Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5971052

Илья1994, Думается ,что из за морозного пучения грунта подняло плиты ОЗБ, а с ними крылечко....
Ждать оттепели, подрезать) У меня сваи выперло под крыльцом) ну и как потом выяснил, ступеньки этому помогли(сильно закрутил скользящие уголки)
Зимой были перепады резкие, грунт на расчищенным местах на 10-15 см поднялся....

Didim1981, спасибо . Получается 2 сваи где вкручивать и если разбирать крыльцо то и крышу снимать

Илья1994 написал:
Didim1981, спасибо . Получается 2 сваи где вкручивать и если разбирать крыльцо то и крышу снимать

Илья1994, Сваи вкручивать под опорными столбами, ширина крыльца на вид не более 3м. крышу снимать, лестницу к крыльцу на "скользячки" а внизу можно на блоки через руберойд.

Дачник 260 написал:
И главное - есть ли теоретическая:-) возможность сделать естественный сток.

Да вот в том то и дело, что нет никуда естественного стока. Канава на данный момент есть между нашим и соседским участком с одной стороны, но находится она на линии будущего забора, в ней вообще нет никаких лужиц, хотя глубина от основной поверхности порядка 50 см. Закапывать ее придётся 100%, т.к. забор необходим. За участком вдоль улицы нет никаких ливнёвок, потому туда тоже не отвести.
У второго соседа участок выше сантиметров на 20, так там ни одной лужи вообще нет. После буровиков остались лунки в метре от лужи, так вода по грунту туда не может попасть, замок глиняный получается, как ей уходить тогда в дренажные канавы?

Посреди участка видно, что немного ниже уровень и вода тоже стоит. Но тут еще одна проблема кроме воды, это ивняк, зараза. Чем от него избавиться думаю.

Hot-Tab написал:
После буровиков остались лунки в метре от лужи, так вода по грунту туда не может попасть, замок глиняный получается, как ей уходить тогда в дренажные канавы?

если некуда отвести воду остается капать дренажный колодец... у вас вода близко? есть возможность до песка сухого докопать ?
А после сильных дождей воды на участке много ? Посмотрите куда она естественным путем утекает... и в этой точке копать дренажный колодец... А дренажная траншея будет впитывать по любому воду ну если вы только её глиной сверху не закроете...

larachka написал:
nikolaich., Спасибо за ответ. А можно ещё к Вам поприставать? У Вас электрический котел, так ведь?. И по-моему, Вы постоянно жили зимой в доме? Сколько примерно выходит счет за электричество в зимние месяцы? Скоро заниматься отоплением, а наш мастер советует купить комбинированный котел,- дрова, пеллеты, все такое. Волнуется, что разоримся на электричестве. Стоит ли это делать, как думаете?

larachka, Не за что, да живем в доме круглый год и да у меня электро котел 9 квт. включен на 6 квт. на полную включал только в сильные морозы, то что у меня вышло по оплате

По поводу того что Вам поставить, это решать только Вам, читайте форумы, отзывы и все такое.

nikolaich., 30-ку за зиму! У тестя 8-9 т.р. и то жалуется. У меня магистральный газ, думал сверху поставить эл. конвекторы, пожалуй откажусь, сделаю все на газу, хоть и не ПМЖ.

Didim1981 написал:
nikolaich., 30-ку за зиму! У тестя 8-9 т.р. и то жалуется. У меня магистральный газ, думал сверху поставить эл. конвекторы, пожалуй откажусь, сделаю все на газу, хоть и не ПМЖ.

Didim1981, У тестя какой дом? и 8-9 т.р. я не поверю, или он ходит по дому в телогрейки и валенках, а я хожу по дому, прошу прощения у дам, в трусах, хотя все может быть, спорить не буду, меня все устраивает.

Kamhunt, послежу за её поведением. Вода близко, а до песка фиг знает сколько, когда кольца под септик будем вкапывать, то узнаем.

nikolaich. написал:

Didim1981 написал:
nikolaich., 30-ку за зиму! У тестя 8-9 т.р. и то жалуется. У меня магистральный газ, думал сверху поставить эл. конвекторы, пожалуй откажусь, сделаю все на газу, хоть и не ПМЖ.

Didim1981, У тестя какой дом? и 8-9 т.р. я не поверю, или он ходит по дому в телогрейки и валенках, а я хожу по дому, прошу прощения у дам, в трусах, хотя все может быть, спорить не буду, меня все устраивает.

nikolaich., У тестя газ магистральный дом 8*10 2 этажа низ кирпич, верх каркас ПМЖ. Внизу норм, вверху жара. Спасибо за ваш пост #5971185, просто он наглядно мне показал что электричеством отапливаться денег не скромных стоит.

nikolaich., муж сказал, что если б мы жили постоянно, то цифра была бы очень похожа. Если одним электричеством.

Didim1981, был бы у нас газ, было бы совсем другое дело, можно и дровами, их можно еще найти бесплатно, но для этого нужно иметь личного кочегара, так как меня иногда не бывает дома сутками, а супруга не справится с таким котлом. Про пеллеты я наслышан и начитан, скажу прямо, не хочу, с электро котлом проще, ручку в лево, ручку в право и всех делов, ну а если отключат свет, чего тьфу тьфу тьфу не разу не было, есть на этот случай газовый обогреватель с баллоном на 27 литров, хватит перебиться до включения электроэнергии.

Птица написал:
nikolaich., муж сказал, что если б мы жили постоянно, то цифра была бы очень похожа. Если одним электричеством.

Птица, И ка ваш муж думает, это дорого? я считаю это нормально, учесть то, что живем на свежем воздухе в 110 мертах, двух этажного дома а не в квартире двушке в 45 метрах квадратных, за которую платили каждый месяц коммуналку с светом по 8 т.р.

Didim1981 написал:

nikolaich. написал:

Didim1981 написал:
nikolaich., 30-ку за зиму! У тестя 8-9 т.р. и то жалуется. У меня магистральный газ, думал сверху поставить эл. конвекторы, пожалуй откажусь, сделаю все на газу, хоть и не ПМЖ.

Didim1981, У тестя какой дом? и 8-9 т.р. я не поверю, или он ходит по дому в телогрейки и валенках, а я хожу по дому, прошу прощения у дам, в трусах, хотя все может быть, спорить не буду, меня все устраивает.

nikolaich., У тестя газ магистральный дом 8*10 2 этажа низ кирпич, верх каркас ПМЖ. Внизу норм, вверху жара. Спасибо за ваш пост #5971185, просто он наглядно мне показал что электричеством отапливаться денег не скромных стоит.

Didim1981, Газ тоже не бесплатный, 4-5 тысяч в месяц точно нагорит. Есть особенность у газа, в сильные морозы, сильно падает давление в сети, еле еле горит, в доме не больше 15ти градусов. Может конечно у вас всё по другому. Да и в газовое отопление надо вложиться, минимум 200-250 тыс. В моём случае наставил эл. конвекторов, пока всё устраивает, за отопительный сезон нагорит конечно не меньше 30-35 тыс. Думаю ставить зимний кондиционер и воздушное отопление на базе канального кондиционера.

nikolaich. написал:

Птица написал:
nikolaich., муж сказал, что если б мы жили постоянно, то цифра была бы очень похожа. Если одним электричеством.

Птица, И ка ваш муж думает, это дорого? я считаю это нормально, учесть то, что живем на свежем воздухе в 110 мертах, двух этажного дома а не в квартире двушке в 45 метрах квадратных, за которую платили каждый месяц коммуналку с светом по 8 т.р.

nikolaich., за квартиру надо круглый год платить, а в доме основные траты только зимой. Я как то писал, что вместо газового нагревателя прибрёл мощный эл. генератор для аварийного отопления.

ROV777, За месяц нагорает 2-2,5 тыс, магнит пробовали ставить что то не работает, а вот на эл счетчик норм, у знакомого в Тверской области зимняя дача, т.е наездами по выходным то же отапливается электричеством, как приезжает сразу магнит на счетчик, уезжает снимает. Так магнит уже 10 кратно окупился.

ROV777, полностью согласен, а газовый генератор конечно ВЕСЧЬ, но дорогой, пока денег на него нет.

Didim1981 написал:
ROV777, За месяц нагорает 2-2,5 тыс, магнит пробовали ставить что то не работает, а вот на эл счетчик норм, у знакомого в Тверской области зимняя дача, т.е наездами по выходным то же отапливается электричеством, как приезжает сразу магнит на счетчик, уезжает снимает. Так магнит уже 10 кратно окупился.

Didim1981, У нас магнит не повесишь, счетчик на столбе, на центральной улице, да еще забыл про тариф упомянуть, они у нас с вами наверное разные, у нас 4.81 руб/кВт.час.

Didim1981, Магнит - не очень честно получается((

Hot-Tab написал:
Kamhunt, послежу за её поведением. Вода близко, а до песка фиг знает сколько, когда кольца под септик будем вкапывать, то узнаем.

Hot-Tab, вода тоже разная бывает: дождевая, верховодка, вода на песок и вода на известняк. Самая неприятная это верховодка. У соседа колодец на 25 колец, только там нормальная питьевая вода, зато верховодка стоит в дренажном колодце 50 см. от уровня грунта. У меня осенью дренажный колодец на 7мь колец частенько стоит пустой, только жижа на дне. Вам тоже необходимо знать свой расклад по воде что бы эффективно бороться.

У нас на столбах уже АСКУЭ висят. Так что не пообманываешь систему. Зато с неплательщиками теперь разговор короткий: мощность урезают до чайника, сразу в Правление бегут платить долги. Про квартиру и дом по соразмерности оплаты согласна.

Добрый день. Всем большое спасибо за ответы. Родители хотят дом из бруса. Подскажите пожалуйста, а на размер 4*6 сколько нужно свай заказывать?

Domic написал:
Добрый день. Всем большое спасибо за ответы. Родители хотят дом из бруса. Подскажите пожалуйста, а на размер 4*6 сколько нужно свай заказывать?

Примерно такой фундамент

а у вас какой фундамент по проекту ?

nikolaich. написал:

Птица написал:
nikolaich., муж сказал, что если б мы жили постоянно, то цифра была бы очень похожа. Если одним электричеством.

Птица, И ка ваш муж думает, это дорого? я считаю это нормально, учесть то, что живем на свежем воздухе в 110 мертах, двух этажного дома а не в квартире двушке в 45 метрах квадратных, за которую платили каждый месяц коммуналку с светом по 8 т.р.

nikolaich., Спасибо огромное. Муж сказал, что примерно на такие суммы и расчитывал. Надо же, мне даже не приходило в голову, разница в оплате за электричество в доме и коммуналка за квартиру - это аргумент конечно. К тому же мы дом зарегистрировали, и первым делом в электросети поехали, и с марта у нас деревенский тариф 3,37. Даже заморачиваться не буду в сторону комбинированных котлов.

ddddan написал:
Domic,
Интересный канал на тему, ему даже бригаду заменили "косячную"))
И была возможность автора сверяться с проектом, мне строго запретили его брать(потом косяки вылезли)

ddddan, да уж, очень занимательное видео для оценки свайного фундамента от Терема. Как инструкция будущим Заказчикам, что фундамент лучше заказать в специализированной фирме. И решение проблемы гениальное: чувак на ютубе их транслирует, нет чтобы приехали, покаялись и хотя бы капитально по периметру обварили весь фундамент, а они сваи щебеночкой обсыпали и всё!
Но "случайно" вместо деревянных окон привезли пластиковые и так их и оставили в монтаж - атракцион неслыханной щедрости, тут маркетинг рулит

Vitaly_82,Да, Мне думается при стройке видео обзор нужен!)
Бригада трудясь над моим домом порвала пленку на стропилах, поверх молча прибили повторитель стропил и обрешетку. Я говорю что пленка не герметична, залез показал, они говорят растянулась, не дырка!Я говорю переделывайте! Они нет и все, я накалился, но во избежание скрытых и намеренных косяков успокоился и пошел за фотоаппаратом. Только я это дело начал молча фотографировать, ребята молча все переделывать начали! Вот и мысль появилась спустя стройку,что снимать нужно)) сразу все строго по проекту начинается)

ddddan написал:
они говорят растянулась

Для информации: гидроизоляция не тянется - от слова "вообще". Летом при монтаже ее с провисом ставят, потому что зимой она натягивается как мембрана на барабане. Если вам летом натянули гидроизоляцию, так что она на ветру совсем не полощет - зимой может лопнуть. Проверяйте.

Викинг-12 (доведен до ума)

larachka написал:

nikolaich. написал:

Птица написал:
nikolaich., муж сказал, что если б мы жили постоянно, то цифра была бы очень похожа. Если одним электричеством.

Птица, И ка ваш муж думает, это дорого? я считаю это нормально, учесть то, что живем на свежем воздухе в 110 мертах, двух этажного дома а не в квартире двушке в 45 метрах квадратных, за которую платили каждый месяц коммуналку с светом по 8 т.р.

nikolaich., Спасибо огромное. Муж сказал, что примерно на такие суммы и расчитывал. Надо же, мне даже не приходило в голову, разница в оплате за электричество в доме и коммуналка за квартиру - это аргумент конечно. К тому же мы дом зарегистрировали, и первым делом в электросети поехали, и с марта у нас деревенский тариф 3,37. Даже заморачиваться не буду в сторону комбинированных котлов.

larachka, поговаривают, что введут ограничения на потребление электроэнергии, свыше лимита будут отключать или тариф завышать

larachka, а у вас дом в деревне ? В СНТ невозможно получить такой тариф?

ddddan, посмотрела видео Антона Бригиневича. Было в том числе интересно, т.к. у него стройка именно ЛК. Только у нас ПМЖ, а у него самая дешевая комплектация, только окна пластиковые. Мож акция какая была. Восторги по поводу двухмаршевой лестницы и планировки разделяю. В одном из видео есть наглядно про то, что значит вентиляция подкровельного пространства. И если ее нет, то как. В видео, где прыгают на полу первого этажа, я отметила, что вижу нахлест с пола на стену, а между стенами на углу не увидела. Думаю, от того, что он начал это снимать и выкладывать в инет, бригаду ему поменяли, а от того, считай, повезло ему больше. Всю стройку проходил он в свои приезды с уровнем. Сколько времени и бензина потрачено (как у нас всех). Для чистоты эксперимента мог бы померить вертикальность и средней линии свай под домом. Хотя одет он был не так, чтоб туда лезть. Однако, три дня с проверкой аертикальности ездил, двмала все-таки полезет под дом. Не полез.
На самом деле после приемки все только начинается. Так что можно пожелать справляться со всем.
И аппетит приходит во время еды - ездить зимой может захотеться тоже, хотя утверждал, что нужен исключительно сезонник.
Если Заказчики начнут снимать свои стройки, мож и косяков станет меньше. В свое время муж уже привез на стройку камеры, просто для видеонаблюдения. Вешать не стал. Мужики показались нормаььными, да и все самое интересное происходило внутри дома.
Тема с проектом, который в руки еле-еле попадает к Заказчику, чтоб свериться, все-таки возмутительная, прям с грифом "секретно".
У Антона все только начинается, обещал выкладывать свои ьбзоры обустройства дальше.
Кстати, жаль не было самого интересного: как сваи вертикалили? Били кувалдой? Вот просто интересно. Мож кто знает?
И, кстати, Антон все хотел четко по проекту. А многие Заказчики так и норовят что-то от себя внести, договорившись с бригадой. Зная, что их вместе со стройкой могут снять, будут ли соглашаться?