что ему ближе (ну, или бригада фигачит, как ей удобней) :D

Подскажите, люди добрые, как делаю бутербродные полы на первом этаже? Особенно интересует ветро-влагозащита: она кладётся вот так, прям по лагам и внахлёст (фото просто из инета)?

А с пола первого этажа на стены должен быть нахлёст только из пароизоляции? На потолке/полу второго этажа получается так: вагонка (потолок первого этажа) - пароизоляция - утеплитель - половая доска? Только один слой пароизоляции? Крышу делают, как на сайте Терема: металлочерепица - обрешётка - ветро-влагозащита - повторитель стропил??? Потолок второго этажа, делают, как и стены: вагонка - пароизоляция - утеплитель - ветро-влагозащита? Про окна ещё спрошу: может, есть у кого фото, как делали? Или там просто стык запенивается? И последний вопрос про скотч: им проклеиваются только стыки между мембранами? Простите за такое количество вопросов: в теории вроде всё понятно, а вот на практике... :cool:

0

Богатырь 2-К

Аватар пользователя
Hot-Tab

Местный

Регистрация: 20.07.2016

Сообщений: 261

16.03.2017 в 09:11:09

Ух какая активность в последние дни :) Всем доброго времени суток! ) По поводу надзора, про который спор шёл, разговаривали мы на эту тему с мужиками из рекламации. Кстати, они читают этот форум, 100%, только не ясно почему не вступают в общение. Терему выгоднее быстро построить, а потом переделать если вдруг заказчик обратится, а процент таких обращающихся очень мал. Причем переделка за счёт бригады ведь. Если бы был надзор на всех этапах и стройках, коих с полтысячи одновременно, то и цену бы мы с вами заплатили более высокую за дом. А сейчас получается по принципу Икеи, помните их несколько причин "Почему у нас дешево"?. По фундаменту, не надо убирать центральную поперечину, да и бригада не пойдёт на это, т.к. их тоже "дрючат" за работу. А удаление этой поперечины это изменение конструкции, виноваты будут они. Так что лучше добавить 8 свай и не мучиться. У меня вопрос к "брусовикам"! Кто чем обрабатывал брус снаружи? Как насекомые к клеёному брусу относятся? Потеплело, пора покрыть защитой до конца года, а мозг уже взрывается из-за выбора пропитки. На Сенеж что-то слишком много негатива последнее время, а Тиккурилой и прочим это не бюджетно под сайдинг ) Кучу перечитал и каждая лягушка хвалит своё болото. Вчера заехал в строймаркет, продаван в итоге впарил пропитку "Любимая дача", т.к. она по моим запросам подходит. А надо мне чтобы и пропитать и цвет придать. Отзывов про эту пропитку на просторах интернета не густо, боязно что-то.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу